Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Низкий гемоглобин. Что делать?

ната1

Продолжительная анемия

Сообщение ната1 » Сб фев 25, 2006 09:58

Здравствуйте! Помогите разобраться у ребенка на протяжении года не поднимается гемоглобин пили различные препараты .Вот выписка из истории развития ребенка 2 года:
Ребенок родился от 1 беременности протекающей с преждевременным старением плаценты.1-е преждевременные роды в 36 недель . Оценка по шкале Апгар при рождении 6-8 б.Вес при рождении2490г. Длина 50 см. окр.груди 30см.окр.головы 32см.Выписан из роддома на 7-е сутки в удовлетворительном состоянии . Период новорожденности протекал без особенностей. К первому месяцу жизни сохранилась коньюгационная желтуха в биохимическом анализе крови отмечались повышенные цифры билирубина получал эссенциале-форте динамика показателей печеночных проб нормализовались.
В 1 (27.02.2004) месяц осмотрен неврологом,хирургом,ортопедом,выявлена пупочная грыжа,гипоспадия,гемангиома. В 2 месяца взят ОАК –Нв -120,эр.4,3. ц.п.0,83 L7.0 с/я19 э.6 б.2 лимф.68 мон.5 СОЭ 2. На естественном вскармливании находился до 3 мес. С 3-х месяцев с переходом на смешанное вскармливание стала отмечаться задержка стула ,появились проявления атопического дерматита ,выявлен систолический шум,при дообследовании выявлен клебсиеллез(получил соответствующее лечение ) на УЗИ сердца –АРХ в ЛЖ. .В 7 месяцев после проведения нейросенсорографии неврологом установлен Д S : ПЭП, компенсированный гидроцефальный синдром, лечение назначено. Педиатром и специалистами наблюдался регулярно.В год в контрольном ОАК выявлено: снижении Hb-102 , ц.п.0,74, гипохромия ++, получил курс актиферина через месяц в контрольном анализе крови сохраняется анемия ( Нв 105,ц.п.0,78 анизоцитоз+,пойкилоцитоз+,гипохромия+)Назначен ферум-лек.При дообследовании железо ,железосвязывающая способность ,ретикулациты,тромбоциты –норма.Проведено обследование на дисбактериоз ,выявлен дисбактериоз ,обусловленный изменением 4-х компонентов аэробной микрофлоры.В контрольном анализе крови чере три месяца отсутствие положительной динамики (Нв-100, эр.3,8 ц.п.0,78),продолжено лечение липамид,коротат,фолиевая кислота,поливитамины.В ОАК через месяц Нв-99, эр.3,8 ц.п.0,78,гипохромия+,анизоцитоз+,пойкилоцитоз+.Направлен в ДГБ,где также проведено обследование RRS.ФГДС,УЗИ без патологии.Выписан с диагнозом анемия дефицитная легкой степени ,гипохромная,смешанного генеза продолжал лечение ферроплекс ,липоевая кислота,рибоксин,витамин Е .В контрольном анализе крови через месяц Нв-100,ц.п.0,73 анизоцитоз++,пойкилоцитоз++,гипохромия++.Наследственность –у бабушки со стороны отца в детстве было малокровие(даже делали переливание сейцас ей 45 Нв-109) Ходили на консультацию к гематологу диагноз подтвердила сказала пить железо актефирин непрерывно в течении трех месяцев мы пропили месяц Нв-100. Ребенок уже плохо его переносит часто рвет.Подскажите что нам делать дальше и можно ли по общему анализу крови определить что это не наследственная анемия.

Катечка

Низкий гемоглобин. Что делать?

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 11:35

2 недели принимаем мальтофер в каплях. в количесте 16 кап в сутки (дозировку увеличивали постепенно, но при 20 каплях высыпала сыпь по телуи начались проблемы со стулом. Более того, ребенок весьстал "сочиться" железом: от него шел очень явно выраженный запах железа, от него самого и от его стула)

сегодня повторный анализ крови показал, что уровень гемоглобина упал еще на 10 единиц: 76г\л :shock: (Две недели назад он был 86!) остальные показатели: эрит-4,58; лей-7,6; п\я2-; с\я-35;эоз-6; л\ц-49; м\ц-8; соэ-3.

короче, врач прописала феррум-лек 1,0 мл внутривенно глубоко №7. и витамины В1 и В6 по 1 мл внутрь чередовать №10.
а затем мальтофер сироп в дозе 5мл в день в теч двух месяцев.
Порекомендовала в жесткой форме бросить кормить грудью! :shock: (хотя я работаю и ребенок имеет доступ к груди только ночью) и уменьшить потребление молочных продуктов!

Скажите, можно ли найти альтернативу инъекциям железа? и так уж ли они обоснованы?!
может быть имеет смысл сдать еще какието анализы на усвояемость железа...

Про ребенка: Мальчик, 1 год 1 мес., вес 12,5 кг, рост 80 см. Никаких жалоб нет! бодр и весел. Кушает, играет, гуляет - все как положено. Не бледен, не вял, не пассивен, без синяков и синюшностей, без кровоподтеков и пр.пр.... Аппетит удовлетворительный, любит мясо и кисломолочное. На завтрак, обед ужин ест взрослую пищу (питание рациональное, режим дня соблюдается), на ночь укладывается с грудью. Ночью ест грудь.
за последние 2 мес вылезло 10 зубов. теперь их 16.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср окт 31, 2007 12:33

Катечка, разнесены ли по времени приемы молока и мяса? В одной ли лаборатории сдавали анализы? На голодный ли желудок? Ну т.е. не могло быть так, что первый раз сдали кровь без завтрака и не пили, а другой попили водички перед сдачей? Надежная ли лаборатория, в которой сдавали анализы?

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 12:56

Оля, о надежности лаборатории судить сложно. город у нас маленький провинциальный,... выбор лабораторий небольшой :(
анализы сдавали 2 раза в разных лабораториях. оба раза без завтрака. завтракает он поздно, потому что под утро буквально висит на груди и просыпается более-менее сытым.

На счет "разнесены ли по времени приемы молока и мяса? " ... задумалась.... никогда не обращала на это внимания :oops: вообще мясо он ест в любое время суток... также и с кисломолочным (кефир, бифидок и пыр) - может в течении дня по несколько раз прикладываться к стакану с кифиром .... а вот конкретно молоко у нас не частый гость.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 13:00

Катечка писал(а):при 20 каплях высыпала сыпь по телуи начались проблемы со стулом. Более того, ребенок весь стал "сочиться" железом: от него шел очень явно выраженный запах железа, от него самого и от его стула

мы с вами ровесники, только мы весим около 13 кг. Наш гемоглобин летом был 120, в сентябре стал 108. Пьем мальтофер по 20 кап - та же картина про стул и запах. Я врача спросила:"не лишнее ли железо выходит со стулом?" она ответила, что нет. Но я стала давать по 16-18 капель и стул стал хотя бы не черным.
Мальтофер я даю перед молочной кашей и тоже напрягаюсь - может, молоко не дает железу всасываться? Грудь кушаем 4-5 раз в день (врач в курсе)
Анализ сдадим через месяц.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср окт 31, 2007 13:07

Я могу ошибаться, но по-моему только через 3-4 недели после начала приема препаратов железа делают контрольный ОАК. А другие показатели крови в норме? Почитайте главу "Клинический анализ крови" новой книги Е.О. Комаровского, может вам она пригодится. :wink:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср окт 31, 2007 13:09

Приведу выдержки из Комаровского о гемоглобине:
Гемоглобин разносит по всему человеческому организму кислород. А современному ребенку, который воспитывается в неге и заботе, большое количество кислорода и, соответственно, большое количество гемоглобина просто ни к чему. Если не надо поддерживать температуру тела (всегда тепло), если нет возможности двигаться (туго запеленали, вместо того, чтобы побегал - усадили слушать сказки и т.п.) - то зачем нужен организму гемоглобин в "нормальных" количествах?
Не может быть нормального гемоглобина у беременной, которая 9 месяцев лежит.
Не может быть нормального гемоглобина у ребенка, который 3 раза в неделю изучает иностранный язык, 3 раза в неделю играет на виолончели, а выходной проводит за просмотром мультиков.
Для нормального гемоглобина нужен нормальный (естественный) образ жизни!
Но большинство родителей почему-то считает более естественным бегать по врачам, каждые 2 недели пить из ребенка кровь и кормить младенца железом, печенками и черной икрой. Если у Вашего ребенка низкий гемоглобин, то не лечить его надобно, а воспитывать соответствующим образом.
Главный вывод:
Никакая бумажка не в состоянии заменить глаза, уши и мозги. Поэтому, если все хорошо, а анализы "ужасные", не торопитесь спасаться.

еще просто хороший пример, того, что не все в анализах однозначно:
Снижение гемоглобина и количества эритроцитов может быть проявлением самых разнообразных анемий5, может наблюдаться как следствие длительной и (или) тяжелой болезни. Практически любой болезни, не только ОРЗ.
Но на один момент следует обратить внимание. Имеющие место при ОРЗ повышение температуры тела и учащенное дыхание являются способами потери организмом ребенка жидкости. Следствие этого — сгущение крови, что проявляется, прежде всего, повышением гематокрита и, разумеется, увеличением количества гемоглобина и эритроцитов — ведь показатели эти подсчитываются в литре крови, а коль скоро кровь гуще, так понятно, что в том же объеме и эритроцитов, и гемоглобина станет больше.
К сожалению, бытует народное мнение касательно того, что чем гемоглобин выше, тем здоровья больше. Как видно, это не всегда так. Поэтому, если у больного ребенка вдруг обнаруживаются «замечательные», высокие показатели гемоглобина, эритроцитов, гематокрита — это, как правило, не повод гордиться тем, какой наш Васенька здоровенький, а реальный повод бежать на кухню, варить компот и оным компотом нашего Васеньку активно поить…

и главное:
Катечка писал(а):Никаких жалоб нет! бодр и весел. Кушает, играет, гуляет - все как положено. Не бледен, не вял, не пассивен, без синяков и синюшностей, без кровоподтеков и пр.пр....

на мой взгляд спасать дитя рано :)

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:16

Anestezia, а вы даете 16-18 капель 1 раз в сутки?

как-нибудь на ребенке отражается ваш низкий гемоглобин? вялость , пассивность?? другие симптомы есть?

другие анализы вы сдавали? нам еще советуют копрограмму сдать и кровь на ферритин (кровь из вены). на меня любое кожепрокалывание - ужос навод ит! %)

Aнита

Сообщение Aнита » Ср окт 31, 2007 13:17

Катечка писал(а):Порекомендовала в жесткой форме бросить кормить грудью! (хотя я работаю и ребенок имеет доступ к груди только ночью) и уменьшить потребление молочных продуктов!

Эта рекомендация видимо связана с тем, что ребенок "замещает" обычную еду ГВ. Даже с учетом, что грудь только ночью. Я завязала с ГВ в 1,5 года и у дочи заметно улучшился аппетит, хотя к моменту завершения ГВ она имела 2-3 прикладывания за ночь.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 13:33

Катечка, да. Разводила водой (в чайной ложке), но, оказалось, надо лучше соком. Ребенок абсолютно нормальный. Уже лезет 10-й зуб. Вес и рост в год - выше среднего. Просто сдавали кровь для заключения в год и нате вам! Мяса мы едим маловато (40-50 грамм в день), желток забываю варить. Может, из-за этого.
Предлагали сдать кровь через месяц от начала курса, но я сказала, что пропьем 2 месяца, там и сдам, тем более, что через месяц нам в ясли идти, а в них ниже 120 гемоглобина с неохотой берут.

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:52

Елена76, спасибо, про оак - очень много полезного узнала.
Юля-СПб писал(а):на мой взгляд спасать дитя рано

врач говорит, что ребенок адаптировался к низкому гемоглобину, потому что он снижался постепенно. Адаптировался и именно поэтому не лижит пластом. однако это его ближайшая перспектива, если не колоть дополнительное железо.. :x

добавлено спустя 3 минуты:

Anestezia, а вместе с железом вам не прописывали фолиевую и липоевую кислоты? говорят они способствуют усвоению....

================================================
Anestezia писала:

Катечка писал(а):вам не прописывали фолиевую и липоевую кислоты?

нет.

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Ср окт 31, 2007 13:52

Я тут плохо поняла - мне надо начинаь нервничать - у Вас в год ребенок 13 кг, а у меня - в 2.8 - 13100 (гемогл. от 120 - до 136). Может в этом причина низкого гемоглобина - в избыточном весе?

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 13:58

Мама_Галя, мы родились 4800 на 61 см... и избыточного веса у нас нет, развивается хорошо, тьфу, просто габариты изначально выше "стандартных".

у вас рост то какой?

я думала связать это падение гемоглобина с зубами...потому что на фоне прорезывания зубов были постоянные орз(?) сопли-сопли-сопли.... ну это мое как грица мамское имхо.

Мама_Галя писал(а):Мы родились 3 860 г. 54 см
сейчвс (2 г. 8 мес.) 13 100 г. 93 см

Катечка писал(а):мдаааа... на полголовы выше

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср окт 31, 2007 14:14

Катечка писал(а):мы родились 4800 на 61 см... и избыточного веса у нас нет

а мы родились 3760 г, 52 см. В 2 мес весили 7600, ну и так далее. В год был вес 12 660, рост 81. Постоянно ставили "развитие выше среднего, гармоничное". Просто норма для годовасика - примерно 9-10 кг. и рост 75-77 см.
Кстати, наш старший весит 18-19 кг в 6,5 лет. При этом гемоглобин у него 120-135.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср окт 31, 2007 14:36

Катечка, Мама_Галя, не вижу особой связи между телосложением и гемоглобином..
мой старший родился 4600 \ 58 см., гемоглобин был при выписке 155, в полгода 115 - естественное снижение. И, по-моему, это был самый низкий показатель.. В полтора годика Нв был 126. Сейчас Нв тоже около 130 при весе 22 кг.
Кстати, вес при рождении не говорит о том, что ребенок по жизни будет тяжелее ровесников на килограмм.. :wink: К году Тастик практически вышел на среднестатистические данные - 11200 \ 77 см. Но все дети разные, кого-то в школе шваброй дразнят, а кого-то жиртрестом.. :crazy:

Мама_Галя

Сообщение Мама_Галя » Ср окт 31, 2007 14:50

Мы родились 3 860 г. 54 см
сейчвс (2 г. 8 мес.) 13 100 г. 93 см

Катечка, Вообще-то, прежде чем назначать лечение препаратами железа следовало бы выяснить , есть ли действительно дефицит железа, для этого сдается кровь на сывороточное железо.
Снижение уровня гемоглобина у детей имеет несколько причин, и дефицит железа только одна из них (хотя и частая). Бывают и не только железодефицитные Анемии. А один анализ не показатель, лучше повторить, если и правда низкие цифры.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 18:29

Вот может еще кому пригодится про железодефицитные состояния у детей:
Мама_Галя писал(а):Вообще-то, прежде чем назначать лечение препаратами железа следовало бы выяснить , есть ли действительно дефицит железа, для этого сдается кровь на сывороточное железо

возможно наша врач умнее всех

Aнита

Сообщение Aнита » Ср окт 31, 2007 19:11

здесь тоже :

добавлено спустя 4 минуты:

А тут гематолог ответит на Ваши вопросы.
Там и статьи по анемии очень толковые.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 31, 2007 19:27

Катечка, может я опять чего-то не догоняю... :oops: Как проявляется анемия у детки? Я все понимаю, что анемия в будущем, в школьном возрасте может нехорошо сказаться на успеваемости и утомляемости детки. Но именно сейчас, неужели все настолько серьезно, что нужны именно уколы? Может, следует провести всяческие анализы на усвояимость, пересмотреть диету, пересдать анализ в другом городе, наконец?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 31, 2007 20:16

Серебро, в Мальтофере написано, что можно с молоком. Там типа такое железо, которому кальций не помеха для усвоения :s:

osina

Сообщение osina » Ср окт 31, 2007 20:19

МамаМиА писал(а):Мальтофере написано, что можно с молоком

Мы в три месяца пили мальтофер и при этом были только на ГВ, все усваивалось, гемоглобин поднялся. :)

Катечка

Сообщение Катечка » Ср окт 31, 2007 20:21

Aнита, спасибо, уже читаю :)

МамаМиА писал(а): Может, следует провести всяческие анализы на усвояимость, пересмотреть диету, пересдать анализ в другом городе, наконец
я полный ноль, может и следует.... потому и требуема помощь знающих людей! поэтому и завелся сей топик, поэтому и благодарна за любую инфу..

Серебро писал(а):хотя бы часа по два вокруг мяса исключите молочное.

кисломолочное тоже исключить? творог?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Ср окт 31, 2007 20:31

Попробуйте переждать и пересдать анализы...
У нас гемоглобин 105, и я даже не почухалась что-то лечить. Деть ест грудь, а др.еду неохотно. В год рост 72, вес 10.500,род.3500 и 53 см.

Aнита

Сообщение Aнита » Ср окт 31, 2007 22:09

Серебро писал(а):Норма для годовалого ребенка - утроить свой вес при рождении.

Не соглашусь. Это нормы для деток на ИВ, у грудничков меньше. Есть ВОЗовские таблицы вот на этом сайте

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт ноя 01, 2007 10:11

Aнита писал(а):Есть ВОЗовские таблицы вот на этом сайте

интересно получается: старший родился 1920 г, в год весил 9300 г (т.е. почти в 5(!) раз потяжелел, в 6,5 лет весит 18-19 кг, так даже выше нормы (для его веса при рождении) оказывается :shock:
Младший в 8 мес весил 11 300 г (т.е. уже набрал трехкратное увеличение массы за год)

Aнита

Сообщение Aнита » Чт ноя 01, 2007 22:26

Серебро писал(а):Ну и чем они отличаются от того, что я написала? Или вы буквально по граммам считаете "умножить на три"? Все нормы, что приведены в таблице, примерно вокруг этого показателся и крутятся, а так, чтобы все совпадало с точностью до грамма, не бывает, неужели это само собой не понятно? К тому же вы привели показатели для мальчиков, а есть еще и для девочек. Девочки тоже люди, как никак

Серебро, чтобы узнать нормы для девочек достаточно вверху в окошке поменять "вес мальчиков" на "вес девочек". Там еще и рост и обьем головы и груди... и т.д. :roll:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 01, 2007 22:40

Всё относительно.
Тастик в эти таблицы не влез - его вес в полгода (10 кг.) был как раз за красной линией >97. :giggle: Но к годику вес он не утроил.. Так как 11200 это вовсе не 4600х3=13800 :crazy:

Катечка

Сообщение Катечка » Пт ноя 02, 2007 18:00

ну вот сходили еще к одному спеуиалисту-гематологу.
отправили нас кучу анализов сдавать, в т.ч. и на сывороточное железо и на ферритин... этож кровь из вены надо брать! :shock: у меня ре начинает орать при одном только виде белого халата %)

кста, сдали еще копрограмму, в результате чего нам еще и креон прописали

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пт ноя 02, 2007 22:44

Катечка,
Катечка писал(а):нам еще и креон прописали

Его всем прописывают. Мы не пили :)

Aнита

Сообщение Aнита » Пт ноя 02, 2007 23:01

Катечка писал(а):кста, сдали еще копрограмму, в результате чего нам еще и креон прописали

А что в копрограмме? По поводу чего прописали Креон?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 15, 2007 12:19

Обсуждение веса ребенка вынесено в отдельную тему: Вес ребенка и гемоглобин. Есть ли связь? - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7791 :)

Модератор.

елена васильченко

ПАДАЕТ ГЕМОГЛОБИН.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 11:27

Может не сюда пишу,но очень нужен совет :( Нам 7мес месяц тому назад переболели сложнейшим бронхитом(лежали на стационаре,кололи антибиотики),когда сдавали анализы выявили очень низкий гемоглобин 86,я подумала что это на фоне болезни.Вчера пересдали вообще 82,что делать незнаю.Масик кроме груди ничего кушать не хочет(опять таки из-за больницы лежали в инфекции) мне препараты железа пить нельзя так как больше 2 лет назад ставили страшный диагноз(рак).Как быть незнаю?Может кто сталкивался помогите :cry:

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 11:47

елена васильченко, а почему бы не подавать препараты железа самому ребенку?
Вот тут кое-что про железо есть http://www.komarovskiy.net/faq/pobochno ... eleza.html

Marine

Сообщение Marine » Чт май 05, 2011 15:07

Лелуна писал(а):а почему бы не подавать препараты железа самому ребенку?

ППКС! Мы актиферрин принимали,например.Он в капельках-очень удобно.
А маме питание усилить,обогащенное железом-гречку,печень,мясо красное,гранаты,апельсиновый сок,салат,черную смородину итд.(ели ребенок это всё переносит).Удачи!

елена васильченко

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 16:35

Все бы хорошо но нас достали запоры :( Я питаюсь очень хорошо ем не только каши но и телятину,но эффекта нет.
Marine писал(а):Мы актиферрин принимали,например.Он в капельках-очень удобно.

А побочные эффекты были?Я боюсь опять будут запоры %)

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 18:59

елена васильченко писал(а):А побочные эффекты были?Я боюсь опять будут запоры

давайте решать проблемы по мере поступления :pardon: Например, в сорбифере побочные эффекты как запоры, так и диарея. Сейчас важнее избавиться от анемии, чем от предполагаемых запоров. Подберете дозу лактулозы, если что.

Marine

Сообщение Marine » Чт май 05, 2011 19:25

елена васильченко писал(а):А побочные эффекты были?

запоров не было-это точно :pardon: .Масику 7 мес,можно вводить овощи(если вы их еще не кушаете),там много клетчатки и пектинов,с какашками должно стать получше. А у вас точно именно запоры?ТК на ГВ стул может быть и раз в неделю-и это нормально,если не беспокоит ребенка.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 05, 2011 19:36

Marine писал(а):,можно вводить овощи(если вы их еще не кушаете),там много клетчатки и пектинов,с какашками должно стать получше

ППКС

елена васильченко

Сообщение елена васильченко » Чт май 05, 2011 20:18

Лелуна писал(а):Подберете дозу лактулозы, если что

Девочки вы не поверите у нас замкнутый круг:пили лактулозу 1.5 месяца(но очень сыпало,АД)есть категорически отказывается,только грудь.Если чесно голова идет кругом %) У меня 3 детей но самый маленький ''собрал'' все болячки о которых я только слышала :shock: Очень устала,незнаю как со всем этим бороться :P

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт май 05, 2011 21:11

елена васильченко, анализ на анализаторе сдавали или в обычной лаборатории? Если есть возможность повторите анализ через 2 недельки и желательно на анализаторе.
И если есть предыдущий анализ на руках выложите его полностью.

lenag

Сообщение lenag » Чт окт 20, 2011 18:22

Нашей дочке 9мес. На ГВ по ночам, а днём овсянка, гречка, рис, кукурузная каши, кефирчики, творожки, супы с мясом кролика и гречкой, свежевыжатые соки яблока, морковки. Гемоглобин 99. Прописал врач "Ферумбо". Кто нибудь давал своему ребёнку такой препарат и насколько он эфективен?? Одна моя знакомая сказала, что ей кто то в аптеке сказал, что этот препарат разъедает зубы. Правда ли это???, так как Ферумбо содержит ионы неативного железа.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт окт 20, 2011 18:50

lenag, при таком уровне гемоглобина не нужны еще железосодержащие аптечные препараты. Он не настолько низкий, у детей этого возраста нижняя граница нормы 100, по некоторым данным 110. В любом случае при гемоглобине 99 еще не стоит вопрос об аптечных препаратах железа, тем более они могут плохо переноситься детками. Попробуйте просто в течение месяца усиленный рацион -увеличте долю мяса и обязательно давайте фрукты и овощи, богатые витамином С и фолиевой кислотой, они улучшают усвоение железа. Плюс прогулки каждый день подольше. И гемоглобин поднимется без Ферумбо :wink:

lenag

Сообщение lenag » Чт окт 20, 2011 23:32

Спасибо большое Вам!!! Просто я так много негативного слышала про этот препарат.

Любовь Мушта

Гемоглобин, помогите!!!!

Сообщение Любовь Мушта » Вт ноя 08, 2011 16:54

Здравствуйте! У меня такая проблема: в 2 месяца сдали первый раз кровь, гемоглобин у нас был ровно 100, сказали маленький, попить 2 недели Феррум Лек (1мл*3р в день) после курса подождать 10 дней и повторно сдать анализ. Сдали повторно (3 месяца было сыну) гемоглобин стал меньше-98, врач сказал пили мало, надо месяц пить (2,5мл*2р в день) , попили месяц пересдали опять кровь, а гемоглобин стал опять меньше - 90, я в панике, не пойму почему и врач ничего толком не говорит, сказали попить 2 месяца малышу, и мне Фенюльс прописали. Почему такие изменения во время приема препарата, ведь когда не принимали он был больше, а как стали принимать, начал снижать, ПОМОГИТЕ советом!!!! (врач у нас не постоянный. каждый прием другой педиатр, и каждый говорит разное) :( :( :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 08, 2011 17:44

Любовь Мушта, почитайте темку Низкий гемоглобин. Что делать?
Гемоглобин снижается не потому, что принимать перапарат, а потому что он физиологически снижается в этом возрасте. А пить лучше Мальтофер, ИМХО. Вы спросите врача о замене перпарата. Кроме того, железо нужно принимать отдельно от грудных кормлений, так как кальций мешает усваиваться железу. Вы разносите по времени кормления и прием железа?

Любовь Мушта

Сообщение Любовь Мушта » Вт ноя 08, 2011 19:30

ну принимаем после кормления сразу, врач так сказал и в инструкции написано либо во время еды либо после......то есть попробовать давать после кормления через определенный промежуток времени???

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт ноя 08, 2011 20:30

Любовь Мушта, действительно в инструкции написано, что принимать во время или сразу после еды. Но ваш малыш - грудничок и его еда - молоко. Прием железа с грудным молоком снижает эффективность лечения. Попробуйте давать железо сразу после перекуса. Когда ребенок не наелся от пуза, а лишь приложился чтобы попить и пообщаться. :wink:
А по поводу препарата, я немного поясню. Вы принимаете трехвалентное железо. В принципе, оно предпочтительнее и его назначают чаще. Но иногда двухвалентное усваивается лучше. Раз на трехвалентном у вас нет положительной диманики, то может имеет смысл попробовать двухвалентное (Мальтофер). Только поговорите с врачом - не занимайтесь самолечением. Принимать нужно минимум 2-3 месяца, а потом еще некоторое время, чтобы закрепить результат, иначе гемоглобин снова упадет.

Любовь Мушта

Сообщение Любовь Мушта » Вт ноя 08, 2011 20:42

спасибо, успокоили немного, а то переживаю, что "пичкаю" ребенка лекарствами, а они не помогают...... попробуем давать через определенное время, через месяц повторно сдавать, надеюсь на лучший результат. ведь из за гемоглобина не делают прививки, хотя мне сегодня сказала врач что можно делать при показателе гемоглобина 100, а у нас был как раз 100, ну сказали мало и не стали делать.....
((повторюсь. постоянного врача педиатра нет. ходим каждый раз к новым, наша участковая врачица в декретном отпуске, вот и скитаемся :( ))

Anna83

гемоглобин

Сообщение Anna83 » Вс дек 18, 2011 19:26

У моего сына в годик (сейчас ему 2 года) гемоглобин был 90. Моя педиатр посмотрела, спросила чем кормлю, сказала кушать печенку, железосодержащие продукты и периодически делать анализ крови.
И больше ничего. Сын очень активный. Болеем редко.
А бабушки как подняли кипиш, что гемоглобин маленький, что я себе думаю. Вобщем поссорилась с ними и ничего сыну "нужного" не давала.
Неделю назад сдала анализ крови развернутый - гемоглобин 131.
Я потом вычитала, что у кесарят в первые годы жизни часто бывает пониженый гемоглобин.
Потом от этих препаратов, которыми вы детей пичкаете зубы до 2-х лет портятся и чернеют.
Не мучайте своих деток. Доверьтесь себе, мамочки!!!

Жежерина Ольга

низкий гемоглобин нужно ли лечить?

Сообщение Жежерина Ольга » Вт янв 10, 2012 00:32

Здравствуйте! моему ребенку 1 год и 7 мес. По рекомендации врача сдали анализ крови (по ее словам бледные кожные покровы и слизистые - подозрение анемии). обнаружился низкий
гемоглобин - 92;
эритроциты 4,77;
гематокрит 29,5;
объем эритроцита 61,8
содержание гемоглобина в эритроците 19,3
концентрация гемоглобина в эритроците 31,2
ширина распределения эритроцитов - 18,3
остальное в норме.

ребенок был в большей мере был на ГВ. врач порекомендовала перейти на взрослую пищу богатую железом, железосодержащих препаратов не назначала. теперь грудью кормиться только ночью (но много раз) и во время дневного сна, днем ест обычную еду. снова сдали анализ (через 1,5 месяца после предыдущего)

гемоглобин - 98;
эритроциты 5,09;
гематокрит 31,4;
объем эритроцита 61,7
содержание гемоглобина в эритроците 19,3
концентрация гемоглобина в эритроците 31,2
ширина распределения эритроцитов - 19,2

так же сдавали кал на анализ по причине регулярных запоров (стул выходит маленькими порциями 3-5 раза в день после задержки около двое суток). при сдаче копрограммы обнаружено много нерасщепленных пищевых волокон. анализ кала на дисбактериоз показал пониженный уровень бифидобактерий и повышений уровень цитробактер. ребенок веселый, активный. гуляем каждый день, летом вообще целый день на улице.

почему результаты не сильно улучшились после корректировки питания в течение 1,5 месяцев? нужно ли какое-либо лечение? в чем могут быть причины нашей анемии и может ли она быть связана с запорами и плохим усвоением пищи?

спасибо!!!

Вернуться в «Отдельные симптомы»