Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Заживление пупочной ранки

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Заживление пупочной ранки

Сообщение Артемчик » Чт дек 13, 2007 00:14

Нам 3недели, а пупок ещё не зажил. После выписки из роддома каждый день в течении недели приходила педиатр и обрабатывала 96% спиртом, потом сказала обрабатывать перекисью, я заикнулась про зеленку, получила ответ - не нужно, сожжете нежную кожу и так хорошо заживает. Пупок подкравливал, я стала делать, как делала с Тёмой: перекись+зеленка, вроде зажило всё. Прошло несколько дней. Стала кровь подтекать, причем очевидно, что это происходит после "покака", он старается, тужится, живот напрягает и ранка кровоточит. Подруги говорят: грыжа, надо заговаривать. Понимаю, что это бред. Что делать?

osina

Сообщение osina » Чт дек 13, 2007 00:47

Артемчик, у моих быстро заживало вроде, но недели в три-четыре тоже начало подкравливать, я опять перекисью и зеленкой обрабатывала и все прошло. Грыжи у нас не было.

Lili

Сообщение Lili » Чт дек 13, 2007 06:41

Артемчик, у нас было примерно как у вас. Здесь зеленка не в почете. И тоже стало кровить - а я почему-то думала, что это и есть "мокнущий пупок" :oops: Кровь из ранки я не видела, видела только на памперсе в р-не пупка. Мама моя мне растолковала, что крови быть не должно. Я пошла с деткой к врачу, она встревожилась немного, как мне показалось, расчистила аккуратно пупочек и сказала, что это кровка не "изнутри" и что она не видит ранки. На этом все и закончилось, так и не знаю, что оно было. Но по поведению врача (мозги были набекрень, не спросила что это вообще могло быть), я поняла, что лучше с такими вещами не играться. Покажитесь врачу, ИМХО.

Julie

Сообщение Julie » Чт дек 13, 2007 08:58

Артемчик, у моего сына было похожее: тоже вроде бы зажил пупок, а после 2 недель стал снова кровить. Мы до этого сначала промывали перекисью, потом зеленкой, а когда стало кровить, то патронажная медсестра посоветовала растолочь стрептоцид и после обработки перекисью посыпать ранку этим порошком. Со стрептоцидом дело пошло лучше, он подсушивал, пупо к не мокнул. Зажило за недельку, к месяцу пупочек был уже чистенький.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 09:03

Артемчик, у Аришки тоже долго не заживал, кровил (было уже больше месяца), кто-то посоветовал ксероформ (желтый порошечек такой), посыпала им, быстро зажил. Но ты лучше с доктором посоветуйся, если решишь этот метод применять.
Lili писал(а):Здесь зеленка не в почете.

вот никак не могу понять - почему?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 13, 2007 10:39

Артемчик, У нас тоже пупок был "плохой" и его "ксероформом" медсестра посыпала. Без моего согласия. Я против разных присыпок. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 12:20

Так а чего против?
При наружном применении действует дезинфицирующе, вяжуще и подсушивающе, а также ускоряет регенерацию и заживление ран. Малотоксичен, не раздражает раны и слизистые оболочки.
:?:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 13, 2007 12:47

Алекс писал(а):Так а чего против?
потому что и так заживет. Я когда сочился перекисью промывала и зеленкой, а когда подсох и только кровь выступала, зеленкой (тот же спирт только зеленый). А она пришла и пока я пиленку взяла, что бы прикрыть малыша насыпала мне этого добра в пупок. Хоть это и ее работа, но есть большое но.
Алекс, у вас же тоже эта медсестра, да?

Natty

Сообщение Natty » Чт дек 13, 2007 14:07

Артемчик, наш пупок тоже не сразу зажил, а кровил редко и чаще после плача. Зажил в итоге после перекиси и йода. ИМХА, 96% спирт - по-моему жгет еще как.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт дек 13, 2007 17:51

Oksana_white писал(а):у вас же тоже эта медсестра, да?

нет, мне посоветовала соседка, а у нее наверное тоже эта медсестра.
Oksana_white писал(а):потому что и так заживет.

Oksana_white, ну пупок - это не коленка, это дело более серьезное, я бы здесь не применяла принцип "и так заживет". Почитай в инете Омфалит.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт дек 14, 2007 09:56

Алекс писал(а):Почитай в инете Омфалит.
Омфалит катаральный
Каковы особенности течения катарального омфалита?

Катаральный омфалит характеризуется мокнутьем пупочной ранки, плохим заживлением, серозным или скудным серозно-гнойным отделяемым, засыхающим в корочки, после отпадения которых остаются незначительные язвочки; на дне пупочной ранки иногда имеются разрастания грануляций. Общее состояние ребенка удовлетворительное, температура тела нормальная, в анализе периферической крови отклонений нет.

Какое лечение назначается больным?

Лечение заключается в обработке пупочной ранки вначале 3 % раствором перекиси водорода для удаления отделяемого и корочки, затем 5 % раствором перманганата калия либо 2 % раствором бриллиантовой зелени.
обрати внимание на лечение. А что касается
Гнойный омфалит - воспалительный процесс дна пупочной ранки, кожи и подкожной клетчатки вокруг пупка, пупочных сосудов, вызванный стафилококком или другими бактериями. Помимо мокнутия и гнойного отделяемого имеется выпячивание пупка, гиперемия и отечность кожи вокруг него, на передней стенке живота видны расширенные поверхностные вены, при пальпации определяются признаки поражения пупочных вены и артерий. У недоношенных детей при омфалите изменения вокруг пупка минимальные. При омфалите имеются признаки интоксикации (вялое сосание, срыгивание, рвота, повышение температуры и др.).
такие симптомы трудно не заметить, но интересное лечение
Лечение омфалита комплексное: антибиотики, витамины, иммуностимуляторы, биопрепараты в сочетании с местными процедурами (систематическая обработка пупочной ранки, УВЧ, ультрафиолетовое облучение и др.).
помимо антибиотиков, обработка пупка.
Я для себя сделал вывод, если обрабатывать пупок перекисью и зеленкой. Хотя бы 3 раза в день. Делать пупку воздушные ванны. То и омфалит не страшный. И сыпать ничего не надо. Самое главное не филонить.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 11:38

Артемчик, ну как пупок? А то мы тут пишем, пишем, распинаемся...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт дек 14, 2007 13:43

Алекс писал(а):Артемчик, ну как пупок? А то мы тут пишем, пишем, распинаемся...

Алекс, а я читаю-читаю, всё без изменений, обработаю на ночь перекисью и зеленкой - утром пупопк нормальный, днем кровит, вечером выкупаемся, обработаем - красивый. Врачу звонила, говрит, приду в 3недели, научу делать гимнастику и пупок посмотрим, сижу, жду. :(

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт дек 14, 2007 13:53

А то у нас сегодны прищепка откалилась, теперь думаю чего ждать еще?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб дек 29, 2007 16:59

МарЁха, я пользовалась одной зеленкой.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср янв 02, 2008 17:17

МарЁха писал(а):как вы понимаете, что пуп зажил?

МарЁха, когда капаешь перекись водорода, она не пенится. Правда, не должна пениться несколько дней подряд.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 02, 2008 17:18

МарЁха писал(а):как вы понимаете, что пуп зажил? не злипает или как?

Ну, во-первых, нет корочек. Если их не видно (как в вашем случае), то по косвенным признакам - например, при закапывании перекиси не образуется пена.
И еще по теме - нас изо всех сил в институте учили, что зеленка вызывает мокнутие, поэтому пупки ребенку рекомендуется обрабатывать именно марганцовкой (она сушит). Мы так и делали - результат замечательный. Кстати, если заметили, то в роддомах зеленкой пупки не обрабатывают (по крайней мере, в наших, уфимских).

sharik

Сообщение sharik » Ср янв 02, 2008 17:37

МарЁха писал(а): родоме у нас ещё была прищепка, пупок обрбатывали только спиртом

Поняятно... Но случаи разные бывают, большинство-то сразу получает ребятенка с пупиком :D Самое смешное, что несмотря на то, что все мои друзья-одногруппники знают про вышеописанное свойство зеленки, тем не менее продолжают ею мазать. Из серии "ну всем же мазали" и "тетя Клава сказала"... Вот поэтому я про нее и упомянула - вдруг кому пригодится! :)

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Чт янв 03, 2008 11:44

Ну вот, нам уже 14 дней, а пупочек и не думает заживать - даже подкравливает после крика :( обрабатываю дважды в день перекисью и зеленкой, вот думаю, может ксероформ попробовать :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 03, 2008 13:25

sharik писал(а):нас изо всех сил в институте учили, что зеленка вызывает мокнутие,

sharik, про зеленку, по-моему, никто на самом деле ничего не знает. Сама считаю, что зеленка - отличный антисептик, хорошо подсушивает, в чем ни раз убеждалась на собственном опыте.
...а еще слышала, что она - канцероген :shock:
Ta_larcoa, моя педиатр говорила мне, что перекисью ни в коем случае нельзя. :shock: :shock: Почему - не спрашивала.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт янв 03, 2008 15:02

Ta_larcoa писал(а):Ну вот, нам уже 14 дней, а пупочек и не думает заживать - даже подкравливает после крика

я особонервная мамаша, САМА сожгла пуп ребенку зеленкой, а потом ныла, что уже 21 день, а еще шипит перекись. у нас пуп был глубоко, я по совету из книги ЕОК её капала, а не мазала, в результате зеленка скапливылась, невысыхая, и разъедала кожу.
Так что просто осторожнее и дайте высохнуть обязательно, придерживайте кожицу до высыхания, если пуп глубоко...
:)

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Чт янв 03, 2008 15:15

Алекс писал(а):перекисью ни в коем случае нельзя.

а как тогда? просто зеленкой мазать и все?

Мама Елисейки писал(а):Так что просто осторожнее и дайте высохнуть обязательно, придерживайте кожицу до высыхания, если пуп глубоко...

Ага, спасибо, надо попробовать, может она действительно не высыхает до конца...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 03, 2008 15:28

Ta_larcoa, перекисью обработай - подсуши ватной палочкой, зеленки много не капай, палочку окуни в пузырек и промокни ранку, пупок подсуши(я дула туда :oops: ) и одевай, еще перед каждым переодеванием приоткрывай пупок, чтоб был доступ воздуха, мы так вылечили. Удачи. :) Если днем подмокало, палочкой промакивала.

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Чт янв 03, 2008 15:42

Артемчик, Ой, как страшно в детский пупочек лезть ватной палочкой!!!! Эх... но надо будет попробовать

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 03, 2008 15:50

Ta_larcoa писал(а):лезть ватной палочкой!!!!

Ta_larcoa, мошешь тампончик из ватки сделать. Главное - сухость.

Ta_larcoa

Сообщение Ta_larcoa » Чт янв 03, 2008 17:03

Артемчик писал(а):тампончик из ватки сделать.

Взяла себя в руки, и долезла до пупочкового дна! Тампончик сделала из ватного диска - у него краешки гладенькие, не ворсятся. Там столько грязульки оказалось :shock: Все вычистила, помазала зеленкой, подержала открытым чтобы просох. Посмотрим, что будет дальше!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 03, 2008 22:41

Девочки, в пупок лазить палочкой или ваткой необязательно. Я капала зеленкой из пипетки. Это раз. Два - верх памперса заворачивала, чтобы пупок ВСЕГДА был открытый.

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт янв 03, 2008 22:50

Алекс писал(а):Я капала зеленкой из пипетки.
Читайте выше-докапалась до того, что пупок к месяцу только зажил.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт янв 03, 2008 22:52

Мама Елисейки, да, я потом прочитала. Ну видишь, у кого как - я всем 3-м капала - все ОК.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт янв 03, 2008 22:58

Алекс писал(а):Я капала зеленкой из пипетки

Если капать моей пипеткой, много получалось, зеленка попадала на кожицу вокруг пупка, кожа получала ожог и мокла.

Витка_М

Сообщение Витка_М » Сб янв 05, 2008 00:38

Для обработки пупка использовала ватные палочки. Сначала обрабатывала перекисью, потом всё размокшее удаляла сухой палочкой, после этого обрабатывала палочкой в зелёнке, всё быстренько поджило. На десятый день ни с того ни с сего пупочек стал мокнуть, наверное, после купания. Одолжились у соседки по палате (мы тогда в неонатологическом лежали) ксероформом (его, чтобы присушить пупок дочке соседки назначали), 2 раза наносила с помощью, всё той же, ватной палочки на пупок, с интервалом в 6 часов. После этого пупок больше не мок, и в дальнейшем проблем с ним уже не было.

Сухих вам пупочков ! :D

Да, памперс тоже подворачивала, чтобы пупок "дышал".

Юлка

Сообщение Юлка » Сб янв 05, 2008 20:32

Мы тоже засыпали ксероформ, 2 раза в день, чтобы пупочек не мок. Сначала перекись - все грязюльки размокнут, их удалить осторожно, потом зеленочкой и сверху ксероформ. Ну и памперс отвернуть. Очень быстро все зажило.

Lili

Сообщение Lili » Ср янв 09, 2008 13:59

Тема была подредактирована. Касающееся хранения засохших пупков вынесено сюда http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=8229

Модератор

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс янв 13, 2008 17:08

У нас пупочек с пуповиной еще - так жутко. Первому в росии на 4й день в роддоме пупок отделили. А тут пуповина торчит, выделения такие сильные. И в Израиле заставляют только алкогексидином обрабатывать (спирт 70%+ хлоргексидин) и марлевой салфеткой (мол, вата лезет в ранку). Пообрабатывала я так, у нас в результате кожа вокруг пупка очень высохла и шелушится а толку ноль. Пошла на фоум и сейчас обрабатываю сначала перекисью из пипетки, промакиваю салфеткой, а зптем алкогексидином но с ушной палочки. пупок буквально за день стал лучше. Не знаю, что патронажной сестре говорить - ведь здесь четкие рекомендации....

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс янв 13, 2008 20:40

Zolotka писал(а):ведь здесь четкие рекомендации....

:crazy: а если не выполняешь - в тюрьму?
да говори ей, то, что она хочет услышать.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт янв 15, 2008 10:49

Алекс,
Алекс писал(а):а если не выполняешь - в тюрьму?

ага:) на кол:)
я тоже подумала - скажу то, что она хочет услышать. а у нас даже грануляции здоровенькие видно теперь. подживаем, тьфу-тьфу. хоть и выделений еще достаточно.
по крайней мере - я уже спокойна, что верной дорогой, как говорится, иду. МарЁха, у нас просто без перекиси корочки не отходят и запах появляется. к тому же я после обработки перекисью промакиваю марлечкой, а только потом подсушиваю алкогексидином.
Что-то вот только я помню у Гарика быстро пупок зажил. Я марганцем обрабатывала.

добавлено спустя 17 часов 45 минут:

Девочки, у нас вчера ночью по время купания пупочек отпал. А я чего-то так испугалась...:)он так бульк, и всплыл...

Витка_М

Сообщение Витка_М » Вт янв 15, 2008 17:58

Zolotka писал(а):ведь здесь четкие рекомендации....

Zolotka, вот именно, что РЕКОМЕНДАЦИИ. А прислушиваться или нет - это только твоё дело. Я всегда говор врачу и медсестре что и как делаю, даже если это не соответствует их рекомендациям. Никаких проблем в отношениях с врачом и медсестрой не было. Они понимают, что я мама и я решаю, как поступать с ребенком.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Ср янв 16, 2008 10:53

Витка_М, я врачу сказала как я делаю. хотя вчера после купания обрабатывались - пркись уже не пузырится. так что будем только спиртиком. она еще сказала, что если через две недели не заживет - прижечь ляписом. ну, надеюсь, до этого не дойдет.
МарЁха, я о марганце читала в "9 месяцев". там рекомендуют именно марганец, потому что если вдруг -ттт- будут проблемы - под зеленкой их сразу не увидишь. а под марганцем - да. единственное, надо растворять марганец хорошо, а то если кристаллик попадет - ожог будет.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Чт янв 24, 2008 19:32

девоньки, а в какой пропорции марганцовку разводить?
в роддоме она такая темная была, даже коричневая, я сразу и не поняла чего это такое

sharik

Сообщение sharik » Чт янв 24, 2008 20:13

Смотри по цвету. Сначала довольно сложно добиться нужной концентрации, я с 25 попытки нормально сделала. Главное - растворить все крупинки, а ватку мочить сверху, чтобы случайно оставшиеся и осевшие крупинки не попали. Мы пользовались именно марганцовкой, мне понравилось.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 24, 2008 20:43

irisomsk, цвет должен быть темно розовый.как свекольный сок. мы таким пользовались.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Пт янв 25, 2008 10:55

Кровит пупочище :( И кажется все больше.
Сегодня должна прийти медсестра, посмотрит. Говорит, что наверное надо за ксероформом в аптеку бежать. Попробую еще с марганцовкой поэкспериментировать....

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт янв 25, 2008 21:21

irisomsk, нам сказали, если будет кровить - можно ляписом прижечь.

sharik

Сообщение sharik » Пт янв 25, 2008 21:31

irisomsk писал(а):Говорит, что наверное надо за ксероформом в аптеку бежать

Ксероформ - вещь, конечно, действенная, мной проверена на своем дитяти (уж больно хотелось побыстрей в большую ванну запихать) - эпителизация прямо на глазах, но, ИМХО, палка о двух концах. Кожица сверху тоненькая наросла, мокнуть перестало, а потом дня два-три спустя при крике подкровило под эту кожицу - и получился такой маленький черный шарик в пупочке. Вскрылся он самостоятельно еще дня 3 спустя, но нервов мне это стоило. Может, дождаться все-таки сукровичного (бесцветного) отделяемого, а уж потом "ксероформить"? Слишком уж действенно...

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт янв 29, 2008 12:56

Народ, так что делать? Перекисью сначала надо или нет? Или сразу зелёнка? Я что-то всё забыла за 4 года :crazy: , я по-моему тогда и тем, и этим обрабатывала, но в этот раз что-то мне так не нравится. Вообще, думаю, нафига связалась с обработкой? В роддоме и дома до отпадания пупка ниччем не мазала/капала, всё было Ок, а вот начали купать меня понесло :x .

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт янв 29, 2008 14:36

МарЁха, да вот и я не знаю как её разводить... из-за этого не хочу начинать, пропорция "на глазок" меня не устраивает. Я ею никогда :pardon: не пользовалась.

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 29, 2008 14:55

мама Риммы писал(а):пропорция "на глазок" меня не устраивает.
- увы, я так и разводила :) , ориентировалась по цвету. Мне кажется, если перекись хорошо промокать, то ничего не будет, можно каждый день. А если уж сильно хочется разукрасить пупок, а на глазок не хотите марганцовкой - помажьте зеленкой. Думаю, все у вас прекрасно заживет. Как пример - подруга в Ирландии ребенка рожала, там вообще никаких рекомендаций по обработке пупка дадено не было. :shock: Одна патронажная сестра сказала, что ничего с ним делать не надо, другая - капать грудное молоко, третья снизошла до смазывания пупка спиртовой салфеткой :crazy: В итоге, все, что они нашли - это зеленка, и по старой советской памяти мазали ей. Все равно все зажило замечательно. ИМХО - нет большой разницы, чем пользоваться...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт янв 29, 2008 19:47

sharik, у нас вроде все подживать уже стало, да вот снова начало. главное, так интересно - по середине здоровые грануляции, а по краям есть выделения и корочки соломенного цвета. уже ума не приложу что с этим делать. а все потому, что пупочек стал "подворачиваться" во внутрь. и как его выворачивыать? и надо ли. блин, совсем не знаю что делать.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт янв 29, 2008 20:02

sharik писал(а):Как пример - подруга в Ирландии ребенка рожала, там вообще никаких рекомендаций по обработке пупка дадено не было.

Вот и мне говорлои в роддоме, что ничем не надо мазать, само заживёт, хотя педиатры все же советуют "по-саринке"... а я дура, как всегда, от большого желания сделать как лучше, а получаешь, как всегда. :fool:
Zolotka писал(а):пупочек стал "подворачиваться" во внутрь

У нас пуп, когда в спокойном, не орущем состоянии, то очень глубоко спрятан. ДО дна добраться можно только при крике.

sharik

Сообщение sharik » Вт янв 29, 2008 20:18

Zolotka писал(а):и как его выворачивыать? и надо ли

Zolotka, я не выворачивала. После купания видимые размокшие корочки убирала палочкой ватной, если не убирались, то добивала перикисью. А как она перестала пузыриться, я сделала вывод, что там внутри, где мне не видно, ничего нет. И оставила пуп в покое.
Zolotka писал(а):пупочек стал "подворачиваться" во внутрь
- это ж здорово, красивый пупик будет. Вот если плохо заживает, то, говорят, остается несколько кнаружи.

Вернуться в «Новорожденный»