Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Скарлатина

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб ноя 10, 2012 12:26

http://www.komarovskiy.net/knigi/skarlatina.html
Легкие, а иногда и среднетяжелые формы скарлатины благополучно лечатся на дому, без всяких больниц. Ребенка, как правило, полностью изолируют на 10 дней, после чего — если состояние хорошее — вполне можно гулять. Но!!! Для перенесшего скарлатину серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.

Olguna

Сообщение Olguna » Сб ноя 10, 2012 13:39

серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком — это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.

как я понимаю, ограничение контакта на 21 день идет именно из-за ослабленного иммунитета больного скарлатиной, чтобы не было повторного заражения. А вот информацию о том сколько заразен сам ребенок нигде не могу найти.

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Сб ноя 10, 2012 14:25

Педиатр Изяков, Цефикс

Мафина

Сообщение Мафина » Сб ноя 10, 2012 14:45

Olguna писал(а):А вот информацию о том сколько заразен сам ребенок нигде не могу найти.

Olguna, ну даже логично подумать, ты даешь ребенку антибиотик 10 дней. Вот эти 10 дней он, антибиотик, бориться с инфекцией и одолевает ее, думаю что по истичению 10 дней ребенок не будет заразен, т.к. стрептокок должен будет погибнуть иначе ж ты его не вылечешь.

Olguna

Сообщение Olguna » Сб ноя 10, 2012 17:37

Мафина писал(а):ну даже логично подумать, ты даешь ребенку антибиотик 10 дней. Вот эти 10 дней он, антибиотик, бориться с инфекцией и одолевает ее, думаю что по истичению 10 дней ребенок не будет заразен, т.к. стрептокок должен будет погибнуть иначе ж ты его не вылечешь.
точно так же я и думаю :) , но хочу найти подтверждение своим мыслям у знающих людей, а то мои мысли - это только предположения и догадки :unknown:

Irina Shvets

Сообщение Irina Shvets » Сб ноя 10, 2012 22:24

Olguna,
Сколько дней остается заразным ребенок, больной скарлатиной?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Ребенок заразен с 1 -го по 22-й день заболевания

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Признаки и течение заболевания
Скрытый период скарлатины продолжается от 3 до 7 суток. Заболевание начинается остро с резкого нарушения самочувствия ребенка: он становится вялым, сонливым, жалуется на выраженную головную боль и озноб. Температура тела быстро достигает высоких цифр (38—40 °С в зависимости от степени тяжести болезни). Нередко в начальном периоде заболевания отмечаются тошнота и рвота.

noStop

Сообщение noStop » Пн дек 03, 2012 11:59

Нас не минула скарлатина :(
Течение не острое, общее состояние нормальное. Уже 4 день болезни, АБ пьем.

У нас единственный вопрос - можно ли нам на улицу? Ясное дело что не к детям, а просто на улицу, колясочку повозить? Посмотрела передачу про скарлатину, так получается что вообще через 1 день можно даже в сад , :shock: в некоторых странах 8) :s:
Папа против прогулок, ребенок рыдает под окном :(

Olguna

Сообщение Olguna » Пн дек 03, 2012 15:03

noStop, мой сын уже переболел скарлатиной. Наш педиатр разрешила ему гулять при отсутствии температуры понемногу, конечно только вдали от людей. Но так как мой сын был на карантине у моих родителей. живущих в частном дому, то проблемы не было - гулять выходил, все таки 21 день без свежего воздуха очень тяжело для ребенка. Выздоравливайте :Rose:

noStop

Сообщение noStop » Вт дек 04, 2012 08:52

Olguna, спасибо :)
Еще вопрос, о наболевшем. Утреник 15 числа. Точно никак? Это ровно 2 недели от начала болезни пройдет.. И хочется и колется

Olguna

Сообщение Olguna » Вт дек 04, 2012 11:34

noStop, как я понимаю, 21 день дается не потому что все эти дни ребенок может быть заразен, а чтобы дать время восстановиться организму после болезни, т.к. скарлатина опасна именно осложнениями (причем совсем не шуточными - на сердце и почки). А вести ребенка на утренник, где множество людей и возможность ослабленному организму что-нибудь подхватить в несколько раз выше, явно не надо. Стоит поберечь дочку и дать возможность ей окрепнуть. Я бы рисковать не стала. Но это мое мнение, может кто меня поправит :unknown: .

noStop

Сообщение noStop » Вт дек 04, 2012 12:21

Эх. Я, в приницпе, такого же мнения, но немного была озадачена словами ЕОК в передаче про скарлатину, что в Америке ребенок идет в сад через 1 день , а у нас через 21, мол необоснован этот 21 день. Ну как-то так

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Ср дек 12, 2012 06:20

Девочки,подскажите,если у ребенка подтверждается в анализах мазка и стафилокок и стрептокок,я увееренна,что у нас скарлатина,но врач ставит ангину,как закрыть группу в садике на карантин?Дело,в том,что мы не одни такие,а у всех диагнозы орви,ангины,ларингиты.

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Ср дек 12, 2012 13:37

Раз пошло такое обсуждение,пишу подробно.С саду почти 2 месяца Очень сильно кашляют дети.Уходят на больничный,приходят,и опять кашель.В прошлом году,именно из-за этого,что нам постоянно в яслях ставили разные диагнозы,толку никакого,я ребенка в садик не водила.Не болел вообще.Этот страшный кашель стал вызывать подозрения.После лечения ОРВИ некаких улучшений нет.Дети продолжают кашлять.Врачи объясняют остаточными явлениями.Ситуация такова-няни нет,в группе по20 человек,гуляем не всегда.У меня мама(40 лет работает на скорой помощи)сказала сделать мазок из горла и носа.Сама пошла,взяла направление,и сдала.Прошла неделя,и тут мой ребенок затемпиратурил.Поднималась до 39,сбивала Калполом.Утром заметила,что она вся чешется.Как глянула,а она вся в меленькой сыпи,за ушами и на голове красная.Пришла врач,поставила герпетическая инфекционная ангина.Назначила зиртек,солютаб,линекс,ацикловир,в горло гексорал.К вечеру сыпь сильнее,я в приемный покой,там врач сказала,что похоже на скарлатину,сделала укол от алергии дексазол помоему,вечером ничего не прошло,а утром все побелело...темпиратура35,но ЯРКИЙ язык,с прыщиками большими.Опять пришла терапевт(сама,хотя нам назначила прием на пятницу)Не разуваясь,посмотрела,что дочка скачет,мол,все нормально,я ее спросила,как наши анализы-ее ответ ужасные.С ее слов,там и золотистый стафилокок,и стрептокок,и еще что-то.На прием уже в понедельник,анализы мочу и кровь сдать в пятницу

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

Общаясь с родителями,узнала,в городе закрыты 2 сада на карантин по скарлатине.Когда уходила врач,я ее спросила,признаки ведь скарлатины?Ответ-меньше сидите в интернете,слово скарлатина не произносить нигде,мол вы не видели,как проходит скарлатина.Но,моя мама(живет далеко)уверенна,что у нас вялотекущая скарлатина.Мы то полечимся,а что дальше?Дети то болеют.Вопрос,почему никому не назначают мазок из горлышка?В яслях постоянный коньюктевит.Не лечим,а калечим...Пришла,и сделала замечание,что ребенок босиком бегает,хотя дома тепло...

Сахалиночка

Сообщение Сахалиночка » Пт дек 14, 2012 06:39

Спасибо,все подтвердилось.У дочки скарлатина!Но она уже вполне нормально себя чувствует.Сад никто на карантин не закрыл!

noStop

Сообщение noStop » Вс дек 16, 2012 20:55

Девочки, у нас по ходу дела еще вопрос, нам педиатр сказала, что справку в сад даст не через 21 день, а только при негативном анализе на посев стрептококка, который нужно сдавать 3 раза подряд, направление выдано на завтра/послепослезавтра. Ко всему этому, записи в карточке об наличии у нас скарлатины нет :shock: , хотя справка с санстанцию подана, сад закрыт на карантиин. Это выяснилось, когда пошли на консультацию к лору, которая вообще сказала что мазок нужно было сдавать в самом начале заболевания, чем по скорее, для подтверждения, сейчас смысла особого в мазках нет и назначила анализ крови на антитела к скарлатине, не помню названия (да и вооббще сомневается в скарлатине,т.к. на горле нет рубцов от гнойников :s: ). И что считать на 21 день болезни от начала поднятия Т, а не от числа подачи документов в СЭС (в карточке то нет нифига, педиатр говорит я потом запишу, вы лора и кардиолога проходите %) :crazy: )
Анализы ОАК, мочу сдавали уже по 2 раза, на 7 и 14 день от начала заболевания, все отлично, никаких отклонений нив одном из них.
Вот думаю теперь, еси мы мазки эти с понедельника по среду сдаем, а там еще верняк дней 10 анализ, ну 7, потом опять прием, справки... Это ж месяц дома получается :unknown: :o :O:
И эта катавасия с бумажно-справочными делами слишком уж закрученая вышла, не проясните?

Tanya_leon

Сообщение Tanya_leon » Чт дек 20, 2012 11:44

Всем здравствуйте! Я новичок на форуме, поэтому если спрошу какую-то глупость - заранее прошу прощения!)
У моей дочки скарлатина (дочке 6 лет), диагноз поставил врач на дому, когда пришлось вызвать его из-за высокой температуры, диагноз поставили позавчера, а температура появилась за 2 дня до этого. В диагнозе у меня сомнений нет: есть и высыпания на теле, была высокая температура, малиновый язык, жуткие боли при глотании... Пьём антибиотик, полоскаем горло. Но основной вопрос, который меня сейчас интересует - мамочки, подскажите, прочитала в различных статьях, что игрушки и книжки, которыми ребенок играет во время болезни - они теперь тоже опасны, и если нет возможности их прокипятить (а для книжек это естественно не реально) - то их надо сжечь!!!??? И вообще ребенок должен находится в одной комнате, мягкую мебель лучше убрать из комнаты, и оставить там всё по минимуму!!! Прочитав эту информацию - я ужаснулась: ребёнка нереально держать в одной комнате, нереально потом сжечь её любимые книжки. Подскажите - эти бактерии на самом деле так опасны для неё и для других детей, которые в будущем будут приходить в нам в гости???
Естественно влажную уборку я делаю, комнату проветриваю.. Как обезопасить? или всё не так опасно???

рыбуля

Сообщение рыбуля » Пн дек 24, 2012 13:58

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. у сына проглядели скарлатину. сегодня 17 день. облазят ладошки. а\б не пили. я в шоке!такие страшные осложнения после не леченой скарлатины.... когда делать ЭКГ? узи? а для профилактики ревматизма ничего уже нельзя сделать,да?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн дек 24, 2012 14:57

рыбуля, успокойтесь, скарлатина была в легкой форме, необязательно ждать осложнений. Профилактику не поздно и сейчас провести. Педиатру вы ладошки свои показывали?

рыбуля

Сообщение рыбуля » Пн дек 24, 2012 15:04

показывала. сказала мочу завтра принести. а профилактика в чем заключается?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 24, 2012 15:23

рыбуля писал(а): а профилактика в чем заключается?

в антибиотике

рыбуля

Сообщение рыбуля » Пн дек 24, 2012 15:51

т.е. можно сейчас пропить а\б? а не поздно?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 24, 2012 16:19

рыбуля писал(а):а не поздно?

нет, не поздно

рыбуля

Сообщение рыбуля » Пн дек 24, 2012 17:54

тот же курс 10 дней? у кого не интересовалась-никто не советовал сейчас а\б. прям не знаю, что и делать :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 24, 2012 17:56

рыбуля, делайте мазок из горла ( посев на бета-гемолитический стрептококк), потом по результатам будете разговаривать с педиатром по поводу антибиотика

рыбуля

Сообщение рыбуля » Вт дек 25, 2012 08:40

Спасибо большое за консультацию.

Tanya_leon

Сообщение Tanya_leon » Ср дек 26, 2012 08:22

Риш писал(а):не надо ничего жечь

mamasha-irina писал(а):В современной литературе по инфекционным болезням я ни разу не встречалась с рекомендациями уничтожать игрушки/книжки, которые не прошли обработку.

Спасибо большое! надеюсь действительно ничего страшного не должно произойти!... У меня ещё вот какой вопрос: сегодня у нас 11-й день от начала заболевания, пропили курс антибиотиков, все основные симптомы заболевания были до 5-го дня, шелушения почти не было, только на лице немного, и весь вопрос вот в чём - моя доча ещё заразна??? от неё может кто-нибудь заразиться? Задала сегодня этот вопрос нашему педиатру - она ответила, что мы заразны все 21 день! Понятно, что в садик мы пойдём только после праздников, но планируется общение с бабушкой на новогодние праздники, а у бабушки лимфолейкоз (заболевание крови, надо беречься от инфекций), вот боюсь - вдруг мы можем её заразить...?
И в садике завтра утренник, думали сходить туда буквально на час, но не знаю, как быть...?

Tanya_leon

Сообщение Tanya_leon » Ср дек 26, 2012 12:16

Понятно, спасибо!

Тана

Сообщение Тана » Ср янв 09, 2013 20:44

Девочки, а точно это скарлатина, если пучки на пальчиках рук шелушаться? Шелушиться начали на 8 день после начала заболевания. Нам скарлатину врач не ставила, сыпи можно сказать не было, немного на тех же пальчиках рук была как-бы подкожная, безцветная, думали, что аллергия на какое-то лекарство, т.к. первые 2-3 дня усиленно давали противовирусные и пшикали горло Тантум-Верде, на 3 день стали пить Суммамед. Еще вопрос, если это действительно скарлатина, то достаточно того, что пили только 3 дня суммамед? Сегодня уже 12 день от начала заболевания, что нам теперь делать? В принципе, прошло все быстро, на 2 день после суммамеда ребенок себя чувствовал хорошо, горлышко было нормальное. Вот теперь теряюсь, что делать :o

Тана

Сообщение Тана » Чт янв 10, 2013 21:51

mamasha-irina, вот и мне кажется, почитав интернет, что это не скарлатина :crazy:

Тана

Сообщение Тана » Сб янв 12, 2013 12:38

А лимфоузлы еще долго будут увеличены после скарлатины? Сегодня 15 день от начала заболевания.

Наташа Закалик

В садике скарлатина

Сообщение Наташа Закалик » Вт янв 15, 2013 19:17

Здравствуйте! Сегодня мы первый день сходили в садик. А до этого болели простудой с декабря. Вечером я забирала ребенка и мне сказали, что в группе карантин по скарлатине до 29-го числа. Вот теперь не знаю что и делать. Вести завтра сынишку в садик или нет?? (ему 2,7 годика)

ленчик

Сообщение ленчик » Ср фев 06, 2013 15:22

здравстуййте я к вам(((
девочки кто знает при скарлатине бывает сильный насморк и кашель??? пошли зеленые сопли( и кашель приступообразный( как захлебываеться слизью(
с скбботы температура кашель ,жаловался на горло
в понедельник с утра сыпь живот пах потом пошло подмышки спина немгого ноги стопы
врач поставил диагноз скарлатина и по кашлю сказал обструкция
:shock: :shock:
я читаю про скарлатину вот что то невижу чтоб там был симпотм сильно выраженного наморка и кашля(((
может ето и не скарлатина?
экспрес тестов нет мазок чтоб пойти сделать тоже не могу( нет такой лаборатории у нас на острове(
врачу вообще доверяю) в плане адекватности его)) проверянный диагнозы и тем более лекарства вообще никогда просто так не выписывает
вот сижу и мучаюсь)))

ленчик

Сообщение ленчик » Ср фев 06, 2013 18:13

mamasha-irina, вы и тут меня консультируете) спасибо)) видите что с нами садик делает?))))
я просто начала сомневаться а потом бросила ето дело)
кроме етого врача который меня устраивает и я ему доверяю(он никогда не выпишет просто так лекарства а тем более антибиотик(значит у негое сть все таки какие подозрения и повод дать антибиотик)другого у меня нет! один сейчас один на острове((( и он не предложил сделать анализ мазок значит его не едлают у нас (((( поетому что зря мне душу травить правельно ли то что пьем антибиотик или нет( во первых начали уже и придеться полюбому 10 дней пропить( а во вторых я просто побоялась не дать( мало ли(
вот как то так(
вот втемке про аденойды писала недавно что нос не дышит а соплей нет вообще может от антибиотика и прорвало их зеленые а? ил ето япридумываю?)))

Frozen

Сообщение Frozen » Чт фев 14, 2013 21:21

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Заболела дочка, предварительный диагноз - ангина. Назначили нам АБ 5 дней. Начали курс лечения, но для перестраховки предварительно сдали мазок из горла. К тому времени, когда после окончания приема АБ прошло уже 4 дня, мъ получили результат анализа из зева - скарлатина! Везде пишут, что курс приема АБ при скарлатине 10 дней! Нам начинать опять через 4 дня опять принимать АБ еще 5 дней???
К слову, АБ дочка принимает впервые за 7 лет. Высыпаний, как при скарлатине у нас не бъло, и улучшения наступили на второй день приема АБ.
Чем нам грозит такая ситуация в дальнейшем?

Lime

Скарлатина. Инкубационный период.

Сообщение Lime » Ср мар 13, 2013 20:33

Здравствуйте всем.
Подскажите, пожалуйста, какой инкубационный период скарлатины.
Мой ребенок вчера немного приболел, жалуется на небольшую боль в горле и сегодня утром была невысокая температура 37,1 и к вечеру спала.
Классный руководитель сообщила мне, что в классе девочка заболела скарлатиной. 5 марта на утреннике она была и 6 марта уже заболела. Скажите, какова вероятность заболевания скарлатиной у нас, инкубационный период? Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 13, 2013 20:38

Lime,инкубационный период - 1- 12 дней

Lime

Сообщение Lime » Ср мар 13, 2013 21:45

mamasha-irina, 7 дней у нас уже прошло, надеюсь, что все будет хорошо.

Катя и Остап

Скарлатина на фоне привики.

Сообщение Катя и Остап » Пн сен 02, 2013 10:28

Здравствуйте, я новенькая, и привела меня сюда не оч. приятная история.
Сделали в четверг (29.08 ) третью АКДС, а сегодня 2.09 под вопросом скарлатина.
Я переживаю о течении и последствиях на фоне и без того потревоженного иммунитета.
Если это и скарлатина, то пока присутсвуют такие симптомы - не сильная сыпь (мелкие красные точечки) на попе, однократная рвота ночью, слабость и вялость ребёнка, болит животик, язык обложен и воспалены вкусовые сосочки, горло и миндалины врачу не поравились - рыхлое и красноватое. - всё больше ничего пока - температуры нет.
Лечение пока симптоматическое.
Если высыпание усилится или температура, то созвон с врачом и назначат нам антибиотики.

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:

наверное можно рассматривать скарлатину как побочку? если был контакт с больным скарлатиной человеком даже давно, никаких предпосылок для болезни не было, но на фоне прививки проявились, такое может быть?
В день прививки сдавали ОАК - анализы идеальные. Т.е. либо побочка либо заразился уже после прививки.
отрадается ли скарлатина на результатах ОАК?

Катя и Остап

Сообщение Катя и Остап » Пн сен 02, 2013 10:53

mamasha-irina писал(а):А теперь немного математики.
Ребенок заболел 2.09, значит заразиться он мог в период с 21.08 по 1.09

спасибо
29.08 в день вакцинации сдали ОАК для поджстраховки (т.к. у нас был медотвод до 2х лет) - анализы идеальны, если имело место инфецирование с 21.08 оно бы отразилось на результатах анализа?

Добавлено спустя 45 секунд:

Катя и Остап писал(а):Во время клинических проявлений заболевания теоретически должны быть изменения в крови (но при легком течении заболевания кровь может и "не отреагировать").
В периоде инкубации изменений в анализе крови не будет.

спасибо) я долго набирала сообщение, а Вы уже ответили!)

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

наверное 100% ответ "да или нет " даст мазок из горла на наличие возбудителя,? потому как, важного симптома - повышенной температуры - нет.

Катя и Остап

Сообщение Катя и Остап » Пн сен 02, 2013 10:58

и высыпания, если их можно так назвать , просто как под кожей кровка - очень незначительные, редкие. на попе, и теперь, мне кажется, на локте одном.

Добавлено спустя 41 секунду:

mamasha-irina писал(а):Теоретически-есть экспресс тест для выявления стрептококка (мазок будет сеяться дня три).

этот тест в свободном доступе в аптеках продаётся?

Катя и Остап

Сообщение Катя и Остап » Пн сен 02, 2013 11:05

mamasha-irina,mamasha-irina,
ещё раз благодарю и надеюсь, что не вернусь в эту тему)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пн сен 02, 2013 13:18

mamasha-irina писал(а):Теоретически-есть экспресс тест для выявления стрептококка (мазок будет сеяться дня три).

На сколько мне известно, в нашей отсталой стране этого теста нет или почти нет.

Катя и Остап

Сообщение Катя и Остап » Пн сен 02, 2013 16:00

никаких симптомов более не добавилось. это что касается скарлатины.
зато я купила тест-полоски для определения ацетона - намеряла 1,5 +.
До этого ни разу не грешила на ацетон.
По прежнему ребёнок вялый, плаксивый. Весь день лежит. Хнычет. Аппетита нет.
Страшно, если это какая-то неполноценная скарлатина и её из-за неярких симптомов сложно диагностировать будет... что хуже пить антибиотики от скарлатины, не зная есть ли она на 100%, или воздержаться от интенсивного лечения без явных признаков, но я боюсь потерять время...

hto33

Сообщение hto33 » Пн ноя 11, 2013 15:10

Помогите разобраться, т.к. в поликлинике уволили педиатров :x , а семейный врач, которых до этого и взрослых то лечил не очень успешно, доверия не внушает.
В августе сын (без месяца 5 лет) заболел - температура выше 39, болело горло, яркий язык с воспалёнными сосочками. Врач сказала что это вирусная и мы лечились соответствующе. Вроде прошло.
Ровно через месяц, в сентябре у него опять высокая температура, боли в горле и такой же язык. Врач который пришёл домой на вызов назначила Изофру (соплей у нас в помине не было) и Гропринозин. Удивившись назначению мы пошли к другому врачу которая сказала что это скарлатина (в садике на тот момент практически во всех группах были карантины по причине скарлатины). Пропили 5 дней Зинат + "сосульки" для облегчения боли в горле.
Пока болел сын в начале октября заболела и дочка (3 года), всё то же самое + сыпь. Назначили Зинат на 5 дней. В конце сдать мазок из под корня языка на бета-гемолитический стрептококк. Сдали - отрицательно.
В конце болезни сделали кардиограмму - и у сына и у дочки синусовая брадикардия.
Сын пошёл в садик без проблем, т.к. на него не подали в садик донесение как на больного скарлатиной, а вот дочку в садик не приняли (на неё дали), т.к. сказали, что к обычной справке мы должны предоставить три отрицательный посева на бета-гемолитический стрептококк. Пошли их сдавать и у нас его высеяли 6.11.2013.
Врач назначила Флемоксин на 5 дней (везде пишется, что не меньше 10 дней :unknown: ) На сегодняшний день у дочи розовое рыхлое горло, иногда покашливаем и не хорошая кардиограмма.
Я в тупике, врачу не доверяю, поэтому и сомневаюсь в назначении.
Попросила у врача направления на мазок и для сына, т.к. после болезни он, как и дочка, периодически откашливается, как при першении, да и кардиограмма.... А ещё сама хочу сдать мазок, т.к. болела с горлом и температурой вместе с детьми, но к врачу не обращалась и антибиотики не пила. Боюсь, что пролечив детей, опять их заражу, если он у меня тоже есть.
:?: Собственно вопросы: - Пить ли нам Флемоксин вообще?
- Если пить, то 5 или всё таки 10 дней?
- Делать ли мазки сыну и мне?

Taras_188028

Скарлатина ли?

Сообщение Taras_188028 » Ср янв 29, 2014 14:49

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
4 дня назад, у ребенка (мальчик, 8 лет) покраснело горло, больно было глотать, давали целый день таблетки смоктательные. Температура была 37,1. В остальные дни, никакой температуры, не было. Ведет себя как здоровый ребенок. Ночью начал чесаться, на утро обнаружилась сыпь, на животике и спинке, под коленками на изгибе. На языке, пупырышки. Вызвали неотложку (выходные), сказали "аллергический дерматит". На второй день ситуация не изменилась, вызвали еще неотложку, сказали "краснуха". На третий день, пришел педиатр (понедельник), сказал "скарлатина". В тот же день, вечером сходили в поликлинику к инфекционисту, сказали "аллергический дерматит"...сказали очень не уверенно! На следующий день поехали в больницу, решили еще у одного инфекциониста проконсультироваться, он на осмотр потратил 30 секунд, поставил диагноз "скарлатины"
На четвертый день, покраснения, значительно уменшились, я бы сказал почти сошли на нет. Осталась, слегка шерховатая поверхность. Температуры, по прежнему, нет!
Ну и как можно лечить ребенка, если ему 5 врачей поставили 3 разных диагноза? "аллергический дерматит" 2:2 "скарлатина"

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср янв 29, 2014 16:02

Taras писал(а):Ну и как можно лечить ребенка, если ему 5 врачей поставили 3 разных диагноза?

мазок из горла на бета-гемолитический стрептококк делали? Дождитесь результатов, если будет выявлен - можно антибиотики пропить позже. Если же нет - то это не скарлатина, сыпь сойдет сама. Вполне возможно, что ребенка действительно обсыпало на леденцы от боли в горле.

Eglukhova_188254

Сообщение Eglukhova_188254 » Пт фев 07, 2014 13:06

Подскажите пожалуйста, какова вероятность того что младший ребенок (2 месяца )заразился или болеет ? И опасно ли в таком случае делать прививку Акдс.

9 числа была со страшим в госпитале. Было подозрение на сотрясение, там была куча больных кашляющих и чихающих детей. 11 числа резкая боль в горле, ни глотать ни пить не смог, температура около 38, ночью 12 рвота сутки, температура 39, ужасные боли в животе, сухие руки. Лимфоузлы увеличены,Головные боли .Через сутки после прохождения рвоты, вечером покраснело лицо, через час сошло. 14 числа начала шелушится кожа лица, на подбородке, была очень красная, ребенок аллергик, думала аллергия.16 числа попали к врачу, сделали тест ,20 числа пришел ответ - стрептококк. Прописали антибиотик, пили 5 дней до25 числа. Покраснение сошло. Дня три - четыре назад заметила сильное облезание кожи на ногах, на след день немного на ладошках. Сегодня у него опЯть болит немного горло, увеличились лимфоузлы,кашель и темп 37,6, не знаю связано ли это с прошлой болезнью. В доме грудничек, пока не знали что старший болеет был постоянный тесный и телесный контакт , вот теперь переживаю за маленькую.(((( к врачу только в понедельник со страшим. Но и прививка тоже запланирована на понедельник.
Заранее благодарна всем кто прочитает и напишет свои мысли )))

Taras_188028

Сообщение Taras_188028 » Пт фев 07, 2014 17:37

Сделали анализы: общий анализ мочи, общий анализ крови + формула, на скарлатину (всегда любил почерк врачей). Анализы в абсолютной норме! Пупырышки на языке, не прошли, сыпь чуть крупнее той мелкой, еще есть местами (под коленками, внутренняя часть бедра). Еще сегодня были у врача инфекциониста, по явному растерянному виду, понятия не имеет с чем столкнулась. Нащупала увеличенные органы, сделали узи: увеличенная селезенка на 3см. от нормы. Звонила консультировалась с врачами, отправила еще на одни анализы, и на понедельник еще на консультацию к врачу на др конец города.
Ребенок, ведет себя, на протяжении всего времени, как абсолютно здоровый, никакой температуры и т.д.
Скажите, где можно найти врача, который даст адекватный диагноз?

gribovamarinca

Сообщение gribovamarinca » Чт фев 13, 2014 09:45

Добрый день. Посоветуйте что-нибудь. Ребенку 4 года. Ходит в сад. 6 февраля сдали мазок из горла (без жалоб, так для информации). 8 февраля у ребенка заболело горло, но жаловался не сильно. Стал похрапывать восне. Насморка, кашля, температуры не было. В Пн 10 февраля пошли в сад. Горло все время оставалось очень красным, неба красная, видны отекшие миндалины, похрапывает, боли нет. 11 февраля забрали результаты анализов: бета-гемолитический стрептокок и клебсиелла пневмонии (количество не указано). Ребенок по прежнему чувствует себя нормально, но горло красное и отечное. Сегодня "на ходу" глянула педиатр - рыхлые миндалины и красное горло. Попить тонзилгон.
Я в растерянности - надо ли лечиться АБ и не может ли быть скарлатина у ребенка.

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:

Моежт у кого-то есть мнения - обязательно лечить этих бацилл АБ прямо сейчас?

yambar ilka_188773

Сообщение yambar ilka_188773 » Вт мар 04, 2014 13:33

Добрый день.
И сюда напишу, т.к. в замешательстве нахожусь.
Все по порядку.
В чт забрала ребенка из сада с кашлем мокрым.
Под утро пт и в теч дня темпа 37,1-37,3 то есть, то нет. Кашель такой же, нос заложен, но соплей не много.
Суббота - темпа 38-39 и выше, резко поднимается, ребенка знобит, снижается только нурофеном на 4-5 часов. Ночью та же картина, но под утро воскресения нащупываю по телу сыпь. Т.е. ее практически не видно,еле заметная, мелкая, сплошная, нет участков с конкретной локализацией. Подумала на аллергию.
Поехали к врачу. Осмотрел, послушал, сказал, на скарлатину не похоже, диагноз предположительно энреровирусная инф-я. Выписал аб + аб в нос и т.п. стандартный "букет".
В этот же день сдали кровь, в соседней теме ответ по анализу уже получила.
Температура в вскр такая же, резкая и высокая. В понедельник так же 39, но 2 раза поднималась всего.
Во вт (т.е. 5 день) вызвала участкового. Диагноз скарлатина, но сам признался, что горло обычное без налета и кашель, что не характерно для скарлатины. Но малиновый язык указывает на нее. Сыпи практически не видно, только руками чувствуеся. Выписал флемоксин в таблетках. И сказал, что кровь обычно не показывает наличие скарлатины.
Нашему врачу 73 года, с одной стороны, опыт по определению скарлатины у него больше, нежели у молодого врача. А с другой, как-то все неопределенно и у него тоже.
Имеет ли смысл давать АБ?
Вызвать еще одного врача? Но завтра 6-й день болезни, надо принимать АБ, если скарлатина все-таки.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»