Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скарлатина

Мама Викули

Сообщение Мама Викули » Чт фев 02, 2012 18:56

Здравствуйте, сегодня сделали анализ мочи но вроде в норме, поля звездочками не отмечены, а какие должны быть отклонения в моче если есть осложнения? И еще меня беспокоит сейчас ребенок улегся спать я померяла температурку у спящей 37,0(((что такое, вроде все в норме кушает, играет...откуда температура?

Irena

Сообщение Irena » Чт фев 02, 2012 19:17

Мама Викули,борется организм вот и температура, кровь сделали?

Мама Викули

Сообщение Мама Викули » Чт фев 02, 2012 19:28

нет, завтра идем, я думала все отступило, ведь ребенок свиду здоров, кушает играет, моча внорме....а тут 37... может спящей не мерить?

Irena

Сообщение Irena » Чт фев 02, 2012 19:36

я так поняла от нашего педиатра ,моча это осложнения только может показать, но не само течение болезни, нада кровь смотреть что б делать выводы здоров или болен ребенок. Если 37 то скорее всего хороших анализов по крови не ждите. Пока радуйтесь что на почки осложнений не дало. Антибиотик кушаете еще?
у нас после отмены антибиотика на 1 день вылезла температура 37, потом спала, видимо антибиотика не хватило пролечится, потом делали еще пенициллин в попу.

Мама Викули

Сообщение Мама Викули » Чт фев 02, 2012 19:46

антибиотик пропили 3 дня сумамед форте, я так поняла он равняется недельному курсу обычного антибиотика. Слава Богу сейчас 36,7, может я померяла в неподходящее время ребенок набесился и уснул, кровь будем сдавать обязательно, пою ребенка интенсивно:ромашка, изюмовый комот, молоко с медом дала на ночь.

Мама Викули

Сообщение Мама Викули » Пт фев 03, 2012 08:21

mamasha-irinaспасибо, успокоили, и правда зря я паниковала, нормальная температура у ребенка, состояние в норме. Только пальчики 2 шелушатся, а так бы даже и под вопросом она все же была, эта скарлатина.

mamaNurka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mamaNurka » Пт мар 09, 2012 10:05

Добрый день. Мы заболели скарлатиной. Назначили Зиннат 125*2 раза в день. Хватит ли его? Очень переживаю. Педиатр посоветовала давать 1/4 аспаркам для профилактики. У дочки кашель начался в стационаре( там очень холодно), ушли домой. И еще был ацетон ++++ с начала заболевания, сейчас уже норма. Вот не знаю как все сложить в одно целое и правильно пролечить детку.

:cry: :cry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 09, 2012 11:42

mamaNurka писал(а):Назначили Зиннат 125*2 раза в день. Хватит ли его?

У ребенка должны были взять мазок из горла. Брали? Выращенную флору проверяют на чуствительность к антибиотикам. Если в анализе указано, что есть чувствительность к Цефуроксиму (Зиннату), то его должно быть достаточно. При условии точного следования схеме приема и дозам.
Кстати, вы не написави возраст ребенка и его вес. :)

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Пт мар 09, 2012 13:44

Ой, простите :Rose: . 3,5 года. 17 кг. Мазки брали, но после того как начали колоть цефтриаксон в больнице ( кололи 2,5 дня по 500 тыс*2 в день). Результатов мазков еще нет.
ЗЫ Я пока вообще не заметила никакого результата от приема антибиотиков. Может быть легкая форма? Как только упал ацетон температура перестала повышаться ( была два раза 38 ), дочка как лань носится - не уложить, горло не красное, кушает, спит нормально, сыпи нет, язык не малиновый. %) Единственное, что указывает на бактерию - лимфоциты в крови 16.

Спасибо вам большое.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт мар 09, 2012 13:52

mamaNurka писал(а): дочка как лань носится - не уложить, горло не красное, кушает, спит нормально, сыпи нет, язык не малиновый.

Ну, значит все идет правильным путем. :)
Выздоравливайте окончательно!

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Пт мар 09, 2012 22:14

Спасибо Вам большое. Читаю этот форум с рождения детки. Здорово, что есть такой нужный ресурс :friends:

Добавлено спустя 7 часов 24 минуты 9 секунд:

Вот сейчас смотрю на дочку. Она такая бледная. Кожа просто белая. Температура после дневного сна никак не дойдет до 36. На фоне белого лица уставшие красные немного припухшие глаза ( проснулась только 3 часа назад). При этом готова бегать и скакать. Гемоглобин 140. Не знаю паниковать или это нормально. Дочка и так как снегурочка белокожая, а сейчас совсем прозрачная. :cry:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб мар 10, 2012 11:02

mamaNurka, после перелома в течении ОРЗ (на выздоровление) бывает "упадок" (кризис) - слабость, низкая температура, .. Проходит обычно за день. После ангины-скарлатины положено сдавать ОАК и ОАМ - сдадите и будет видна динамика. Делается это для того, чтобы на пропустить возможное осложение. :) Вам когда назначили приходить на следующий осмотр педиатра?

mamaNurka

Сообщение mamaNurka » Сб мар 10, 2012 11:11

После 10 дня антибиотика к педиатру и не ребенок, а я) Боятся видимо нас. Температура сегодня 35,5, но дочка бегает за котами, поет, все как обычно. Вот только бледная как полотно, все венки видны, даже радужка глаз какая-то тусклая.

ЗЫ Изините за панику, почитала свои же сообщения и стыдно стало :sorry: ,но переживаю. А есть смысл сейчас кровь/мочу сдать?

ЛенаПантера

Скарлатина

Сообщение ЛенаПантера » Сб мар 17, 2012 22:33

Добрый вечер я в панеке.Вчера ребенок начал жаловатся на боль в горле, я его оставила дома, вечером поднялась температура. Начала давать обычные лекарства от простуды , но сегодня вечером заметила мелкую сыпь, при том не зрительно(не было видно)а когда ребенка гладила. Посмотрела горло, а оно краснючие , включая небо.Заподозрила скарлатину , но я не врач не могу ставить своему ребенку диагнозы. Т.к . было 4 часа вечера вызвала скорую и тут началась моя паника. Мало того что они приехали аж через 3! часа так еще с таким прозрением , мол почему вызвали.Пока они ехали то сыпь уже стало красной и по всему телу, особенно в низу живота и на щеи. Скарлатину врач подтвердил, но лечения не назначил, на мое А ЧТО ДЕЛАТЬ,КАК ЛЕЧИТЬ - она только спросила А ЗАЧЕМ?Ребенок плачет, , спит плохо. Я ему все же даю Нурафен, а горло ингалиптом, антибиотики без врача не хочу довать, но мне кажется что тут нужно их давать, но опять же какие.Завтра воскресения, что делать то? Врача можно вызвать только в понедельник и то хорошо если он придет к обеду. А время то идет. Спасибо

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 17, 2012 23:04

ЛенаПантера, панику уберите. Скарлатина - эта та же ангина по сути. Только стрептококк (бактерия, которая её вызывает) ещё и выделяет токсин, который даёт сыпь.
Антибиотик действительно нужен (тут я в лёгком шоке от врачей скорой), но назначит его врач.
Что делать сейчас? То же, что и при всех ОРВИ. Поить, проветривать, увлажнять. Жаропонижающее по необходимости. Почитайте про скарлатину, посмотрите Школу доктора Комаровского (недавно только был выпуск про скарлатину). У знакомой сын только недавно переболел скарлатиной - у него ещё была рвота и головная боль (правда до сыпи). Я это не к тому ,чтобы напугать, а просто чтобы Вы были в курсе, что такое бывает.

Теперь по поводу врача. Было бы очень неплохо, если бы у Вас был номер телефона врача. Чтобы позвонить и попросить хотя бы по телефону проконсультировать, как вести себя до его прихода. Если нет, вызывайте в понедельник. Говорите сразу, что у ребёнка скарлатина, быстрее придёт.

Самое лучшее ,что Вы можете сделать сейчас - это не допускать обезвоживания и следить за состоянием ребёнка.
Горло лучше не пшикать, а выполаскивать, но это ИМХО.

Кстати ,сколько ребёнку лет? Вы ходите в сад? При скарлатине в саду устанавливают карантин. Бывают ситуации, когда ни врачам, ни воспитателям не хочется заморачиваться с СЭС. И тогда Вам могут сказать "скарлатина", а написать "ОРВИ". Для кого-то это не важно, лишь бы лечение адекватное было. Но я бы настояла на том ,чтобы диагноз был прописан в карточке, так как после скарлатины вырабатывается иммунитет на токсины. Но это уже детали.

ЛенаПантера

Сообщение ЛенаПантера » Сб мар 17, 2012 23:28

Сыну в апреле 6 лет. Скарлатину подхватил в саду, только пару дней назад сняли с соседней группы карантин по скарлатине. С этим у нас не заворачиваются, скарлатина , так скарлатина. Паника у меня была от того что врач не сказал что делать , а врача можно вызвать только в понедельник. Номер врача у меня есть, но она почему то трубку н берет, завтра еще звонить буду. Рвоты у нас не было, но он жаловался что тошнит. Сейчас беспакойно спит. Волнует конечно температура, он горячий вроде температура все 39, но градусник показывает 37.2 , даже пошла новый купила, сразу же показал 38.8. Еже жалуется на ломату в теле.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 17, 2012 23:40

ЛенаПантера, ну вообщем-то симптомы как раз самые характерные. Не переживайте ,всё будет хорошо. Завтра позвоните врачу, объясните ,что переживаете. Не каждый врач, конечно, придёт в выходной (хотя моя мама рассказывала ,что когда-то у меня была такая педиатр, ещё и жила рядом). Но хотя бы по телефону проконсультировать может. В общем-то, при скарлатине обычно назначают обыкновенный пеницилин. Это я не к тому, чтобы Вы сами пошли купили, а к тому, что врач может и по телефону указания дать. А сейчас просто потерпите. При бактериальных инфекциях как правило ребёнку плохо. Тошнит - это от токсинов, ломота тоже характерна, и голова может болеть. Вы же даёте нурофен от температуры - он и обезболивающий тоже.
А пока всё-таки поите и полощите горло. Ребёнку знакомой ещё антигистаминное назначали.

ЛенаПантера

Сообщение ЛенаПантера » Сб мар 17, 2012 23:44

Анна спасибо большое

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Пн апр 23, 2012 15:09

У нас то ли скарлатина, то ли нет... Началось все с ОЧЕНЬ высокой температуры. Ребенок был вялый, смерили температуру - 38, через час смотрю, она у меня совсем пунцовая, еще раз померили - 40! С испугу вызвала скорую (лучше бы мы этого не делали). Врачи со скорой поставили нам диагноз хронический тонзиллит (???) наехали, что мы с такими гландами на учете у ЛОРа не стоим, ненавязчиво предложили госпитализацию, мы отказались, сделали укол анальгина. На другой день врачиха наша пришла. С порога сказала - скарлатина наверно (щеки пунцовые, носогубный треугольник белый). И так и сяк дочу крутила, так и не появилось у нее уверенности, есть у нас сыпь или нет. Сегодня с уверенностью могу сказать, что сыпи на теле нет. Болеем четвертый день. Температура 37-38, горло краснющее, язык в белом налете, щеки ОЧЕНЬ румяные, но ведь это и от температуры может быть. Смущает только излишне бледный носогубный треугольник... Лечимся амоксиклавом, горло ей еще раствором люголя мажу. Если температура за 38,5 зашкаливает - даем ибуфен. Вроде по всем признакам скарлатина, но на теле сыпи нет! Лечимся пока от скарлатины... Что это еще может быть? У нас врач тетка неплохая, но... как бы выразится помягче... В общем может и не то лечим. Что это еще может быть? Какие анализы нужно сдать? Нам ведь могут и не назначить в поликлинике анализов, вот с вами и советуюсь

ЛенаПантера

Сообщение ЛенаПантера » Пн апр 23, 2012 20:45

Вот и у нас скорая как здрасти! А сыпь у нас была почти незаметная , она как манка, мелкая, мелкая. Удивить ее можно было если поставить ребенка на свет боком , и в просвете видно, а так не заметно вообще, ну или когда гладила рукой то она ощущалась, а так не видно вообще ее было , в первый день когда высыпало то слегка красное было и то ели заметное

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Пн апр 23, 2012 22:40

AnnYZ писал(а): горло ей еще раствором люголя мажу.
Толку никакого. Не мучайте ребенка.
Применение раствора люголя в большинстве случаев является реализацией принципа «надо что-то делать», одним из вариантов психотерапии больного и его родственников, но к цивилизованному лечению, повторюсь, это не имеет никакого отношения.
отсюда
AnnYZ, еще какие-то симптомы есть?
AnnYZ писал(а):Какие анализы нужно сдать?
уже нет смысла.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

AnnYZ писал(а):Лечимся амоксиклавом
когда ребенок начал принимать антибиотик?

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Вт апр 24, 2012 05:32

Sanya75 писал(а):когда ребенок начал принимать антибиотик?

С субботы, т.е. сегодня четвертый день пошел. Врач сказала - 5 дней пить.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 24, 2012 08:40

AnnYZ, значит, АБ принимает ребенок со второго дня заболевания. Смысла в анализе крови уже нет, ибо результат на фоне антибиотикотерапии будет смазан. Скарлатина это, или нет - трудно сказать. Допивайте АБ.
AnnYZ, улучшение есть? Температура уже нормализовалась? Насморка нет?

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Вт апр 24, 2012 09:09

Sanya75 писал(а):улучшение есть?

Да, сегодня улучшения значительные. Горлышко еще припухшее, жалуется на небольшую боль при глотании. Аппетит проснулся, тошноты нет. Как проснулась температура была нормальная, 36,6. 20 минут назад - 37,2. Ребенок носится по дому, и поведение уже как у здоровой. На улицу просится...

Добавлено спустя 21 минуту 37 секунд:

Да, забыла написать. Насморка нет и не было. Горло, температура, и наверно все таки была очень легкая сыпь

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 24, 2012 09:57

AnnYZ, я читала ваше сообщение в другой теме (искала, сколько лет ребенку :) ). Вы писали, что дочка уже болела ангиной в три года. Очень возможно, что сейчас не скарлатина, а обострение хронического тонзиллита. Трудно сказать. По симптоматике подходит. Возможно, и какая-то вирусная инфекция. Я читала, что "первая" встреча организма с бета-гемолитическим стрептококком группы А проявляется клинической картиной скарлатины, а при последующих заражениях возникают ангины. Возможно, в 3 года была не ангина (я имею ввиду не стрептококковая, а вирусная). Вам надо было сделать общий анализ крови с лейкоформулой ДО приема антибиотика. По нему было бы видно, какая инфекция - вирусная, или бактериальная. На будущее будете знать :)
AnnYZ писал(а):Ребенок носится по дому, и поведение уже как у здоровой.
вот это радует :) Выздоравливайте :Rose:

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Вт апр 24, 2012 10:53

Sanya75 писал(а):сколько лет ребенку

ребенку восьмой год :) Так что ангина ну очень давно была. У меня вообще дети крайне редко болеют, к счастью. Поэтому когда заболевают я теряюсь и не знаю что делать. Стараюсь в панику не впадать, но не очень хорошо получается. Врачей слушаюсь и маму, она всю жизнь в детской больнице медсестрой проработала.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 24, 2012 10:55

AnnYZ писал(а):Врачей слушаюсь и маму, она всю жизнь в детской больнице медсестрой проработала.
доверяй, но проверяй 8) такова жизнь. В медицине много чего поменялось. Только не в странах постсоветского пространства.

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Вт апр 24, 2012 11:07

Sanya75 писал(а):В медицине много чего поменялось. Только не в странах постсоветского пространства.

Вот поэтому раствор люголя :) Как меня лечили в свое время.
Гулять то нам наверное все таки пока не стоит? Замучили детки ныть - хотим на улицу (под окнами новую детскую площадку выстроили). Пока говорю твердое нет. А когда кстати можно будет?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 24, 2012 11:19

AnnYZ,
Легкие, а иногда и среднетяжелые формы скарлатины благополучно лечатся на дому, без всяких больниц. Ребенка, как правило, полностью изолируют на 10 дней, после чего — если состояние хорошее — вполне можно гулять. Но!!! Для перенесшего скарлатину серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.
отсюда

AnnYZ

Сообщение AnnYZ » Вт апр 24, 2012 11:29

Sanya75 Спасибо! Значит до конца недели дома тусуемся. А малую папа вечером гулять будет. Пока у нас свежий воздух только с форточек и с балкона поступает. (На улице жара, отопление отключить забыли, балкон нараспашку иначе совсем дышать нечем). У нас есть возможность пробдить с окошка, когда на площадке нет никого, или вообще в лес уйти, благо он тоже практически под окнами. Ох, начинается нытье - на улицу хочу, в школу хочу :(

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт апр 24, 2012 14:37

AnnYZ писал(а):У нас есть возможность пробдить с окошка, когда на площадке нет никого, или вообще в лес уйти, благо он тоже практически под окнами.
думаю, так можно. тем более, у вас дома параметры воздуха оставляют желать лучшего :s:

Olga Pavlova

Сообщение Olga Pavlova » Сб апр 28, 2012 00:21

Девочки, подскажите как выглядит это шелушение рук?

Болели вроде вирусом (как я сама предположила, аденовирус), но потом на 9 сутки выступила мелкая сыпь, которая быстро прошла
и язык стал малиновым, но не ярко малиновым и глянцевым, как на фото в интернете, а просто ярче чем был + на языке появились выраженные сосочки.
Врач пришел, сказал, что это не скарлатина, но что бывает стертая форма, и понаблюдать за кожей рук, дескать может начать облезать, и если да, то это была скарлатина.

так вот начали облезать немного большие пальчики на руках. кожа истончилась и слезает. + видны трещинки. очаг размером чуть меньше подушечки пальцев.

Подскажите, может это правда быть такая стертая скарлатина, и что собственно делать если так?
бежать сдавать кровь на стрептококк?
Могла ли скарлатина произойти на фоне длящегося вирусного заболевания?

на всякий случай приложу для знатоков анализ крови и подробности боления:

2 дня температура до 39.5, потом пару дней в районе 38, 38,7
потом 4 дня 37,
а вот на шестые сутки - после недолгой прогулки температура до 38.8
на 7 сутки был сделан анализ крови, ниже его результаты (из-за подъема температуры решила подстраховаться анализом)
на 8 день 37.0
на 9 сутки - выступила сыпь мелкая, щеки - виднее всего, и менее розовые элементы сыпи на груди, пах, низ спины.

приходящие врачи оценивали лимфоузлы, печень, почки -как в норме.
лечение - только влажный воздух, салин, нурофен первые двое суток, витамин С.ё

анализ крови (после косой черты - норма)

Гематокрит 35.7 % / 33.0 - 41.0
Гемоглобин 12.7 г/дл / 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.70 млн/мм3 / 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 76.0 фл / 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % / 11.6 - 14.8
MCH (ср. содержание Hb) 27.0 пг / 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.6 г/дл / 32.0 - 37.0
Тромбоциты 402 * тыс/мкл / 150 - 400
Лейкоциты 3.7 * тыс/мкл / 4.5 - 13.5
Палочкоядерные нейтроф. 2 % / 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 28 * % /41 - 60
Нейтрофилы (общ.число) 30 * % /42.0 - 66.0
Лимфоциты 54 * % / 30.0 - 50.0
АТИПИЧНЫЕ
МОНОНУКЛЕАРЫ - НЕ
ОБНАРУЖЕНЫ

Моноциты 13 * % / 3.0 - 9.0
Эозинофилы 3 % / 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ 2 мм/ч < / 10

Исследование выполнено микрометодом.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб апр 28, 2012 06:43

Olga Pavlova писал(а):так вот начали облезать немного большие пальчики на руках. кожа истончилась и слезает.

похоже на то. У моего при стертой скарлатине не только пальчики, но и ладошки облезали лохмотьями, как еожа на плечах, когда сгоришь.
Olga Pavlova писал(а):бежать сдавать кровь на стрептококк?

не кровь, мазок из горла на гемолитический стрептококк
Olga Pavlova писал(а):Могла ли скарлатина произойти на фоне длящегося вирусного заболевания?

думаю могла, если вирус сильно ослабил иммунитет, а гемолитичкский стрептококк уже жил на слизистых. Хотя анализ крови типично вмрусный. При классической скарлатине должна быть ускорена СОЭ значительно, в крови лейкоцитоз (а у вас лейкопения), нейтрофилез со сдвигом влево и эозинофилия. Но если предположить, что анализ был сделан раньше, чем присоединилась скарлатина :s: , возможно что после подъема температуры и появления сыпи картина крови изменилась

ЛенаПантера

Сообщение ЛенаПантера » Сб апр 28, 2012 07:26

Syringa писал(а):Девочки, подскажите как выглядит это шелушение рук?

А у нас вообще нечего не шелушилось, ну может немного ноги , а так нет.

Olga Pavlova

Сообщение Olga Pavlova » Сб май 05, 2012 01:05

:-((((((((((((((
Продолжаю:

анализ от 29.04.
сдали еще раз кровь, на АСЛ-О, и общий с лейкоцитарной.
за компанию на псевдотуберкулез и мазок из горла на стрептококк.

Итог:
моча: в норме, без откл.

кровь:

АСЛ-О 43 Ед/мл <250

Клинический анализ крови .
Гематокрит 34.5 % 33.0 - 41.0
Гемоглобин 11.6 г/дл 11.5 - 14.5
Эритроциты 4.37 млн/мкл 3.80 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) 78.9 фл 75.0 - 87.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.5 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 842 * тыс/мкл 150 - 400 ПРОВЕРЕНО ПО МАЗКУ
Лейкоциты 6.48 тыс/мкл 4.50 - 13.50
Палочкоядерные нейтроф. 5 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 54 % 41 - 60
Нейтрофилы (общ.число) 59 % 42.0 - 66.0
Лимфоциты 28 * % 30.0 - 50.0
Моноциты 9 % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 4 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 11 * мм/ч < 10

мазок
Стрептококк гр.А (антиген) ОТРИЦАТ. отрицат.
ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - ОТДЕЛЯЕМОЕ РОТОГЛОТКИ

кровь на РПГА к псевдотуберкулезу:
РПГА с Y. pseudotuberculosis ОТРИЦАТ титр ОТРИЦАТ.
Диагностически достоверным считают прирост титров в 4 и более раз за 7-10 дней. Условно-диагностический титр - 1:100
При групповых вспышках псевдотуберкулеза для детей до 5 лет условно-диагностический титр может быть снижен до 1:50.

итоги:
кожа на пальцах рук продолжает облезать (короткие чешуйки)

И сегодня обсыпало повторно!!!!! помогите пожалуйста с диагностикой....

Написано, что при псевдотуберкулезе возможны повторные высыпания. Раз повторное высыпание - значит это была не скарлатина.....
анализы были сданы на 7 сутки после первого высыпания.

показываю сыпь на фото.
повторная сыпь на 12 день после первой сыпи. Сыпь трудно очень сфотографировать, на ощупь шершавая, сухая. Похожа на первую, но более сливная, первая была более раздельные точечки.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Ребенок в общем и целом выглядит вполне пристойно, появился аппетит, ни на что не жалуется.
Температура после активности все таки повышается до 37.1

Меня волнует только исключение иерсиний и псевдотуберкулеза, как еще можно его выявить, если РПГА не показало?
от этого псевдотуберкулеза такая гора последствий...антибиотики не пили все еще никакие, т.к. диагноза так и нет....

marina15

Сообщение marina15 » Пн май 07, 2012 12:22

Всем добрый день!нам поставили скарлатину ,все симптомы ее,НО!!!!у нас не было ангины и высокой Т,может скарлатина без ангины быть?

marina15

Сообщение marina15 » Пн май 07, 2012 12:35

mamasha-irina писал(а):Горло что, вообще не краснело?

немного было красным,но даже не болело,в садике сегодня карантин объявили из за нас,сыпь проходит,началось шелушение,все пальчики на руках уже облезли)))

marina15

Сообщение marina15 » Пн май 07, 2012 12:55

mamasha-irina писал(а):шелушения

вот именно из за шелушения нам и поставили этот диагноз,у нас 11-ый сутки,сыпь пропадает,в паху еще есть,по телу уже не видимая,только ощутимая)АБ начали принимать уже,переживаю за деток в садике)))

спасибо за ответ,а то меня прям выбило то что мы без ангины)))

marina15

Сообщение marina15 » Ср май 09, 2012 11:28

уважаемые,скажите,а как долго шелушение будет?

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн июн 04, 2012 16:54

При скарлатине (4-й день болезни) можно мороженое? :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 04, 2012 17:30

Наденок писал(а):При скарлатине (4-й день болезни) можно мороженое?

Можно.

Ми-ми-ка

Сообщение Ми-ми-ка » Вс июн 10, 2012 09:20

А на пляж можно сходить, не вредно ли пребывание на солнце?

Ми-ми-ка

Сообщение Ми-ми-ка » Вс июн 10, 2012 10:11

Просто знаю места, где людей вообще нет.
А так у нас ни температуры нет, ни горло не болит.
День уже, наверное, 7-й болезни. Аб пьем третий день. щеки немного розовые, на них краснота спала, а на антигистаминные до Аб реакции никакой не было, вот сыпь временами краснеет, то спадает. И в основном места руки до плеч и ноги.
Ребенок дома страдает, на улицу просится.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вс июн 10, 2012 10:59

Ми-ми-ка писал(а):Ребенок дома страдает, на улицу просится

Знакомо. Гуляйте там, где никого нет, если есть такая возможность. Либо по вечерам. Мы на площадку ходим поздно вечером, когда все разойдутся - хоть не долго, а все разнообразие.

Ми-ми-ка

Сообщение Ми-ми-ка » Вт июн 12, 2012 08:35

Подскажите, пожалуйста. Посмотрела диеты. С этим все понятно.
Но врач сказала не употреблять красное и желтое в пищу.
Так ли это?
И еще. На третий день АБ у нас язык очистился стал таким ярко-розовым с сосочками. Сейчас вроде просто розовенький.
5й день Аб, у нас днем кожица такая ровная. А к вечеру краснота появляется такая неравномерная, как будто изнутри, под кожей. Руки, ноги, живот.
Должно так быть?

irisomsk

Сообщение irisomsk » Вт июл 03, 2012 20:22

Мозги в беспорядке. Описываю:
Девушки были в деревне, там сначала переболела местная девочка, потом через 3 дня подружка моих с братиком, еще через 3 дня - старшие, и снова через 3 дня младшая (у нее контакт со старшими был позже).
Картина такая: повышается температура, до 38-39 (у кого как), болит горло (братику подружки поставили ангину и назначили АБ), небольшой кашель (у первой и второй заболевших), конъюнктивит (только у моих), непродолжительный насморк, у средней в день высокой температуры была рвота даже на несколько глотков воды, к вечеру уже прошла,и болела голова (я подумала, что от высокой температуры)у моей младшей была сыпь - на щеках и на ногах очень мелкая, очень много, на момент показа врачу неяркая, врач поставила аллергическую реакцию и велела пить антигистаминные, сыпь прошла на второй день приема антигистаминных (то есть не сразу). Детки уже ни на что не жалуются. У меня самой температуры не было, есть конъюнктивит, боль в горле, сыпь на небе (несколько ярких бордовых точек). У средней 3 дня назад опух шейный лимфоузел %) Легче всего отделался мальчик, которому назначили АБ. Врачи осматривали мальчика - диагноз ангина, младшую- горло красное, миндалины увеличены, сыпь - аллергия, но зачем то прописали АБ (мы не пили)., т.к. не поняла зачем. Потом среднюю - смотрели только лимфоузел, т.к. других жалоб уже к тому моменту не было. Завтра идем сдавать кровь.
А теперь меня мучают сомнения, может это стертая скарлатина и была? Или это моя больная фантазия? :oops:

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:

Осложнений еще ждать или уже не бояться? Понятно, что кроме средней.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Вт июл 03, 2012 23:19

О! нашла друзей по несчастью :mrgreen: сидим со скарлатиной,уже АБ закончили :roll:
Аха... гуляли ночерами лесами-огородами, потому как нереально в 4х стенах летом две недели отсидеть :o %)

irisomsk,эээ... лимфоузлы это вроде не к скарлатине....
глубокое ИМХО- симптомы уж больно у всех разные :pardon:
irisomsk писал(а):У средней 3 дня назад опух шейный лимфоузел

а сыпь?
irisomsk писал(а):сыпь на небе (несколько ярких бордовых точек)

только что про герпесную ангину читала, у скарлатины сыпь по другим местам :unknown:

Мафина

Сообщение Мафина » Ср июл 04, 2012 08:34

irisomsk писал(а):сыпь прошла на второй день приема антигистаминных (то есть не сразу)

А какая была кожа после того как прошла сыпь? Были шереховатости, что характерно скарлатине? И что ни у одного из детей небыло малинового языка?
сияшик писал(а):глубокое ИМХО- симптомы уж больно у всех разные

поддерживаю.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

irisomsk писал(а):Завтра идем сдавать кровь.

вот это самое правильное и мочу желательно, так как скарлатина часто почки поражает, то за этим органом стоит следить. После настоящей скарлатины дочки, доктор еще через месяц проверяла все анализы, что б убедиться что нету побочки, вам же не трудно будет еще раз их пересдать, что б спать спокойно.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Чт июл 05, 2012 07:41

Все, кровь сдали, все практически в норме, кроме СОЭ. Через две недели повторим анализ. Все же я себя накрутила :crazy:
Лимфоузел уже уменьшился. Мочу тож сдали на всякий случай. 8)

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт июл 19, 2012 20:33

Ребята, сижу посыпаю голову пеплом :cry:
У старшего скарлатина,заболел последним. До этого, получается мои младшие дети перенесли стрептокок, практически на ногах :(
Аминка заболела первая, высокая температура, сильно болело горло, буквально через сутки свалился маленький. Свекровь, которя приезжала к нам на денек, уже вечером звонит, тоже заболела, с аналогичными симптомами. Могла же, конечно, заподозрить стрептокок, но смутил меня кашель- думала, мож задний ринит и сопли таки есть, но не наружу текут, а по задней стенке глотки. Так как кашель особенно мучил по ночам. Еще смущала высокая контагиозность, ну не мог зараза стрептокок так быстро распространяться, короче склонялась к вирусу. Через неделю я заболела с такими же симптомами :unknown: А последним Эрик- и просто расцвел :shock: классика жанра, малиновый язык, ацкая боль в горле, ангина и сыпь, красные ладони. Врач назначил ему антибиотики. А что мне делать с младшими? У них не было никаких проявлений, кроме болей в горле.
Они сейчас здоровы, бодры и веселы. С начала бедствия уже прошло 12 дней :unknown: Стоит ли сейчас пропить таки антибиотики профилактически или поезд ушел?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»