Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дальнозоркость и астигматизм

Сабрина))

Дальнозоркость и астигматизм

Сообщение Сабрина)) » Пн янв 21, 2008 21:42

Нам год и три, были на медосмотре у окулиста, поставили нам диагноз дальнозоркость и астигматизм :shock: Смотрели нам глазное дно, ак я поняла. Сказали на осмотр в 2 года.
Верить или нет? И что предпринять?
У меня в детстве был такой диагноз, обнаружили передшколой, до 16 лет носила очки, потом зрение единица, щас близорукость начинается
:(

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 21, 2008 22:48

Мама Елисейки, скорее всего, вам написали о склонности к дальнозоркости. Измерили девиацию - так, кажется, это называется. В любом случае, нужно проверять ребенка регулярно, ждать, когда он сможет отвечать по табличке. Некоторые и в полтора года уже отвечают, что там нарисовано.

По диагнозу.
Астигматизм, скорее всего, останется. Во всяком случае, это не лечится. Состояние может измениться с возрастом ребенка само по себе, по ряду обстоятельств. Но что есть астигматизм? - не влезая в детали, скажем, эти люди видят немного не так, как мы с вами. Но они и не знают, что может быть иначе. Поэтому коррекция проводится только в тяжелых случаях, есть специальные очки.
Я успокаиваю не ради успокоения. :wink: У моих обоих детей врожденный астигматизм, у обоих склонность к дальнозоркости. Старший сильно посадил зрение, когда начал играть на компьютере. В 4,5 он стал посещать спец. офтальмологический садик, и за счет упражнений за год зрение практически восстановилось (что касается дальнозоркости, астигматизм никуда не делся). Ничего особенного мы не делаем, но стараюсь следить, ччтобы телика смотрел не чересчур много, чтобы близко не сидел, чтобы лежа не смотрел. Ну, это все известные правила. :wink: :)
Придерживайтесь их и вы, посещайте окулиста раз в год минимум (!). Чтобы оценить степень астигматизма и дальнозоркости, скорее всего, придется делать атропинизацию. При том, что я читала о других способах расширения зрачков, у нас назначают только атропин. :s: Ну, смотрите по ситуации. :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 22, 2008 09:31

Мама Елисейки, как астигматик со стажем смею заверить - придется регулярно наблюдаться у врача. Но лучше все же капать для расширения зрачка не атропин, а современные препараты, которые расширяют зрачок буквально на пару-тройку часов. У меня, например, после атропина зрение восстанавливалось к концу второго дня, если капали утром первого.
Астигматизм бывает очень разный, от его вида зависит, нуждается ли он в корреляции очками, или нет.
Я удивлена, что вам так рано смогли поставить этот диагноз. Моему сыну определили его только в 3 года :unknown:
Что касается дальнозоркости - мне кажется утверждение несколько преждевременно, если не ошибаюсь, малышовое зрение именно дальнозоркостью и отличается лет до 3. Могу ошибаться, но кажется, что слышала от врача именно так. :pardon:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт янв 22, 2008 09:46

Оля,
Оля писал(а):Что касается дальнозоркости - мне кажется утверждение несколько преждевременно, если не ошибаюсь, малышовое зрение именно дальнозоркостью и отличается лет до 3. Могу ошибаться, но кажется, что слышала от врача именно так. Pardon

все правильно, лет до 6-7 все дети (в норме) дальнозорки. Вопрос только в степени этой дальнозоркости. У меня дочке в год тоже диагностировали дальнозоркость. Именно чрезмерную. Правда точно диоптрии не поставили, - дочь орала и вырывалась. Примерно +3 - +4. Сказали еще придти в полтора года и если степень окажется больше, то придется носить очки. :( Если же не больше +4, то наблюдать, а с возрастом должно "уйти", только не к 7-ми, а годам к 10-ти.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт янв 22, 2008 09:51

Оля писал(а):У меня, например, после атропина зрение восстанавливалось к концу второго дня, если капали утром первого.

Оля, я не знаю, разные ли это методики, или особенности именно детской атропинизации. Но мы (причем в разные года, т.е. это не единичный случай) детям капали атропин 3 дня подряд по схеме, ждали еще сутки, кажется, и потом приходили на осмотр. Зрачок был расширен порядка двух недель :o , обоим детям я надевала солнцезащитные очки на все это время.. :( Вот именно длительный эффект почему-то нужен для 3-4-хлеток. :unknown: :fool: Жуть..

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 22, 2008 11:13

Поккля, какой ужас :shock:
Мне такого ни разу не делали, даже для постановки диагноза...
И Фиме капали какие-то недолгие капли, астигматизм определили, а чтобы определить его степень - надо, чтобы он сам показал глаза, а мы его вдвоем держали для осмотра... Вот, пойдем в ближайшее время, если не забуду - спрошу у врача, что это за методика, что вам три дня подряд атропин капали не для лечения, а для диагностики :o
А врачи разные были, или один и тот же?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт янв 22, 2008 11:49

Оля писал(а): врачи разные были, или один и тот же?
наша участковая окулист в поликлинике. Неплохая тетка, как мне кажется.. Но вот атропин мне поперек горла стоял, конечно.. :s:

osina

Сообщение osina » Вт янв 22, 2008 12:23

Дочке тоже диагностироали астигматизм в год.
Врач тоже сказала, что все маленькие дети дальнозорки, это нормально
Нам тоже капали атропин, причем как у Поккля, настаивали на этом. Тоже три дня кажется. Что-то про снятия напряжения с глазного нерва говорили :(

Мы поменяли уже пять врачей

Сейчас дочке шесть. На последнем приеме сказали что астигматизма нет почти совсем, т.е настолько мал, что это не считается чем-то патологичным. Близорукость есть, слабая, но в школе придется возможно носить очки.

первая доктор которая в полтора года нас осматривала говорила что если мы не оденем очки немедленно на ребенка, то к школе он ослепнет. Такая дура, если честно :x

Еще я для себя уяснила что астигматизм бывает разный, есть такой который хорошо выправляется очковой коррекцией, есть который остается на всю жизнь, а бывает как у нас - повезло - сам прошел.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться вот тут доступно написано про заболевания глаз

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 22, 2008 12:33

osina писал(а):тут доступно написано про заболевания глаз

Прочитала по ссылке про астигматизм. Доступно, но очень упрощенно и схематично, так что местами я теряла и путала причинно-следственные связи :pardon:
У нас очень хороший врач, пожалуй лучший в Омске. Когда поедем, спрошу у нее про атропин 3 дня подряд. :idea:

osina

Сообщение osina » Вт янв 22, 2008 12:43

Оля, ну мне для начала было проще это упрощенное понять чем читать умные медицинские статьи. Ведь в целом все верно. И еще я только там смогла понять, что такое амблиопия

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вт янв 22, 2008 16:18

Мне в детстве ставили астигматизм и близорукость. Было даже косоглазие. Благодаря маме косоглазие вылечили всякими упражнениями каждодневными, на протяжении 5 лет. А вот все остальное осталось... :(

Рина

Сообщение Рина » Вт янв 22, 2008 19:03

Моему сыну поставили диагноз: дальнозоркость высокой степени в 2,5 года. Высокая степень - это +7;+4,5, Но и меньшая степень дальнозоркости требует очковой коррекции, особенно, если степень дальнозоркости разная на прав. и левом глазах. Обязательно нужно пройти обследование у разных окулистов и только если мнения 2-х совпадут - начинать лечение (надевать очки).
Нормальные детские окулисты атропином не пользуются вообще, а используют современные ср-ва (например мидриацил).

Мама Деньки

Сообщение Мама Деньки » Вт фев 24, 2009 14:54

Мамочки ,посоветуйте пожалуйста!
Мой сын 2.6 сейчас ходит в очках(Дальнозоркость выс. ст. и косоглазие)
Ходит в ясельную группу в обычном саду, так вот я низнаю ,что будет для ребенка лучше в психологическом плане- посещать обычый сад и дальше( но вы же знаете какие дети ,обзывать его могут и обижать :( ) или записаться в офтальмологический сад, правда он далековато от дома,надо на маршрутке ездить, зато там не будут дразниться. Просто мне одна врач (оч. уважаемая) сказала, что пусть с самого начала привыкает быть среди обычных детей( с нормальными глазками). У кого детки в очках,подскажите как быть? :cry:

osina

Сообщение osina » Вт фев 24, 2009 21:03

Мама Деньки, я бы перевела, если в том саду есть специальные аппараты и занятия.

А насчет обычных-необычных. в последнее время дети , мне кажется спокойнее реагируют на эту проблему. Так не дразнят как в нашем детстве. Да и очки теперь такие красивые.

А еще одни мои знакомые, у которых ребенок рано стал носить очки, дома ласково называли его "очкарик". Ребенок потом был уверен , что это не дразнилка, а ласковое прозвище.

Мама Деньки

Сообщение Мама Деньки » Пт фев 27, 2009 15:08

osina, Спасибо за совет! Дело в том, что аппаратное лечение я его буду возить с 3 лет сама, т.к в офтальмологическом садике аппарарура не особо прогрессивная :(

Рина

Сообщение Рина » Вт мар 03, 2009 20:09

Мы компьютерные программы проходили уже в 2,5 года.Сын выдерживал спокойно.
Я тоже называю сына ласково "очкарик". :)
Младшие детки никогда не обращают внимание на очки и даже подражают. Вот со школьниками посложнее. Но я приучила отвечать, что очки тренировочные, для лучшего зрения (зорких глазок). Обычный садик плох возможностью травмы и несоблюдением правил, если нужна акклюзия попеременная. Детки часто снимают заклейку, а воспитатели не слишком за этим следят. :(

Мама Деньки

Сообщение Мама Деньки » Вт апр 07, 2009 21:53

Рина, Скажите ,а какие именно комп. программы? И как долго длятся? Мне мой врач говорит,что только с 3 лет :unknown: Какие вы упражнения для глазок делаете дома?
А как ваши успехи в лечении, какой у вас угол косоглазия? Мы носим очки же 5 месяцев,острота повысилась,но угол не уходит :( (15 градусов)

Аляска

Сообщение Аляска » Вт май 26, 2009 15:07

Мама Деньки, , мой совет - спец.сад - однозначно.
Мы в ясли и малышовку ходили в обычный сад - никто, конечно, не дразнил, но очков (оправы) обычно хватало на три четыре месяца - ломались. Воспитатели никакого внимания не уделяли оклюзии. я прошу :"снимите через 2 часа" - прихожу вечером - он так с оклюдером и ходит.
Год назад перешли в спец.сад. Улучшилось зрение на 30%. т.е. сейчас у него 100% и в очках и без очков!!!!! Угол зрения улучшился на 7-10 градусов. Острота улушилась на пол диоптрии. и очки перестали ломаться :idea: :Yahoo!:
В спец.саду не только аппаратное лечение (его действительно можно проходить самостоятельно), там подругому постоена программа обучения деток, подругому дается нагрузка. воспитатели знают такие ньюансы, о которых даже не догадываешься. например: при сходящемся косоглазии нельзя писать-читать на плоском столе - стол ДОЛЖЕН быть под углом, а идеал - гриф.доска на стене на уровне глаз или чуть выше. я уже не говорю об обязательных КАЖДОДНЕВНЫХ упражнениях разработанных под конкретный диагноз, конкретного ребенка. Упражнения дома тоже конечно нужны, в идеале - они вообще должны стать ПРИВЫЧКОЙ, но старт этой привычке нам конкретно дал именно спец.сад.
П.С. а насчет: "какие именно упражнения..." задайте в поиск "упраж-я для улучшения зрения" их много всяких по сети мож найти.
П.П.С. я даже здесь на форуме где-то читала довольно классную подборку.

МАРТА

Сообщение МАРТА » Чт май 28, 2009 14:52

Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 4 года еще в грудном возрасте сказали, что есть астигматизм дальнезоркость и близорукость одновременно, сказали может еще все нормализуется наблюдайтесь. Мы наблюдались, ничего не изменилось. Были вчера у окулиста: острота зрения 0,3 - 0,3, оба глаза 0,5 по табличке, астигматизм есть, близорукость и дальнезоркость. Прописали капать атропин 3 дня и на прием выписавать очки. А между прочим врач завела разговор о том, что хорошо бы было отдать ребенка в сад в специальную группу (как-то так она сказала я забыла), где с детьми работают психологи, занимаются по специальной пограмме, дети учатся адаптироваться в нормальном коллективе и даже могут в последствии посещать обычную школу и т.д. Я переспросила: " это садик для детей с проблемами зрения. -Нет. Это в вашем садике есть такая группа" Мы посещаем садик обыкновенный, обычную группу с нормальными детьми, воспитатели никогда не делали никаких замечаний. НО там есть группа для детей с проблемами развития и особыми потребностями. Я не пойму почему она нас туда стала направлять? У меня ребенок не отстает в развитии и не нуждается ни в какой адаптации в коллективе. Он заводила всех игр со знакомыми и не знакомыми детками. Легко общается со взрослими. Он знает буквы, цифры, рисует, поет, вырезает, умеет все, что положено в его возрасте. С восьмого этажа он видит, кто гуляет во дворе. Я ее спросила он, что настолько плохо видит, что могут быть проблемы с учебой в обычной школе в будущем. Она мне внятного ничего не ответила. У меня близорукость -2,5 без очков я вижу только ШБ 1строчку и то только потому, что знаю что они там есть. Тот ряд с картинками, что видит мой сын, я с трудом расматриваю в очках. Почему врач начала мне говорить о таких вещах? Я в шоке... Что мне делать?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт май 28, 2009 15:10

МАРТА писал(а):Я не пойму почему она нас туда стала направлять? У меня ребенок не отстает в развитии

окулист не диагностирует "задержку развития". Не придавайте столько смысла ее словам. Может ей просто нравится та группа :pardon:
МАРТА писал(а):Прописали капать атропин 3 дня и на прием выписавать очки.

такая же ситуация была. Проверяли Севку не только по табличкам (буквы-цифры картинки), но и на спец.аппаратах. Выписали очки. Ходим в обычный садик. Проверяться каждые полгода минимум.
МАРТА писал(а):Я ее спросила он, что настолько плохо видит, что могут быть проблемы с учебой в обычной школе в будущем. Она мне внятного ничего не ответила.

Если во время не надеть очки, и пойдут серьезные школьные нагрузки на глаза, то можно посадить зрение капитально. И уже "единицу" не помогут достичь никакие линзы на очках.
МАРТА писал(а):Почему врач начала мне говорить о таких вещах?

не имеет значения :pardon: :)
МАРТА писал(а):Я в шоке... Что мне делать?

Выйти из шока ;) Вы же сама - очкарик. (впрочем, как ия в прошлом) Ничего страшного не происходит. Поносит сын очки. Авось через несколько лет и восстановит зрение :)

МАРТА

Сообщение МАРТА » Чт май 28, 2009 16:04

Уже вышла :) Пойдем наверное к другому врачу. Эта дамочка еще меня лечила двадцать лет назад. До сих пор сидит, сама уже наверное ничего не видит и не соображает. Я ведь не врач, привыкла верить людям в белых халатах, а они иногда такое скажут...
Еще хотела спросить, в лечение заключается только в ношении очков или нужно (как я помню по себе) несколько раз в год проходить курсы лечебных зарядок или гимнастик с призмами линейками в специальных кабинетах, физпроцедуры. Наша врач говорит, что пока только постоянное ношение очков и наблюдение, а вот если зрение начнет ухудшаться и очки не будут помогать, вот тогда будем лечить. Меня в детстве начинали лечить с -0,75, а тут по ее словам ребенок "очень плохо видит, 50%"

Аляска

Сообщение Аляска » Сб июн 06, 2009 16:10

МАРТА, ни в коем случае не надо ждать пока зрение начнет ухудшаться. лечебными зарядками и имнастиками для глазок надо заниматься каждый день - а не раз в пол года - т.е. это должна быть такая же привычка как чистить зубы и расчесываться. и конечно проконсультироваться с несколькими врачами по поводу актуальности аппаратного лечения и посещения спецсада для деток с плохим зрением.

МАРТА

Сообщение МАРТА » Вт июн 09, 2009 08:12

Мы проконсультировались у трех врачей, у всех разные градусы получились, в общем диагноз у всех получился одинаковый смешаный астигматизм, но вот цифы отличаются и разные рецепты на очки :unknown: Я запуталась уже... Решили подождать (сейчас у нас зрачки широкие) и уже на узком зрачке подбирать очки

Рина

Сообщение Рина » Пн июн 22, 2009 22:38

МАРТА, существуют аппараты для измерения рефракции и величины астигматизма. Занимает исследование пару минут. Попробуйте найти подобный аппарат в глазной клинике, результат должен совпасть с тем, что "вручную" намерял один из врачей. Правильный подбор очков для лечения - это самое важное. А врачей, которые до сих пор капают детям по три дня атропин :x , я бы вообще не слушала. Есть современные препараты кратковременного действия. И хороший офтальмолог их использует.

Оля

Сообщение Оля » Вт июн 23, 2009 13:17

Рина, к сожалению не всегда удаётся обойтись без именно атропина :( Я про это с год назад узнала - иногда необходим именно этот препарат. Может соврали? :s:

Рина

Сообщение Рина » Вт июн 30, 2009 23:23

Не знаю, я нигде не читала о необходимости атропина в современной офтальмологии. :unknown:
На прошлой неделе проходили обследование, после него ребенок пошел в сад, а погода солнечная и я все переживала, что тяжеловато будет малому с расширенным зрачком на прогулке. Но воспитатель вечером меня успокоила, сказав, что уже через час зрачок начал сужаться и реагировать на свет. :giggle:
А еще, мой сын после атропина (закапали в районной поликлинике) был просто невминяем :crazy: , хотя может совпало. Но с тех пор на плановые бесплатные обследования ношу свой медриацил (вроде так называется).

МАРТА

Сообщение МАРТА » Пт июл 03, 2009 16:31

Р РёРЅР° писал(а):МАРТА, существуют аппараты для измерения рефракции и величины астигматизма. Занимает исследование пару минут.

Мы делали такую диагностику. С этим мы разобрались. Теперь проблема подобрать очки.
Участковая окулист приписала: правый глаз цилиндр +1,5 ось 90; левый глаз цилидр +1,5 ось 90.
Областной окулист: OD цилиндр +1 ось 100; OS цилиндр +1 ось 90.
Частный окулист: правый глаз цилиндр -1 ось 15; левый цилиндр -1 ось 165
Мы не знали какие очки заказывать.
Чтобы разобраться мы поехали в Днепропетровск в клинику "Новий зір", там конечно и врачи внимательные и терпеливые к детям, и современные аппараты и оборудование, нами занимались два часа, все очень понравилось. Но там новые таблицы с картинками для детей и мой Сережа очень путался в ответах(я, если честно, тоже из далека не могла отличить чайник от слона) и в результате получилось, что острота зрения ниже чем предыдущих обследованиях (было 0,5-0,6 стало 0,3-0,4) причем с корекцией также. Нам еще и амблиопию ср.ст. поставили :( До этого с корекцией по рецепту частного врача Сережа видел 0,8-0,9. Очки нам в Днепре не выписали, сказали еще раз приехать, когда зрачки сузятся. Но сказали, что ближе всего к истине рецепт на очки, выписаный последним частным врачом, но скорее всего нужны будут сильнее цилиндры (или ещё сферы добавят я не поняла) :unknown: Может это просто новые картинки сбили ребенка с толку и он запутался в ответах? Там действительно не очень понятно нарисовано (то ли кораблик, то ли домик). Хочется сразу правильно подобрать очки, ведь в нашем случае, это залог успеха лечения. А тут такая путаница получается... :cry:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

На прошлой неделе проходили обследование, после него ребенок пошел в сад, а погода солнечная и я все переживала, что тяжеловато будет малому с расширенным зрачком на прогулке. Но воспитатель вечером меня успокоила, сказав, что уже через час зрачок начал сужаться и реагировать на свет.

Кстати нам в Днепропетровске тоже капали другой препарат (не атропин, забыла название), короткого действия. У нас зрачок сузился через два часа.

SHKURVASA

Сообщение SHKURVASA » Вт авг 25, 2009 08:29

Моему сыну, Ванечке 1 год и 4 месяца. В год нам прописали очки, т.к. у него гиперметрофия высокой степени+астигматизм. Мы несколько раз покупали ему очки, но он их ломал. Наконец мы купили оправу для младенцев Fisher Price. В итоге, до ношения очков угол косоглазия у него был 45 градусов, а через 3 месяца, после того как мы ему одели очки- 30-35, а в очках-15!!! :) :) :)

jarina

Сообщение jarina » Пт июн 25, 2010 21:45

сегодня и мы услышали от офтальмолога - дальнозоркий астигматизм с косыми осями(а что значит с косыми осями ???).....
толком ничего не объяснила - напугала, что очки будем носить постоянно!!!!! :(
сказала прийти во вторник - !!!!!!!
а самое интересное, что начала с большего расстояния показывать картинки мелкие - малая естественно , наверное как и все.... ни разу не видев их табличек - пришла в замешательство !!!!!!!!!!! я говорю врачу- покажите буквы поспрашивайте лучше, а то картинки и я сама не все признаю (если честно, то догадаться, что там слон или петух - даже мне как то туговато пришлось) :Search: :evil: :crazy: :pardon:
ответила, что ей достаточно картинок..!!!!!!!!!!
а когда вышли из кабинета - поспрашивала у малой буквы на всех попадающихся плакатах в коридорах и с разного растояния - так и прописные буквы малышка пыталась прочесть...!!!!!!!!!!! капец........ и вот что делать?? верить врачу???? пойти к другому???? или комп.диагностика должна показать как есть на самом деле????????????????? :sorry:
я в шоке!!!!!!!! :( :(

jarina

Сообщение jarina » Сб июл 03, 2010 21:55

Риш, это я привыкла с мужем так переписываться... :oops: :oops: :oops: когда он в отъезде был......
а насчет офтальмолога.. - были на комп.диагностике - якобы подтвердила офтальмолог, что есть астигматизм...средней степени.. в пятницу пойдем в поликлинику снова к нашей Лукьяновой - расшифрует то, что вышло на диагностике на распечатке и потом я наверное хоть успокоюсь от известности., а не от богатой фантазии и естественного волнения.
Спасибо за ответ :)

мусенька

Сообщение мусенька » Сб ноя 20, 2010 00:44

В теме писали про аппаратное лечение- эти что за зверь такой? ирифрин кто нибудь капал? спасибо!!!

Екатерина_Кирилл

Сообщение Екатерина_Кирилл » Чт мар 24, 2011 15:35

Здравствуйте! кто может подсказать,что делать с таким диагнозом,как у нас? ДИАГНОЗ:дальнозоркость правого глаза,сложный дальнозоркий астигматизм левого глаза,амблиопия левого глаза и зрение 0,1/0,9. моему сыну 4,5 года. диагноз поставили неделю назад,капали атропином. через неделю врач сказал,что выпишет очки,у нас с мужем шок!!! еще в нашем садике есть группа специально для таких деток,у которых проблемы с глазами. стоит ли нам туда переходить? мой сын очень тяжело привыкал к садику и к детям,я теперь не знаю что делать. там группа смешанная,детки разного возраста. сам сын говорит,что идти туда не хочет. что вообще можно сделать с таким диагнозом? как лечить?

Екатерина_Кирилл

Сообщение Екатерина_Кирилл » Чт мар 24, 2011 18:35

Риш,спасибо за ответ
я со всем растерялась на счет другой группы,да там занимаются с детками,но медсестра которая с ними там занимается,мне совершенно не понравилась. я сегодня подошла первый раз с ней поговорить,так сказать проконсультироваться и сказала,что не хотела бы переводить сына в другую группу,она смотрела в этот момент в его больничную карточку,резка закрыла ее и сказала не хотите,как хотите,типа того-это Ваши проблемы. да,я понимаю,что наши,но я надеялась,что она мне хоть что-то расскажет о этой группе,но увы. она мне очень не понравилась,не приятный человек,а еще с детьми работает. а на счет того чтобы попасть на их занятия я и говорить боюсь-это наверное не возможно с их отношением.Вы случайно не знаете,можно ли заниматься с нашим диагнозом дома или обязательно нужны специалисты?

Екатерина_Кирилл

Сообщение Екатерина_Кирилл » Пт мар 25, 2011 13:33

спасибо за ответы!!! :Rose:

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 26, 2011 09:21

Екатерина_Кирилл, при остроте зрения 0,9/1 ребенку назначены очки? Хм... Вы уверены в квалификации этого врача? Или очки без диоптрий, чисто чтобы здоровый глаз заклеивать? Так тогда рецепт не нужен, достаточно оправы...
Я бы показала ребенка действительно грамотному доктору с хорошей репутацией.

Екатерина_Кирилл

Сообщение Екатерина_Кирилл » Пн мар 28, 2011 12:08

Оля,я думаю,что 10% зрения на глазу уже есть повод,я бы сказала ОГРОМНЫЙ повод для беспокойства. если бы было,как Вы написали 0,9/1,я бы наверное и внимания не обратила!!!!!!

Оля

Сообщение Оля » Сб апр 02, 2011 17:11

Прошу прощения, запятую не заметила :oops:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб май 14, 2011 18:57

мама Ковырялкина писал(а):нужно ли нам носить очки

а врач вам что на эту тему сказал? выписал рецепт на очки? дал направление на упражнения?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

ещё, в таком возрасте дальнозоркость- физиологическая

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб май 14, 2011 20:43

мама Ковырялкина,Наташ, если вам не прописали очки и не дали направление в кабинет на тренажёры, значит всё не так плохо.

Indil

Сообщение Indil » Чт июл 07, 2011 20:58

Сегодня были на мед.осмотре (нам 11,5, мед.осмотр перед годом так сказать) окулист сказала, что есть предрасположенность к дальнозоркости, пока всё в норме, но в 1,3 года опять на мед.осмотр.
P.S. Подскажите упражнения, чтобы предотвратить ношение очков. В детстве я и муж насили очки, диагноз тот же - дальнозоркость, я до школы, муж и в начальных классах носил, сейчас зренее в норме и у меня и у мужа.

solaris

Сообщение solaris » Пт авг 05, 2011 12:13

Вот и нам поставили дальнозоркость и астигматизм (в 1,5 года). При чем в Морозовской нам просто на широкий зрачок линейкой и линзами смотрели, оба глаза получились одинаково. Потом мы поехали в Ясный взор - там тоже на широкий зрачок получилось ребенка запихнуть на аппарат, пришлось держать голову, и результаты получились меньше, чем в Морозовской и вообще другие - один глаз астигматизм всего 1, а вот второй на 2,5. Выписали очки и на прием сказали через 1.5 мес.
Вот меня мучает вопрос - все таки каким результатам верить больше? Что на линейках ее смотрели - она крутилась и хныкала, что на аппарате тоже держали ее вдвоем чтобы глаза поймать. Может кто здесь делал таким маленьким на аппаратах диагностику? Стоит ей больше верить? Естественно врач нам сказала, что на аппарате достовернее значения..но меня продолжает мучить этот вопрос.

Демиана

Сообщение Демиана » Пн окт 31, 2011 13:13

Здравствуйте.
Нам 9 с половиной месяцев.Смотрели нас в 7 и 8 месяцев 3 врача по причине росходного косоглазия, один диагностировал атрофию зрительного нерва(не знаю так ли еще называют астигматизм), другой как раз астигматизм и диагностировал, третий врач сказал , что чуть бледноватый зрительный нерв, но это может быть вполне физиологично для нее :unknown: .При этом врач диагностировавший астигматизм сказал, что к 2 годам делать ничего нельзя, потому как организм должен сам бороться.Первый доктор тот который дигностировал атрофию говорит, что нужно проверяться каждый месяц, но делать при этом ничего она не может и никаких рекомендация давать тоже, просто будет смотреть :crazy: Можно ли все это диагностировать в 8 месяцев или они просто предположения строят?И стоит ли им вообще верить в ряду нашего раннего возраста.Замечу что врачи эти считаются лучшими в нашем городе.Подумываю не съездить ли нам в Киев или рановато еще?

Демиана

Сообщение Демиана » Пн окт 31, 2011 18:09

скажите пожалуйста, а таких маленьких деток , смотря на диагноз там принимают? :oops:

Демиана

Сообщение Демиана » Вт ноя 01, 2011 00:28

Я вам очень-очень благодарна, ведь даже понятия не имела куда можно обратиться :Rose: :Rose: :Rose:

anitik

Сообщение anitik » Чт фев 14, 2013 23:33

Добрый день
надеюсь тема еще жива =)
Дочке сегодня поставили диагноз (2,3г)- астигматизм, со словами "точно будет близорукой, но насколько".. и написали в карточке -1,0 -1,0
Лечения никакого не назначали, сказали подальше от телевизора, смотреть на большие предметы, меньше мелких....
Может кто-то что-то прокомментировать?
Все таки беспокойно что никакого лечения - показаться только через год... Я абсолютно ничего не понимаю в глазах, у нас с мужем и сыном старшим зрение отличное, да и у дедушек-бабушек.... никогда не сталкивалась ни с чем подобным... Что хоть эти цифры значат?

бакиночка

Сообщение бакиночка » Чт апр 04, 2013 16:13

anitik писал(а):надеюсь тема еще жива =)

По моему нет!? (((
А жаль, так как у нас очередная беда - сложный астигматизм (диагноз) +3.5 левого глаза и еще приписка D 0.1 (это вообще не знаю что такое).
Сказали неделю вообще не смотреть телевизор (даже нам взрослым) + прописали Мидакс или Мидрикацил, но их уже как месяц изъяли из всех аптек из-за наркоманов (будь они не ладны) наверное придется капать Атропин 3 дня и на 4 идти к ней, а тут в теме читаю что гулять на солнце нельзя - я в шоке, она даже не заикнулась!?!?

Оля

Сообщение Оля » Чт апр 04, 2013 16:25

бакиночка писал(а):приписка D 0.1

Очки не назначила? D - это диоптрии, т.е. сила линзы. При астигматизме еще обычно оси указывают.
Атропин неприятная вещь. Нам такого не назначали, наверное очень глубоко хотят глаз расслабить, чтобы посмотреть. Нам обычно какое-то французское лекарство капали за полчаса до осмотра и этим ограничивались.
С атропином на солнце не получится гулять - глаза не открыть - больно, зрачок-то расширяется. Если только в хороших темных очках.
anitik писал(а):Лечения никакого не назначали, сказали подальше от телевизора, смотреть на большие предметы, меньше мелких...

Контролируйте ежегодно. Морковку со сметаной лопайте, чернику. Телевизор-компьютер ограничить до минимума.
Если заметите, что ребенок щурится или близко к лицу подносит что-то для рассматривания, то к врачу, не дожидаясь года. Врача желательно найти грамотного и опытного

бакиночка

Сообщение бакиночка » Чт апр 04, 2013 21:32

Оля писал(а):Очки не назначила?

Пока нет, что-то хочет для себя выснить (я так поняла) полностью запретила сейчас все (телевизор, комп,..) режим, днем отдыхать, больше спать, капать то написала мидриацил или мидакс , но предупредила что врятли наетете так как месяц изьяли из всех аптек из-за наркоманов и если не где не у каго не найдем то только тогда атропин!?!?
Оля писал(а):наверное очень глубоко хотят глаз расслабить

Ага! Сказала, что она впервые такое видит у 5-летнего ребенка, мышцы так напряженны как у старшеклассника перед экзаменами.....
Оля писал(а): на солнце не получится гулять
Вот я тоже прочитала - а она мне не чего не сказала
:x и еще прочла что зажимать переносицу как-то надо, чтоб не отравится, и пить больше, и после еды желательно - это все нашла в инете %)
так что вот так - такой "подарочек" на 6 летие!!!!
Но мне кажется что без очков нам не обойтись, хотя очень надеюсь что все-таки ..... сама не знаю на что - на ошибочный диагноз, наверное!!!

Оля

Сообщение Оля » Пт апр 05, 2013 08:04

бакиночка писал(а): капать то написала мидриацил или мидакс , но предупредила что врятли наетете так как месяц изьяли из всех аптек из-за наркоманов

Странная фраза про изъяли. Препарат могли сделать строго рецептурным, и вам должны были дать рецепт.
Если у ребеныша действительно астигматизм, желаю вам, чтобы он был корригируемым и очки помогли

бакиночка

Сообщение бакиночка » Пт апр 05, 2013 23:31

Оля писал(а):Странная фраза про изъяли

Вот и я про это вчера столько возмущалась, но у нас картина какая - почти все аптеки частные (гос помоему и не осталось) и частники не хотят лишится бизнеса из-за запрещенного препарата, они его просто не приобретают для продажи и все!!! Вот так.... Только в районе (ну это типа деревни, очень далеко от города) знакомые нашли, и как вы и пишите нужен соответственный рецепт (тот что есть не подходит, нужен "красный" говорят) - буду завтра ей звонить, может ли она дать таковой!!! Спасибо большое за добрые слова!!!
Оля писал(а):Если у ребеныша действительно астигматизм

В четвер скажут - отпишусь здесь!

Вернуться в «Болезни глаз»