Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Запах ацетона изо рта

koneko

Запах ацетона изо рта

Сообщение koneko » Пт ноя 16, 2007 08:37

У ребенка третий день странный запах изо рта, не неприятный, а ну вроде как забродивший, похожий на (конечно не применимо к ребенку) на запах перегара что ли. В последнее время были погрешности в питании, потому как переехали в другой город, и в связи с этим сначала питание в поезде, потом дома готовка на скорую руку... К поликлинике мы пока не прикреплялись. Что это может быть и как исправить?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт ноя 16, 2007 10:25

koneko, нет ли запаха ацетона??

Если нет - то полистайте вот это: "Различные запахи изо рта у ребенка" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=551

Slavko_71

ЗАПАХ АЦЕТОНА ИЗО РТА

Сообщение Slavko_71 » Пн мар 17, 2008 20:44

МОЕМУ РЕБЕНКУ 2 И 10 МЕС. ОН СЕЙЧАС СИЛЬНО БОЛЕЕТ БРОНХИТОМ, ТАК ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО СЕЙЧАС И ВО ВРЕМЯ ВСЕХ ПРОШЛЫХ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У СЫНУЛИ ЗАПАХ АЦЕТОНА СО РТА. С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО. И главное, что как только выздоровел, запаха нет, может это от насморка (запах соплей :cry: ) плюс все лекарства дают о себе знать

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 17, 2008 21:02

Slavko_71, поите как можно больше .
Почитайте про ацетономический синдром :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6022

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт мар 18, 2008 11:13

Поккля писал(а):поите как можно больше .

и сладенького, сладенького ему... леденцы, чай с сахаром.

anja

Сообщение anja » Ср мар 19, 2008 21:40

Алекс писал(а): сладенького, сладенького ему... леденцы, чай с сахаром.

:shock: , а зачем :?: . У нас присутствует АС при болячках, если Т.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт мар 20, 2008 10:38

anja, процитирую ЕОКа:

Понимаю, что биохимики и физиологи могут нещадно раскритиковать примитивизм моего объяснения, но, попытаюсь, тем не менее, объяснить Вам суть этого явления. Организм человека получает энергию в основном из глюкозы. Глюкоза накапливается в организме в виде особого вещества - гликогена (гл. образом в печени). У взрослых запасы гликогена огромные, у детей незначительные. При физической нагрузке, эмоциональном стрессе, нагрузке на печень жирной едой запасы гликогена у дитя быстро истощаются, организм начинает получать энергию из жиров. 1 молекула жира распадается на 3 молекулы глюкозы и 1 молекулу ацетона. Т.е. и запах ацетона и сам синдром - это не болезнь, а констатация того факта, что в организме закончились запасы глюкозы. Отсюда и главный способ лечения - обильное сладкое питье. Избыток ацетона раздражает рвотный центр, поэтому поить не всегда удается. Тогда либо вводят жидкости внутривенно (капельница с глюкозой), либо делают укол противорвотного средства (например, церукал) после чего опять-таки активно поят. Меры профилактики: ограничить животные жиры в любом виде. Не ограничивать сладкое (чай, компот), заставить полюбить компот из сухофруктов, иметь дома фруктозу (она лучше, чем сахароза - сахар) и таблетки глюкозы. При любой болезни, стрессе, нагрузках - много пить компота, давать глюкозу в таблетках и очень желательно найти лекарство, которое называется "никотинамид" - это витамин, одним из эффектов которого является регуляция обмена глюкозы. Бывает в таблетках и в ампулах (можно открыть ампулу и выпить содержимое). Принимать при любой опасности в дозе 5 мг на кг веса 3 раза в день. 1 мл 5% раствора = 50 мг. Дитя это перерастет обязательно, скорее всего, намного раньше, чем к 10 годам. Последнее. Дефицит глюкозы и, соответственно, появление ацетона - один из симптомов сахарного диабета. Но при этой болезни дело не в том, что глюкозы не хватает, а в том, что она не усваивается. Отсюда и совершенно другие методы лечения.

Отсюда http://www.komarovskiy.net/component/op ... start,225/

anja

Сообщение anja » Чт мар 20, 2008 21:54

Алекс, спасибо большое за ссылку, чесно говоря искала - не нашла :) .
А как вам сочетание АС с дизпанкреотизмом :?:
Алекс писал(а):и сладенького, сладенького

категорически нельзя :( .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт мар 21, 2008 09:33

anja писал(а):с дизпанкреотизмом Question

anja, насчет вас ничего не могу сказать, но на практике вижу, что лепят этот диагноз направо и налево. Болит животик у ребенка - диспанкреатизм и точка. Да и не диагноз это вовсе, а так...не думаю, что прям чай сладкий вам нельзя.

anja

Сообщение anja » Пт мар 21, 2008 11:42

Алекс писал(а):насчет вас ничего не могу сказать
ну, да...
Алекс писал(а):что лепят этот диагноз направо и налево
я тоже это вижу, и ЕОК так пишет....
Жалко что ответа не услышала ни разу на мои вопросы... :(
Модераторы, простите за офф :) .
Алекс, а мжна в ЛС парочку вопросов, как к человеку с медобразованием :?: .... :oops: .

Slavko_71

Сообщение Slavko_71 » Вс мар 23, 2008 15:45

Спасибочки всем за ссылочки и ответы. Вчера были у врача по поводу болезни- сделали ренген , так у нас бронхопневмония. назначила лечение , спросила про ацетон, так сказала что это все естественно, пить побольше жидкости. теплое БОржоми. Вот ждем выздоровления.

anja

Сообщение anja » Вс мар 23, 2008 18:18

Серебро писал(а):а другие углеводы? каши, хлеб, макароны? это можно?
хлеб не свежий, не сдобные булочки. Каши можно, очень даже, а макаронами не злоупотреблять.
А почему спрашиваете :?: :) .
Slavko_71 писал(а):так сказала что это все естественно

да в принципе, это такая же реакция организма, как повышение Т.
Slavko_71 писал(а):теплое БОржоми
хорошая вещь, помощная, только газы выпускать, и в стекляной таре брать.

anja

Сообщение anja » Вс мар 23, 2008 19:43

anja писал(а):Алекс писал(а):
что лепят этот диагноз направо и налево
я тоже это вижу, и ЕОК так пишет....

можна сказать дизфункция поджелудочной.
Ацетон же не у всех бывает, это чья-то особенность организма.
А я всегда использую возможность поспрашивать, так как имею с таким дело.
В ссылке Алекс, ЕОк хорошо пишет про ацетон.
Я знаю, не по наслышке, случаи когда ребёнок сьедает шоколадную конфету или пачку чипсов - через час обеспечен ацетон.
Значит
Серебро писал(а): избытке в пище белков над углеводамии, кажется, недостатке воды.
это тут не причём :unknown: .

Фунтик

Сообщение Фунтик » Пн мар 24, 2008 00:49

anja
а почему категорически нельзя сладенького :?: У моей малявки ровно неделю назад случилась ацетономическая рвота, отпаивали подслащенным чаем. Да и Хумана-электролит назначенная врачем такая сладкая, что дальше некуда.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн мар 24, 2008 08:25

Серебро писал(а):а другие углеводы? каши, хлеб, макароны? это можно?

Серебро, изначально здесь идет речь об ацетоне при повышенной температуре. Теоретически можно, но будет ли больной ребенок есть все это? Да и нам важно очень быстро восполнить дефицит глюкозы, поэтому, ИМХО - лучше быстрые углеводы, вернее легкие.
anja писал(а):Я знаю, не по наслышке, случаи когда ребёнок сьедает шоколадную конфету или пачку чипсов - через час обеспечен ацетон.

anja, это другие причины ацетонемии, а следовательно другой механизм появления ацетона, ну и
Алекс писал(а):Отсюда и совершенно другие методы лечения.
только это цитата не Алекс, а ЕОК
:wink:

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»