Короткая уздечка языка

Лиз

Короткая уздечка под языком.

Сообщение Лиз » Вс июл 17, 2005 14:47

Мише 3 месяца. Участковый педиатр сказала нам пройти профилактический осмотр у стоматолога. Стоматолог порекомендовала нам рассечь уздечку под языком у ребенка в целях профилактики шепелявости в дальнейшем. Я не дала, решив, что когда будет проблема. тогда и будем ее решать, тем более. что ни у меня ни у отца такого дефекта нет, да и раньше я не слышала о такой процедуре, старшему сыну 11 лет. На что стоматолог нам ответила.что эту процедуру она проделывает почти с каждым ребенком и ничего, это очень распространено. Есть какое-то мнение по этому вопросу? Может зря я отказалась от рассечения?

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Вс июл 17, 2005 20:56

Лиз, в свое время меня с дочкой стоматолог послал к хирургу точно так же рассекать уздечку. Хирург покрутил у виска пальцем и сказал, что если короткая уздечка не мешает малышу сосать(кушать), то ничего с ней делать не надо, это не патология, а один из вариантов нормы. Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера. Очень благодарна тому хирургу! В четыре года дочка стала четко выгваривать "р" со своей короткой уздечкой :D Это раньше рассечение часто практиковалось... Мысль о том, что с проблемами надо бороться по мере их поступления, мне кажется очень разумной. :wink: На мой взгляд вы поступили правильно! :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июл 17, 2005 23:37

Вот годам к пяти, если ребенок не будет выговаривать звук "р", можно специальными упражнениями уздечку растянуть, а рассечение - это крайняя мера.

В этом случае уздечка не растягивается (она вообще не при чем), а спец упражнениями развиваются мышцы языка.
(мой опыт общения с хорошим логопедом)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 05:35

Всё зависит от длины уздечки :wink: Ведь короткая уздечка короткой уздечке рознь.У нашего старшего сына она была настолько короткая, что язычок на конце раздваивался :shock: На вопрос "мешает ли сосать" я ничего не могла ответить. Это теперь я знаю, что мешала. Просто потому, что теперь я знаю, КАК должен сосать ребёнок в норме. А откуда мне было знать это с первенцем?! И слава Богу, что в 4 месяца мы сделали ему подсечку. А сосать он толком так и не научился. Но хотя бы с едой с ложки проблем не было. (Мужу подсекли недостаточно, и проблемы были. А "РРР" он так и не выговаривает :wink: )

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 09:15

Мысль о том, что с проблемами надо бороться по мере их поступления, мне кажется очень разумной.

ППКС!
а если учесть возраст в 3 месяца, то имхо более актуальны другие вопросы, нежели "сомнительная" сепелявость.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июл 18, 2005 09:41

а если учесть возраст в 3 месяца, то имхо более актуальны другие вопросы, нежели "сомнительная" сепелявость

наоборот, пока детка маленькая - это не проблема подсечь уздечку, а в более старшем возрасте действительно могут быть проблемы с дикцией.
Я, правда, ничего не хочу советовать. Мне в свое время подсекали, потому что "причмокивала" при сосании. Своего ребенка я тоже хирургу по этому поводу показывала, так как у нашего педиатра были сомнения.
На самом деле если сомневаетесь - покажите другому хирургу. Как мне объяснили, бывает такая особенность язычка, что лучше подсечь. "операция" плёвая.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 09:57

Заметьте закономерность: за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями. Хотя не факт, что в противном случае (без операции) логопедические недостатки имели бы место. Всё сказанное - имхо.
Кстати,
а спец упражнениями развиваются мышцы языка

вот-вот...заниматься ещё нужно.

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 11:09

Кроме всего прочего для маленького ребёнка эта операция не станет трагедией. А вот для 4-5 летнего...
Я нисколько не настаиваю, что малышу Лиз эта операция необходима. Что действительно необходимо - понаблюдать за малышом. И если ему этот "дефект" не мешает, то и дальше жить спокойно и ничего не предпринимать. Тем более, что со вторым ребёнком гораздо легче разобраться в его потребностях, нежели с первенцем :)
Заметьте закономерность: за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями

OlegK, этому есть простая причина. Такие люди знают, на что нужно обратить внимание, за чем понаблюдать. В нашей семье короткая уздечка передаётся по наследству. У свёкра была короткая, у мужа, у нашего старшего сына. И на операции сыну настоял муж. Потому что знал, на что и как смотреть. И увидел те проблемы, которые были не видны мне.
Кстати,
Цитата:

а спец упражнениями развиваются мышцы языка

вот-вот...заниматься ещё нужно.

Могу вас уверить, что занятия не всегда помогают.
А картавость не так уж часто связана с короткой уздечкой :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июл 18, 2005 11:26

Могу вас уверить, что занятия не всегда помогают.
А картавость не так уж часто связана с короткой уздечкой

Оля, насчет второго - согласна на все 100%
а вот насчет первого - все зависит от того, какие занятия. Логопед, который научил меня правильно говорить был 8-м по счету из тех, к кому мы обращались. Занятия с предыдущими были бесполезны.

Вероника

Сообщение Вероника » Пн июл 18, 2005 12:14

за оперативное вмешательство именно те, кто прошёл через это в своё время или у кого есть близкие люди с подобными случаями

нет :lol: , я совершенно не за это. я за то, чтобы правильное решение принять. Если ребенку мешает, если есть проблемы с причмокиванием, а в дальнейшем возможны проблемы и с дикцией, если врачи говорят, что надо, то ИМХО лучше это сделать, потому как на самом деле это делается за секунду специальными ножничками и быстро заживает.
Если особых причин для этого нет, то, конечо, на всякий случай лезть туда не надо, да и не будет никто.
Наследственность, наверное, тоже роль играет. Но в моем случае если мне говорили, что однозначно надо, то моей дочери - однозначно не надо.
ИМХО в данном случае нужна просто грамотная консультация хирурга и не делать из этого проблему.

...Вопрос, как всегда, в доверии к конкретному специалисту :roll: ...

Оля

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 13:00

У Васи кровеносные сосуды были расположены очень близко, поэтому после подсечки пришлось накладывать 2 шва. Хирург был несколько удивлён этим обстоятельством. Благо, что делал операцию нам неплохой врач, опытный, и ситуацию он всё же удержал под контролем. Но капли крови на рубашечке сына помню до сих пор :roll: В остальном проблем никаких не было.

Kopilkas

Сообщение Kopilkas » Пн июл 18, 2005 22:04

У нашего старшего сына она была настолько короткая, что язычок на конце раздваивался

У моей дочки как раз такая уздечка :) у меня тоже уздечка короткая, но жить это нам обеим не мешает :lol: И с дикцией у нас тоже все в порядке. Так что я бы лишний раз подумала, стоит ли делать рассечение :roll: Может, это и легкая операция, но все же оперативное вмешательство... ИХМО, если нет острой необходимости, то можно и обойтись.

Василина

Короткая уздечка под языком

Сообщение Василина » Пт ноя 04, 2005 14:14

Нам поставил такой диагноз логопед. И направил на консультацию к хирургу-стоматологу, который подтвердил, что уздечка действительно короткая, нужно подрезать. В связи с этим вопрос: насколько сложна такая операция? как ее переносит ребенок? может у кого-нибудь были такие проблемы, поделитесь, плиз, опытом! Спасибо!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 04, 2005 14:27

Василина, не сложная операция. Чик и все. Главное сразу отвлечь ребенка дать ему конфетку, игрушку и т.д. Мне лично резали ее в 5 лет, я даже не помню. Мне мама сразу что-то дала, и отвлекла. У сына тоже короткая. Хирург сказала, что лучше пусть логопед поставит диагноз. Хотя я думаю, чего ждать, лучше щас пусть подрежет :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 04, 2005 16:02

Моей младшей дочке подрезали где-то месяца в три. Пару минут и все. И то большая часть времени ушла на подготовку и выпроваживание родителей в коридор :? . Но она была маленькая, а тут четыре года - может быть проблемка психологического характера
С другой стороны - сделать это необходимо, потому как в дальнейшем могут быть проблемы с речью

Василина

Сообщение Василина » Пт ноя 04, 2005 16:26

Дело в том, что вся информация, которую я нашла, тоже подтверждала "чик и все". Но вчера мы были у хирурга в районной поликлинике, и она, посмотрев на нас, направила в отделение челюстно-лицевой хирургии в детской больнице. Да еще прозвучали слова: "Я не возьмусь.. Под языком проходит крупный сосуд, если его повредить, кровотечение трудно остановить... Он еще маленький, нужен общий наркоз... Вам лучше подрезать в стационаре...". Честно говоря, испугалась. Может у нас такая уздечка толстенная, не как у людей? Но в грудном возрасте проблем с ГВ не было. А почему возникла проблема - мы не выговариваем некоторые звуки. Вот и сходили к логопеду...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт ноя 04, 2005 17:19

Василина, ну вас и напугали. :shock: Поэтому и нужно делать у врача, который этим занимается. Это, наверное, как проколоть уши. Лучше у профессионалов :-)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб ноя 05, 2005 10:17

Мне самой подрезали в 4 года. Под общим наркозом. Вот как видите живая и здоровая :lol: Помню все,как сейчас. Как дяденька плел мне что-то про кукол,потом на стол положили-и я потмо проснулось.Только больно было потом,когда швы отходили. Зато мама мне пообещала огромную куклу,я даже не мечтала о такой. :wink: Обнаружили рано,еще грудь когда сосала.Но никто не захотел делать. А потом очень плохо разговаривала,много букв не говорила, а главным критерием был звук "Л". если уздечка короткая,дите его никогда хорошо не скажет.И в садик не брали поэтому...А потом я быстро все говорит начала, но быстро слишком,бывает глотаю слова.Делали все в челюстно-лицевой...Да,если все это рано сделать,то будет просто "Чик".а позже вот даже швы накладывают.

Оля

Сообщение Оля » Вс ноя 06, 2005 00:56

Нашему старшему сыну делали подсечку языка в 4 месяца, детский хирург-стоматолог. Накладывали 2 шва, которые потом сами отпали. Обошлось без проблем.
А вообще эта тема уже где-то здесь обсуждалась :)

Василина

Сообщение Василина » Пн ноя 07, 2005 17:25

Оля, вы правы, просто меня интересовал вопрос про общий наркоз, да и мнение стоматолога хотелось услышать...
Всем спасибо, а особенно Наталья, ваши слова
Мне самой подрезали в 4 года. Под общим наркозом. Вот как видите живая и здоровая

прям настроение подняли (в смысле, что не смертельно). И про букву "Л" - все как про нас. Так что отправляемся на операцию, ттт.

Оля

Сообщение Оля » Пн ноя 07, 2005 21:31

Василина, удачи!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт ноя 10, 2005 16:05

Вопрос об уздечках весьма обширный. Короткая уздечка влияет на функцию языка в зависимости от степени укорочения. Соответственно она выявляется в том или ином возрасте.
Если короткая уздечка мешает ребенку сосать: он не набирает вес и т.д.; то операцию проводят в грудном возрасте. Эта операция действительно "просто чик и все": уздечка просто надрезается, затем ребенку дают грудь и во время сосания надрез самопроизвольно продлевается до необходимой длины. Как правило таким детям в дальнейшем нужна будет коррекция уздечки.
Если уздечка не настолько короткая, или ее недостаточная функция компенсировалась избытком молока у матери или кормлением из бутылочки, то следующий, кто заметит это будет логопед. Он и направит к стоматологу-хирургу на коррекцию уздечки. В этом случае операция может быть нескольких видов: подрезание и пластика. Пластика лучше т.к. не дает рецидивов, но она сложнее, т.к. действительно под языком есть крупные сосуды. Не всякий врач за это возьмется, но тот который берется явно очень хороший профессионал. Подрезание - проще, быстрее, меньше кровопотеря: но часто бывают рецидивы и необходимость повторной операции. (Из-за рубца, который начинает выполнять функцию уздечки и фиксировать язык).
Бывают уздечки настолько широкие и мясистые, что для их исправления нужна только пластика, бывает наоборот: уздечка столь тонкая, что самопроизвольно рвется без врачебного вмешательства (при крике, поцелуях и т.п.).
Боятся вмешательства не нужно, но подойти к нему серьезно - просто необходимо.

добавлено спустя 2 минуты:

Василина, про общий наркоз.... Для стоматологических операций используют легкий наркоз. В любом случае для проведения наркоза требуется сдать ОАК и ОАМ, плюс получить выписку от педиатра о состоянии здоровья ребенка (что здоров).

Василина

Сообщение Василина » Чт ноя 10, 2005 16:51

AnutaA, большое спасибо за подробный ответ, профи сразу видно! :D :D :D .
Сейчас сдаем анализы, осталось получить выписку педиатра - и мы готовы. Сказали, сама операция занимает минут 15-20. Так что настроена я оптимистично (во всяком случае, сама себя уговариваю).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 10, 2005 19:03

Василина,раз настроены-значит пройдет удачно на все 100%.У вас должна быть только эта мысль!! :lol:

Семейка Шу

Сообщение Семейка Шу » Чт янв 19, 2006 21:40

И все-таки я не поняла, что же делать.
Сыну 1 месяц. На приеме хирург сказала, что уздечка короткая и спросила не мешает ли есть? Я сказала, что ест вроде нормально - прибавил 1,5 кг. Она сказала, что тогда не надо ничего до 5 лет делать.
А вот теперь вас начиталась и думаю: да причмокивает (соскакивает иногда сосок), да когда орет язычок раздваивается - может все же надо операцию?
Девочки у кого вот такие были признаки оперировали или ждали 5 лет? :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт янв 20, 2006 10:05

Семейка Шу, у нас все в точь-в-точь! Вплоть до нормального набора веса и причмокивания. Нам уже скоро 10 месяцев, но еще ничего не делала.
Решила ждать логопеда...

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пт янв 20, 2006 10:50

А мы как раз вчера специально к хирургу ездили, сказал, что необходимости пока в этой процедуре нет, для страховки прийти ещё в 3-4 месяца.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 22:10

Семейка Шу, Ждите! В Вашей ситуации показания не абсолютные, а относительные. Это значит, что можно ждать, причем до тех пор пока показания не станут абсолютными... :lol: :lol: . Бывает так, что все "разрабатывается".... :wink:

Маришка Ру

Короткая уздечка языка

Сообщение Маришка Ру » Вс ноя 04, 2007 00:32

В 9 месяцев ЛОР сказала, что у нас коротка уздечка языка! И нужно её подрезать. Сейчас нам 1 год 2 месяца. Я не знаю к какому специалисту обращаться и нужно ли вообще что-то делать, так как читала что такие манипуляции могут вызвать осложнения.

Nato

Сообщение Nato » Сб дек 01, 2007 00:10

подскажите пожалуйста нам 1,5года нам в роддоме сказали, что у нас короткая уздечка и педиатор наверно обратит на это наше внимание, но нам так никто больше ничего не говорил. Мы ходили к хирургу он не смог нормально посмотреть но сказал, что они все равно не подрезают :no: , а подрезают в детской стаматологии. По выговариванию букв еще не поймеш, а я незнаю какие симптомы выявляются в этом возрасте подскажите :?: Илья у меня цокать(это когда язык к небу поднимают) умеет, а еще язык изо рта хорошо высовывает, как еще можно проверить в этом возрасте длину уздечьки :?:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб дек 01, 2007 12:27

Nato, если язык высовывается и не раздваивается, должно быть все ок. С другой стороны только логопед может адекватно оценить необходимость подрезания.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс дек 02, 2007 16:02

Nato, раз дожили до 1,5 лет с той уздечкой, которая есть, да ещё хорошо набирали вес и росли, то можно не дёргаться ещё лет до 6. Тем более, что
Nato писал(а):цокать(это когда язык к небу поднимают) умеет, а еще язык изо рта хорошо высовывает
. :D

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 14:02

У нас тоже в связи с логопедическими проблемами уздечку * задергали*. Но все специалисты в один голос говорили, что можно растянуть упражнениями. Растянули. Правда, у нас был не криминальный случай : и сосал всегда хорошо, и языком без проблем *цокал*. Но картавость осталась. Чего делать - не знаю Логопед говорит, что звук поставлен, просто он уже по привычке говорит *горлом*. И теперь задача - ввести этот правильный звук в речь. А произойдет это тогда, когда он сам этого захочет, ибо ему уже восемь...Предполагаю, что мы так и будем, как Ленин в Октябре... :twisted:

Оля

Сообщение Оля » Пт окт 31, 2008 20:04

Кыштым, мы "Р" в речи сыну поставили в 8,5 лет. С месяц ходил рычал, потом стал говорить нормально. Уздечку подрезали в 4 месяца. Она была очень короткая, сама бы точно не растянулась.

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 20:58

Оля, Может, и нам до конца не растянули? Ваш опыт меня вдохновил. Если честно, я думала, что исправлять уже поздно. На следующей неделе схожу к стоматологу (как раз давно не были). Проконсультируюсь. А у вас как со звуком *Р* было? Он картавил или просто не произносил?

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 06, 2008 16:54

Кыштым, он не произносил. Муж, которому не подрезали - картавит.

Cева

Сообщение Cева » Вс дек 07, 2008 08:15

Нам подрезали в 1 мес, тоже .

добавлено спустя 3 минуты:

подрезали по той причине, что малыш не мог сосать грудь как положено.

Elen_Ka4er

Сообщение Elen_Ka4er » Пн дек 08, 2008 09:22

Нам подрезали в полтора месяца. Делал это тот же хирург, что и кефалогематому откачивал. То есть никакой узкой специализации. Сказал, что пришли поздно, так как уже сосудиков много было. А диагноз поставили еще в роддоме.
ИМХО, если подрезать в месяц-два-три, то лучше не сомневаться, а просто подрезать. Проблем никаких - "чик" и все, а вот головняка с лицевой пластикой или картавостью потом не будет. Мне, кстати, самой подрезали в 4 месяца.

Сова

Сообщение Сова » Пн дек 08, 2008 11:02

Нам подрезали ещё в роддоме, на второй день. Но вот были на консультации у стоматолога, а она всё равно короткая. :x Как будем бороться ещё не решили.

Elen_Ka4er

Сообщение Elen_Ka4er » Пн дек 08, 2008 12:28

А нужно ли бороться? Как я понимаю, дальнейшая "судьба" уздечки зависит уже от логопеда - будет ли ребенок картавить? У меня ее недоподрезали :) у моего ребенка - аналогично (язык мало высовывается изо рта). Но на моей речи это никак не сказалось, ну а у ребенка - будем смотреть...
А будет ли мешать уздечка с точки зрения стоматологии... :unknown:

Orchid

Сообщение Orchid » Пн дек 08, 2008 16:23

Видно, у моей старшей тоже "недоподрезали". Подрезал хирург в 1 месяц, т.к. дочка плохо сосала грудь, мало набирала, зажило очень быстро, сейчас ребенку 9 лет, а "Р" и "Л" все еще проблемные. Младшей подрезали в 2 недели, неонатолог направляла к хирургу. Он сразу спросил про срыгивания, объяснил, что при короткой уздечке неправильная техника сосания и заглатывается больше воздуха. Вот теперь жду когда младшая заговорит...

Оля

Сообщение Оля » Ср дек 10, 2008 19:30

Девочки, уздечку специально подрезают меньше чем нужно, чтобы не переборщить - это гораздо опаснее. Так что не расстраивайтесь, работайте с логопедом и все будет ОК :)

Orchid

Сообщение Orchid » Ср дек 10, 2008 21:57

Оля, спасибо за информацию.

alstar

короткая перепоночка язычка

Сообщение alstar » Пт дек 18, 2009 12:54

нам почти 3 нед. Педиатр сказал,что у нас короткая перепонка между язычком и нижним небом - надо подрезать. Стоит ли? Может она со временем растянется?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт дек 18, 2009 16:14

alstar, вы имеете в виду уздечку? Моему младшему ребенку подрезали в роддоме. Короткая уздечка может не давать ребенку правильно брать грудь. Старшему в пять с половиной лет у стоматолога. Логопед направила, ибо были проблемы с произношением звуков.

alstar

Сообщение alstar » Пт дек 18, 2009 17:11

Віра,да, уздечку имею ввиду. в роддоме никто ничего не говорил. а самой можно как-то понять - нужно ли ее подрезать? еще говорят,что чем раньше - тем менее болезнено .

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб дек 19, 2009 12:31

alstar, в принципе да, чем раньше, тем лучше. :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб дек 19, 2009 16:51

alstar, я не могу сказать, что у Тараса из-за процедуры были большие проблемы, но однозначно Назар перенес все намного легче. Так что чем раньше - тем лучше, согласна.
alstar писал(а):а самой можно как-то понять - нужно ли ее подрезать?

Не знаю, но вам же педиатр сказала, в чем проблема?

Vitka

Сообщение Vitka » Сб дек 19, 2009 17:44

У старшего была короткая уздечка и у младшей так же, подрезали еще в роддоме в первые сутки, для них вообще безболезнено прошло.
А вот встречала мальчика на площадке, который в 4 года не мог говорить и мама сказал, что нужно подрезать уздечку и что в таком возрасте это очень болезненная процедура :unknown: подробностей не знаю.

Маришка А

Сообщение Маришка А » Пн фев 15, 2010 13:14

Нам в роддоме ничего не сказали, хорошо, у меня сестра стоматолог и подсказала, что надо подрезать уздечку. Вот, в феврале идем на эту процедуру со старшим сынулей. Единственное, переживаю, что операция эта делается под общим наркозом (если не ошибаюсь). А Полиночке (упустили удачный момент) будем делать в 4 года. Мне подрезали лет в 6, для меня это был кошмар (по незнанию), хотя в этом ничего вообще страшного нет.

Вернуться в «Стоматология»