Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

что это? переутомление? переохлаждение во время купания?

Рута

что это? переутомление? переохлаждение во время купания?

Сообщение Рута » Чт ноя 01, 2007 07:25

Здравствуйте, может подскажете что это может быть? Ребенку 6 недель, купаемся в большой ванне с 3 недель, обычно плаваем на спине, если перевернуть на животик - хлебает воду и плачет, ребенок хорошо набирает вес, спит - в общем сильная, крепенькая малышка. Купались вчера вечером, температура воздуха 16-17 градусов, вода 33-32, сперва 12 минут поплавали на спине, потом малышка начала беспокоиться, перевернулись на живот, и в этот раз она была не против - начала активно грести ручками и ножками, я поддерживала ее под подбородок - примерно 3-5 минут поплавали, потом она опустила голову (получилось и нос и рот в воде на несколько секунд) и "обмякла". Мы выняли ее из воды, она не кричала, а слабенько хныкала и побелела, воду не срыгивала, стала вся как неживая, мы ее вытерли, закутали в полотенце, она покакала, помылись - оделись, согрелась - порозовела, температура тела была 36,2, одели тепло, она уснула, грудь брать не захотела. Проспала около 4 часов, поела практически не просыпаясь, потом проспала еще 3 часа, проснулась - все в порядке - улыбается, розовенькая, кричит. Вызовем врача сегодня, но еще слишком рано, если кто-то может подсказать, пожалуйста, подскажите - может это признаки нездорового сердца или переохлаждения, может просто ребенок перемерз...Буду очень благодарна за ответ.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт ноя 01, 2007 09:15

Рута писал(а):потом она опустила голову (получилось и нос и рот в воде на несколько секунд) и "обмякла". Мы выняли ее из воды, она не кричала, а слабенько хныкала и побелела, воду не срыгивала, стала вся как неживая,

я бы не сказала, что это похоже на усталость. А она дышала в этот момент?

Рута

Сообщение Рута » Чт ноя 01, 2007 09:25

я бы не сказала, что это похоже на усталость. А она дышала в этот момент?

Дышала, носом.
Рот сомкнула и не разжимала.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт ноя 01, 2007 09:49

Рута писал(а):вода 33-32, сперва 12 минут поплавали на спине

Рута писал(а):примерно 3-5 минут поплавали

очуметь! :shock: это в 6 недель??? мы до сих пор (нам год и месяц) купаемся при 36-37С и по 5-10 мин. А в вашем возрасте он и 5 минут не выдерживал в ванне! Мне кажется, это слишком холодно и долго для такой малышки! ИМХО. Одно дело - обливать холодной водой, другое - плавать. Вы сами-то попробуйте хоть 20 минут пробыть в воде 33 градуса.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Чт ноя 01, 2007 10:45

Matthiola писал(а): потому 20 минут в воде 33 градуса - разве это много и холодно

но не для 6-недельного же младенца? или я не права?

Janny

Сообщение Janny » Чт ноя 01, 2007 11:05

Рута писал(а):я поддерживала ее под подбородок

я чот не поняла, а как у неё в итоге лицо в воде оказалось?
Anestezia писал(а):но не для 6-недельного же младенца?

Насколько я помню, да и сейчас так делаю, вода должна быть
Anestezia писал(а):36-37С
а то, что она потом остынет, ребёнок-то к этому привыкнет постепенно и не переохладится.
Рута писал(а):температура воздуха 16-17 градусов

Я бы точно замёрзла.
Рута, а что вам вобще говорит ваш инструктор по плаванию? Может он эту ситуацию как-то опишет?

Рута

Сообщение Рута » Чт ноя 01, 2007 11:46

спасибо всем за отклики и участие!!! Люди, кто пишет, что температура 33 градуса низкая - читайте книжку Комаровского. Мы 3 недели купались в такой воде и, мало того что ребенок не мерз - ей очень нравилось купаться, она улыбалась, когда погружались в воду и плавали (кроме того есть опыт - первый ребенок 2г 9 мес. - отлично плавал и вырос здоровеньким мальчишкой) . Созвонились с врачом - она сказала, что нет причин для паники, назвала это каким-то синдромом, скорее всего из-за увеличения вилочковой железы, записала нас на завтра на прием и, видимо, попадем еще и к невропатологу.

Janny

Сообщение Janny » Чт ноя 01, 2007 12:00

Рута, хорошо, что ничего серьёзного. Дай Бог, чтоб это был единичный случай, и чтоб такого больше не повторялось. Может, действительно, переутомилась, всё таки крошка совсем :wink: Тем более вы закалённые

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 01, 2007 13:21

Anestezia писал(а):мы до сих пор (нам год и месяц) купаемся при 36-37С и по 5-10 мин. А в вашем возрасте он и 5 минут не выдерживал в ванне! Мне кажется, это слишком холодно и долго для такой малышки!

Илюшка_Ванюшка писал(а):Anestezia писал(а):
36-37С
а то, что она потом остынет, ребёнок-то к этому привыкнет постепенно и не переохладится.

Девочки, закономерный вопрос - а вы "Здоровье ребенка" читали? Глава так и называется - купание!
Рута писал(а):Люди, кто пишет, что температура 33 градуса низкая - читайте книжку Комаровского

!!! У меня двое младших именно так и росли! В итоге мы, конечно, ниже 27-28 так и не опустили температуру воды, но проблем со здоровьем у них гораздо меньше, чем у выросшего в тепличных условиях старшего (ТТТ) Читайте Комаровского, девочки.Ведь не просто так мы все тут собрались :wink: Хочется надеяться, что нас объединяет образ жизни, а не закаливающие процедуры. :)

IreneM

Сообщение IreneM » Чт ноя 01, 2007 13:28

Моя звезда умудряется после 20 минут активного брыкания в 28 градусах там же, в воде и заснуть. %) .
Сколько детей, столько и реакций.

Janny

Сообщение Janny » Чт ноя 01, 2007 13:59

Оля писал(а): закономерный вопрос - а вы "Здоровье ребенка" читали?

конечно, читали... Но ЕОК пишет," никакого насилия — удовольствие для всех (это вообще самое главное правило)", потому что:
IreneM писал(а):Сколько детей, столько и реакций.

мои в прохладную ванну не полезут, в младенчестве были истерики. В речку - да, в бассейн - да, но не ванну... Поэтому предпочитаю купать при темп. ~35-36 (точно не скажу, градусником давно уже не меряла), они сидят там мин по20-30, вода остывает... Все довольны :wink: Но это имхо.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн ноя 05, 2007 12:15

Илюшка_Ванюшка писал(а):В речку - да, в бассейн - да, но не ванну..

Мне кажется, что для 6-недельного ребенка ванна ничем не отличается от бассейна. А бассейн с 33 С - сами-то пробовали? Мерзкая парная вода... Мы в этом возрасте тоже купали 32-33 С, и то могли бы меньше, но мы с бабушкой живем... :crazy:
Кстати, я сейчас вспомнила - у нашей тоже такое было (белела)... Но я не придала особого значения этому факту, тем более, что было 1-2 раза, ни с чем конкретно не связано. Вегетатика, наверно, играла...

Janny

Сообщение Janny » Пн ноя 05, 2007 13:00

sharik писал(а):бассейн с 33 С

а кто в таком бассейне купается? обычный бассейн, с обычной температурой воды... И обычная речка - с 15 мая начали заплывы делать, и обычное море (тоже с конца мая). Из воды не вылазят - и никакого негатива
а если у меня малые не хотят лезть в прохладную ванну, то я их и не заставляю. У нас ванна для удовольствия... Может я и неправильно что-то делаю, но это имхо. и никому я своего мнения навязывать не хочу :wink:

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Пн ноя 05, 2007 13:40

Рута,Всё с вашей малышкой в порядке,просто переутомилась. У нас такое было месяцев до 3 неоднократно. К нервопатологу необязательно. Но чтоб успокоить маму-пож-ста :) Всё вы правильно делаете :friends: , просто ребенок иногда переутомляется, будьте внимательнее

sharik

Сообщение sharik » Пн ноя 05, 2007 16:24

Илюшка_Ванюшка писал(а): У нас ванна для удовольствия...
Это понятно, думаю, что у всех так... Согласна с IreneM,
IreneM писал(а):Сколько детей, столько и реакций.
Я просто не хотела противопоставлять ванну и бассейн для мелкого детеныша :)

Nika.ru

Сообщение Nika.ru » Вс дек 02, 2007 12:34

А я поддерживаю тех кто за температуру 36-37 градусов, ну по крайней мере пока ребёнок ещё маленький. Я своего Макса,ему ещё 1 месяц 2 недели,даже в теплую баньку вожу,ему вроде нравиться. Ему в первую очередь должно быть комфортно,и водичка,я слышала, не должна в ушки попадать,иначе в дальнейшем могут возьникнуть проблемы со слухом. Но заколять конечно их нужно.

sharik

Сообщение sharik » Вс дек 02, 2007 16:53

Nika.ru писал(а):А я поддерживаю тех кто за температуру 36-37 градусов, ну по крайней мере пока ребёнок ещё маленький

Nika.ru писал(а):Но заколять конечно их нужно.

А когда большой будет, не поздно ль будет? ЕОК пишет, что врожденные защитные механизмы без тренировки быстро угаснут. Как врач, полностью с ним согласна :)

Nika.ru

Сообщение Nika.ru » Вс дек 02, 2007 17:28

Я ничего против не имею и тоже согласна с врачём, но нужно всё это постепенно как то тренеровать. Начинать с 37С и постепенно понижать температуру,а если сразу такую кроху в 32 С так и воспаление не долго подхватить. они вед в младенчестве очень чувствительны,даже на погоду реагируют. Организм то у всех разный,кому то повезло,а кому то нет.http://www.komarovskiy.net/forum/images ... /smile.gif

sharik

Сообщение sharik » Вс дек 02, 2007 17:35

Nika.ru писал(а):Начинать с 37С и постепенно понижать температуру

Конечно, сначала страшно. Я тоже первый раз в 37 засунула. Второй - в 36 С. В 2 недели - 34 С, в месяц - 32 С. Наверное, правы те, кто говорят, что у всех дети разные, но я-то этого не знала, поэтому решила, что у меня дите будет по Комаровскому. Сейчас 30 купаем, и то потому что зима и бабушка рядом, а то б еще ниже опустили. То ли дите такое, то ли родители...

NатаLy

Сообщение NатаLy » Пн авг 25, 2008 12:15

мы начинали с 37 и при закрытых дверях,выходили из ванны и доча плакала сильно и тряслась.холодно было ей.постепенно температуру снижали. и сейчас 32 градуса при открытых дверях.потом все процедуры,мы лежим голенькие. ночью спим без одеял и пеленок.просто в пижамке не теплой :)

Sendex

Сообщение Sendex » Ср окт 01, 2008 02:50

У нас сегодня все было один в один. Наш Егорка (20 дней) боялся купаться, кричал после того как его вынимали из воды, потом начал и в воде кричать. Решил с ним залезть в ванную. Вчера было все нормально, купались при 36 минут 10, вел себя спокойно, когда вынули из воды - немного повозмущался и успокоился.
Сегодня набрали ванну 34 град, все опять спокойно. Провели в воде минут 20-25, поплавали, пару раз нырнули. Вынули из воды, завернули в полотенце - не кричал совсем. Положили на пеленальный столик, стали вытирать (промакивать). Заметил что-то не то не сразу. Потом личико побелело, глазки сузились, тонус на нуле, лобик-щечки-носик холодные, дыхание редкое, закатывал глаза. Срочно стали его растирать, вызвали бригаду скорой. Растирали минут 25, прежде чем начал приходить в себя. Ощущение что реально не пустили его на тот свет. Приехала скорая, малыш к этому времени уже порозовел. Температура 36,4. Забрали обоих с мамой в больницу на обследование, по прогнозу дней на 10, т.к. температура воды нормальная, переохлаждения быть не должно, будут искать патологии. Пока больше сказать нечего, будем ждать вердикта врачей. Буду держать в курсе.
Будьте внимательней!

sharik

Сообщение sharik » Ср окт 01, 2008 06:14

Sendex, будем надеятся, все обойдется, и это просто сыграла незрелая вегетатика! Ждем вас :friends:

Sendex

Сообщение Sendex » Ср окт 01, 2008 09:44

sharik писал(а):Sendex, будем надеятся, все обойдется, и это просто сыграла незрелая вегетатика! Ждем вас

Надеемся... У нас после этого купания одышка и подозрение на минингит, сегодня будут делать пункцию...

sharik

Сообщение sharik » Ср окт 01, 2008 12:33

Sendex писал(а):подозрение на минингит,

ттт, надеемся на лучшее, но
Sendex писал(а):после этого купания

я вам как врач скажу, что от купания менингит никак не развивается))) в принципе... Могло просто совпасть, но надеюсь, что совпадать было нечему.

Sendex

Сообщение Sendex » Пт окт 03, 2008 01:03

sharik писал(а):я вам как врач скажу, что от купания менингит никак не развивается))) в принципе... Могло просто совпасть, но надеюсь, что совпадать было нечему.

Сори, неправильно преподнес информацию. Пункцию будут делать на фоне общего обследования, повышен белок в моче (0,12) и лейкоциты в крови (14тыс). Пока пункцию не делали т.к. мы затянули с согласием на нее. Поставили д-з судорожный синдром и асфиксию (повод для пункции), рентген показал воду в легких. Хотя, по поводу судорог, налицо признаки переохлаждения...

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт окт 03, 2008 05:47

Sendex,сочувствую! очень надеюсь, что всё обойдеться :)

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»