Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ангина. Что делать? Где искать причину?

red-cap

Сообщение red-cap » Чт июн 18, 2009 23:03

Nat Ka , а сколько Вашему ребенку лет,. что Вы брызгали мирамистин?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт июн 19, 2009 12:30

red-cap, у старшего ангина была в 2,5 года, у младшего - в 1г и 2мес.(но сейчас я думаю, что у младшего не было тогда ангины)

red-cap

Сообщение red-cap » Вс июл 12, 2009 11:25

Здравствуйте, я опять к Вам!
У дочки опять катаральная ангина. Стала замечать за ней несколько дней назад быструю утомляемость, температура вечером поднималась до 37,4,но ночью падала. А так как у дочки постоянно, к сожалению, температура 37-37,2 в состоянии бодрствования,то я все надеялась, что она "перегуляла". Но сегодня температрура 37,6 поднялась. Поехали к другому Лору( нашего не было дома). Поставили катаральную ангину,но антибиотики сказала не пить пока. Она очень верит в продукцию тяньши ( мужа подняла на ноги после инсульта) и прописала на м эти таблеточки: кальций,цинк и кардицепс( природный антибиотк). Я сама пила эту продукцию,но я не была явно больной, чтобы понять насколько они действуют.Но наш знакомый ,выпив 2 таблетки кардицепса ,за несколько часов выздоровел. Это я ему их дала в Новогоднюю ночю и он смог ее отметить с нами. Потом он меня спрашивал, что я ему дала?

Дочка в общем чувствует себя нормально, бегает, кушает с огромным аппетитом, только вот видела, что устает. Завтра можем сделать ОАК срочно,но прочитала, что при катаралной ангине не будет глобальных изменений в анализе.
Если пойти к нашему ЛОРу -она антибиотики назначит.
Я не знаю , что мне делать :( И так дочка, очевидно,несколько дней с ангиной проходила( судя по состоянию).
Можно ли катаральную ангину лечить без антибиотиков?????
Еще врач помазала люголем дочке горло и сказала брызгать тамтум верде???
Что мне делать, как думаете????????

Еще заметила, что все ангины на фоне прорезывания зубов, осталось еще 4 зуба. И дочка руки в рот тянет.

Добавлено спустя 13 часов 32 минуты 29 секунд:

Сдали сегодня ОАК-опять все в норме. Температура ночью нормальная, спит нормально.
По -Комаровскому ангина только с налетом на гландах.Значит катаральная ангина это не ангина ?
А может у дочки не поднимается высокая тепература потому что организм уже привык к таким частым ангинам и не борется с заразой?
Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы? Муж сдавал посев ,ну нашли у него стрептококкус ангинус,но ЛОР сказала, что во рту много чего живет и у всех,но если муж не болеет, значит пусть стрептококки там живут. Я не сдавала,но у меня нет проблем с горлом.
Подруга, с которой мы общаемся, сказала, что у нее хронический тонзилит, но дочка с ней не целуется,не обнимается, с одной ложки не ест.... К тому же подруга не болеет, а болела лишь в детсве часто ангинами,но сейчас не пьет холодное.Но ее -то сын не болеет. Она не чихает,не кашляяет. Неужели, если подруга приходила к нам в гости, она могла заразить? Мы только с ними общаемся.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Опытные мамочки, внесите хоть немного ясности в нашу ситуацию!!!!! Завтра пойдем к платному врачу( спросила в клинке, кто у них там " святило"-посоветовали). Уже ко столькои мврачам обращались, а ребенок все болеет!!!! :unknown:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс июл 12, 2009 12:45

red-cap писал(а):Еще непонятно что ЕОК пишет в статье про ангину, что это ЗАРАЗНОЕ заболевание и заболеть можно только заразившись и переохлаждение только предлог, чтобы эта инфекция пресоединилась. Не понимаю, кто источник заразы?

red-cap, могу лишь предположить,
1)что у дочки хр. тонзиллит. Т.е. она не заразна, и не от кого не заразилась, а к примеру переохладившись (попив холодное), свои собственные бактерии, живущие на миндалинах дали такую каритину.

2)ЕСли анализ крови не показывает изменений, то возможно это вирусный тонзиллит, а не ангина. :pardon:

Предлагаю пока АБ не пить, показаться еще др. врачу. Если еще будут сомнения - вновь сдать ОАК.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 13:02

Доброго времени суток!
у меня вопрос. Девушки, может ли при ангине температура падать САМА?
Дело в том, что вчера моей дочери (4 года) поставили диагноз "ангина", посмотрев горло и увидев там покрасневшие миндалины на фоне высокой (38,2-38,6) температуры и ввиду отсутствия других симптомов. Вчера после сна т-ра у моей девчушки упала сама сначала до 37,9 а потом до 37.4. К вечеру, правда, поднялась до 39. После нурофена сбилась полностью. Сегодня утром были в пол-ке - сдали ОАК (о результатах ниже). Сегодня весь день держится 37,3. Такая динамика температур присуща ангине?
По самочувствию девочки. Вчера лежала практически до вечера - пока не упала температура, сегодня же состояние вообщем нормальное, просит кушать :) Вчера питались только компотом и яблоками.
Результаты ОАК:
Палочки - 10 :!:
сегменты - 65
Лимфоциты - 22
Моноциты - 1 :?:
СОЄ - 10 :?:

Судя по результатам анализа, у нас все же ангина - многовато палочкоядерных, да? но СОЄ..? всего 10.. и почему так мало моноцитов..?

И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю (извините, что так коряво :oops: ) ? И может ли аллергия стать катализатором ее развития?

Добавлено спустя 42 минуты 59 секунд:

В спешке забыла задать самый главный вопрос: давать ли АБ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср июл 29, 2009 19:02

Как мне кажется, классическая ангина не должна была себя так вести. :s: Сама температура спасть может при ангине, но дней через 5...
так что у мня лишь предположения:
Может это обострение хр. тонзиллита?И организм сам с ним справляется?
Гноя так и не появилось на миндалинах, только краснота?

Соплей не видно, может на задней стенке?

Еще 2шт. из формулы куда-то потеряли?
С АБ даже не знаю :s: , все-таки как-то не вяжется описанная картина и результат. Ведь стало лучше сегодня. Как-то не хочется химичить, вмешиватся.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср июл 29, 2009 21:53

NatKa, спасибо! Улучшение было увы, кратковременным :( Во второй половине дня т-ра стала опять подниматься к метке в 38 гр. :( и появился налет. Короче, дала АБ :unknown:
NatKa писал(а):Соплей не видно, может на задней стенке?

нет, совсем не видно. зато появилась боль в горле.
NatKa писал(а):Может это обострение хр. тонзиллита?

так вроде никогда не было его у нас... єтого тонзиллита :no: да и с горлом проблем уже почти 2 года никаких не было

Но общая картина действительно не вяжется с ангиной: ребенок бодрый, веселый, кушает...

вот так невесело, а мы-то на море на той неделе собрались...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт июл 30, 2009 06:59

Ясочка, А храпа ночью нет? ну и про печенку,селезенку спроси, когда врач придет, чтобы посмотрел - не увеличены ли...
Это я как вариант про мононуклеоз думаю (он часто идет с ангиной)....
поэтому через несколько дней проконтролируйте кровь, иногда мононуклеары не сразу вылазят....
Ясочка писал(а):а мы-то на море на той неделе собрались...

Ну не переживай заранее, если мононунуклеоз исключится, то вполне поедете :) ,
Главное чтобы дочка выздоровела :)

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 14:41

NatKa,
NatKa писал(а):А храпа ночью нет?

есть :shock: точнее, даже не храп, а похрюкивание, но у нас аденоиды... а что храп - это признак мононуклеоза??
NatKa писал(а):иногда мононуклеары не сразу вылазят

а когда? когда нужно сделать повторный анализ крови?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт июл 30, 2009 14:51

Ясочка, храп появился только сейчас или был раньше?

При ангине оч хорош новый системный антибиотик - Сумамед. Три дня - и следов нет. Ребенок становится не заразен сразу после первого приема. Вылечивает качественно. На старшей пробовала по рекомендации семейного педиатра, на себе и на маме. Довольна, как слон.

А вообще, по опыту (сама ангинами мучалась раньше) - болезнь может протекать оч по-разному, и даже "пройти" может - если иммунитет сильный. Но редко. А может дать осложнения - от банального абсцесса до проблем с сердцем и почками. Поэтому, я бы сделала так: мазок из зева на микрофлору (т.е., установить вид бактерии), затем - толковый антибиотик, действующий именно на ЭТОТ вид бактерии (помнится, лечили меня годами от золотистого стафилоккока пеннициллиновым рядом - мертвому припарки). Плюс мазок из зева на дифтерию (стандартно при ангине обязаны брать, чтобы исключить) и повторно ОАК - на атипические мононуклеары, чтобы точно исключить мононуклеоз. Я бы на третьи сутки анализ крови повторила.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Чт июл 30, 2009 19:16

lana saveleva, храп, а точнее, похрюкивание, у нее бывало и раньше, вследствие увеличенных аденоидов, а особенно, когда запрокидывает голову во время сна. Надеюсь, просто совпало.
В целом, после прийома АБ (амоксициллин :unknown: ) состояние ребенка значительно улучшилось: тепература со вчерашнего дня не поднималась (ттт) :Yahoo!: да и вообще - на вид здоровый ребенок.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт июл 30, 2009 19:33

Ясочка писал(а):и появился налет.

На будущее - налет налету рознь. Сетчатый белый налет на миндалинах - сплошь и рядом при вирусных инфекциях. При ангине все же появляются гнойнички.
Ясочка писал(а):зато появилась боль в горле

боль в горле - тоже не признак бакинфекции, ну сами ж знаете - тыщу раз при вирусах горло болело.
Это были размышления так, на тему и на будущее. А если по данной ситуации - количество палочкоядерных действительно смущает, и, пожалуй, я бы согласилась с антибиотикотерапией в данном случае, т.к. рисковать нелеченой стрептококковой инфекцией себе дороже.
Ясочка писал(а):И еще. сколько времени в организме может жить патогенная бактерия (стафилоккок), не причиняя вреда носителю
да всю жизнь у некоторых личностей. А почему именно стафилококк? Классическую ангину вызывает В-гемолитический стрептококк.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Пт июл 31, 2009 09:25

sharik, да конечно же, стрептококк :pardon:
дело в том, что за неделю до нашей болячки, заболел с подобными симптомами наш племянник (поставили диагноз - ангина), с которым контактировала моя дочь. Неделю не было никаких признаков болезни - и вот... Т.е. могла ли она заразится еще в то время? Ведь ангина - болезнь "заразная"?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Ср авг 05, 2009 09:15

Девушки, подскажите, когда после ангины можна давать дитю мороженное и проч. "холодные" продукты? Я пока не даю :oops: Раньше мы все пили-ели с холодильника.

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 07:35

Помогите разобраться....
Дочка и племянник (по 3,5 года) отдыхали вместе на море, позавчера одновременно заболели. Племянник вообще часто болеет ОРВИ, + аденоиды. У него Т.поднялась 39,6, с того момента постоянно сбивают жаропонижающими. Вчера был врач, сказала- ангина + стоматит, выписала антибиотик. У моей дочки в первый день к вечеру 38,2, не сбивала, питьё+мокрые простыни развесила и положила спать. Утром 36,9, к обеду 37,8, к вечеру 38,2, пили Гроприназин (противовирусный), брызгали горло,врача не вызывали, т.к. утром Т. не было. На боль в горле не жалуется, вчера к вечеру немного сопли были, капали соленой водой, кашля нет. Сегодня утром- 36,5.
У меня вопрос: если дети были вместе, а ангина- болезнь заразная, могла ли моя дочь НЕ заразиться ангиной, а только ОРВИ, или же это у племянника Не ангина? Хотя у него болит горло, ничего не хочет глотать ( даже напоить трудно), постоянно поднимается Т, вялый и капризный. Дочка бодренькая, ведлет себя как обычно, пьёт хорошо, ест мало, не настаиваю.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 09:31

Ясочка, я бы долго не тянула, начала бы давать холодное через пару дней после выздоровления :oops:
ОляО, больное горло - совсем не обязательно ангина! При вирусах горло еще как может болеть. Судя по Вашему посту, у Вашего племянника вообще иммунитет похуже, чем у дочки, так что вполне возможно, что одинаковый вирус они переносят по-разному :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:07

Оля, спасибо за быстрый ответ. Но мне все равно не все ясно. :( Врач поставил диагноз ангина, сестра сама видит на горле налет, начали давать АБ, неужели для верности только анализ крови? В любом случае, АБ уже дают, из прочитанного ранее поняла, что бросать нельзя.
У дочки значит точне не ангина? Похоже просто на вирус. А теоретически возможен вариант при близком контакте ( в одной комнате) не заразиться ангиной, а просто ОРВИ?

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:24

ОляО, дети могли схватить один и тот же вирус, а могли и разные...
Лично я склоняюсь к мысли, что у мальчика - обострение хронического тонзиллита на фоне ОРВИ, а у девочки - нет.
Как она вообще себя чувствует? Если скачет, и температуры нет, я б не заморачивалась.
Если температура держится 3 дня и более, и общее состояние ребенка при этом нарушено - я б не медлила со сдачей крови на анализ.
А отличить достоверно вирусное от бактериального - это да, только анализ крови :s:

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 10:34

Оля, дочка чувствует себя нормально, веселенькая, она вообще температуру легче переносит, правда сильно бегать не разрешаю, а Т скачет, вчера 38,2, сегодня 36,6, больше пока не знаю (я на работе), буду смотреть в течении дня, сегодня третий день, началось все в четверг. Ещё раз спасибо! (На форуме я недавно, книгу ЕОК перечитываю третий раз, но вопросов ещё много :no: )

Оля

Сообщение Оля » Сб авг 08, 2009 10:40

ОляО, выздоравливайте! :)

ОляО

Сообщение ОляО » Сб авг 08, 2009 11:10

Оля спасибо! Извиняюсь за настойчивость, но у меня ещё вопрос: племяннику дают АБ, но он уже 2 дня ничего не ест, сегодня утром выпил 0,5 стакана сока- и все! Заставить нельзя никакими уговорами. Не опасно ли принимать АБ без пищи вообще?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 05:57

Подскажите пожалуйста! Вчера у ребёнка поднялась температура до 39. Посмотрела горлышко - вроде бы было чистое. Сегодня утром посмотрела - появились на нёбе красные точки, само горло не красное и точек на нём нет, только на нёбе. Конечно будем вызывать врача, но я думаю - а вдруг это не ангина, а врач ведь 100% пропишет антибиотик. На стоматит тоже вроде не похоже - слизистая щек и губ чистая. Что это может быть? И сбивать ли температуру 39?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт сен 01, 2009 06:32

Мама Яники, температуру 39 - однозначно сбивать

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 08:05

Мама Яники, проси у врача мазок сделать на бакпосев, а также - на исключение дифтерии и анализ крови на атипические мононуклеары (чтобы искл мононуклеоз). Т сбивать конечно. Если ангина, и будут назначать антибиотик - нам дважды отлично помог за 3 дня Сумамед.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 08:32

Спасибо за ответы. Дочурка дышит носиком, нос не заложен, во сне не храпела, так что, надеюсь, не мононуклеоз (ттт).
А как вы относитесь к антибиотику Макропен? Просто есть в хозяйстве - однажды купила, но не пригодился.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Действия парацетамола хватает на час - всего лишь на час температура спадает, а потом опять начинает расти. :(

Сова

Сообщение Сова » Вт сен 01, 2009 12:11

Мама Яники писал(а):А как вы относитесь к антибиотику Макропен?

Макропен, Сумамед, Роксид - антибиотики одной группы - макролиды. Отношусь нормально, если по показаниям. :) Пили когда-то Роксид.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 12:27

Удивительно, но врач антибиотик не назначила. Поставила ОРВИ. Сказала вместо Парацетамола (мы им сбивали температуру) принимать Нурофен. Я к сиропам отношусь натянуто, после них у нас часто аллергия бывает. Действительно ли Нурофен эффективнее? К тому же назначила пить по 3 раза в день. ЕОК советует не сбивать температуру, если невысокая. Как быть, если температура снизится, но будет держаться?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт сен 01, 2009 14:23

Мама Яники, низкая активность парацетамола - один из косвенных признаков бакинфекции. Эффективнее, я бы сказала из нашего опыта, ибуфен (ибупрофен) или нимесулид (если совсем уж плохо сбивается - на крайняк).
Если Т невысокая и деть более или менее неплохо себя чувствует при этом - не сбивать вовсе (до 38,5 обычно, выше - сбивать).
Проверьте у вашего Макропена срок годности, кстати. Бывает - лежит-лежит, сунешься - и приходится выкинуть.
Странное ОРВИ, если на горле язвочки :pardon: я бы повторно проконсультировалась. Как Т, снижается?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 14:39

Нет, температура не снижается - 39,1. Два часа назад дала Нурофен, который доктор прописала. Минут 15 назад не выдержала и ещё таблетку парацетамола дала. Но пока температура не падает... :(
Макропен достала, срок годности до 07.2010. Но гнойничков присущих ангине у нас нет, горло лишь слегка красноватое, красные точки на нёбе, но на самом горле их нет. Врач сказала, что это полопавшиеся сосуды от высокой температуры (хотя они разные по размеру)...

Ребёнок вареный, иногда затевает игру с куклами, но в основном лежит, просит включить мультики, уже весь день смотрит, боюсь - можно ли при температуре?
Через каждые час-1,5 выпивает по чашке то сока, то компота, то молока - что пожелает, лишь бы только пила, но она отказывается, приходится уговаривать... Недавно арбуза немного поела (домашний, с огорода, не с базара)...

Вот не знаю, что делать-то, если температура дальше падать не будет? ведь 39 - это высокая... :(

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 14:43

lana saveleva писал(а):Странное ОРВИ, если на горле язвочки

У нас был вирус с язвочками.
Я против нурофена, всё же ибупрофен не очень полезен для желудка. Тем более странно-3 раза в день. Он же используется симптоматически, при высокой т-ре. Зачем 3 раза в день-то?
А когда т-ра поднималась руки и ноги у ребёнка были холодные? Если да, то дайте сначала но-шпу половинку, а минут через 10 парацетомол.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 14:48

Спасибо огромное всем, что откликнулись.
Температура в последний раз падала только ночью. После этого да, ручки и ножки были холодными, когда температура опять поднималась. А сегодня вот с утра сначала 38 с небольшим была (или плохо померяла?), а потом 39 и не падает, не смотря на лекарства...

Кстати, заметила, что она пьёт много, а писяет редко. Это нормально?

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 16:09

Мама Яники писал(а):а потом 39 и не падает, не смотря на лекарства...

тоесть не сбивается?
А вызовите-ка скорую. Пускай смотрят. Чего-то ваш доктор наверное недоглядел. :no: Заодно и т-ру собьют.
У моего при ангине т-ра упорно не падала ничего не помогало.
Выздоравливайте!

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 16:20

Поросятина, я почитала форум и ЕОК, немного успокоилась и решила подождать, посмотреть. Дочка с игрушками возится, до этого книжки мы с ней читали, вареная конечно, но вроде бы сносно держится, даже попросила бутерброд с сыром. Температура наконец упала до 37 и 8.
Спасибо огромное за ответы и поддержку!

Поросятина

Сообщение Поросятина » Вт сен 01, 2009 16:24

О, рада за вас!
Просто мой на ОРВИ быстро перетемпературивает, а вот ангина меня сильно напугала, теперь предпочитаю перестраховаться.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 01, 2009 16:32

Я всё-таки склоняюсь, что у нас не ангина. Характерного для ангины налёта нет, горло лишь немного красноватое.

Пол-часа назад звонила мне мама девочки, с которой моя Яна ходит в одну группу в садик. Её дочка на прошлой неделе тоже температурила без видимых на то причин - ни насморка, ни кашля. Температура тоже плохо сбивалась. Прошло само собой за выходные. Она "списала" это на то, что за несколько дней до повышения температуры ребёнка за веко укусила мошка и весь глаз распух. Остальные симптомы очень похожи на наши. Конечно очень смущают красные точки на нёбе - у них такого не было... :s:

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср сен 02, 2009 07:17

Мама Яники, если Т не сбивается - я тоже за скорую.
Поросятина, любое лекарство не только полезно, но и вредно. Но если Т высоченная - тут нужно взвешивать "за" и "против", ИМХО.
Мама Яники, если Т держится больше 3 суток - антибиотик показан к применению, т.к. это уже свидетельствует о бакинфекции или бакосложнении. Я бы, для очистки совести, вызвала врача (скорую) повторно. Бывает, что ангину сразу не ставят - объективно налета еще нет, или гнойнички не образовались. Мы так попадали. Врач поставила ОРВИ, Т держалась, не сбивалась, вызвали скорую - врачи поставили ангину (на третьи сутки только). Дали сумамед - Т спала, ребенок ожил, через 3 дня следов не осталось от болезни. Не факт, конечно, что у вас ангина - это доктору решать. Но повторный вызов сделать нужно.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср сен 02, 2009 08:39

Девочки, спасибо огромное, что беспокоитесь! С форумом мне всё это переносить гораздо легче. Сегодня мы проснулись без температуры. Боюсь зарекаться, посмотрим, как будут идти дела дальше, но мне уже от сердца немного отлегло...

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Заглянула дочке в горло, красные точки уже и там, некоторые с белыми верхушками, как гнойнички, и на нёбе их стало гораздо больше. Выходит - ангина? :( Почему же температура упала?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Хотя, знаете, красненькие маленькие точечки появились и на внутренней стороне щёк и губ... Может стоматит?

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср сен 02, 2009 08:50

Мама Яники писал(а):Хотя, знаете, красненькие маленькие точечки появились и на внутренней стороне щёк и губ... Может стоматит?

оч похоже! К доктору! В смысле, доктора на дом! :wink:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 02, 2009 09:16

lana saveleva писал(а):если Т держится больше 3 суток - антибиотик показан к применению

Лана, не совсем так. Вирусы могут давать температуру до 5-7 дней, читала у ЕОКа. У Назара было раз, что температура 39,5 была 5 или 6 дней (сбивала, конечно, но она все равно расла). Когда я уже начала думать об ОАК, температура испугалась и упала сама. :mrgreen: Врач, кстати, приходила и говорила, что не видит показаний для АБ. Просто на третий день должно стать лучше, на пятый нормализуется температура. Если этого нет, надо чего-то делать (вызвать врача, сделать ОАК).

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср сен 02, 2009 09:31

Есть смысл вызывать врача повторно или просто полоскать рот р-ром соды и продолжить лечение ОРВИ (брызгаем спреем Хлорофилипт и сосём таблетки Ангин-хель)? У нас такая врач, что лишний раз её видеть не хочется...

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср сен 02, 2009 09:45

Мама Яники, хлорофиллипт - это четко против стафилококка; а откуда информация, что наличествует именно стафилококк? Ангин-гель - не знаю, какое активное вещество? антибиотик местного применения наверняка содержит. Если вирус - зачем он сдался?! Если бакинфекция - тогда нужен не местный антибиотик. Кстати, по ЕОКу, его вообще применять не сильно хорошо (в плане воздействия на общую иммунную систему и местный иммунитет в точ числе) :pardon: Я бы так сделала. Сперва таки выяснила бы четко диагноз (возможно, по ОАКу, если по-другому не получается), а уже потом совала в дитё всяки разны лекарки :pardon: а пока получается гадание на кофейной гуще :pardon: (это частное мнение, я не доктор! :oops: )

Віра, всё так, но 5-7 дней - это когда речь о гриппозных инфекциях идет, насколько я помню. Тут же картина на грипп никак не тянет, как мне кажется :pardon:
В общем, итог рассуждений моих: 1) доктора 2) ОАК

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср сен 02, 2009 12:27

Девочки, мы от врача. Сказали нам - не стоматит, не ангина, а герпесвирусная инфекция. Поэтому и точки во рту. Лечить как ОРВИ. Мазок брать отказалась, сказала 100% герпесвирусная инфекция, лечитесь, как вчера сказала (что-то противовирусное типа Афлубина-Анаферона, спрей для горла и таблетки рассасывать) - и свободны. :twisted:
Температура у нас так пока и не поднялась (ттт), ребёнок активный, уже бегает-скачет во всю. Только рот конечно пугает, эти точки уже везде... :o

Сова

Сообщение Сова » Ср сен 02, 2009 12:42

Мама Яники, да, может быть герпетическая ангина. Трудно судить, почитав форум. :)
Раз пока температуры нет, то особо и не нервничайте. При бак. ангине она вряд ли бы сама упала.
А стоматит кстати тоже разный бывает, и бактериальный, и вирусный.

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Ср сен 02, 2009 14:07

Мама Яники писал(а):противовирусное типа Афлубина-Анаферона
это гомеопатические средства :mrgreen: ни о чём! :s:
эх, меняйте доктора...

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср сен 02, 2009 16:15

Набор лекарств при ОРВИ у нас стандартный, такой как обычно прописывает нам участковая врач: спрей (ингалипт, хлорофиллипт, каметон), таблетки рассасывать (Фарингосепт, Ангин-хель, Пектусин, Хлорофиллипт) и Афлубин или Анаферон - что-то повышающее иммунитет.
Из инструкций:
Ангин-Хеель оказывает комплексное терапевтическое действие: иммуномодулирующее, противовоспалительное, дезинтоксикационное, обезболивающее, антибактериальное. Гомеопатический препарат.
Хлорофиллипт оказывает антисептический, антибактериальный и противовоспалительный эффект. Хлорофиллипт-спрей применеяется при воспалениях органов полости рта (ангины, ОРЗ), при лечении ожогов, трофических язв, эрозий...
Неужели не стоит давать эти лекарства? Чем заменить?

На вечер у нас выросла температура до 37 и 8 :(
Ещё заметила неприятную новость - на щёчках у дочурки мелкие едва заметные красные прыщики. Может быть аллергия... Но если это и правда герпесвирусная инфекция, то, я так понимаю, она может не только на слизистой быть?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт сен 03, 2009 00:16

Віра писал(а):lana saveleva писал(а):
если Т держится больше 3 суток - антибиотик показан к применению

Лана, не совсем так. Вирусы могут давать температуру до 5-7 дней, читала у ЕОКа. У Назара было раз, что температура 39,5 была 5 или 6 дней (сбивала, конечно, но она все равно расла). Когда я уже начала думать об ОАК, температура испугалась и упала сама. Врач, кстати, приходила и говорила, что не видит показаний для АБ. Просто на третий день должно стать лучше, на пятый нормализуется температура. Если этого нет, надо чего-то делать (вызвать врача, сделать ОАК).

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, у нас температура три дня или 4 была, а по оак - орви

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Чт сен 03, 2009 07:58

Мама Яники, я в гомеопатию не верю, и препаратами такими не пользуюсь принципиально, потому как - мертвому припарки. К иммуномодуляторам тоже плохо отношусь: организм сам должен справляться, собственным иммунитетом. Хлорофиллипт - замечательный препарат, но он работает только против стафилококков :pardon: Если у вас возбудитель - стафилококк - тогда супер, если нет - мимо кассы :pardon: Это вам решать, что и как давать - я просто мнение свое высказала :oops: советовать не могу - я не доктор! :oops:

Анна_Рыженко писал(а):ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА, у нас температура три дня или 4 была, а по оак - орви
я ж не спорю! 3-4 дня - норма при ОРВИ, 5-7 - уже нет: либо грипп, либо осложнение, либо изначально была бакинфекция. Для этого уже ОАК и делают, чтобы понять :pardon:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт сен 03, 2009 09:02

lana saveleva писал(а):3-4 дня - норма при ОРВИ, 5-7 - уже нет: либо грипп, либо осложнение, либо изначально была бакинфекция. Для этого уже ОАК и делают, чтобы понять

Даже при диагнозе врача (обычно сделанном на глазок: "ну да, горло красное, налеты - у вас ангина") применение АБ может быть отложено до 9ти суток. Не только анализ крови прояснит ситуацию , а взятый из горла мазок, обычно к этому сроку он уже готов и становится понятным - нужен АБ или нет. Без мазка на посев пусть и с анализом на кровь все-таки разговоры "ангина - не ангина" - это гадание на кофейной гуще. Всегда требуйте направления на посев или делайте это в частном порядке в лабораториях, ИМХО это лучше, чем начинать не нужный и не эффективный курс АБ.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт сен 03, 2009 14:12

Спасибо всем за консультации. Мы вроде бы идём на поправку (ттт). Температуры со вчерашнего вечера нет, точки во рту стали бледнее (не красные, а оранжевые). Что это было - неизвестно. Понятное дело, что с анализами бы было проще, только у нас обычно врач ставит диагноз, надеясь на собственную интуицию.

Поросятина, а вы к какой поликлинике относитесь? Вас участковая врач при температуре соглашается на анализы направить?

Карпенок

Сообщение Карпенок » Вт сен 08, 2009 06:53

Здравстуйте. Помогите советом. Деня уже 3-й раз за год болеет острым тонзилитом с налетом, с повышением температуры до 39,5. При чем, температура держится до тех пор, пока налет не пройдет (как при Ангине, но такой диагноз нам ни разу не ставили). Анализы плохие, лейкоциты поднимаются до 19, а СОЕ 40. Вчера очередной раз легли в стационар, всю ночь у сына Т-ра 38,0, под утро стала подниматься до 38,6. И это на фоне принятия в 9 вечера 1/4 найза и через полчаса у него Т-ра 39, сделали литичку, в течение 2х часов Т-ра упала до 38,0, но это норма. Врач вчера вечером при осмотре высказала мнение, что может быть еще и отит, сегодня к ЛОРу пойдем. Меня мучает вопрос: как долго это все будет длиться? У него каждый раз такое сильное повышение Т-ры?! Как можно избежать повторов? Хорошо если это не Ангины а действительно тонзилиты, но почему такие плохие анализы? Один врач, посмотрев горло Дэна сказал, что так будет очень долго, потому что у него очень слабые миндалины, можно сказать, что они просто так болтаются. Возможно ли такое? Получается они не выполняют свои функции? У меня куча вопросов и я не могу найти на них ответы. Каждое посещение стационара сопровождается АБ, а последний раз (3 месяца назад) мы прошли два курса АБ (цефолосфариновые кажется). Потом конечно лечили кишечник Ациполом и Хилак попили. Но это же не выход. Что мне делать? Сына 2 месяца лета жил у бабаули в частном доме, весь день на улице, ни разу ни болел, а сейчас 3 недели назад пошел в сад и началось. На первой неделе сопли, потом они сползли ниже - кашель, но без Т-ры, поэтому лечили по дедовски, горчичники, нос промывали, ингаляции делали. А тут такое?! Помогите, чувствую голова скоро лопнет и от переживаний и от мыслей - как с этим бороться.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»