Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родительский пример - положительный и отрицательный

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Родительский пример - положительный и отрицательный

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 02, 2005 16:04

Аллуся писала :
Я убеждена, что очень важно с самого маленького привить ребенку стойко отрицательное отношение к табаку, алкоголю, наркотикам. А наш папа курит и пиво полюбляет. Мы знаем, что папа поступает неправильно и говорим ему об этом, когда он достает сигарету. Папа нам объясняет, что у него зависимость и он не в состоянии немедленно прекратить, но постарается исправиться. Вот тут получается некая моральная неувязочка. Мы знаем, что папа поступает плохо и папа знает, что он плохо поступает, но продолжает курить. Почему же ребенку не поступать плохо, когда он отдает себе отчет, что его действия не правомерны, если есть такой пример? С другой стороны, не давать папе курить в пределах видимости ребенка, конечно, можно, но рано или поздно обман раскроется, да и я все-таки придерживаюсь той позиции, что врать ребенку нельзя. Спрашивается, как быть?

добавлено спустя 4 минуты:

Насчет курения...и питья. Я сама курила раньше и от ребенка пряталась когда он был маленький, а потом стыдно стало и когда ему было 4 года я бросила курить :) Потому что и правда никак не объяснить почему же если это плохо то папа/мама курит. Объяснять что папа слабовольный человек...тоже как-то неправильно по-моему :( А насчет алкоголя у нас всё чётко - слабый алкоголь могут пить взрослые раз в неделю по выходным и в нормальных не свинских количесвах (взрослыми считаются люди после 21 года, пока он этому свято верит :)) ), крепкий алкоголь типа водки пьется в исключительных случаях т.к. он не приятный на вкус но иногда приходится по обстоятельствам (поминки и т.п.) Поскольку в моей семье и моём окружении эти условия выполняются (про слабый алкоголь и некурение) - то у сына пока нет вопросов...

Dasha

Сообщение Dasha » Вт авг 02, 2005 23:25

Спасибо, Аллуся, за интересную тему. Я об этом думала уже - как и чему мы учим ребенка личным примером... Только мне кажется, что содержание темы шире, чем ее название "вредные привычки"... Ну ладно, начнем с них.

У нас вот папа тоже курит, и бросить не сможет... А если сможет и бросит, то будет мучиться, будет ему некомфортно (это ведь и правда зависимость, что скрывать)... Так что я здорово (хоть и малость рановато :-)) озаботилась этой проблемой. Но я вспомнила свое детство. У меня курили и папа, и мама (мама, правда, многие годы старалась это от меня скрывать, но ведь шила в мешке не утаишь :)). Но когда я сама попробовала курить в тинейджерском возрасте (слава богу, хватило ума быстро бросить!), то делала это не потому, что брала пример с мамы, а потому, что курить пробовали мои подружки... Мне вообще кажется, что курят родители, или нет - это никак не влияет на то, начнет ли курить их чадо. Ведь, как правило, курить начинают уже не в том наивном возрасте, когда срабатывают рассуждения "папа курит - и я хочу". А в том тинейджерском возрасте, когда в веяниях моды (а в основном курить начинают именно потому, что это "модно") дети следуют отнюдь не родителям, а своим сверстникам или ребятам немного постарше.
Так что мне кажется, что не стоит вам строить своего мужа и заставлять его бросать курить, тем более, что у вас девочка...
То же и насчет алкоголя - по-моему, это нормально! Если ваш муж не алкоголик, и не появляется перед ребенком в непотребном виде, то никакой проблемы не существует (а если бы такое случалось, то проблема была бы, но отнюдь не "плохой пример для ребенка", а в первую очередь другая - "потеря уважения к родителю"!) Но, повторю, если алкоголь употребляется умеренно - да на здоровье! :D Мы с мужем совсем не трезвенники: он периодически, раз в одну-две недели, покупает себе бутылочку пива... я пиво не люблю, но люблю сухое красное вино, и по выходным мы практикуем традицию выпить бутылку хорошего каберне с маслинами и сыром... Или по чашке грога в холода... Но я довольно долго жила во Франции, порядком ее объездила, бывала в гостях во многих домах... Красное сухое вино за обедом там - традиция, бутылка на двоих - норма. Так что же - разве там все дети поголовно испорчены? Проблема алкоголизма в этой стране не является существенной - в отличии, например, от Скандинавии... не говоря уже о наших краях :(

Короче, Аллуся, мне хотелось бы вас успокоить насчет этих самых класических "вредных привычек". Мне вот кажется, что гораздо вреднее привычка ругаться матом или просто объясняться примитивным языком, с кучей всяких слов-паразитов - ведь разговаривать ребенок наверняка научится в первую очередь у нас!
Или когда мама говорит папе: "Кто там звонит? Ах, такая-то... Скажи, что меня нет дома!" - то в конце концов ребенок и сам так будет поступать, когда вырастет...

И вообще, когда я задумалась над тем, чему мы можем научить наших детей, то мне пришла в голову мысль, что иногда проблема даже не в наличии вредных привычек, а в отсутствии полезных. Например, как мама, купающая своего ребенка в прохладной водичке "по Комаровскому" объяснит ему, почему она сама нежится в теплой ванне? Или как папа внушит ребенку, что по утрам нужно обязательно делать зарядку, если сам, проснувшись, идет на кухню пить кофе? Или как мама, почитывающая исключительно легенькое чтиво типа женских романов, сможет привить ребенку тягу к умным и полезным книгам? Или как папа, проводящий вечер за компом, объяснит ребенку, что полезнее погулять на улице? Список можно продолжать до бесконечности...

Хотелось бы поговорить об этом действительно конструктивно, а не просто "так можно" - "так нельзя". Если кто-нибудь может поделиться опытом - не только как уберечь ребенка от вредных привычек, но и как привить ему полезные - будет очень здорово!

полина

Сообщение полина » Вт авг 02, 2005 23:46

Если кто-нибудь может поделиться опытом - не только как уберечь ребенка от вредных привычек, но и как привить ему полезные - будет очень здорово!

Только личным примером! :D
А, если серьезно, я думаю, надо научить ребенка думать. Смотреть вокруг - и ВИДЕТЬ. Понимать, где плохо, а где хорошо.
Как научить? Много разговаривать, много читать, отвечать на все ребеночные вопросы и поощрять возникновение новых, удовлетворять его любопытство и давать пищу для размышлений! Уделять ребенку внимание! Даже если порой кажется , что нет времени, все равно - узнать как прошел день, заняться чем-нибудь вместе или просто побеситься! :lol:
Пока это все, что пришло в голову... :) Надеюсь, завтра продолжим? :wink:

OlegK

Сообщение OlegK » Ср авг 03, 2005 08:45

И вообще, когда я задумалась над тем, чему мы можем научить наших детей, то мне пришла в голову мысль, что иногда проблема даже не в наличии вредных привычек, а в отсутствии полезных. Например, как мама, купающая своего ребенка в прохладной водичке "по Комаровскому" объяснит ему, почему она сама нежится в теплой ванне? Или как папа внушит ребенку, что по утрам нужно обязательно делать зарядку, если сам, проснувшись, идет на кухню пить кофе? Или как мама, почитывающая исключительно легенькое чтиво типа женских романов, сможет привить ребенку тягу к умным и полезным книгам? Или как папа, проводящий вечер за компом, объяснит ребенку, что полезнее погулять на улице? Список можно продолжать до бесконечности...

Только личным примером!

ППКС!

ДевушкаСвета

Сообщение ДевушкаСвета » Ср авг 03, 2005 09:44

Насчет плохих примеров разговор долгий. А вот хороший, к сожалению не родительский. Мы с дочкой наблюдаем иногда, как за нашими окнами бегает мужчина в одних трусах и кроссовках (зимой и летом одним цветом). Дочь говорит: «И я так хочу!». Пробовала зимой хотя бы выйти из подъезда без куртки (еле одели на улице). Ей 4,5 года. Говорю ей, что надо быть закаленной для этого. Объяснили ей, что значит быть закаленной, ей очень эта идея понравилась. Может повод уже забылся, но путь проторен. (с Комаровским познакомилась я только этой зимой). Дверь в ванную никому не разрешает прикрывать, пока она там плещется, одежды всегда минимум – на нее ничего не одеть. Лета еле дождались и теперь (при наличии приемлемого водоема) купаемся при любой погоде, даже если ни один из взрослых не лезет в воду. После жары как-то раз пляж на озерце был пустой (дождь, холодный ветер и песок, поздний вечер), и те, кто сидел на берегу на скамеечках, смотрели на меня с недоумением и осуждением. То есть мамаша сама-то стоит на берегу, а ребенка в воду «загнала», и он там плещется в одиночестве. Единственное, что огорчает, сама я не всегда могу залезть в такую воду, и дочь купается одна. Тут уж пример сидящих на берегу не действует. Плохой пример – просмотр мультиков по телеку лежа (папа такой, с трудом исправляется только на время, пока дочь смотрит, так когда она телевизор не смотрит, папу-то все равно видит в ненадлежащей позе). Взрывоопасность папы тоже пример жутко отрицательный. Дочь на сверстников начинает также голос повышать, в менторском тоне командовать (пример папы и бабули). Но, что интересно, взглянув на нашу жизнь, я удивляюсь, насколько все-таки ребенок устойчив к действию множества плохих примеров и правилен, копируя положительного намного больше, чем отрицательного. Тут нужно хотя бы поддержать это, не пропустить момент, во время подстроить себя под копируемый ребенком хороший пример, чтобы убрать несоответствие. Нужно не затоптать ростки, которые пробиваются часто не благодаря, а вопреки родительским примерам.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт авг 05, 2005 16:34

Когда я заговорила на эту тему, то иемла ввиду исключительно вредные привычки, а тема оказалась намного шире :))
Как бы очень справедливо подмечено, на своем мы учим ребенка не только вещам откровенно вредным, с которыми нужно бороться, но и социально непредпочтительным. До того, как у меня появился ребенок, я прощала себе свои маленькие слабости, не считая их достойными осуждения и вообще, слишком пристального внимания.
А когда появилась дочь, для того, чтобы понять, как ее воспитывать, что из моих качеств ей пригодится в жизни, а от чего хорошо было бы и избавиться, пришлось пересмотреть свой жизненный уклад (и мужа и родителей) и сделать выводы. Плохо только то, что выводы сделаны, а меры принимаются очень туго.:)))
Понимаю, что дочь будет опаздывать, как всегда опаздываем мы с мужем, будет ужинать на табуретке у телевизора, носить дома отжившие свой век футболки, чему ее научит папа, будет разбрасывать по всему дому книги, точно как мама ит.д. и т.п.
С ребенком очень непросто, приходится на каждом шагу поступать лучше и честнее, чем мог бы поступить, не будь у тебя этого маленького свидетеля твоей жизни :)))

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 05, 2005 16:53

Ну я думаю, что старые футболки и табуретку у телевизора ей общество простит :D :D

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 17:03

Я согласна совсеми , но мне кажется ето не так легко на первый взгляд вот я часто задумываюсь как ребенка научть сказать нет когда ему будут предлагать наркотики или алкоголь?( ведь как бы мы не хотели ребенок все равно будет связан с улицей и людьми хорошими и плохими как ему привить отвращение к етому и помочь разобратся где хорошо где плохо ? Вот меня например как я помню не учили не наставляли мама мне была другом и я делилась с ней всем вот ето наверное главное! Да я курила ( уже 3 года как бросила), было дело и напивались в компании я думаю ето у каждого было , но я знала что я нестану наркоманкой , алкоголичкой и т.д вот как ето привить ребенку тиоретически легко а вот практически....... Ведь бывают у прекрасных родителей ужасные дети? :(

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 05, 2005 17:20

ленчик, мне кажется главное чтобы у ребенка был интерес к жизни, были какие-то увлечения, ну и чтобы он не боялся доверять своим родителям, мог рассказать даже отрицательные какие-то свои поступки...

Юта

Сообщение Юта » Пт авг 05, 2005 17:37

Вы знаете,Аллуся, у меня сложное к Вам отношение...
Оно таким и останется надолго, наверное...
Но это не беда - ни для Вас, ни для меня.
Но Вот эта Ваша фраза:
С ребенком очень непросто, приходится на каждом шагу поступать лучше и честнее, чем мог бы поступить, не будь у тебя этого маленького свидетеля твоей жизни

это мне близко.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 17:57

Nataly Koot, полностью согласна с тобой и ето потверждается на моем личном опыте , вот и стараюсь с дочкой так же пока вроде получается, а там кто знает , переходный возраст не загорами)))

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 05, 2005 18:12

Касательно спиртного. У отца есть друг, который проповедовал совершенно справедливую на мой взгляд теорию: пусть девчонки (имелись в виду мы с сестрой, начиная лет с 15-16, наверное) в семье за столом попробуют вино, шампанское, и даже более крепкие напитки (в соответствующем возрасте), чтобы они знали что это такое, и как спиртное действует на них, а не пили бог знает что в подворотне. В итоге и сестра, и я можем, если нужно, выпить довольно много и достаточно крепких напитков, но при этом абсолютно держать себя в руках. А в повседневной жизни периодически выпить пару-тройку бокалов вина, без особых последствий.
Как известно, запретный плод сладок, поэтому разрешение выпить в кругу семьи снимает запрет. И вероятность того, что ребенок (ну скорее подросток) сможет отказаться от выписки в подворотне выше.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 05, 2005 18:19

На эту тему вспоминается один случай из детства - папа моего одноклассника решил сыну показать что такое спиртное и сигареты и какая это гадость (мальчику было 14). Дал ему закурить и налил стакан водки. Сигарета мальчику не понравилась, а водку выпил до дна (200гр.) и сказал с улыбочкой "еще налей". В 16 лет когда мы заканчивали школу мальчик был практически алкоголик - в школу он приходил правда только с запахом, пьяным его не помню в классе. Но после школы пил практически ежедневно :( что с ним сейчас не знаю.
Так что кому какие методы подходят...отучения от пагубных страстей.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 18:27

Леля, тоже согласна Когда я стала покуривать в 16 лет мама узнала и прочитала лекцию о вреде курения( хотя я и сама знала) и она понимая что если запретит от етого я ж не брошу просто буду прятатся и курить в подворотне и я иногда покуривала дома , а потом бросила вообще правда через 7 лет ( но курила мало) и таких примеров много, запретный плод сладок :) меня отпускали к подружкам ночевать, и на дискотеки, и я никогда не боялась маме расказать что то, она все знала , ее условие только было одно " я должна знать где вы и скем" поэтому она знала всех наших друзей с сестрой. Изнала чем мы живем и чем дышим как говорится :)

добавлено спустя 1 минуту:

Nataly Koot, в том то и трудность что для каждого ребенка разный подход и разная форма поведения должна быть

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 05, 2005 18:30

ленчик,
меня отпускали к подружкам ночевать, и на дискотеки, и я никогда не боялась маме расказать что то, она все знала , ее условие только было одно " я должна знать где вы и скем"

Ага, это и про меня. Единственное условия - позвонить и сказать, что я там-то и не приеду сегодня ночевать, или вернусь во столько-то.

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 05, 2005 18:35

Леля, совершенно верно :D и помойму так легче всем и детям их не кто не трогает и они как бы самостоятельные и мама более менее спокойны ведь запретами только хуже получится и мы всегда говорили где и скем и когда приду и очень переживали если мама незнает что куда мы пошли и быстрее искали телефон :) ответственность была))))

Леля

Сообщение Леля » Пт авг 05, 2005 18:40

Ага, только сейчас с этим намного проще - сотовые в ходу уже чуть ли не с начальной школы :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Сб авг 06, 2005 00:50

Итак, родительский пример. Мне 4 года, родители развелись. Мама переходит на новую работу, и с головой окунается в карьеру. Я иду в 1 класс, мама в аспирантуру. Через шесть лет кандидат наук. Ей тогда - 36. Пример для подражания? Еще какой. Когда получила корочки, я услышала в свой адрес безапелляционное заявление - чтоб через 14-15 лет, ты получила такие-же. А что же я? В школу меня водит бабушка, забирает бабушка. И вообще все эти 6 лет я видела только бабушку. Практически постоянно я видела закрытую дверь в мамину комнату, а если открывала - мама - за столом, и - не мешай. Надо сказать, что бабушка поощряла мамино стремление делать карьеру, т.к. сама рано оставшись сиротой учиться возможности не имела, а очень хотела. Но кроме любви и ухода она мне ничего в плане воспитания и развития уже не могла дать. Итак - мама защитилась, и наконец вспомнила обо мне. А мне уже 14 лет. Возраст сложный. Начался прессинг и непонятки с моей стороны - почему раньше что-то было можно, а теперь нельзя. Дальше маме 40 лет - идет в бассейн учиться плавать, параллельно записывается в яхтклуб, пропадает там по выходным (иногда меня с собой брала), ходит на яхте время от времени (когда работа позволяет). Еще через несколько лет открывает в себе способности к творчеству, поочередно рисует, вышивает, вяжет, занимается бисероплетением, батиком, делает кукол и т.д. и т.п. Возвращаясь назад, конечно, нельзя сказать что о моем воспитании она совсем не заботиась - всеми силами прививала или пыталась по крайней мере привить мне любовь к высокому - водила по музеям, приносила книги из научной библиотеки (куда простым смертным вход был закрыт), внушала высокие коммунистические морали. При этом меня не ругали, не поднимали на меня руки, НО... в моменты, когда я что-то делала не так - со мной просто переставали общаться. Собственно почему переставали - бабушка тут ни при чем. Когда маме чего-то от меня требовалось - разговор был всегда подчеркнуто-вежливым, но ослушаться я не могла. Лет с 4-5 и до 14 моим летним отдыхом были исключительно пионерские лагеря, очень редко (2-3 раза) - база отдыха с меняющимися взрослыми. И так плюсы. Я рано (4 года) научилась бегло читать (в 3 знала буквы, в 3,5 - читала большие вывески "Гастроном", например), но всего лишь потому, что маме было некогда почитать мне книжку. Шла в школу - умела читать, считать, писать, но училась всему этому, потому что мама не позволяла заняться чем-то иным, пока не научусь писать букву К и т.д. В итоге в 1 классе - круглая отличница, до третьего - отличница по инерции. Дальше - начались проблемы. За три года я разучилась учиться, а учить было уже некому - мама-то в аспирантуре. В лагерях научилась жить, а иногда и выживать в коллективе, всегда новом, и не всегда удобном и приятном. В 86 (Чернобыль) - подмосковный лагерь на 2 месяца - научилась выживать еще и без редких посещений мамы. Закалило характер? Еще как. Мама до сих пор удивляется моей "толстокожести" и умению стойко воспринимать удары, не ждать от судьбы подарков, а делать все самой. Музеи, театры открыла для себя сама уже будучи взрослой, НО, тогда, когда мне стало действительно это интересно, а не из-под палки. При всем этом мама постоянно акцентировала внимание на том, что мы же подружки. А я ее не чувствовала, мне казалось я ей мешаю, у меня до сих пор (хотя нет, по-моему все-таки уже избавилась) непроходящее чувство вины, вот только за что - не знаю. На всякие темы интимного и чисто женского характера со мной беседы проводились в предельно сжатой форме, и уже тогда, когда я была обо всем осведомлена. Итак, самое сильное чувство, вынесенное из детства - это чувство противоречия. И до сих пор не могу с этим ничего сделать. С моих 18 началась просто гиперопека, выходящая за все рамки разумного. Дома в 9 и без никаких. (До сих пор (хотя уже 10 лет я живу отдельно) обижается, когда я не ставлю ее в известность о том, что где-то долго гуляю сама или с детьми - неважно. Подарили ей мобильник - теперь проще). Итог - в 22 сбежала замуж (а ведь можно было и избежать этого). По сей день не устает гордиться собой (не спорю, гордиться, действительно есть чем), но при этом порой ставит себя выше других. Посмотри кто Я, а кто ОНИ. А разве так можно? ОНИ люди, просто другие люди!
В итоге у такой высокоидейной, образованной, культурно развитой родительницы - ребенок вырос - безумно любящий свободу, свободу личную и свободу природную.
Итак, мое мнение - главное в родительском примере - должна быть честность по отношению к себе в первую очередь, к детям, к мужу. Дальше в родительском поведении (читайте примере) не должно быть деспотизма и навязывания даже самого на их взгляд распрекрасного, не должно быть непоследовательности и перерывов в воспитании. С детьми надо дружить (но не доводить это до фарса - сленговые словечки, мини-юбка в 50 лет - примеры первые пришедшие на ум), но дружить на уровне поколений, стараясь, извечный конфликт оного сводить к минимуму, насколько возможно.
А теперь по поводу собственно вредных привычек. Дети с пеленок должны понимать, что родители не боги, а такие же люди, только взрослые, со своими сильными сторонами и со своими слабостями. Курение - однозначно плохо, но уж лучше если куришь, то не прятаться (к вопросу о честности), и не возводить в культ сию проблему, а объяснять, разъяснять до бесконечности, почему это плохо. Бутылка пива раз в неделю - это вообще смешно. И заламывая руки страдать по этому поводу - глупо. Опять же детям надо разъяснить, что то же пиво или хорошее вино изредка - это отнюдь не порок, и даже не слабость. А, делая из этого проблему - в ребенке только разовьется комплекс, и во что это может вылиться - неизвестно.
Я стараюсь воспитывать своих детей без насилия, не хочешь - не надо, когда захочешь - будем делать (в рамках разумного, конечно, к урокам это не относится). Я стараюсь, насколько позволяют время и возможности показывать детям мир, а не зацикливаться на гулянии во дворе и песочнице (хотя и двор и песочница - неотъемлемая часть нашей жизни сейчас). Старшая дочка на свой возраст прекрасно осведомлена о физиологии развития девочки. Она задает вопрос - для детей это естественно - я отвечаю, давая информации столько, сколько позволяет ее возраст переварить и понять. И каждый вечер я слышу - ты самая лучшая мамочка на свете.
И ведь дело не в сигарете. Если Вы не курите, а ребенок не чувствует Вас, вместо проявления своей инициативы следует за вашими распоряжениями, еще не понимая, чем это может обернуться в дальнейшем, то ИМХО дальнейшее развитие событий представляется мне довольно печальным.
А насчет примера - своего, чужого - надо учиться самим и учить детей отделять зерна от плевел, и тогда все получится.

полина

Сообщение полина » Сб авг 06, 2005 06:18

Дети с пеленок должны понимать, что родители не боги, а такие же люди, только взрослые, со своими сильными сторонами и со своими слабостями. Курение - однозначно плохо, но уж лучше если куришь, то не прятаться (к вопросу о честности), и не возводить в культ сию проблему, а объяснять, разъяснять до бесконечности, почему это плохо. Бутылка пива раз в неделю - это вообще смешно. И заламывая руки страдать по этому поводу - глупо. Опять же детям надо разъяснить, что то же пиво или хорошее вино изредка - это отнюдь не порок, и даже не слабость.

ППКС!!!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб авг 06, 2005 07:00

jitel, ну в общем-то ваш пример показывает один из вариантов влияния родительского воспитания - от обратного :) Вы как человек сильный смогли увидеть мамины ошибки и сделали свои выводы. Другой на вашем месте не смог бы например докопаться до сути явления и страдать всю жизнь от комплекса неполноценности, своих детей воспитывая по образцу мамы.
Это как в семье алкоголика ;) сын может тоже пить с детства - а может вообще принципиально не брать в рот спиртного т.к. с детства питает отвращение к пьяным.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб авг 06, 2005 11:53

в общем-то ваш пример показывает один из вариантов влияния родительского воспитания - от обратного
Да, именно это я и хотела показать своим постом. Я стала сильной, самостоятельной, но с мамой - отношения далеко не простые. Я по-хорошему завидую своим знакомым и подругам, у которых отношения с родителями основываются на доверии и взаимопонимании.
За последний годы у мамы тоже произошла огромная переоценка ценностей. И она только сейчас открывает для себя какие-то жизненные моменты, которые для меня давно - норма. Так вот ИМХО, воспитание от обратного (причем мама вовсе не стремилась воспитывать меня от обратного, а была свято уверена в правильности и незыблемости своих поступков) все же не самый лучший пример для подражания.

Леля

Сообщение Леля » Сб авг 06, 2005 15:40

Nataly Koot,
На эту тему вспоминается один случай из детства - папа моего одноклассника решил сыну показать что такое спиртное и сигареты и какая это гадость (мальчику было 14). Дал ему закурить и налил стакан водки. Сигарета мальчику не понравилась, а водку выпил до дна (200гр.) и сказал с улыбочкой "еще налей".

Я писала немного о другом. Не разовая акция - пить плохо, а прививание культуры пития, если можно так сказать. Во многих странах - Франции, Италии, например, обед без бутылки сухого вина - это не обед. А алкоголиков там несколько меньше, чем у нас :oops:

Helen

Сообщение Helen » Пн авг 08, 2005 09:13

ленчик, мне кажется главное чтобы у ребенка был интерес к жизни, были какие-то увлечения, ну и чтобы он не боялся доверять своим родителям, мог рассказать даже отрицательные какие-то свои поступки...

Насчет интереса к жизни, это вообще обязательное условие для нормальной житзни. А вот по поводу родителей...
У меня никогда не было доверительных отношений с родителями. Только уже после 20 я смогла кое-что рассказывать маме, а сейчас мы с ней уже почти на равных, так что теперь все намного проще. Но... несмотря на это, я как и Ленчик всегда знала, что ни алкоголичкой, ни наркоманкой не стану. Хотя и курила с 16 лет (только 3 года назад бросила), и было дело напивались в компании. И все это было страшной тайной для родителей. И у меня, кстати, дома спиртное всегда было темой запретной, т.к. мой отец почему-то считал, что у меня плохая наследственность (хотя в роду и правда были алкоголики).
И, если честно, для меня до сих пор загадка, почему все так хорошо закончилось, ведь в наших компаниях хватало всякого. Т.е. что такого заложили в меня мои родители, что при всех наших "загулах" я смогла свернуть в правильную сторону? Наверное просто понятие что хорошо, а что плохо. А также смогли сформировать личность.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 08, 2005 09:54

Леля прививание культуры питья как и всякой прочей культуры естественно реально возможно только при систематичности и последовательности :) ну и конечно если это является культурой семьи. А если мамка пьет с утра белую, а сына ругает чтобы "не смел брать в рот ету гадость" и что пить можно только легкие напитки раз в неделю в свободное от работы время :) ....
Helen я думаю "доверительные отношения" это больше не для самого ребенка - а для нас как мам :) нам же спокойней жить на свете будет, зная что сын не побоится придти и рассказать что-то не самое лицеприятное, если оно его беспокоит.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн авг 08, 2005 12:39

Леля, поддерживаю насчет "культуры пития" - я и сама об этом писала...
Я думаю, что когда (когда еще! :) ) нас сын повзрослеет, то мы сами научим его правильно употреблять алкогольные напитки - лучше мы, чем компания сверстников, покупающих, ввиду отсутствия больших денег, дешевый портвейн :( А стакан сухого красного вина ему не повредит...
К тому же я заметила одну закономерность, которую называю про себя "синдромом примерного ребенка". Это когда ребенок (мальчик, девочка - неважно), росший под строгим родительским контролем - учиться, учиться и учиться, спиртного - ни-ни, дома не позже 21.00 - когда такой ребенок вырывается наконец во взрослую жизнь, то бросается "во все тяжкие" - и результат довольно неприкольный...

А моя мама мне доверяла - наверное, хотела надеяться на то, что сумела заложить в меня, как написала Helen, понятие "что такое хорошо, и что такое плохо". Она соглашалась, что в моем возрасте можно позволить себе алкоголь, разрешала мне остаться на вечеринке до утра (только обязательно предупредить ее об этом). И такая ее тактика себя оправдала: я попробовала курить, но хватило ума бросить... случалось напиваться, но без последствий - домой я всегда приходила в нормальном состоянии, а по прошествии бурной молодости обрела эту самую "культуру пития"...

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн авг 08, 2005 13:10

А мне вот с родителями повезло несказанно. Мои мама и папа нами с братом очень много занимались, уважали право на собственное мнение, поддерживали во всех начинаниях. У меня были настолько доверительные отношения с мамой, что выйдя замуж я была вынуждена ввести некие интимные рамки нашего общения, чтобы сохранить приватность наших с мужем отношений. Вернее, до определенной степени, сама мама меня к этому и подтолкнула :)) Отдельный разговор - отец. Я очень болезненно реагирую, когда мамы недооценивают роль своих мужей (пусть и бывших) в воспитании детей, поскольку знаю, как много папа может дать своему ребенку.
Я по-настоящему благодарна своим родителям за то, что они дали мне модель семейной жизни, в которой все уважают друг друга, любят, заботятся, пытаются поддержать в любой ситуации, не делят работу на мужскую и женскую. Выйдя замуж я, просто не понимая, что может быть по-другому, начала требовать от мужа любви, заботы, уважения, особого, трепетного отношения ко мне как к жене, поскольку именно так вел себя мой папа. У меня даже мысли не появлялось, пока я не насмотрелась на подруг, что мой муж может НЕ быть сказочным отцом, любящим мужем. Только сейчас я начинаю понимать, какое это чудо, что он ТАК относится к нашей дочери, учитывая, что его собственный отец от воспитания детей фактически самоустранился.
До того, как у меня появились муж и дочь, я взрослая уже тетка 27 лет, считала, что все, что у меня в жизни было - в порядке вещей, нормально и обычно. Только сейчас я начинаю понимать, какая огромная работа моих родителей стоит за тем, что я уверенно чувствую себя в жизни, умею доверять близким людям, знаю, что у меня есть тыл.

Мне бы очень хотелось дать своей дочери не меньше, хотелось бы дать больше, если это возможно :))

Dasha

Сообщение Dasha » Пн авг 08, 2005 14:12

Аллуся, а это, часом, не вы снимались в рекламном ролике "Магги"?
"У меня золотой муж... у меня золотые дети... у меня золотые родители..." - "Золотая у нас мама!" :wink: :D

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн авг 08, 2005 14:20

Даша, я Вам даже больше того скажу, еще у меня замечательная свекровь.

Можно было бы кого-нибудь покритиковать для придания убедительности рассказу, но увы, некого, все такие замечательные.... :)))

OlegK

Сообщение OlegK » Пн авг 08, 2005 15:48

Аллуся,
Аллилуя! :)))

ЗЫЖ никогда бы не подумал, что "модель семейной жизни" позаимствую у родителей жены. За что им огромный респект!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 18, 2005 12:14

полина

Сообщение полина » Чт авг 18, 2005 15:53

Tettigona,прочитала! Потрясающе! Вау!!! Каждая следующая мысль ценнее предыдущей! Спасибо!

Kate

Сообщение Kate » Чт авг 18, 2005 16:16

Tettigona писал(а):http://www.askme.ru/show_article.ghtml?ID=98635&p_id=2869&is_article=1
очень советую прочитать :)

интересно, но некоторые вещи довольно спорные...
:shock:
например: "Ведь не будет ни для кого открытием, если я скажу, что в семье мы любы ровно до тех пор, пока семье полезны. Как только пользы от нас никакой, любовь сразу прекращается."

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 18, 2005 16:20

Kate, думаю, что здесь тоже вопрос терминологии. Что значит любы? что значит полезны? Ведь есть и в этой фразе здравая мысль :)

Kate

Сообщение Kate » Чт авг 18, 2005 17:45

Леля, да я на себя примерила. Я не представляю себе свою семью, чтобы меня (или я) любили, пока я (или член семьи) что-то делаю на пользу семьи. Посуда не вымыта в течение 15 минут по окончании ужина - конец любви в семье?

мышь

Сообщение мышь » Чт авг 18, 2005 18:40

Я думаю, что объяснять про вредные привычки, зависимости и прочее, детям разного возраста нужно по-разному ( пардон за тавтологию). ведь того чем удовлетворится 3-5 летний малыш,например: мама/папа делает нехорошо и все, будет недостаточно для 10-15 летнего подростка, которому уже можно объяснить с точки зрения здоровья и медицины. И еще нужно воспитывать в ребенке индивидуальность, ведь быть как все не всегда круто.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт авг 18, 2005 20:14

мышь, боюсь, что 10-15 летнему подростку объяснять с точки зрения здоровья и медицины крайне недостаточно 8) Во всяком случае, у нас подобные объяснения не прокатили :wink: От других мам слышала подобное мнение о тщетности таких объяснений :)

Леля

Сообщение Леля » Чт авг 18, 2005 21:11

Kate, речь-то идет о немного других вещах. Очень многое зависит от понимания слова "польза". Ведь что-то удерживает людей вместе (я имею в виду мужа и жену). Понятно, что дети родителей и соответственно семью не выбирают. ВОт то, что их держит вместе - польза. Нет пользы - нет семьи (ну если только не формальное проживание людей). А вот в чем и какая польза для кого - это на мой взгляд зависит от семьи. В каждой - по-разному.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт авг 18, 2005 21:13

А по-моему, 15-летнему подростку объяснять что-либо уже поздно - если не заложить в него понятия о том, "что такое хорошо, что такое плохо" значительно раньше... Я еще не встречала ни одного человечка тинейджерского возраста, которого родителям удалось бы как-то воспитывать..
И еще: я бы не стала вешать для ребенка ярлыки "плохо" на такие - пускай вредные - привычки, как, например, курение... Попробую, когда придет время, объяснить малышу, что курить - это вредно, неприятно... (думаю, он согласится, ибо в очень нежном возрасте табачный дым уж точно никому приятным не покажется :))... А папа курит потому, что ему в детстве не объяснили... потому что глупый был...
Надеюсь, во всех остальных отношениях правильного папу такое объяснение не сбросит с пьедестала - дети умеют прощать родителям ошибки и недостатки... А вот объяснить, почему папа поступает заведомо плохо - это гораздо труднее...

мышь

Сообщение мышь » Чт авг 18, 2005 22:00

Собственно говоря в 15 уже и не надо воспитывать. А вот до сведения довести необходимо. Если есть родительский авторитет, то чадо хотя бы выслушает, может даже и выводы сделает какие-то. Ну чисто для себя. Может вы об этом и не узнаете. :лол: Что касается объяснений "что такое плохо", то можно нарваться на бесконечные вопросы "а почему?". замучаетесь объяснять.

добавлено спустя 3 минуты:

Dasha, не стоит подрывать авторитет отца
потому что глупый был...
с уважением.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт авг 18, 2005 22:40

Dasha писал(а):А по-моему, 15-летнему подростку объяснять что-либо уже поздно - если не заложить в него понятия о том, "что такое хорошо, что такое плохо" значительно раньше...

Как-то мой сосед пришел ко мне по поводу интернета и завирусованности машины и говорит "Сын сидел в инете (сыну 15 лет) днями и ночами, теперь комп не пашет, стали проверять а там вирусов полно - и СТОЛЬКО порнухи!!! я вот тут подумал может с мальчиком пора поговорить на темы секса, полового воспитания и т.п?" :D
А может на 10-15 летнего подействует ненавязчивый поход в музей типа кунст-камеры с выставленными чёёёрными изъязвленными легкими? с комментариями лектора что это мол легкие человека много лет курящего.. ?
А еще на уже курящего сына хорошо может подействовать длительная пробежка вместе с папой на перегонки, или дальний пеший поход с рюкзаком :) дыхалка сразу же подскажет что уже что-то не то в организме-то.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт авг 19, 2005 01:20

Nataly Koot, насчет последнего метода согласна, некоторым помогает...
Мне например помогло в свое время перейти с Прилук на дорогие сигареты. Дыхалка восстановилась, но курить я тогда все равно не бросила :(

В кунсткамере была и в анатомичке тоже не раз... Видела всякое, включая легкие, печень и прочее... Не впечатлило...
Единственный результат - с тех пор я ярая противница абортов %)

Да и вообще - я курила с 20 лет, тока недавно бросила, брат мой курит с 25 (а может и раньше) и до сих пор. А отцу больше года назад ногу отрезали из-за курения... :cry: :cry: :cry:
Мы с братом после операции стояли под больницей, планировали что нужно сделать, чтоб он себя инвалидом не чувствовал и... лично я тогда полпачки выкурила, если не больше :cry: :evil: :cry: :evil: :cry:

эх...

что-то я отвлеклась %)))
А мама моя с детства объясняла нам обоим, что курить очень плохо, а папа просто никак не может бросить... и авторитет отца это ни капельки не подрывало... И не принесло результатов...
Хотя...
Все-таки принесло - начать в 20лет - это все-таки не в 15 , как многие %)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт авг 19, 2005 08:26

Tettigona, ну и вобщем-то ты бросила в результате что тоже не маловажно! т.е. все равно надо говорить что это плохо - во всяком случае даже если деть закурит то будет понимать что это вредная привычка, то которой вообще желательно избавляться. (надеюсь:) )

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт авг 19, 2005 10:40

Ну у нас теперь семейство некурящее, надеюсь, будет брать пример с папы %)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт авг 19, 2005 15:23

Пример из жизни.
Сосед никогда не курил. Зато все трое его сыновей курят как один 8)

полина

Сообщение полина » Пт авг 19, 2005 15:37

Оля писал(а):Пример из жизни.
Сосед никогда не курил. Зато все трое его сыновей курят как один 8)

Да уж, очень оптимистично... 8)

Sand

Сообщение Sand » Пт авг 19, 2005 20:11

полина, и не говори! У меня самой родители ни-ни. А я бросила, только когда забеременела. И, чует мое сердце, после окончания ГВ таки снова сорвусь. :oops:

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 19, 2005 20:35

Многие вредные привычки - это попытка высказать протест. Могу сказать по себе - в 10-11 классе прогуливала школу со страшной силой. Мне это прощалось только потому, что я все-таки хорошо училась. Опять же - курила, спиртное тоже пробовали. И это при вполне нормальной, в плане примеров, обстановке в семье. Хотя, если честно, наверное все таки проблемы были. Проблемы доверия к родителям и наоборот. И мой бунт тоже наверное уходил корнями туда. Так что, не только родительский пример важен, но и дружественные отношения в семье. А то у моей мамы была любимая фраза, когда были ссоры: "Я тебе не подружка". А жаль...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт авг 19, 2005 22:58

А то у моей мамы была любимая фраза, когда были ссоры: "Я тебе не подружка". А жаль...

Хм, а у моей мамы любимая фраза была как раз наоборот: "мы же с тобой подружки". Только от этого ничего не менялось. Доверия у меня не было, ну не могла я с ней на всякие откровенные темы говорить, да и сейчас всегда надо думать КАКИМИ словами с ней общаться.
Так что дело не в формулировке :( .

добавлено спустя 15 минут:

Sand, а попробуй все-таки не сорваться, по крайней мере, если не будет на это "уважительных" причин

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 20, 2005 23:48

Helen,
Многие вредные привычки - это попытка высказать протест.

Я бы сказала не так: У МНОГИХ - вредные привычки - это протест.
Вообще благодарна отцу, что он привил во мне какую-то устойчивость к влиянию улицы. И курить я начала тогда, когда захотела, а не как все (у нас в последнем классе из 40-а человек было 3-е некурящих, включая меня), и водку впервые попробовала на втором курсе (выпила 30 грамм, потому что было интересно попробовать именно эту марку), и травку курила пару раз , но 10 раз подумав а надо ли и убедившись предварительно, что это не грозит никакими последствиями .
Хотя до этого и предлагали часто и стыдили и заставить пытались...

А вот поведение моей мамы - да ты что? да как можно? да ты же напьешься! - только раздражало и ничего более.

Я думаю, что каждый через это должен пройти - и покурить, и прийти домой пьяным вздрызг... Но вот научить ребенка умению устоять перед плохой компанией - это задача родителей, и очень сложная задача %(
Sand, а родители будут знать, что ты куришь, если сорвешься? :wink:

Sand

Сообщение Sand » Вс авг 21, 2005 11:55

Tettigona, :D :D будут. Маман живет этажом выше, у нас бывает регулярно - точно унюхает. :) Можно смеяться, но за 13 лет моего курения она так и не перестала читать морали. Вообще оказалось довольно сложно десять лет прожить отдельно, а потом оказаться в таком близком соседстве, но квартира - ее, и разрешения на обмен-продажу мы не дождемся. Ниче, зато пупсу нянька есть, я даже подрабатывать устроилась.
Не помню, был ли это простест или что другое... В детстве меня мало хвалили, всегда была виновата. Мама до сих пор разговаривает тоном обвинителя, но это у нее манера такая, типа я умная, а вы тут все отдохните. :) А я иногда все же ловлю себя на желании оправдаться. :twisted:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»