Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Питье во время сна

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Юльчатай

Питье во время сна

Сообщение Юльчатай » Вт окт 23, 2007 14:27

Кирюшка минимум раз за ночь просыпается и требует попить. Я обычно делаю ему на ночь чаек или компотик. Но тут я вдруг услышала, что ночью и утром натощак нельзя пить ничего кроме простой воды :(
Это миф или правда? Просто у меня простую воду пил совсем немного только в жару... А сейчас наотрез отказывается...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт окт 23, 2007 14:35

Юльчатай писал(а):Я обычно делаю ему на ночь чаек или компотик. Но тут я вдруг услышала, что ночью и утром натощак нельзя пить ничего кроме простой воды
Это миф или правда?

Юльчатай, чтобы зубки не портить!

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Вт окт 23, 2007 17:54

Зубки... Так они все равно поменяются.
А мне говорили, что на почки действует...Значит это не так?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт окт 25, 2007 17:07

Юльчатай писал(а):А мне говорили, что на почки действует

Юльчатай, Каким образом? :unknown: То, что зубки поменяются, не значит, что не надо прилагать усилий, чтобы они были здоровыми. Ведь они так же болят, как и взрослых. Зубы НАЧИНАЮТ меняться с 6 лет и до 14. Вам еще далеко до этого.

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Чт мар 20, 2008 19:31

Ну про зубы Вам здесь правду сказали, закладка новых всегда на базе старых, если не сохранить временные в нормальном состоянии, то постоянным достанется далеко не лучшая микрофлора.. Про почки не стал бы категорично утверждать, ничего плохого в их дренаже не вижу (моё ИМХО), тем более если ночью пить в небольших количествах и при желании самой ляли, без родительского "впихивания"..

добавлено спустя 2 минуты:

А у нас ночное питьё было ещё и методом отучения от груди. Чаёк шёл обычно с травками разными. Но в вашем возрасте, видимо, эта "проблема" уже решена

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт мар 20, 2008 21:55

А я вот вообще напоить ребенка ночью не могу никак : ни из бутылки, ни из чашки-орет и сисю требует...А нам уже 1г5мес

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Чт мар 20, 2008 23:03

Попробуйте, чтобы это сделал кто-нибудь другой. Например, муж или бабушка. Если есть такая возможность, конечно. Ребёнок же Ваше молоко чует :cry: .. У нас была такая же проблема, я с ного падал на работе, а потом ещё большая проблема была добудиться сначала меня посреди ночи. Но пару раз давал я дочке, так чтобы мамы на горизонте не было, а некоторое время спустя всё утряслось

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт мар 21, 2008 12:15

Мама Елисейки, нам уже год и семь а история та же :)

Oxana

Сообщение Oxana » Сб май 10, 2008 22:18

А я слышала, что ночью детей поить вобще не надо. Но это не про тех, кто грудью питается или отлучается, а постарше. Якобы это дурная привычка и отучиться от нее очень сложно. Все время будет просыпаться пить.

Helen

Сообщение Helen » Сб май 10, 2008 23:13

Oxana писал(а):Якобы это дурная привычка и отучиться от нее очень сложно. Все время будет просыпаться пить.

Не будет :) Перерастет, как и все младенческие привычки. Мы раньше тоже выдували по стакану компота за ночь, а то и больше (лет до двух, или даже больше). Ну переросли же :) Они же еще такие крохи, дайте им пока пожить согласно их желаниям :)
А если уже большой дитенок, но все таки продолжает просить пить по ночам, то надо искать причину: может жарко, может хочет есть. Ну что же ребенок сам себе враг, просто так просыпаться среди ночи ради какого-то там компота :giggle:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн май 12, 2008 14:12

Оля1977 писал(а):Мама Елисейки, нам уже год и семь а история та же

И у нас тоже. А нам уже год и 11. :oops:
Интересно долго это будет продолжаться?
Oxana писал(а):Но это не про тех, кто грудью питается или отлучается

Oxana,Так тех кто грудью питается по ночам - их ночью кормить или не кормить? И до какого возраста.
У нас Вроде возраст приличный, все уже косо смотрят на такое долгое кормление. Говорят пора бы и отлучать.Но как подумаешь - ребенку- хуже будет, мне тоже - по ночам спать хочется, так зачем? Но возникает вопрос: сам то он когда нибудь отучится или придется до школы кормить.? Может у кого-нибудь был такой опыт, чтобы сам ребенок перестал грудь просить?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн май 12, 2008 14:39

MariR писал(а):Может у кого-нибудь был такой опыт, чтобы сам ребенок перестал грудь просить?
MariR, с этим вопросом Вам в тему Завершение ГВ: сроки, проблемы и пути их решения, а здесь давайте говорить о ночном питье :wink: .

Модератор.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 12, 2008 15:15

MariR, нам уже 2,2, а до сих пор периодически среди ночи титьку просим басом :mrgreen:

Наталина

Сообщение Наталина » Вт май 13, 2008 06:23

тема животрепещущая. наша проблема усугубляется тем,что пьем мы исключительно из бутылки с соской. и каждое засыпание необходится без этого. Лично мне это не мешает, но бабушка наша :x . к тому же через 3 мес. в садик пойдем. не давать же ему с собой бутылочку с компотом. Интересно, есть мягкие методы отучения? поделитесь, плиз, инфой.
Хотя, думаю, те, кто подобную проблему решил, в эту тему и не заходят.
Как быть?!?!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 13, 2008 18:29

Наталина, вполне возможно, что в саду дите будет спокойно спать и без заветной бутылочки :)

taksa

Сообщение taksa » Сб июл 05, 2008 22:22

Мы тоже пили очень много ночью(общий объем выпитого за ночь компота доходил до литра) и пили исключительно из бутылочки(как успокаитель).Без бутылки не успокаивался.А просыпался раз 6 за ночь,а потом спит в болоте.Стала с каждой ночью наливать в бутылочку компота меньше на 5 гр ,в итоге дошли до того что наливала чуть на доношке.И однажды (в 2 года 3 месяца)просто не дала бутылочку,потому что через 2месяца должен был родиться 2ой ребенок и чтоб они не делили бутылки.Он перенес это спокойно стал пить с бокала,а сейчас спит всю ночь не просыпаясь(ему сейчас 2года 10 месяцев).

Lbutuzova

беспокойный ночной сон и обильное питьё

Сообщение Lbutuzova » Ср окт 01, 2008 15:19

Моей дочери 1 год и 11 месяцев. Уже год у нас проблема сночным сном: она просыпается по несколько раз за ночь, плачет, иногда кричит, а сейчас просто говорит:"Дай!". Успокоить её ничем нельзя: ни поглаживания, ни взятие на руки не помогает (она ещё больше злиться, изгибается), ни уговоры, ни нахождение водной постели с матерью... Помогает только, если дать ей пить любое питье: водичку, отвар ромашки, мяты, мелисы, компот без сахара (все питье она пьет без сахара). И выпить она должна до последней капли в бутылочке. Сответственно за ночь она много мочится. Днем проблем с горшком нет - просится, а ночью - мочится в штанишки (одеваем памперс на ночь). За ночть выпивает0,5- 0,8 л жидкости (наливаю по чуть-чуть каждый раз, когда она просыпается, ведь если налить полную - пъет,аж до рвоты. Прошли обследования, сдали анализы, консультировались с врачами - они не видят никаких причин этому. Кровь на сахар в норме, узи внутренних органов и другие анализы - положительные, невролог не увидел соответствующих нарушений. Подскажите, что делать :cry:

lana!

Сообщение lana! » Ср окт 01, 2008 15:30

Lbutuzova, а ничего не делать...лично я тоже пью ночью воду и не вижу в этом ничего страшного :pardon:

Lbutuzova

Сообщение Lbutuzova » Ср окт 01, 2008 17:30

Всё бы ничего, но зачем так кричать и часто просыпаться, будить домочадцев и выпивать всё, до последней капли. Как долго это ещё может длиться?

lana!

Сообщение lana! » Ср окт 01, 2008 17:40

Ну например мой часто просыпается и плачет. когда у него лезут зубы...Потерпите еще немного

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср окт 01, 2008 18:00

У меня дочка тоже много пила жидкости по ночам, все это безобразие прекратилось к 3м годам, кстати тоже довольно беспокойно в тот период спала. Это, конечно же, неприятно, но проходит.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 01, 2008 18:06

Lbutuzova, и мой орёт, встает и пьёт аж с отмены смеси - с года и 4мес., правда, уже на горшок проситься, и пьет 1 раз целый поильник, грамм 200, до этого пил и два по 200. Говорят, что может идет бурный рост и не хватает кальция, вот и всхлипывает во сне, гнётся и изгибается. Кальций давала одно время - тоже самое было. :unknown: А может воздух сухой у вас или жарко? Мы уже спим с увлажнителем, т.к отопление включили. 0,8л - это крутовато :shock:

http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 5306#35306

Lbutuzova

Сообщение Lbutuzova » Чт окт 02, 2008 14:52

Очень хочу верить что скоро пройдет, ведь до 10 месяцев она спала ночью практически спокойно, тихо просыпаясь один лишь раз поесть. Мы так радовались, что дочурка нам дает поспать(старший мой ребенок до 4 месяцев очень плохо спал, а потом - как рукой сняло). А тут .... Это безобразие стало наблюдаться после последней прививки АКДС, когда она заболела и стала беспокойной. Болезнь прошла - а сон не восстановился. Не знаю с чем это связывать, мысли разные в голову приходят.
А 0,8 литров - это еще не предел наших возможностей, это я просто наливаю в бутылочку по-немножку. А она выпивает все до последней капли. так что если наливать больше - можем и больше. Сегодня ночью раз 7 вставала, била ножками по постели, пока не дадут пить. Если надо перетерпеть - будем терпеть. Не упустить бы чего-нибудь важного в её здоровье и развитии. :no:

добавлено спустя 9 минут:

Да, по поводу влажности и тепла. была у меня такая мысль. Охладили температуру до 20 градусов, повысили влажность - это проблему не сняло. Мое мнение - она находит успокоение в этой бутылочке с водой (на основе оставшегося в памяти удовольствия от сосания). Кстати, от груди она сама отказалась в 11 месяцев, а бутылочка с водой появилась позже - где-то в 1 год и 3 месяца. До этого ночью её успокаивала пустышка.

Таина

Сообщение Таина » Ср окт 08, 2008 19:49

У нас такая ситуация повторяется каждый раз,когда лезут зубки..Где то в течении недели...Потом вроде потише...и опять..вот уже вырастили таким образом 5зубов...сейчас еще 3 сразу лезут... :shock: Просто перетерпеть...(ну может это и не совсем просто,но... :wink: )

evelinka815

Сообщение evelinka815 » Вт ноя 02, 2010 00:25

Нам 1 и 3 месяца. Ночами пеьм постоянно, с 10 месяцев стала вместо груди давать,т.к молока уже не хватало,и сейчас она может выпить до 200гр за ночь. Когда было лето и жала,я не сильно переживала,т.к она сильно потела + сильно жарко.Но сейчас в квартире не больше 20 и все равно просыпается и пьет. Спит в своей кроватке и на ночь рядом ставим ей бутылочку.Иногда проснувшись встанет,сама попьет и дальше спать, если не найдет бутылочку в крик. В принципе меня это не особо волновало пока вокруг все не стали о говорить, о том что это нагрузка на почки. Просыпаемся с переполненным памперсом. что делать? пусть дальше пьет? или все же ограничивать?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт ноя 02, 2010 14:11

evelinka815, моей немногим больше, а пьёт она за ночь не меньше 260 мл, бывает и больше. И совсем не воды, а молока. Уверена, перерастёт, как переросла укачивание, пеленание, сиську, соску... Не ищите проблем там, где их нет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 02, 2010 15:33

evelinka815, ЕОК говорит, что естественное питьё почки повредить не может. Почки могут пострадать, если в ребёнка жидкость через капельницу заливать или т.п.
С другой стороны, с таким режимом трудно от памперса отучиться, поэтому, рано или поздно отвыкать придётся :)

evelinka815

Сообщение evelinka815 » Вт ноя 02, 2010 23:58

Девочки , спасибо большое за ответ,в глубине души я догадывалась, что все правильно, но для успокоения совести мне надо было спросить у опытных мамочек. :Rose: :Rose: :Rose:

Chayka

Сообщение Chayka » Пт янв 21, 2011 14:19

Нам тоже уже 2 года и 2 месяца, но проблемы с ночным сном и ночным питьем уже замучили. Только истерики мы не устраиваем, а просыпаемся хныкая и не открывая глаз - требуем водички. А если мама замешкается и не сможет вовремя проснуться - вот тогда мы просыпаемся и потом час где-то будем пытаться опять заснуть.
И самое обидное, что раньше, до года, просыпались намного меньше и только чтобы поесть. Уже и не знаю, когда сама смогу выспаться - усталости от недосыпания накопилось за эти два года!

taekenira

Сообщение taekenira » Ср сен 26, 2012 07:07

Мой сын (1 г. 7 мес.) выпивает за ночь по 5 бутылок 280 мл. Без них не успокаивается, прикладывается и сосёт постоянно. А я иначе не могу, боюсь, что ребёнок будет кричать (вернее, орать дурным голосом) и переполошит бабушку с дедушкой, с которыми у меня очень сложные отношения (у нас в семье походя оскорбить человека и не извиниться считается нормой, до моих родителей не достучаться вообще, и моральной поддержки и желания понять - 0, хотя, конечно, и я не подаарочек... я мать-одиночка). Спит ребёнок со мной, у меня сон рваный, я не высываюсь. Иногда по этой причине ночью покрикиваю на ребёнка, могу шлёпнуть. А ещё я боюсь за его почки и зубы - 5 бутылок за ночь, обычно компота, сегодня 6-ю попросил.
Когда в деревне мы жили вдвоём с сыном, я приучила его спать ночью (до утра) с 1 бутылкой компота на ночь, есть самостоятельно без песен и плясок и по просьбе ходить на горшок. И несмотря на то, что я на него покрикиваю, бываю резковатой и суровой, сын капризничал меньше. А сейчас, по приезде в Москву, - понеслось... Спать в кроватке отказался, а я не приучаю к кроватке, потому что когда-то попытка приучить в присутствии бабушки и дедушки закончилась дракой. Приучила потом, когда родители уехали, за пару дней (методом Эствиля) и не могла нарадоваться. Уехать обратно в деревню... сложный вопрос: я учусь в университете, надо доучиваться и писать диплом (а я биолог, имею желание стать биохимиком, в дипломной работе предполагается сложная практическая часть, надо успевать когда-то этим заниматься... не знаю, бросать институт, конечно, не хотелось бы, да и в аспирантуру я не прочь пойти). А ещё я работаю (репетитор), зарабатываю прилично, но пока этих денег не хватает, чтобы уйти и снять квартиру, ибо в Москве цены бешеные. Можно бы работать больше, но я и так устаю как собака, да ещё и диплом писать, и ребёнком заниматься... в общем, одно сплошное ой. Ребёнок пошёл в ясли, но сейчас период адаптации, а ещё у него есть няня, которой я плачу, а без няни нельзя - не смогу полноценно учиться и работать. В общем, каково? - мать-одиночка должна ради здоровья ребёнка и своего душевного здоровья уйти на квартиру и ещё платить няне... т.е. зарабатывать порядка 80 тыс. руб., не меньше, и ещё и над исследованием работать. Мрак, других слов нет у меня :( А со стороны - прекрасно живу, чего выёживаться?

Chayka

Сообщение Chayka » Вс сен 30, 2012 12:32

taekenira писал(а):Мой сын (1 г. 7 мес.) выпивает за ночь по 5 бутылок 280 мл. Без них не успокаивается,

Знаете, почитала я ваше сообщение и у меня возникло следующее предположение: дело не в вас или в вашем сыне, а в ваших родителях. Скорее всего, у вас нездоровая атмосфера в доме в течение дня, поэтому ночью ребенок "отходит" от всего этого беспокойным сном и ночным питьем.....
На вашем месте я бы попробовала следующее. Для начала пойти в любой храм, поставить свечку и помолиться Господу, рассказать Ему все, что вас беспокоит и попросить помочь вам.......... А потом уж, попробовать поговорить с родителями и объяснить им, что постоянная напряженная атмосфера дома плохо сказывается на нервной системе внука. Неужели они хотят уже сейчас, с самого детства испортить внуку жизнь? Ведь ребенок с расшатанными нервами не сможет ничего добиться в жизни и будет "на дне" общества, а не в элите.............
Ну и, самой, конечно же постараться оградить ребенка от всякого рода стрессов.... Может, все-таки лучше поискать отдельное жилье? В конце концов, деньги уходящие на няню, можно попробовать тратить на жилье. Может, поискать комнату, а не квартиру? А, может, после молитвы, Господь поможет вам растопить сердца ваших родителей и они хоть чуть-чуть изменят свое поведение?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс сен 30, 2012 18:24

taekenira, для начала попробуйте заменить компот на воду. Вот дальше не знаю. Мы сейчас с похожей проблемой, бросили ГВ и по 3 бутылки воды за ночь. Так что если будут успехи - делитесь. А так - снимаю шляпу. В таком состоянии еще и работать, учиться! Сил вам! Одно радует - это временно!

Москва

Сообщение Москва » Вт окт 23, 2012 22:04

наш сынулик тоже пьет по ночам, молочко.... нам 2.3г ... пробовала подсунуть водичку., он сразу сердится и кидает бутылочку наотмаш.. как отучить посоветуйте плиз... и вообще апетит плохой ни чего толком не ест после ночи, ну это и понятно молоко оно сытное.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вт окт 23, 2012 23:14

А вот мой сосет только грудь. Все мои попытки предлагать воду, компот, молоко вызывают дикий ор, махание руками, выхватывание поильника и швырянием его подальше) Не знаю, что и делать.
Ведь пока ребенок еще маленький, он не может полностью проснуться и попить, а если и просыпается, то нервничает и плачет. Грудь-то привык сосать не просыпаясь...
Подумывала бросить кормить, так как даю грудь только на сон дневной и ночной. А тут еще и первый зуб полез, и ребенок пару ночей просто висел на груди....
Может попробовать напоить из бутылочки? Но приучать к ней не хочется, да и поздновато наверное. Мы из нее никогда не пили, во время бодрствования пьет из поильника. :unknown:

Вернуться в «Сон»