Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "дружить" с педиатром? Комаровский и наши врачи

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср ноя 28, 2007 18:52

Cosha писал(а):К чему я в итоге пришла:
- назначения внимательно слушаю, отчитываюсь, что пьем-капаем, но ничего не даю - не капаю;
- изучила, что мы должны есть-пить-делать в нашем возрасте и докладываю, как должно быть, а не как есть;
- при простудах-насморках буду лечить сама, если нужен будет суперпрофсовет - обращусь сами знаете к кому

Собственно, я так же поступаю :D, правда мы болеем по полной с температурой под сорок, поэтому я еще и вызываю на дом, а из назначенного лечения потом выбираю на свое усмотрение :wink:
Cosha писал(а):когда начнется детский сад, бассейны и лагеря, когда мама выйдет на работу и потребуется больничный, то система различных процедур в поликлинике позволяет выжать из мамы все соки, 5 раз отпроситься с работы, чтобы посетить всех специалистов на бассейн, потаскаться с ребенком в поликлинику попродлевать больничный, выписать ребенка с соплями в садик и пр. Я вот лично этих заморочек не хочу в будущем.

Целиком и полностью согласна :good: , нам с мужем хватило, когда мы в нашей родной поликлинике полторы!! недели не могли анализ мочи чада своего сдать :x , то у них проф. день, то мало мочи, то в мочеприемнике принесли, а надо было в баночку перелить :x :x У меня муж после этих выгибонов обматерил их всех там, быстрее анализы не сделали, но ему хотя бы полегчало :lol:
Оксана, Вы правы, я думаю, в будущем так и поступить, постепенно, как говорят: "тихим сапом" согласовать вопрос с участковой. Просто пока это наша такая первая ситуация (и дай Бог последняя) со здоровьем доченьки, вот с перепугу и озадачилась :oops:

добавлено спустя 6 минут:

Ксения_26 писал(а): У меня НИ РАЗУ не спрашивали

А у нас прям любопытство прёть. Вернее не у нас, а у нашей педиатра :twisted: :roll:
Ксения_26 писал(а):У нас вот на 7 участков - 3 участковых. Из них 2 адекватных. Из двух адекватных - один пенсионер. Вот так и живем.

Бедненькие :cry: :cry: :cry:

Мона

Сообщение Мона » Чт ноя 29, 2007 18:45

Обидно за участковых педиатров! Можно иметь претензии профессиональным способностям доктора (на ваш взгляд), к его расторопности, продвинутости и т.д. и т.п. Но относиться к врачу (да, кстати и другому персоналу поликлиники) пренебрежительно, снисходительно априори.... И как любой другой человек, мед.работник не будет (да и, наверное, не должен) относиться к вам лучше, чем вы к нему :no:
lana saveleva писал(а): ну, и потом немножко прогнуться, возможно (ну, подарите ей канцелярских принадлежностей, в конце концов
(ручку, пенал, конфет, шоколадку и т.п.)- это же унизительно!!! Такое отношение унижает врача!!! (так считает большинство знакомых мне врачей). А вдруг ваш педиатр все таки что то умеет? Например, без мед.образования вы никогда не выслушаете хрипов в легких у ребенка, а вот лечение "скорректируете" легко.
Елена_Стефания писал(а):У меня муж после этих выгибонов обматерил их всех там, быстрее анализы не сделали, но ему хотя бы полегчало
-сомневаюсь, что человек любой профессии может воспринять такое поведение как конструктивную критику, а если просто чтобы полегчало....Так можно далеко зайти...
P.S. Кстати, у нас тоже не очень удачный педиатр (на мой взгляд), но я держу себя в руках и рассматриваю все варианты.
P.P.S. Извините, если слишком резка, просто задело за живое, захотелось высказаться.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт ноя 29, 2007 20:03

Мона писал(а): шоколадку и т.п.)- это же унизительно!!! Такое отношение унижает врача!!! (так считает большинство знакомых мне врачей). А вдруг ваш педиатр все таки что то умеет?

Мона, не вижу связи.. :roll: Если я прихожу с материальным вознаграждением, это ведь не означает, что я считаю, что врач ничего не умеет.. И не унизить я хочу, а компенсировать неудобства, которые (возможно) доставляю. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт ноя 29, 2007 20:23

Поккля писал(а):не вижу связи.. Если я прихожу с материальным вознаграждением, это ведь не означает, что я считаю, что врач ничего не умеет.. И не унизить я хочу, а компенсировать неудобства, которые (возможно) доставляю.

Поддерживаю целиком и полностью, как правило подоплекой таких презентов является желание отблагодарить за понимание и, в чем-то, содействие, а уж никак не желание унизить.
Мона писал(а):И как любой другой человек, мед.работник не будет (да и, наверное, не должен) относиться к вам лучше, чем вы к нему

Я всегда изначально отношусь к любому человеку, что называется, по-людски, но как правило пренебрежение начинается именно со стороны медработников и терпеть это.... увольте. В конце концов, грубо говоря, они от нас зависят, точнее от наших болезней и болезней наших детей, а уж никак не наоборот. :roll:
А история с анализами...Я сильно сомневаюсь, что работники лаборатории могут адекватно воспринять критику, пусть даже она будет трижды конструктивной :no: , пока им в "доступных" выражениях не объяснишь...
А то, что не сделали анализ ТОЛЬКО потому что принесли его в мочеприемнике, специально для этих целей созданном приспособлении, о чем можно разговаривать???
Извините, если резко...
В конце концов мы переживаем отголоски советсткого строя. :pardon:

Мона

Сообщение Мона » Чт ноя 29, 2007 20:58

Отголосков советского строя гораздо больше, чем можно подумать.
Елена_Стефания писал(а):В конце концов, грубо говоря, они от нас зависят, точнее от наших болезней и болезней наших детей, а уж никак не наоборот
Но по-моему вы приходите к врачу за помощью, а не он к вам. Так что кто от кого зависит это еще большой вопрос. В конечном счете это ВАШЕ здоровье и здоровье ВАШИХ детей, и мне кажется, что когда все это поймут, появится и уважение к доктору, который ПОМОГАЕТ ВАМ.
Относительно компенсации-
Поккля писал(а):Если я прихожу с материальным вознаграждением, это ведь не означает, что я считаю, что врач ничего не умеет.. И не унизить я хочу, а компенсировать неудобства, которые (возможно) доставляю
, я коментировала ситуацию с канцелярским набором... Очень хочется, чтобы врачи так зарабатывали , что никому из пациентов и в голову бы не пришло "доплачивать".
Елена_Стефания писал(а):пока им в "доступных" выражениях не объяснишь
- тоже самое я, например, думала об отдельных бухгалтерах на бывшей работе, но это же не повод воплощать мечты в жизнь.

добавлено спустя 2 минуты:

комментировала :oops:

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 29, 2007 21:39

Елена_Стефания писал(а):Я всегда изначально отношусь к любому человеку, что называется, по-людски, но как правило пренебрежение начинается именно со стороны медработников и терпеть это.... увольте. В конце концов, грубо говоря, они от нас зависят, точнее от наших болезней и болезней наших детей, а уж никак не наоборот.

Полностью поддерживаю!

Мона, вы наверное не сталкивались с откровенным хамством со стороны участкового педиатра, поэтому так рьяно защищаете их, вы случайно не медик? :wink:
Как по мне их медобразование не дает им право смотреть на "остальных" людей свысока и считать их полными невеждами в плане медицины.

Мона писал(а):Но по-моему вы приходите к врачу за помощью, а не он к вам. Так что кто от кого зависит это еще большой вопрос.

Если мне нужна квалифицированная помощь, то уж извольте, к своему педатру я не пойду (может ваш педиатр лучше :pardon: ). К ней я прихожу исключительно ради справки в садик и в школу, которую порой со скрипом нужно выбивать.
А здоровье моих детей, как верно замеченно зависит только от меня, но никак ни от участкового педиатра.
В работе врача, а тем более детского очень важен ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР, который не купишь никакими канцтоварами и коробками конфет.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 29, 2007 21:48

Девочки, дискуссию о взаимоотношениях с врачами предлагаю закончить. Либо придется переселяться в другую тему.. И даже могу сказать, куда именно: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=122

Модератор.

Мона

Сообщение Мона » Пт ноя 30, 2007 06:34

Lilia писал(а):Мона, вы наверное не сталкивались с откровенным хамством со стороны участкового педиатра, поэтому так рьяно защищаете их
я с хамством сталкивалась везде- в поликлинике, род.доме, магазине, автобусе, на улице, гуляя с коляской- все зависит от человека- он либо хам, либо нет (а не потому что он педиатр).
Lilia писал(а):считать их полными невеждами в плане медицины.
Но ведь это недалеко от истины (я не говорю про насморк и кашель). Ну не знаю я как лечить коньюктивит своему ребенку- но это же не стыдно, я схожу к окулисту и все.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт ноя 30, 2007 12:26

Я наверно не совсем по теме выскажусь, но и к теме про поликлиники тоже как-то мой рассказ не подходит. :oops:
Перед тем как мы попали к ЕОКу, записались, ПО-ЗНАКОМСТВУ!!!, к одному доценту урологу-хирургу.
Приехали не к назначенному времени, а мин. на 20 раньше. Мы по записи у него были первые в очереди. Поднимаемся, говорим:"Здрасте, мы такие-то к вам записаны на 9.00" Он надменно:"Который час? Еще только без двадцати... " Мы: "Да мы не против, мы просто, обозначились, мы подождем "
Он, через плечо, в том же тоне: "Сделайте одолжение"
Ждем, прогуливаясь по коридору, из другого кабинета выходит женщина из медперсонала, спрашивает:"А вы чего в кабинет не заходите?" Мы:" Ждем 9.00" Она:"Ну вы тогда под его кабинетом ждите, он не любит когда по коридору гуляют"
Ждем под кабинетом, открывется дверь: "Заходите" Заходим, рассказываем о проблеме, он, судя по последующим вопросам, практически не слушает, смотрит анализы и :"Надо ложиться в больницу, нашу" потом почему-то оправляет уже не в их больницу, а в другую, называет ФИО зав отделением урологии там и выжидающе на нас смотрит. На мое робкое:"А без больницы можно?" Возмущенно:"Вы что, не понимаете, как это серьезно!!!!! Вам надо обследоваться, урография, цистография" и т.п., сыпет на меня мед. терминами, видимо чтоб страху нагнать, но я то с медициной более-менее дружу... и страх не нагоняется :roll: Тогда я спрашиваю:"А той зав. отделением на словах достаточно будет сказать, что вы нас направили?" Он:"Я думаю, моей фамилии достаточно будет... 8) " Мы поднимаемся уходить, муж спрашивает:"Мы вам что-то должны?" на это возмущенный ответ:"Консультация стоит 50 грн, я трачу свое время!!!" С момента начала консультации прошло 15 мин.
Вопрос ЗА ЧТО?!!!! :x За хамство? За пренебрежение? За расплывчатый ответ по проблеме? За одну фамилию зав.отделением?
Очень жаль, что не могу передать тот тон, которым с нами разговаривали....
Мона писал(а):Так что кто от кого зависит это еще большой вопрос. В конечном счете это ВАШЕ здоровье и здоровье ВАШИХ детей, и мне кажется, что когда все это поймут, появится и уважение к доктору, который ПОМОГАЕТ ВАМ.

Я думаю, что и врачу не помешает уважать тех, благодаря проблемам которых
он имеет возможность зарабатывать. :roll:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт ноя 30, 2007 13:04

Мона писал(а):Обидно за участковых педиатров! Можно иметь претензии профессиональным способностям доктора (на ваш взгляд), к его расторопности, продвинутости и т.д. и т.п. Но относиться к врачу (да, кстати и другому персоналу поликлиники) пренебрежительно, снисходительно априори....

Перечитала темку, но так и не поняла, кто из высказавшихся отнесся к врачам пренебрежительно :unknown: . Или вы считаете, что пренебрежительное отношение проявляется в невыполнении предписаний? Не вижу связи :unknown: . Кстати, бывает по одному и тому же диагнозу разные врачи делают совершенно разные назначения. А это
Елена_Стефания писал(а):У меня муж после этих выгибонов обматерил их всех там,
тоже говорит скорей не о пренебрежительном отношении, а злости на нашу систему со всей ее бюррократией. Да и порой бывает тяжело не злиться, когда все так через одно место делается. И сравнивать бухгалтерию с врачами...от бухгалтеров-то жизнь и здоровье не зависит в отличие от врачей. Ну вот скажите мне, как я должна относиться к педиатру, который при начинающеся ОРВИ назначает с подхода антибиотик и еще кучу лекарств, после чего ребенок попадает в реанимацию?

Мона

Сообщение Мона » Пн дек 03, 2007 21:27

Да, и это тоже. И часто разные назначения имееют одну суть (просто препараты разные).
Елена_Стефания писал(а):Я думаю, что и врачу не помешает уважать тех, благодаря проблемам которых
он имеет возможность зарабатывать
Я не могу понять с какой стороны вы подходите к вопросу. Любому врачу не помешает относиться с уважением к своим пациентам, равно как и пациенту к врачу. Но с одной стороны
Наденок писал(а):сравнивать бухгалтерию с врачами
большинство считает безнравственно, с другой стороны кто-то расценивает себя (свои болезни) как источник доходов доктора... :unknown: Нормальный врач имеет возможность зарабатывать не потому, что вы болеете, а потому что он учился нереальное количество лет, потом работал лет 15, чтобы его перестали называть "молоденькой девочкой и троечницей", и продолжал учиться, чтобы быть "в теме". И вы выбрали его и пришли к нему! И ваши деньги ему не бонус, а плата за работу- заработная плата.
Отношение ко всем врачам, к сожалению, в основном складывается на основании личного опыта общения с каким-то конкретным доктором (чаще неудачным, он т.же и лучше запоминается). Так сказать, "глаз замыливается" :(

Helen

Сообщение Helen » Вт дек 04, 2007 08:48

Мона писал(а):И вы выбрали его и пришли к нему!

вот этот как раз неверно по отношению к участковому педиатру, как это не прискорбно. Выбираем мы частных специалистов, а на них тут никто особо не жалуется, потому как если не нравится, выбираешь другого. С участковым случай другой - хочешь-не хочешь, а надо идти, не зависимо от степени его квалификации :(

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт дек 04, 2007 13:31

Мона, я как раз подхожу с позиции пожелания ВЗАИМНОГО уважения между врачом и пациентом.
Я ВСЕГДА изначально, приходя на прием, отношось к врачу, не важно участковый это или специалист узкого профиля, с уважением и уже после общения складывается определенное впечатление от врача как от человека и специалиста. На моей памяти, пальцев одной руки хватит, чтобы перечислить тех врачей, которые помимо профессиональных качеств совмещали еще и просто человеческое отношение к пациенту.
К сожалению таких - единицы, а общая масса состоит из специалистов, для которых МЫ, НАШИ болезни, болезни НАШИХ детей - конвейер (увы :pardon: )
И тема эта создавалась не из пренебрежения и осуждения к нашей участковой, а из желания не обидеть её, потому что она хороший человек. Может ей в чем-то не достает компетенции, но это компенсируется ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ отношением к нам и другим пациентам.
Мона писал(а):

И ваши деньги ему не бонус, а плата за работу- заработная плата.

Заработную плату врачу, пока еще платит государство :roll: , а наши деньги - это все таки бонус, но не все , простите за грубость, этот бонус "отрабатывают".

Мона писа(а):

Нормальный врач имеет возможность зарабатывать не потому, что вы болеете, а потому что он учился нереальное количество лет, потом работал лет 15, чтобы его перестали называть "молоденькой девочкой и троечницей", и продолжал учиться, чтобы быть "в теме".

Вы сами сказали "нормальный" :wink:

Мона

Сообщение Мона » Ср дек 12, 2007 20:39

Долго не хотела ничего писать- не вижу смысла :( . Думаю, каждый останется при своем мнении.
Елена_Стефания писал(а):общая масса состоит из специалистов, для которых МЫ, НАШИ болезни, болезни НАШИХ детей - конвейер (увы )
- в яблочко!!! Самый настоящий конвейер! А как еще можно назвать прием из 20 человек за 3 часа, а потом еще 10 вызовов?! (Думаю, вы понимаете, что это не сам врач себе столько народу хапнул, а потому что участок огромный и работать некому!) Сколько раз я, сидя в очереди к педиатру, слышала вздохи мамочек: "Ну сколько можно! О чем можно так долго болтать! Что она им так долго рассказывает?!", а к себе все естественно хотят внимания, неограниченного по времени. Где логика?
Злость на систему, а не пренебрежение? Думаю, у врачей не меньшая злость на эту самую систему-и что, давайте будем спускать пар друг на друга!
Елена_Стефания писал(а):Да простят меня врачи, для которых их профессия - смысл жизни, а не способ зарабатывания денег.

Думаю этой фразой определяется отношение к врачам большинства людей :(
Почему эти два понятия для вас являются взаимоисключающими?!!! :o Не понимаю!!! Это не приятное хобби!!! И врачи не эльфы, питающиеся сами и кормящие свои семьи вкусной бесплатной пыльцой (или конфетами и кофе).
Вопрос государственной оплаты труда не обсуждается !(не знаю как у вас, а в моем городе уборщица на крупном заводе получает больше большинства медиков).
В общем, разговор считаю нужным закрыть в виду его бесперспективности...Это политика формирования отношения к врачам в государственных маштабах. Нет уважения, нет доверия....
P.S. Извините, но я так и не поняла, почему сразу не принести мочу в баночке, как положено, а в мочеприемнике? А если кому- то ее удобно в пакетик собирать, в нем и нести что ли? :unknown: (извините, не удержалась от комментария :oops: )

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн дек 17, 2007 16:35

Мона, мы с Вами обе говорим правильные вещи и я во многом согласна с Вами. Но "обратная сторона медали" таки есть....И я говорю об ЭТОМ.
Может Вам попадались исключительно хорошие специалисты, а не откровенные хапуги, для которых цель не вылечить, а снять побольше денег, если так, то я за Вас искренне рада и желаю, чтоб такие Вам и не попались :Rose:
Я же на своем веку имела "удовольствие" общаться с такими Рвачами...
Но я помню, и бесконечно благодарна тем немногим, которые оказались действительно профессионалами, да вдобавок еще и просто прекрасными, ответственными, отзывчивыми людьми.
И я считаю, что профессионализм должен быть оплачен, пусть не государством (этой структуре вообще по-моему ни до кого дела нет), а нами-пациенами, но должен...
Потому что Вы правильно пишете:
И врачи не эльфы, питающиеся сами и кормящие свои семьи вкусной бесплатной пыльцой (или конфетами и кофе).

и
Это политика формирования отношения к врачам в государственных маштабах. Нет уважения, нет доверия....

Тоже поддерживаю.
А смысл моего высказывания про способ зарабатывания денег, Вы поняли несколько поверхностно, можно за один прием назвать диагноз, назначить лечение, пожелать здоровья и расстаться на неопределенное время, а можно послать в кучу лабораторий токуда "капает" процент с каждого пациента, поставить "страшный" диагноз, который лечить надо по полгода с ежемесячными небесплатными приемами и т.п.
А Вы говорите....
Почему эти два понятия для вас являются взаимоисключающими?!!!

Извините, но я так и не поняла, почему сразу не принести мочу в баночке, как положено, а в мочеприемнике?

Ну мы принесли в баночке с вложенным в нее мочеприемником с содержимым :roll: , потому что на упаковке мочеприемника надпись "стерильно" и я подумала, что аналогичной стерильности баночки я в домашних условиях вряд ли добьюсь.
А вообще, по-нормальному, можно бумажечку над окошечком для приема анализов повесить, мол:"Анализы приносить в баночках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" :D :wink: , или сделать анализ, а потом попросить, чтоб больше в мочеприемнике не приносили. Это ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, о чем я все время говорю.
Хотя во всех частных лабораториях анализ делают, в чем бы не принесли, хоть в пакетике, хоть в мочеприемнике, хоть в баночке, хоть в бутылочке :roll: :wink:

добавлено спустя 4 минуты:

И, действительно, давайте тему закроем :friends: :beer: ,пока не подрались :lol: , шучу, поимите правильно :D :D :Rose: :Rose:

Miracle

Как найти своего педиатора и быть с ним?

Сообщение Miracle » Пн сен 22, 2008 23:30

Подскажите, кто как находит и строит отношения с наблюдающим педиатором? Если ли у Вас вообще такой врач?

Вот откуда взялся вопрос:

Из своего счастливого советского детсва я помню, что был у меня участковый врач, который вел мою карту годами, который приходил по вызову, если я заболевала, и он же меня выписывал, когда я выздоравливала. Вот и я ощущаю потребность во враче, который бы помнил моего ребенка, помнил, какие у него были раньше болезни, проблемы и т.д. Т.е. наблюдал бы ребенка в динамике. Не то чтобы у ребенка какие-то проблемы, но мне так спокойнее.

Первый год у нас была программа ДМС личный врач, сейчас - ДМС классическая поликлиника. (В районной не были, т.к. живем не по адресу прописки). Но и там, и там какой-то бесконечный конвеер. Вот заболел ребенок: его посмотрело 3 разных врача, каждый поставил свой диагноз, выписал свои лекарства, но никто его не лечит - в смысле не наблюдает, не отвечает ни за правильность, ни за последовательность лечения, ни за результат.

В общем, где найти действительно "личного врача", который будет помнить своего маленького пациента? На основании чего с ним общаться: договора, страховки, денег из рук в руки, личной дружбы? Или такой врач не нужен - мама сама должна все помнить и следить за своим ребенком? А если пропустит что-то важное?

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вт сен 23, 2008 22:49

Мы нашли в роддоме зав детским отделением
наблюдаемся с рождения.
очень довольны.в пол-ку ходим только для галочки.

Кирюшкина мама

Сообщение Кирюшкина мама » Ср сен 24, 2008 00:22

Miracle, Конечно же мама сама должна следить за ребенком, никто кроме нее не знает его лучше.А дальше все по ЕОК-испробовано! Не пропускать приемы, не подводить врача, знать его день рождения (и медсестры тоже), маме раз в год поздравить доктора ничего практически не стоит, а врачу приятно.Они замотанные работой люди, да еще наверняка и домой звонят пациенты, куда уж всех упомнить. И наверняка многие даже спасибо не говорят. Немного внимания врачу и он ответит тем же.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 24, 2008 07:05

Miracle, наша участковая вроде как напрашивается на такое тесное общение, приветлива, улыбчива, когда приходим.
Но я вот не хочу ее приближать, мы не понимаем др.друга в способах лечения.
Т.е. ее профессионализм меня не устраивает. Хочу другого. но где его найти?
Все осложняется тем еще что она завотделением и еще чего-то там начальник, и поэтому к др. врачу я пойти не могу - врачи -ее подопечные не хотят с нею ссориться, она не любит, когда с ее участка обращаются к др.врачу. :twisted:
Мы в поселке живем - все др. про друга знают, и др.больницы кроме поликлинники у нас нет.
Думаю, в Москве с этим проще...

Оликсластена

Как "дружить" с педиатром? Комаровский и наши врачи

Сообщение Оликсластена » Вт сен 30, 2008 11:31

Пришла сегодня к педиатру.... сказала, что планирую прикорм с 6 месяцев начинать с кефира, а она вся оскорбилась, говорит как положено так и делайте : с соков начинают (ч/з 2 недели после прививок). А вы тут умные начитались, это PR, и т.д. Как быть? Врать ??? Хелп ми.

ertman.by

Сообщение ertman.by » Вт сен 30, 2008 11:39

Врать или попросить помолчать... Вот и все... Проще, конечно, врать (да и, возможно, так правильнее). Мы так делали...

Nora

Сообщение Nora » Вт сен 30, 2008 12:44

Оликсластена, по опыту (! :D ) скажу: вы МОЖЕТЕ хотеть начинать с кефира, доктор МОЖЕТ иметь свое мнение. НО! решит все ребенок 8) я тоже так была настроена на кефир, прям не сдвинуть. а Маня не стала его есть и наше вам с кисточкой. впрочем как и соки (и сейчас не пьет).

hackee

Сообщение hackee » Вт сен 30, 2008 12:55

Оликсластена, мы не врали. Просто у меня была твёрдая позиция: да, я умная, я начиталась, если хотите - странная мама, но это мой ребёнок. Вот и всё. Я даже не ругалась ни разу. Ну, может за спиной у виска крутили, но я ж аргументировала свой выбор. Придерживаясь рекомендаций ЕОКа мы до года не болели, поэтому не составляли хлопот, вовремя приходили на все осмотры и делали прививки. Это для врача важнее на самом деле. Правда, за прикорм давить будут. Мягко отстраняйтесь: нет, я лучше по-своему. А в карточке у нас всё, как положено, все записи стандартные, хотя врач знала, что и когда мы ели. Как по мне, то и ладно, лишь бы реально никто не трогал.

Zalina
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Zalina » Чт окт 02, 2008 09:32

Оликсластена, а еще можно спросить как ваш врач относится к рекомендации ВОЗ о прикорме с 6 мес. :pardon:

Оликсластена

Сообщение Оликсластена » Чт окт 02, 2008 10:36

Zalina писал(а):Оликсластена, а еще можно спросить как ваш врач относится к рекомендации ВОЗ о прикорме с 6 мес.

Этого я незнаю, начиталась теперь что кефир до 8 месяцев а то и до года - вредно. Чему верить?????????????????

добавлено спустя 6 минут:

направьте пожалуйста, где это подробно описано (рекомендации воз), не могу найти :(

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 02, 2008 12:20

Оликсластена,
Вот тут ЕОК о "вреде" кефира :giggle:
http://komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://komarovskiy.net/faq/kefir-s-tvorogom.html

Оликсластена писал(а):где это подробно описано (рекомендации воз)

например:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Чт окт 02, 2008 13:13

Оликсластена, в нашей карточке написано, что мы пили соки с 4-х мес., потом овощи и т.п. Хотя я прикорм ввела в 5,5 мес. А соки мы начали пить около 9 мес. Мне какая разница? Главное, как ребенку лучше...

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 02, 2008 13:29

Dornatka писал(а):что мы пили соки с 4,5 мес., потом овощи и т.п.

и у нас так написано...врачей тоже можно понять у них отчетность..Хотя наш педиатр знает что мы ввели первый прикорм с кефира с 6,5 месяцев и ничего против этого не имеет...з.ы. я даже больше скажу. еще мой педиатр. рекомендовал моей маме вводить первый прикорм кисломолочкой. а это было 30 лет назад..

Поккля

Сообщение Поккля » Чт окт 02, 2008 13:41

я своей участковой обе книжки подарила :pardon: . вроде все довольны (она нами, мы ею) - встречаемся, в основном, по вопросу анализов и справок. :roll:

Оликсластена

Сообщение Оликсластена » Чт окт 02, 2008 14:08

lana! писал(а):и у нас так написано...врачей тоже можно понять у них отчетность..Хотя наш педиатр знает что мы ввели первый прикорм с кефира с 6,5 месяцев и ничего против этого не имеет...з.ы. я даже больше скажу. еще мой педиатр. рекомендовал моей маме вводить первый прикорм кисломолочкой. а это было 30 лет назад..

А педиатр что на это говорил? Или не знал?

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 02, 2008 15:05

Оликсластена, ну конечно знал...

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт окт 10, 2008 19:50

Оликсластена, наша педиатр тоже была в курсе, что мы вводим прикорм ПОСЛЕ 6 месяцев... Я ей ни разу не врала, но и на рожон не лезла. Говорила все постфактум. Она: "Вводите соки" Я: "хорошо" Прошло 2 месяца. Она: "Ввели соки?" Я:"нет" И все, делов-то! :) То же самое с остальными разногласиями. Если она спрашивала почему, я аргументировала. Если не спрашивала, просто молчала :unknown:

Izabelle

Как объяснить педиатру, что я выбрала уход за ребенком по Комаровскому?

Сообщение Izabelle » Вт дек 22, 2009 19:19

ТовариСЧи модераторы. Если аналогичная тема была, переместите её куда следует пожалуйста. Я не смогла найти ничего подобного.
Вопрос вот в чем. Как объяснить нашему педиатру, что я не собираюсь пичкать ребенка в полгода картошкой, мясными бульонами, равиолли, добавлять в еду подсолнечное масло. Вроде как ЕОК советует поддерживать хорошие отношения с врачами. Я так и делаю. Киваю, не спорю, улыбаюсь. Но блин меня внутри раздражают советы педиатра. Мы только-только начали прикорм. Кефир не пошел. Красные щеки. Естественно об этом педиатру знать не следует. Стала давать овсянку. Ребенка немного сыпет. Так педиатр повздыхала, посочувствовала и тут же кучу советов надавала какими овощами пичкать ребенка, пора начинать мясные бульоны, пожурила что мы так поздно начали прикорм и тд и тп...
Как правильно вести себя с педиатром???
Всем спасибо!!!

Женя П

Сообщение Женя П » Вт дек 22, 2009 19:27

Izabelle писал(а):Как правильно вести себя с педиатром???

Улыбаемся и машем! (С)

А если серьезно, то нервы дороже, вы ее все равно не переубедите. Так что кивайте и улыбайтесь.
Это ВАш ребенок, а не ее. :)

Julija

Сообщение Julija » Вт дек 22, 2009 19:37

так и продолжать... кивать и улыбаться. только объяснять ничего не надо. все равно не поймет. вернее не попытается понять. наша докторша нам в 1 мес. прописала гормональное лечение атопического дерматита. (диагноз она поставила сама, без анализов, сходу сналету, только увидев нашу сыпку после ею же прописанного витамина С)... я уже не говорю про убойную дозу витамина Д "для профилактики".
понятно, что хотелось бы здоровье ребеночка доверить толковому специалисту, которые не делает глаза по пять копеек от того, что дитенок растет в здоровых условиях... не знаю, вряд ли вас это успокоит, но (я больше чем уверена) то, о чем бы пишете - проблема 99% посетительниц этого форума... рада, если ошиблась

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Вт дек 22, 2009 19:44

Izabelle, презентуй ей на Новый год книгу дока. :oops:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт дек 22, 2009 19:46

Ллирик:)а писал(а):Izabelle, презентуй ей на Новый год книгу дока.

ППКС, мы так и сделали, только не на НГ, а практически сразу при знакомстве :) Попутно объяснив, что для улучшения дальнейшего взаимопонимания хотим рассказать, чем руководствуемся при выращивании ребёнка, так как очень хотим вырастить его сильным и здоровым :)
Ну и дополнительная финансовая мотивация не лишней будет для налаживания понимания ;)

OksanaH

Сообщение OksanaH » Вт дек 22, 2009 19:49

Julija писал(а):то, о чем бы пишете - проблема 99% посетительниц этого форума

:friends: Согласна. Тоже мило улыбаемся - я преждевременно "прощупала" теорию прикорма, например. А вот в плане температурного режима, гуляния наша педиатр нормальные советы дала.

Izabelle

Сообщение Izabelle » Вт дек 22, 2009 22:00

sunshine писал(а): мы так и сделали, только не на НГ, а практически сразу при знакомстве

И как отреагировала педиатр? Не обидилась ли?... Думаю почти каждый педиатр считает себя единственным и неповторимым специалистом.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт дек 22, 2009 22:27

Izabelle писал(а):И как отреагировала педиатр? Не обидилась ли?... Думаю почти каждый педиатр считает себя единственным и неповторимым специалистом.

Вот поэтому и я не дарю. Обидятся. :unknown:

ball
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение ball » Вт дек 22, 2009 22:58

Оптимистка писал(а):Вот поэтому и я не дарю. Обидятся.

:friends: Ага. Ладно бы семейный доктор был или до боли родной и знакомый, а так... :unknown: Как грится, не учи учёного. Я одариваю набором "волшебных" слов.
Izabelle, он/а же не под дулом пистолета заставляет вас делать определённый прикорм, кормите, как считаете нужным. И тем более не нервничайте по этому поводу. Доктор даёт вам советы из лучших побуждений, думаю. Продолжайте улыбаться, соглашайтесь, и делайте по-своему.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 22, 2009 23:43

Izabelle, может вы, конечно, и читали, но на всякий случай:
Первая встреча http://articles.komarovskiy.net/pervaya-vstrecha.html
Узкий специалист http://articles.komarovskiy.net/uzkij-specialist.html
ball писал(а):Продолжайте улыбаться, соглашайтесь, и делайте по-своему.

не все так умеют :roll:
Кроме того, в жизни бывают разные ситуации - например, у вас заболел ребенок - температура 37,5, нужен больничный или какая-либо справка, вы вызываете участкового, он приходит, а ребенок спит на балконе - здесь уже не покиваешь и не поулыбаешься, нужно аргументированно объяснить почему вы считаете целесообразным при соплях и температуре "выкидывать" ребенка на балкон. Поэтому мой совет - больше читать и быть подкованным во всех вопросах.

Julija

Сообщение Julija » Ср дек 23, 2009 00:17

Алекс писал(а):больше читать и быть подкованным во всех вопросах

человеку с немедицинским образованием очень-очень трудно быть подкованным во всех вопросах, особенно, если вашим оппонентом является какой-никакой, а все же специалист...
имхо, в таких ситуациях, проще занести ребенка в комнату, чем лезть на рожон и что-то доказывать, тем более, когда нужна справка или больничный...
OksanaH писал(а):А вот в плане температурного режима, гуляния наша педиатр нормальные советы дала.

нам тоже в этом плане повезло... наша докторша нам начисто запретила все обогреватели, кондиционеры, что особо порадовало - в присутствии нашего теплолюбивого батяньки... :good:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср дек 23, 2009 00:28

Julija писал(а):человеку с немедицинским образованием очень-очень трудно быть подкованным во всех вопросах,

Julija, читайте книги Комаровского Е.О., уверяю вас - вы будете более, чем подкованы!
http://www.komarovskiy.net/content/view/2648/129/
Julija писал(а):имхо, в таких ситуациях, проще занести ребенка в комнату, чем лезть на рожон и что-то доказывать, тем более, когда нужна справка или больничный...

дык не успела я! Врач на пороге, а ребя на балконе... одетый-же. Зима все-таки.

Julija

Сообщение Julija » Ср дек 23, 2009 01:28

Алекс, читаем! :good:
но почему-то доктора не любят "очень-умных-родителей"... :impl:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср дек 23, 2009 10:54

Izabelle писал(а):sunshine писал(а):
мы так и сделали, только не на НГ, а практически сразу при знакомстве

И как отреагировала педиатр? Не обидилась ли?... Думаю почти каждый педиатр считает себя единственным и неповторимым специалистом.

Нет. Ни разу из двух (с Никитой была педиатр из платной клиники, потом мы переехали, и сейчас обычный педиатр из бесплатной, правда, мы с ним дополнительно о денежке договорились). Товарищи, ну почему человек должен обидеться, если правильно преподнести - не "я хочу Вас поучить", а "наверное, у Вас нет возможности просматривать все книги про здоровье ребёнка, которые сейчас выходят, но вот эта реально очень интересная, логичная, да и мы её стараемся придерживаться, и написана приятно - в общем, очень хотим Вам подарить" :)
Ещё про обидится. Если мне вдруг кто сподобиться подарить хорошую книгу по моей профессии, мне и в голову не придёт обидеться!!! Потому что они, заразы, дорогие!!! Я только радостно пискну "спасибо огромное" :lol:

Олия

Сообщение Олия » Ср дек 23, 2009 15:15

Izabelle,
Мне кажется педиатр даже обрадуется, только Вам не скажет. Вы будете с ним разделять в этом случае ответственность за ребенка, и если, что пойдет не так как предполагали Вы, следуя советам ЕОК, педиатр Вам напомнит о том, что Ваш
Алекс писал(а):ребенок спит на балконе
, ну и Вы и виноваты, что не закутали и не дали АБ :D

Yliana

Сообщение Yliana » Ср дек 23, 2009 22:25

Try писал(а):Я бы в случаях разногласий с педиатром придерживалась принципа "А Васька слушает, да ест"

Так и живём все 2.5 года. Спорить с ней бесполезно. Прикорм в 2.5 мес яблочный сок, при том что она же меня все 3 мес ругала " у ребёнка понос" и "ребёнок слишком много прибавляет в весе" ( 1300 за 2-ой мес на ГВ) :crazy: %)
Но диагнозы она ставит обычно правильно. Хоть не ставит туберкулёз вместо сал манеллёза, как мне в 8лет поставила молодая дежурная врачиха :shock: :crazy: %)
В карточке конечно и сок и весь прикорм как положено, и ходить мы типа начали в 11 мес. Зато нет проблем со справками и больничными.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт дек 24, 2009 19:28

Женя П писал(а):Улыбаемся и машем! (С)

:good: вот-вот
Наша педиатр была хорошая и опытная, но старой закалки, она еще меня наблюдала.
Я слушала молча ее рекомендации, фильтровала, и делала по своему.
рекомендации-рекомендациями, но вот случай:
Она его посмотрит, покрутит - ребенок поорет и срыгнет. Педиатр мне говорит: "Ну вы же его подкормите сейчас?". Я: "Конечно".
И никаких вам "через три часа" :)
Сын набирал очень хорошо пока только грудью кормила. Так мне говорили: "Вы же его не перекармливайте, Вы поосторожнее с прикормом". Вот тогда-то я и призналась, что прикорма нет. :giggle:
И все равно хвалила педиатр нас. :)

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт дек 25, 2009 20:26

Мне, наверное, очень повезло: наша педиатр, хоть и старой закалки, но реально очень опытная и здравомыслящая. С первой дочкой я ее слушала про прикорм (а это, видимо, были рекомендации из разряда спущенных сверху директив), а со второй честно говорила, как обстоят дела, и получала одобрение от нее ( а в карточке было записано то, что нужно их начальству, а не как реально обстоят дела). Меня это не напрягало. А если бы она навязчиво настаивала, врала бы ей. Она же и вправду очень нужна для справок!!!

Вернуться в «Врачи и больницы»