Скарлатина

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт мар 10, 2009 17:44

Оптимистка писал(а):А по-моему, чеснок - это из разряда "коньячку, чтоб микробы проспиртовались"
В эфирном масле чеснока (которое придает характерный запах) содержится вещество Аллицин. Среди прочего оно обладает бактерицидным действием. А стрептококк - это бактерия. Где-то читала выражение - "зубчик чеснока в день - это день без ангины". Возможно преувеличение, я исследований не проводила, но то, что чеснок снижает вероятность заразится стрептококком - это точно. :)

Хотя, наилучший способ не заболеть - это все таки не контактировать. :pardon:

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 07:27

Здравствуйте. У ребенка (сын, 5 лет) в четверг вечером поднялась температура, разболелось горло. В пятницу вызвали врача. Горло было очень красное, но без налетов. Температура невысокая 37,9-38,1. Сыпи не было. Врач посмотрел, сказал или вирус, или атипичная форма скарлатины. Назначил антибиотик аугментин, полоскания. В субботу температуры уже не было. Горло не болело, но было еще красное. В воскресенье горло улучшилось, краснота стала уходить, но язык стал с явно выделенными сосочками на кончике и по краям. В понедельник опять были у врача, диагноз поставить опять не сумел. Появилось шелушение на пальцах ног. В уголках губ как бы трещинка.
В постели ребенка удержать не могу, самочувствие у него хорошее, т.е. постельного режима вообще не было.
Все эти же симптомы у сына были 1,5 года назад. Тогда тоже ничего конкретного не сказали.
Скажите пожалуйста, скарлатина это или нет? Просто все очень быстро происходит. Может ли она повторяться?
Сколько дней пить антибиотик и достаточно ли одного антибиотика?
Какие могут быть осложнения?
Какие могут быть последствия от несоблюдения постельного режима?
Можно ли гулять?
Когда можно делать контрольные анализы мочи , крови и кардиограмму?
Спасибо.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 08:10

Nat@li писал(а):могла ли скарлатина пройти сама или нужно срочно бежать и сдавать кровь на анализ.

могла..Но скарлатина - коварная болячка - и может дать осложнение на суставы ,сердце, почки. ПОэтому назначаются АБ. Анализы я бы сдала обязательно!

крымчанка писал(а):Скажите пожалуйста, скарлатина это или нет? Просто все очень быстро происходит. Может ли она повторяться?

наши врачи обычно по шелушению пальцев ставят скарлатину. А если в сочетании с горлом, "малиновым" языком ,в уголках губ - трещинка - похоже на стрептококк.. Скарлатина может проходить без сыпи ,в частности у взрослых - скарлатина протекает обычно без сыпи - как ангина. .Т.к. возбудитель - один.

Повторяться скарлатина может.
Аунменитин нам не назначали..Но Аугментин - это же амоксициллин по сути..Амоксициллин назначается на 7 дней при стрептококке.. Обычно потом делают инъекцию бициллина для предупреждения осложнений - ревматизма ,почек, сердце (во всяком случае у нас так делают).. Вам врач на сколько назначил? Думаю - столько надо и пить..

крымчанка писал(а):Какие могут быть последствия от несоблюдения постельного режима?

вряд ли.Иначе все маленькие дети лежали бы с осложнениями. Т.к. в кровати чаще всего при неплохом самочувствии их не удержать. :)
крымчанка писал(а):Можно ли гулять?

я бы пока курс не пройден - не стала гулять ,чтоб ын еподцепить что-нгибудь параллельно - типа вируса..И потом -заболевание заразное..
крымчанка писал(а):Когда можно делать контрольные анализы мочи , крови и кардиограмму?

думаю, после пройденного курса АБ.:s:

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 09:10

Спасибо за быстрый ответ.
MariR писал(а):я бы пока курс не пройден - не стала гулять ,чтоб ын еподцепить что-нгибудь параллельно - типа вируса..И потом -заболевание заразное..

У нас частный дом. Я хотела спросить можно ли бывать на свежем воздухе?
Антибиотик нам прописали вначале на 5, а затем продлили до 7 дней. Пока пьем.
В прошлый раз нам поставили даигноз ОРВИ и авитаминоз, антибиотик начали пить дней через 10 после начала заболевания.(т.е. когда у ребенка уже начали шелушиться руки обратилась к частному врачу и он как бы с моих слов назначил антибиотик). В этом году опять то же самое?
Очень боюсь осложнений.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт апр 28, 2009 09:38

крымчанка писал(а):Я хотела спросить можно ли бывать на свежем воздухе?

В условиях частного дома я думаю можно, но следите чтобы он не скакал на улице, не бегал, не лазил, не потел, а занимался чем-то спокойным - песочница, рассматривание книжки. :pardon: Если сынуля непоседа, то лучше дома ...

MariR

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 10:01

Nat@li писал(а):аб назначают даже на 8-10 день после начала заболевания?

не знаю. :pardon: Но если учесть ,что если даже после курса амоксициллина делают "контрольный выстрел" :mrgreen: бициллина-3, то думаю ,что если вам поставят скарлатину - все же что-то придется предпринять, чтобы задавить микроба окончательно. :s:
Вам нужно к врачу. И обязательно кровь сдать, мочу, желательно кардиограмму и чтоб кардиолог послушал.ИМХО иногда лучше перебдеть. :)

крымчанка писал(а):Очень боюсь осложнений.

зачем бояться? Лечение вам врач назначил. А вероятность осложнений -это всего лишь вероятность. :wink: Которая к нулю сводится при правильном лечении. :)

крымчанка

Сообщение крымчанка » Вт апр 28, 2009 13:27

MariR писал(а):зачем бояться? Лечение вам врач назначил. А вероятность осложнений -это всего лишь вероятность. Которая к нулю сводится при правильном лечении.

Спасибо за ответы и за сочуствие. Вы меня немного успокоили.
У меня еще такой вопрос а можно ли ребенка купать? а то сын просто "утенок". Без воды не может.

Nat@li писал(а):А анализ крови частный врач не назначал?

Да мы сдавали кровь, там были повышены РОЭ или СОЭ (уже не помню), вроде как восполительный процесс был. Но поставить точный диагноз даже с анализом врач не смог, говорит прошло много времени с начала заболевания.

MariR

Сообщение MariR » Вт апр 28, 2009 14:29

крымчанка писал(а):У меня еще такой вопрос а можно ли ребенка купать?

я бы потерпела до окончания курса лечения. Осталось ведь немного - дня 3 наверно. :)

lalala

Сообщение lalala » Ср окт 28, 2009 15:26

Здравствуйте!
В через 2 дня должна встретиться с подругой. Сегодня узнала что ее сын сейчас болеет скарлатиной.
Как думаете, могу ли я через контакт с подругой заразить своего ребенка?

natalesh

Сообщение natalesh » Чт ноя 05, 2009 23:06

Здравствуйте.
У меня дилема. Посоветуйте что делать, сама уже всю голову сломала.
Старшая дочка ходит в садик, болеет часто, при этом заражает младшую. После последнего ОРВИ сидели еще неделю дома, так как участковая педиатр сказала что там скарлатина и посоветовала идти после праздников, по ее мнению, не надо нам туда вообще ходить, а сидеть дома. Сегодня решила сходить за справкой и с понедельника вести ребенка. Поговорила с воспитателем, та сказала что в нашей группе скарлатины нет, есть в другой средней группе. В поликлиннике встретила соседку из подъезда, ее сын ходит в младшую группу. У них скарлатина, неделю лечатся и температура была до 39,5. Так страшно стало что и моя может заболеть, а потом и мелкая... Они у меня цепляют заразу отовсюду :( .
Вести или не вести, вот в чем вопрос... :sorry:

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пт ноя 13, 2009 12:26

Вести или не вести....уже неделя прошла,как Вы?? Отвели или нет?? Я не знаю,но знаю,что это детская болячка,при которой детки заболевают от 4 до 8 лет,не факт,но из летературы именно так.У меня,например,дите(5 лет 7мес) заболело скарлатиной :sorry: ,вернее мы до сих пор болеем,уже 13 день.Начало,жалоба на боль в горле(31 октября),посмотрела -на миндалинах-налет слева.Пополоскали,через каждый час,к утру 1-го,налета не было,Т -тоже.Но, уже к 13.00 Т 38,2 :cry: ....горло красное,лечим,как тонзиллит,декатилен,полоскание.Ночью-39,3 после Панадола не падает,растет :cry: :cry: :cry: ...дала "Найз",Т-потихоньку спала,через 3часа-рвота.Думала,что на Найз.К утру пришла педиатр,поставила д-з "Фарингит",хотя нос был сухой :shock: .Температура поднялась до 38,6,дала "Ибуфен",хотя,у нас малый реагировал на Нурофен -сыпью,но прошло 4,5года с последнего применения ,и я думала,что это именно на какой-нибудь компонент входящий в "Нурофен",поэтому купила сод.ибупрофен -"Ибуфен",температура начала спадать,но уже к 5-ти часам появилась мелкая "подкожная"сыпь на щечках и спинка-грудь.Думала на препарат,дала 1/2 кларитина.К ночи-еще хуже,если до этого я его могла поить,кушать он не хотел,но хоть пил,а это все-пить не может,глотать больно,еще и ушки болят(первый раз,такого не было) :cry: :cry: :cry: :cry: .....опять дала "Найз",уснул,Т-спала.К утру опять 25,Т-37,5,все болит,уши,горло,глаза красные.В горле появились налеты,и щечки красные-красные,а носогубный треугольник-бледный,сыпь уже везде(но в подм.впадинах,в паху-нет)Звоню педиатру,говорю про мои опасения,что у нас скарлатина,наверное,пришла,д-з мой не подтвердила,но и не опровергла.Сказала,что через неделю будут ручки шелушиться-вот тогда и узнаем.Поехала с ним в инф-онку,врач сказала,что все-таки скарлатина.Лечение продолжать,в ушки -Оттипакс,в горло-Тантум верде,в нос-сосуд.капли,антибиотик-медаксон 7 дней по 1 гр. 2 раза в день....проколола %) :cry: .Сейчас ттт,все нормально,через 3 дня на прием,но шелушений нигде нет :s: ,когда они должны быть?? Или это все-таки не скарлатина была,а аллергия на Ибуфен??Хотя на 5 день язык был малиновый,с прищичками(сосочки воспалены),сыпь прошла на 3 день.Может кто-нибудь крокомментирует???А?? :sorry:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт ноя 13, 2009 13:36

irina_ko, причем тут фарингит и нос? фарингит - типа горло

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пт ноя 13, 2009 13:49

:oops: Ну ,если обратили внимание на мой смайлик,он был :shock: ,это педиатр поставила такой диагноз,а нос ,я написала,что был сухим...а при фарингите,явные признаки -сопли и боль в горле....поэтому,я тоже тогда осталась в недоумении :o

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт ноя 13, 2009 20:37

irina_ko писал(а):при фарингите,явные признаки -сопли и боль в горле

Боль в горле - согласна, першение, кашель - да, но сопли - совсем не обязательно.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

irina_ko

Сообщение irina_ko » Пн ноя 16, 2009 10:35

Оля ,буду иметь в виду.Хотя ,все -таки , у нас скарлатина была.К концу вечера,когда я написала-стали облазить 2 пальчика на ручках,почему-то только средние...может у нас именно так она и протекать должна,ведь,до этого,все болезни у нас протекали не совсем так ,как у всех...Здоровья всем,и спасибо,тем,кто ответил. :)

Оля

Сообщение Оля » Пн ноя 16, 2009 22:35

irina_ko, выздоравливайте!

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 07, 2010 13:33

Девочки, у меня Аркаша заболел скарлатиной. Во вторник днем проснулся в саду с температурой, думали ОРВИ. Среду температура держалась, сбивала парацетамолом. Вечером в среду когда спать его укладывала (в 21-00) обнаружила сыпь. С виду для скарлатины не очень характерная, но у нас еще и кашель был. Сегодня были у врача, диагноз подтвердили.
А вопрос мой вот в чем. Врач назначила антибиотик и сказала, что уже с воскресенья ребенок может посещать детский коллектив. А я по приходу домой почитала статью ЕОКа, там карантин вообще 3 недели. Вот думаю подержать еще и следующую неделю дома ( получится 12 дней) и только потом в сад. У кого какие мысли по этому поводу? Заранее спасибо.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт янв 07, 2010 15:16

Zolotka,у нас у родственников дети-двойняшки сейчас болеют скарлатиной, их держат дома на карантине 21 день, каждую неделю сдают анализ мочи и кровь общую. У нас в сад не пускают . Только через 21 день при полном выздородлении и хороших анализах.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт янв 07, 2010 15:41

Zolotka писал(а):Врач назначила антибиотик и сказала, что уже с воскресенья ребенок может посещать детский коллектив. А я по приходу домой почитала статью ЕОКа, там карантин вообще 3 недели. Вот думаю подержать еще и следующую неделю дома ( получится 12 дней) и только потом в сад. У кого какие мысли по этому поводу?

Zolotka, конечно, подержать дома. Zolotka, и не забывай, ему не нужны сейчас никакие физические нагрузки, постарайся, что не скакал сильно, когда станет легче.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 07, 2010 16:34

Алекс писал(а):и не забывай, ему не нужны сейчас никакие физические нагрузки, постарайся, что не скакал сильно, когда станет легче

ой, я пытаюсь. Все равно прорывы бывают - мы же танцевать любим :twisted: Врубила телек - это для нас наркотик. Обычно не больше часа в день, а теперь - день напролет. Зато дитя сидит, а не на ушах стоит.
ЕОК пишет про постельный режим. Но ведь это невозможно. Пусть ходит дитя, да?
Наташша писал(а):каждую неделю сдают анализ мочи и кровь общую

не, у нас не сдают. Только мазок из горла мы сдали вот.
Наташша писал(а):Только через 21 день при полном выздородлении и хороших анализах.

вот это меня и смутило.
Сегодня еще предстоит первый раз антибиотик ему запихать в рот. Не знаю как это сделать:(. Эх, почему нет антибиотиков в свечах :s:

Sun

Сообщение Sun » Чт янв 07, 2010 17:34

Zolotka писал(а):предстоит первый раз антибиотик ему запихать в рот. Не знаю как это сделать

знаешь,я приспособилась так. Способ, конечно, у наблюдателей вызывает мандраж, но он самый действенный и быстрый. У вас антибиотик -суспензия, надеюсь? Берем дитя на руки (желательно, папа) держим его руки. А мама в это время зажимает нос (у ребенка автоматически открывается рот) и заливает из пипетки или шприца (так удобнее), ну или мерной ложки в рот лекарство. Целимся в щечку. сынок даже не успевает опомниться. :wink: По другому - приходится полчаса плясать для того, что бы он просто хотя бы рот открыл.
Если таблетка - толку и каплю воды добавляю, что бы не порошок был, а вязкая масса.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт янв 07, 2010 19:08

Sun писал(а):суспензия, надеюсь

суспензия, но 6 мл дважды в день :o . Сейчас муж придет, будем Аркашу обижать :twisted:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт янв 07, 2010 20:41

Sun писал(а):Берем дитя на руки (желательно, папа) держим его руки. А мама в это время зажимает нос (у ребенка автоматически открывается рот) и заливает из пипетки или шприца (так удобнее), ну или мерной ложки в рот лекарство.

Все хорошо, но зажимать нос мне не нравится :) Лучше просто уговорить, объяснить, потанцевать, да подбородок ручкой придержать, чтоб не открыл ротик. А зажимать нос - это вдох через рот, если во время вдоха мы вольем лекарство...все-таки это немножко опасно.
Zolotka писал(а):суспензия, но 6 мл дважды в день

суспензии обычно вкусные. Поговори, пообещай что-то. Главное - спокойствие и терпение. Я Тимке даже энтеросгель всучиваю, кста, согласился жевать и глотать его только тогда, когда я сказала, что это песок - "надо песочек скушать" :giggle: Может у вас тоже есть любимое блюдо :mrgreen: сваливай на него.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт янв 08, 2010 09:56

Алекс писал(а):..все-таки это немножко опасно.

Я нос зажимаю только чтоб обиделся и рот раскрыл. КОгда заливаю - нос открыт.
Девочки, еще один вопрос про моих маугли. Аркаша уже без температуры. Проблема (или нет?) вот в чем. Когда у меня дети болеют я детей прошу носить на ногах хотя бы тонкие носки или колготы (Аркаша). А тут Аркаше захорошело и он снимает с себя колготы. Что делать? или ничего страшного?

Добавлено спустя 33 минуты 30 секунд:

Девочки, прокомментируйте, плиз. У меня еще никто бактериалкой не болел, я переживаю:(

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт янв 08, 2010 11:09

Zolotka,а ему как захорошело? Ест-пьет, бегает, температуры нет? Сколько градусов в комнате?
Просто не знаю ваших условий. У меня 4й этаж, в комнате 18-20, я бы на колготах не настаивала. Кстати, а носочки нельзя одеть? Я бы и на них не настаивала, но если переживаешь...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт янв 08, 2010 13:36

МаМаша,7й этаж, 19*, пол - кафельная плитка. температуры нет, кушает, пьет. Меня смущает, что ЕОК пишет ,что во время болезни нет нужды тренировать рефлексогенные зоны. носки одеваем - он снимает, одеваем - он снимает. Ванька-встанька какая-то получается.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт янв 08, 2010 13:41

Zolotka писал(а):носки одеваем - он снимает, одеваем - он снимает.

если состояние хуже не становится,то я бы оставила его в покое. думаю,если он психовать начнет,потому-что ему опять носки надели - будет только хуже. как говорят "мое дело предложить..." выздоравливайте

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс янв 10, 2010 19:58

Девочки, я опять с идиотскими вопросами (ненормальная сумасшедшая мамаша). Аркаша с понедельника болеет, то есть сегодня 7й день болезни. температуры уже нет 3 дня, активный, кушает и т.д. Вопрос такой. Можно ли дитя купать, а? С одной стороны страшновато, с другой - очень просится в ванну.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс янв 10, 2010 20:05

Zolotka, купай на здоровье. :)

Sun

Сообщение Sun » Ср янв 20, 2010 15:23

Алекс писал(а):А зажимать нос - это вдох через рот, если во время вдоха мы вольем лекарство...все-таки это немножко опасно.

Zolotka писал(а):Я нос зажимаю только чтоб обиделся и рот раскрыл. КОгда заливаю - нос открыт.

Аналогично. Когда пипетка или мерная ложка во рту, то деваться дитю уже некуда. Технику безопасности соблюдаем.

Zolotka писал(а):А тут Аркаше захорошело и он снимает с себя колготы.

Поздно уже, наверное,комментировать, но я обычно в таких случаях одеваю легкие босоножки на босу ногу.

Наталия Юрьевна

Сообщение Наталия Юрьевна » Пн мар 15, 2010 19:42

errora, вероятность того, что ваш ребенок перенес скарлатину ну совсем уж ничтожно мала. Постарайтесь найти другое объяснение тому, что на пальчике облазит кожа.
errora писал(а):грозит ли далекоидущими последствиями нелеченная?

В возрасте вашего ребенка нет.
errora писал(а):Вообщем начинать бурную деятельность?

Я бы не стала.

AnutaT

Сообщение AnutaT » Ср мар 24, 2010 16:33

У меня ребенок младший болел скарлатиной,не было у него температуры,горло немного красное,вел себя нормально,как здоровый ребенок,только была сыпь....сначала на лице и груди,на третий день обсыпало руки и ноги.В первый день сыпи,пошли к врачу,смотрело его трое врачей...дерматолог сказала,что 100% скарлатина,остальные сказали,что это аллергия...потом поехали в др.больницу,там подвердили,что скарлатина,лечились Аугментином
Не было у него малинового языка,но пальцы сильно облазили на руках,он их обгрызал,они его сильно беспокоили...
Дерматолог сказала,что после 7 дней болезни,он уже не заразный,но мы сидели 21 день дома,в садик нас еще не выписали...

albiona

Сообщение albiona » Вт апр 13, 2010 23:27

возможна ли скарлатина без сыпи?ну прям ни единой точки?или хоть одна но должна выскочить?а то наша врач рассказала страшную версию что ночью пока мы спали ребёнка могло обсыпать ,а к утру все сошло как с белых яблонь дым.теперь ждём начнёт ли слазить кожа с пальчиков.нестоило конечно мне говорить что у дочери однокласница скарлатиной больна:fool:.теперь и здоровы вроде а в школу неходим под лупой рассматриваю дитё.и вообще когда можно расслабиться с этими подозрениями?извините за сумбур несплю уже пару суток невроз знаете ли . %)

albiona

Сообщение albiona » Ср апр 21, 2010 22:07

да горло красное было,температура высокая была но через 3 дня прошла.неужели и впрям скарлатина и что она могла пройти от того что я пару раз вдень брызгала биопарокс.горло было красное дней 5 потом вроде все ок.а если всеже мы её проморгали что теперь? :cry:

albiona

Сообщение albiona » Вс апр 25, 2010 21:33

вот вчера опять 25 насморк горло красноватое без температуры .но зато на шее лимфоузел такой здоровенный :shock: размером с грецкий орех я в ужасе.завтра идем сдавать анализы.надеюсь всё будет ок. :cry:

мама Марички

Помогите, пожалуйста, с диагнозом!

Сообщение мама Марички » Вс июн 06, 2010 13:16

Уважаемые участники форума!
На сайте я новичок, и привела меня в форум насущная необходимость. Помогите разобраться в ситуации. Нашей Маричке 2,9г, три дня назад резкое повышение температуры в детском саду (38,2). Всю ночь сбивали температуру рапидолом 125, отлично помагал на время действия, потом снова возобновлялась. Начала предполагать ОРВИ. На утро пунцовое лицо, к 12 дня сыпь по верхней части тела. ПРи этом заложенный нос (предполагаю отек, но сосудосуживающие капли не давала), горло краснючее, кашдя нет, температура держится до прихода врача вечером. Врач ставит: бактериальная ангина с токсико-аллергическим компонентом, назначает: цефодокс 7дней, эриус, гивалекс, полоскания, ринозалин. На вопрос об анализах, сказала, что сдадим в течение лечения. Я предполагаю скарлатину. После первого принятия антибиотика и по настоящее время температуры нет, сыпь постепенно уходит, но остается зуд и шелушение, горло воспаленное, налетов нет. При глотании боли нет, аппетит снижен, но не до голода. В меру активная. Продолжаем лечение. У меня вопрос: нужно ли сейчас сдавать анализа, какие (слышала, что кроме общего анализа крови, мазка с зева, нужен анализ крови на стрептококк как ребенка так и родителей)? Вообще, может так без температуры протекать скарлатина. И конечно, волнует вопрос восстановления после болезни, когда можно контактирвоать с детками?
Заранее все откликнувшимся благодарна! :)

Tus

Сообщение Tus » Вс июн 06, 2010 13:34

мама Марички писал(а):Я предполагаю скарлатину.

Скорее всего так и есть. Судя по описанному Вами, типичная скарлатина. На данном этапе Вам нужно сидеть дома и лечиться. АБ необходимо принимать не менее 10 дней (без вариантов, не смотря на хорошее самочувствие ребенка), т.к. при любой стрептококковой инфекции патогенетическое лечение должно быть не менее 10 дней. Где-то на 2-3 неделе заболевания могут шелушится ладошки - ничего страшного, так бывает. Еще в это же время может быть (а может и не быть) вторая волна интоксикации - не пугайтесь. ОБЯЗАТЕЛЬНО через 3-4 недели сдать ОАК, ОАМ И ЭКГ. Ребенка изолировать на 21 день, а в саду, наверняка,карантин :) И следите за состоянием ротовой полости. Поправляйтесь!

мама Марички

Сообщение мама Марички » Вс июн 06, 2010 13:46

Уточните пожалуйста, постельный режим дома соблюдать строго, или можно гулять типа на коляске без контактов? Нужно ли сдавать анализ родителям, чтобы исключить себя как носителя стрептококка? Спасибо.

Tus

Сообщение Tus » Вс июн 06, 2010 14:01

мама Марички писал(а):постельный режим

только в случае плохого самочувствия, во всех остальных случаях в нем нет необходимости. Сидеть дома - т.е. не посещать Д/С и не контактировать с другими детьми. Гулять хотите - пожалуйста, но без подвижных игр и (повторюсь) не контактировать с детками. Родителям сдавать анализ необязательно, но если это для вас принципиально - дело Ваше.

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 06, 2010 14:53

мама Марички писал(а):Уточните пожалуйста, постельный режим дома соблюдать строго

Доктор Комаровский считает, что "действительно больной ребенок выберет постельный режим сам"

flowertea

Сыпь после (во время) скарлатины

Сообщение flowertea » Чт июн 24, 2010 13:12

Господа хорошие, подскажите пожалуйста, может ли типичная для скарлатины сыпь ("хоть студентам показывай" по словам педиатра) появиться не сразу, а на 9й день после начала болезни и 7ми дневного курса Флемоксина?

Само заболевание унаследовали от младшего брата и "погасили" быстро, на второй день появления симптомов (красное горло, пунцовые щеки и белый носогубный треугольник), температура была невысокой.

Сейчас у детеныша помимо сыпи все в порядке - температура в норме, чистое горло, хорошие анализы мочи. Рекомендация доктора - сдавайте анализы на след неделе и катитесь на море (билеты на 1е июля). Едем с другим ребенком, беспокоюсь, чтоб мы его не заразили.

Большое спасибо за ответ.

МамочкаАдамчика

Сообщение МамочкаАдамчика » Пн июн 28, 2010 19:25

Вот читаю форум и думаю - нужно боятся скарлатини, или нет.
Дело вот в чем. В садике детки болеют скарлатиной, но никто карантин не обьявлял, заболевшие лечатся потихоньку дома, остальные дальше ходят. Водить или не водить ребенка в сад? С одной сторони - не хочется болеть, с другой - может лучше пусть теперь переболеет чем зимой вместе с парочкой ОРЗ?

Gau

Сообщение Gau » Пт авг 20, 2010 20:51

Здравствуйте!!! Помогите разобраться пожалуйста у нас скарлатина или нет!
Дочке7 лет . В понедельник разболелось сильно горло , но темпю не повышалась. Лечили как обычно. Но вчера вечером в четверг) обратили внимание на ее язык- все как на картинке при скарлатине и гланды красные. При этом сыпи красной и явной нет воообще!!! Есть немного сыпи на кончиках пальцев , на носе и лбу- но не красная , надо приглядываться чтобы увидеть, легче нащупать ее...
Меня сильно смущает наш язык- такой "типичный" для скарлатины! Да еще мы поставили пластинку на верхнюю челюсть , два дня носим - может это быть реакцией на нее? А может скарлатина протекать бенз сыпи и температуры? Помогитеееееее!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн авг 23, 2010 13:10

Gau, когда я сомневалась скарлатина у моего сына или аллергия на сироп от температуры, то сдали общий анализ крови из пальчика. Жуткая бактериальная формула отмела все сомнения.

Gau

Сообщение Gau » Пт авг 27, 2010 21:32

NatKa писал(а):Gau, когда я сомневалась скарлатина у моего сына или аллергия на сироп от температуры, то сдали общий анализ крови из пальчика. Жуткая бактериальная формула отмела все сомнения.

Спасибо за ответ! Что значит "жуткая бактериальная формула"? Можно поподробнее. У нас лейкоциты в норме , повышенные лимфоциты и СОЕ. Спасибо заранее!!!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 28, 2010 17:04

При бактериальных инфекциях в анализе крови есть сдвиг влево. (про сам анализ можно почитать тут) Вот у нас и был сдвиг. Увеличенное общее количество лейкоцитов, а так же палочкоядерных и сегментоядерных, один юный нейтрофил, увеличенное соэ. Карточки под рукой нет, а наврать в цифрах не хотелось бы. :)
Gau писал(а):У нас лейкоциты в норме , повышенные лимфоциты и СОЕ.

:s: странно. Повышенные лимфоциты никак при скарлатине быть не могут. Этот показатель за вирусную инфекцию говорит.

Да, еще забыла. При подозрении на скарлатину еще делают мазок из зева, чтоб высеять стрептококк, который и вызывает скарлатину.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вс авг 29, 2010 14:25

mamasha-irina писал(а):Главное-своевременный диагноз!

ага, очень своевременный :fool: :mrgreen:
У нас вот загвоздка как раз с мазком получилась. То ли посеяли плохо, то ли еще что случилось (как раз было 8 марта на носу, предпраздничная суета), но стрептококк у нас не вырос в лаборатории. Из-за этого диагноз нам поставили другой - ангина+аллергия. И карантин следовательно не давали в детский сад. А вот шелушение было во всей красе. Т.е. скарлатина была, педиатр с этим согласна, но из-за чистого мазка, в карточке у нас ее нет. %)

Smollfish

Сообщение Smollfish » Ср окт 20, 2010 15:31

Помогите разобраться!
Дочке 6,5лет. 1,5недели назад заболеле была высокая температура, очень красное горло, увеличение миндалин, тошнота(без рвоты), сыпь была только на животе и спинке, но не ярко выраженная, язык стал алый на второй день. Поставили диагноз Ангина, мы пропили ампициллин 5суток. Как поднялась температура ставила Вибуркол(он нам только помагает, т.к. на парацетамол, анальгин у нас аллергическая реакция).
В понедельник пошли в школу, все было отлично, а сегодня снова температура высоченная.
Это я теперь понимаю что была у нас скорее всего скарлатина и нам нужно было дома отсиживаться 3 недели :x Выходит мы недоличились? Посев у нас в городе не делают.
Осложнение после скарлатины, можно определить на основе анализов мочи, крови?

Кроме того у меня младший ребенок дома. Я обрабатывала посуду и т.д. , но изолировать их друг от друга никак не могу. Как правильно поступить, мозги закипают :O:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср окт 20, 2010 16:58

Smollfish, а кроме темп. есть какие-то симптомы? кожа слазила с рук? Если симптомов респираторных не появилось (сопли, кашель), то пожалуй нужно сдать мочу и кровь, чтоб выяснить, не осложнение ли?

Smollfish

Сообщение Smollfish » Ср окт 20, 2010 17:15

Кожа не слазила, только с одного пальчика. Да и сыпи не было на руках, в складках и на лице как описывают(только на животе и спине если присмотреться), а все остальные признаки скарлатины.
Я то и растерялась потому что ни соплей ни кашля...
Стало лучше, температура немножко снизилась. Стошнило ее и начала падать тем-ра. Начали давать Цефодокс.
Может повторно заболела? Хотя горло не такое как в прошлый раз. Кровь и мочу утром сдадим, будет яснее картина.
Спасибо!

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»