Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохая мама? Ребенок играет сам с собой

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Плохая мама? Ребенок играет сам с собой

Сообщение sharik » Пт фев 01, 2008 08:46

Не нашла обсуждения подобного вопроса в форуме. Если пишу не туда, пошлите меня куда надо, плиз, товарищи модераторы!
Меня замучила совесть. Моя дочка (7 мес) играет сама с собой... час-полтора-два. Ползает, перебирает игрушки, шуршит и т.д. При моих попытках поиграть с ней через 5-10 мин - рев. Оставишь в покое - опять играет. Единственное, что ее развлекает в моем исполнении - коза рогатая и буйные игры с перекидываниями, но тут уж у меня сил больше, чем на 5 мин не хватает (9,5 кг). При этом девочка общительная, при виде других людей, особенно детей, тянется к ним, улыбается, ржет, что-то кричит.
Все знакомые с детьми-ровесниками показывают им игрушки, читают книжки, рассказывают какие-то потешки. Они у них показывают всякие ладушки, носик, птичек и т.п. Я, как дятел, ежедневно пытаюсь это делать, но совершенно безуспешно - она не реагирует, даже не смотрит в мою сторону - уползает и все. На руках не сидит, 1 мин - и начинает вырываться на свободу. Какие книжки??? какой носик??? она не смотрит!
Из всего этого вырастает мой вопрос к форумчанам, которые, я думаю, являются здравомыслящими людьми, не преследуемыми патологическим рвением доказать, что их ребенок лучше всех (что я не могу исключить из рассказов своих знакомых о воспитании их чад). Надо ли что-то с этим делать или это бзик? И если надо - то как? поделитесь, пожалуйста, опытом и советом, т.к. у меня ничего не получается. :( А хочется ведь, чтоб ребенок был умненьким и развитым...

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 01, 2008 08:49

sharik, у меня тоже ребенок всегда любит играть сам,....но мне никогда в голову не приходила мысль. что я плохая мама :pardon:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 08:54

sharik, у меня ребенок тоже сам себе на уме....на улице он берет лопату, ведро и идет за пару метров и час-два я его вообще не слышу...очень редко, если он что-то попросит....
Дома может вообще закрыться у себя в комнате, залезть на диван и сидеть листать книжки или перебирать игрушки.
Мы с маленького такие... :pardon: но я как-то сама хотела этой самостоятельности и наверное где-то ему это заложила....
Вот только иногда к вечеру он может соскучится и посидеть РЯДОМ!, на руки ни-ни....
Я считаю этим надо наслаждаться....а привлечь к себе у меня получается рисованием ему разных зверюшек.....даже и карлючек....
Многие мечтают о такой ситуации как у вас!
Я думаю, если ребенок спокоен и игрив, значит ему хорошо и он может сам себя развлечь. Но на форуме есть более опятные мамочки, может они и мне тогда посоветуют, если у них есть другое мнение... :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Пт фев 01, 2008 09:03

lana!, а как же всяческие развивающие игры? Меня не покидает ощущение цитаты из песни: "росла, как подзаборная трава" :crazy: , когда я думаю про своего ребенка...

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 09:08

sharik, главное - это ж ее желание.....она наиграется....а потом и поучить успеешь....
Мне писали.....наслаждайся детством своего ребенка!!!! И тебе совет.... :Yahoo!:

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 01, 2008 09:16

sharik писал(а):lana!, а как же всяческие развивающие игры?

сам в них играет...единственное на что его хватает. это на книжку со сказкой. вот тогда он сидит со мной... sharik, а вы случайно не Раки??

sharik

Сообщение sharik » Пт фев 01, 2008 09:29

lana! писал(а):вы случайно не Раки
Ну да. А что, для них это специфично? :lol:
Я б не заводила темку, если б меня этот вопрос уже не достал. Мне со всех сторон говорят - надо делать то, надо делать это, вы что, так не делаете :shock: ? срочно, срочно начинайте. Заглядывала в "рост, развитие" - там тоже детям книжки с 4 месяцев читают... Только расстроилась. Меня с 8 мес буквам учили, в 4 читала сама, в 6 уже всякими "томами сойерами"
зачитывалась, а я своей даже носик объяснить не могу - отворачивается :( С одной стороны понимаю, что мало ли что там рассказывают соседки, с другой - боюсь упустить время...

IreneM

Сообщение IreneM » Пт фев 01, 2008 09:30

sharik, ваш ребенок сейчас активно познает мир, в котором кроме вас еще есть много всякого интересненького;).
так что расслабтесь! если вашей доченьке интересно играться самой, она при этом довольна, не капризничает, пусть играется на здоровье!:)
тем более, у каждого ребеночка свой темперамент. есть яркие экстраверты/интраверты, есть неяркие. придет время, дочка потянется к вам с книжечками, ладушками и прочим.
все у вас хорошо!:)
P.S. мои дети такие же. оба. любят сами себя развлекать. но и мои обществом не пренебрегают. правда, зачинщиком всех совместных развлекух выступаю в основном я....
lana!, мы с мужем Раки. часто находясь в одном помещении, занимаемся каждый своим делом. и очень довольны:)

Женя П

Сообщение Женя П » Пт фев 01, 2008 09:30

sharik, вот , нашла нечто похожее

А вот еще тема про "удобного " ребенка и "плохих" мам

IreneM

Сообщение IreneM » Пт фев 01, 2008 09:31

sharik писал(а):там тоже детям книжки с 4 месяцев читают...

анекдот знаете? "говорите и вы!" :);)

chapushilka

Сообщение chapushilka » Пт фев 01, 2008 09:31

sharik, а я думаю, что интерес к совместным играм может придти с возрастом, она ж еще совсем манюня, познает мир, изучает. А развивалки никуда не денутся. Мой ребенок тоже в вашем возрасте не хотел учиться показывать носик или глазик, а книжки она только погрызть любила. Дочу заинтересовало это позже наших ровесников, но сейчас легко показывает части тела и делает это с удовольствием, совместное чтение, как именно ЧТЕНИЕ пришло недавно. С года тока картинки смотрела. Так, что всему свое время. Значит ваш ребенокм не созрел он ничуть не глупее остальных.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт фев 01, 2008 10:08

sharik, нам побольше - Марте уже 2 года и почти 2 месяца. Она просто по натуре своей самостоятельный и самодостаточный ребенок. Какое-то время я паниковала на тему "у всех дети в группах раннего развития, всем детям сказки рассказывают, книжки читают, а я не мать, а ехидна", теперь у меня другая техника: НЕ МЕШАТЬ. Если бы она маялась от скуки, пакостила и шкодила - это одно, но вообще у Марты огромное количество дел: залезть на все, на что можно залезть, попрыгать на всем, на чем можно попрыгать, погонять мячик, выкинуть игрушки из шкафа и растащить их по разным углам, утащить у меня ручку и лист бумаги и сидеть "писать список" (это она обезъянничает с меня). При этом львиную долю времени она танцует и поет (музыка дома играет постоянно практически) (говорить не умеет, зато поет очень точно, про "облака - белогривые лошадки", например).
Кстати, на площадке она ведет себя точно также. Взяли ее в игру - играет (недолго, правда), бегает в догонялки, роет снег лопаткой, не взяли - пошла кататься с горки и очень тем довольна.
Мое личное мнение: развивающие группы - это прекрасно. Но моей дочке это не интересно. Ей интереснее бегать, прыгать и лазать по всем поверхностям, нежели чем сидеть и лепить, сидеть и рисовать, сидеть и смотреть картинки в книжках. От книжек пока ей одна польза: если сложить несколько в стопку, можно забраться повыше и достать то, что с пола не достается. :)
Так что все хорошо, не надо паниковать :) Придет время - еще захотите, чтобы она сама с собой поиграла, а не требовала ответов на многочисленные свои вопросы :)

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пт фев 01, 2008 10:43

sharik, у тебя доча индивидуальность так проявляет, ну не могут же быть все одинаковые. Моя племяшка один в один как у Мама Марты доча. Был тут у нее ДР так она перед клоуном прыгая наодной ножке 5 мин побыла и ускакала по своим делам. а праздник без нее почти весь рошел. при этом она общительная и доброжелательная. Просто свои дела у ребенка :) ,

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт фев 01, 2008 11:22

sharik, на счет развития - попробуйте развивающие группы...там есть другие детки, она за ними повторять будет. А вообще - завидую вам. Моей доче год и пять, и без мамы - максимум минут 20.

добавлено спустя 17 минут:

Мы носики показывать стали к 10 месяцам - не раньше

lana!

Сообщение lana! » Пт фев 01, 2008 12:48

sharik писал(а):Ну да. А что, для них это специфично?

ага...у многих дети раки самостоятельные очень..да и в гороскопе так написано :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 12:52

lana!, что-то в этом есть...мы тоже раки... :oops:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пт фев 01, 2008 13:07

И у меня Настена рак. Мне надо просить, что бы ребенок ко мне пришел. Она постоянно занята у нее свои дела.

sharik

Сообщение sharik » Пт фев 01, 2008 13:15

Спасибо за поддержку всем!
IreneM писал(а):говорите и вы!"
_

Буду! Самое главное, есть чем свою "совесть" затоптать :lol: ,
lana! писал(а):...у многих дети раки самостоятельные очень..да и в гороскопе так написано

буду все валить на Раков! А то я уж думала, правда все мамы такие заботливые и педагогично одаренные, а
Мама Марты писал(а): а я не мать, а ехидна",
- да-да, я про это совсем забыла, теперь так и буду прикалываться!

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт фев 01, 2008 14:57

sharik, ты меня развеселила, честное слово! Успокойся, нормальный у тебя ребенок и ты хорошая мама. Если бы она не отпускала тебя даже в туалет, было бы лучше? :D
sharik писал(а):там тоже детям книжки с 4 месяцев читают...

Я Тарасу не читала и Назару не собираюсь. ИМХО, это ничего не даст. Сейчас меня закидают тапками. :D
sharik писал(а):Меня с 8 мес буквам учили, в 4 читала сама, в 6 уже всякими "томами сойерами"

sharik, меня не учили в 4 не читала и "Тома Сойера" не прочитала именно потому, что меня заставляли. Но это не помешало мне окончить школу, университет, выйти замуж и родить 2 детей :wink:
Успокойся: еще придет на все время, тогда будешь писать нам: "Она меня не отпускает от себя!" :mrgreen:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 15:36

Віра, а как у тебя Тарас???
Он же тоже вроде рак...... :oops:

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Пт фев 01, 2008 20:04

lana! писал(а):harik писал(а):
Ну да. А что, для них это специфично?

ага...у многих дети раки самостоятельные очень..да и в гороскопе так написано MrGreen MrGreen MrGreen MrGreen

Не знаю, как другие раки, но мой маленький рачек без меня и полу часа не проведет. Вот в саду не прижились и пр., так что я даже завидую.
Но в тоже время, все хорошо в меру. Как мама, Вы лучше чувствуете своего ребенка, так что все советы могут и не помочь. Полагайтесь на свое материнское чутье.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт фев 01, 2008 22:28

kalibri, не знаю, рак он или не рак, честно :oops: , но я была бы не против, если бы он был немножко самостоятельнее. А то в возрасте до 2 лет я должна была быть в его поле зрения всегда. Сейчас он уже более самостоятельный. :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт фев 01, 2008 22:55

Давайте лучше поговорим об обратной ситуации: часто ли вы отказываете ребенку по причине занятости в его желании поиграть с вами? Действительно ли вы заняты или просто неохота? Как часто вы играете с детьми: несколько раз в день, каждый день, редко? Как реагирует ваш ребенок на отказ поиграть с ним?

Очень интересно у кого как?

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 01, 2008 23:43

sharik, тогда пригодится это....
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
:lol:

добавлено спустя 5 минут:

Алекс, сосзнаюсь.... :cry:
я - частенько отказываю:
1. порисовать, т.к. он отдает мне карандаш и один раз я 5 часов не могла даже сходить в туалет, он держал меня за штаны и говорил "исуй"...после этого...говорю "сам рисуй" и идет рисовать....
2. на улице делать паски (из снега, песка)...он опять-таки потом сам не делает...а он стоит смотрит....а мама потом спину не разогнет...
Да и вообще, я считаю пока мы готовим, убираем, стираем и т.д.....ребеночку мало времени....да часто просто неохота... :( (жаль)
Просто вот у меня никто никогда не берет ребеночка из бабушек...и приезжают раз в пол года...и муж на работе..приходит к укладыванию....думаю просто маме надо чуть вздохнуть...или продохнуть....
Ну это у меня так....и честно.... :pardon:

chapushilka

Сообщение chapushilka » Сб фев 02, 2008 03:34

Я тоже большую часть времени с ребенком одна, бабушка появляется раз в неделю, бывает реже, вторая может приходить еще реже и не больше, чем на 15-20 мин. Поэтому частенько отказываю Ксюше поиграть с ней, хочется немного отдохнуть. Только сейчас стали более менее спать по ночам, днем дочь не спит, встает в 6:45, короче, я уже вся вымотанная и издерганная, на поиграть сил и желания нет. Но, стараюсь, исправляться и уделяю ребенку время, читаю, рисую, гуляем два раза в день.
Ксюша реагирует на отказы по настроению, может истерику закатить,тогда стараюсь увлечь ее, а может и заняться сама чем-нить. Обычно скандалы из-за компа, я только сажусь почитать форум, как ребенку обязательно нужно поиграть/посмотреть БЭ и т.п.
kalibri писал(а):думаю просто маме надо чуть вздохнуть...или продохнуть....

ППКС!

Gritat

Сообщение Gritat » Сб фев 02, 2008 07:47

lana! писал(а):ага...у многих дети раки самостоятельные очень..

при всем моем скепсисе в отношении гороскопов, могу заметить, что верно как для меня, так и для Марины. Мысли наподобие Шариковых (про ехидну)посещают, но в основном, когда приходится откладывать просьбы ребенка поиграть-почитать (щас я сбегаю, вот закончу свое и т.п.), а ей если надо, то прям немедленно.
sharik, наслаждайтесь моментом! Чуть попозже раскусит прелести общения с мамой, вполне возможно еще будет требовать внимания. А не будет - не надо думать, что ребенок не развивается. Как говорит знакомая психолог, противница всяких ранних развитий, мы плохо знаем закономерности развития мозга, и вдалбливание каких-то фактов в юную голову гораздо менее полезно, чем возможность самому добывать информацию о мире своими (детскими, нам малопонятными, но оттого не менее эффективными) методами. А уж наиграться дитю надо в детстве вволю - а то потом в школу кукол таскают потихоньку... Как-то так.

добавлено спустя 4 минуты:

Алекс, я работаю над тем, чтоб не отказывать, все равно ведь не даст заниматься своими делами, да и н етак часто требует. Со всем, кроме читиния, достаточно начать вместе, а потом и без меня идет процесс.

Лада

Сообщение Лада » Сб фев 02, 2008 13:33

sharik писал(а):Меня с 8 мес буквам учили, в 4 читала сама, в 6 уже всякими "томами сойерами"
зачитывалась

sharik, я тоже бегло читала в неполные 4 года, и "Тома Сойера" до школы прочитала, и "Робинзон Крузо" в 1 классе. НО меня буквам не учили, я САМА научилась читать, и для моих родителей это было полнейшей неожиданностью. До сих пор помню, как они подсовывали мне заголовки из "Правды", чтобы убедиться, что я действительно умею читать, а не морочу им голову.
Так что sharik, вы хорошая мама, замечательная мама. Хотя бы даже потому, что задаетесь подобными вопросами. Пока ребенок справляется сам, а когда понадобится ваша помощь, вы будете, конечно же, рядом.

добавлено спустя 1 минуту:

Только заметила:
Gritat писал(а):вдалбливание каких-то фактов в юную голову гораздо менее полезно, чем возможность самому добывать информацию о мире своими (детскими, нам малопонятными, но оттого не менее эффективными) методами

Абсолютно согласна!

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб фев 02, 2008 13:49

А у меня дочка до 8 месяцев ручная была, без меня и минуты не могла. В туалет я ходила только под аккомпанемент из детского плача :cry: . Так что, sharik, наслаждайтесь моментом.
Зато сейчас доча верх самостоятельности. С игрушками сама играется, читаем вместе, рисуем когда-как. Ну вот тяжело с ней играть, она втемяшет что-то себе в голову и злится, что я не так делаю, не то говорю, не то рисую...а я мысли ее читать пока не научилась :s: . Иногда задумываюсь о том, что наверное, это неправильно, обещаю себе уделять ей больше времени, но как-то не получается: работа, дом- все отнимает время и силы :s:

Lenchik

Сообщение Lenchik » Сб фев 02, 2008 15:31

sharik, уже многие сказали вам наслаждайтесь моментом, и еще раз и тоже самое и я вам скажу. У нас ситуация с точностью до наоборот, мой вот вообще без меня не может, то читай ему, то давай рисовать, то кубики вместе, но это ерунда по сравнение с тем, что я даже ванну не могу спокойно принять, под дверью начинается крик, плач, что приходится открывать дверь, напускать побольше пены (чтоб потом не ходил и не расказывал, что именно мыла мама :D ) и продолжать свои процедуры. Я наоборот не могу дождаться, когда же мое дите станет взрослым и самостоятельным

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб фев 02, 2008 17:27

... а мне так скучны детские игры :oops:
... меня хватает на 5 минут

Allusя

Сообщение Allusя » Сб фев 02, 2008 23:24

Алекс, Особенно я ненавижу играть в куклы :o

Lia

Сообщение Lia » Вт фев 05, 2008 21:08

sharik писал(а):рассказывают соседки

так и вы говорите :D
А вообще мне кажется, девочки здесь правы - всему свое время.
Каждый ребенок индивидуален. Кому-то рисовать-лепить, а кому-то бегать-прыгать-лазить.
Мой, например, начал книжками интересоваться после года.
Так что не парьтесь, еще начитаетесь :crazy:

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Ср фев 06, 2008 20:43

ага. до тошноты, как у нас - вторую неделю только машу и медведя. %) :P

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 06, 2008 21:19

А что, с детьми еще и играть надо??? :shock: :o
Я думала достаточно их кормить, памперсы менять и в сад водить.... :sorry:
Ну вот, теперь я знаю кто я....
Я МАТЬ-ЕХИДНА! :pardon:
Причем самая главная ехидна...
Нет, я не горжусь тем, что ни разу не водила хоровод, всего пару раз нарисовала что-то, практически не читаю старшему книжки (про младшего вообще молчу), не строю домики и не играю в карты, нарды, шашки, шахматы и пр игры...
Мне иногда даже стыдно...
Но это нисколько не мешает моему старшему ребенку рисовать читать и строить домики себе самому и играть во все перечисленные игры с кем-то другим...Благо люди вокруг живут.... :roll:
Возможно я не очень хорошая мать, но...я такая :pardon: Хотя в детстве со мной играли, рисовали и читали...Мама моя все это делала...Только вот сейчас мы не общаемся почти...
Наверное это не самое главное - играть вместе? :unknown:

Allusя

Сообщение Allusя » Чт фев 07, 2008 01:03

Оптимистка писал(а):Но это нисколько не мешает моему старшему ребенку рисовать читать и строить домики себе самому и играть во все перечисленные игры с кем-то другим...

A Расскажи нам кто же научил его всему этому :wink:
Или он у тебя суппер гениальный деть, и освоил все примудрости сам?

sharik

Сообщение sharik » Чт фев 07, 2008 09:11

kalibri, я не знаю, как пропустила твою ссылку, только сейчас зашла!! :lol: Обязательно закажу эту майку, еще и подругам подарю!!!!!!!!!!! Спасибо!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт фев 07, 2008 12:25

Allusя писал(а):Оптимистка писал(а):
Но это нисколько не мешает моему старшему ребенку рисовать читать и строить домики себе самому и играть во все перечисленные игры с кем-то другим...

A Расскажи нам кто же научил его всему этому Wink
Или он у тебя суппер гениальный деть, и освоил все примудрости сам?

ОК, подробности...
Читать его научил телевизор и холодильник. :roll: Потому что на холодильнике висели буквы-магниты, а по толевизору он смотрел детскую передачу "Улица Сезам" и там детям в виде мульта показывали буквы...Естественно, читать он научился не за один день :pardon: Но научился, куда деваться! Хочется же человеку узнать про любимых динозавров, а мама не читает и вообще в динозаврах полный профан :pardon:
Рисовать его тоже никто особо не учил...Ну показали один раз... :unknown:
Домики сам научился строить...Были бы подручные средства! :D (тряпки, подушки от дивана и пр)
Игры..Тут я вообще не при чем. Я патологически не люблю играть в игры! Во все! Ну вот такое у меня заболевание!
:pardon: Но есть же еще бабушки, играющие в карты, папы, играющие в шахматы (ну знающие правила скорее...), ну и дети в саду и на даче для тренировки способностей! :roll: Зато теперь он обыгрывает бабушек в лото, нарды, карты и еще там что-то (я не знаю точно во что они еще там играют) А в д/с получил грамоту "Юному шашисту за какое-то там место в соревнованиях между д/с района" :lol: Я даже не знаю, как в шашки играть!!! :unknown:
Ну а динозавров своих обожаемых он изучает по фильмам документальным на дисках...Признаюсь, телевизор нам в этот очень помогает... :oops:

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Пт фев 08, 2008 16:37

А для меня, то что дочка не требует внимания всегда является хорошим показаетелем. Значит ничего не беспокоит: не жарко, не холодно, не болит ничего, не голодная. И так у нее было всегда и в 6 мес., и в год, и в три.

То что ребенок может занять себя сам, мне кажется очень хорошо :)

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 08, 2008 16:45

sharik, :good: :D тут теперь и Оптимистка на нее претендует...
Оптимистка,
Оптимистка писал(а):Я МАТЬ-ЕХИДНА!

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
:)

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 08, 2008 16:59

Девочки, хочу второго ребенка - рака :lol:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 08, 2008 17:02

Кэри, вот только когда они подрастут, что делать???
Все мои знакомые раки, очень уж не легкие люди... :) (не в обиду присутствующим..речь идет о моих знакомых..)

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 08, 2008 17:10

kalibri, думаешь - скорпионы лучше? Не знаю, как они, когда подрастут - но с рождения - это взрыв мозга! :lol:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 08, 2008 17:45

Кэри, мы прям шагаем в унисон по форуму... :lol: :friends:
наверное все знаки "хороши" по-своему.... :lol:
вот у мужа сестра - рак..так мама их рассказывает как отпадали колеса на коляске от качания...как они закрывались с папой по-очереди в туалете, чтоб не слышать эти крики...в общем - ужас.... :(
а я вот льва хотела и сроки были на льва..(родила на нед. раньше)...а кто знает какой был бы малыш.... :P

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 08, 2008 18:01

kalibri, сейчас нас турнут за офф :cry: :oops:

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 08, 2008 18:07

Кэри, а вот мы обсудим играют ли скорпионы сами с собой... :lol:
девочки простите....за офф...... :Rose:
я вот тут разошлась, как раз потому, что моя деточка... :-* ходит там сам себе с книжкой и машинкой..и дал маме оттянуться... :oops:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт фев 08, 2008 19:36

Оптимистка писал(а):практически не читаю старшему книжки (

как-то смотрела передачу типа "Час суда", там рассматривалось дело о лишении родительских прав. Резанул по совести вопрос судьи ребенку: "Читает ли тебе мама книжки?"

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 08, 2008 19:44

kalibri писал(а):я вот тут разошлась, как раз потому, что моя деточка... Kiss ходит там сам себе с книжкой и машинкой..и дал маме оттянуться... Embarassed

Непереживай, потом она подойдет и КАААк даст тебе этой машинкой.
А вот вопросс? Играют ли близнецы сами с собою? Вот что делают овны, я знаю. А что ждать от близнеца?
Кстати, по Алиске скажу, она терпеть неможет находится САМОЙ. Я могу рядом лежать, читать, в носу ковырятся....но РЯДОМ!!!. Единственное, что она делает сама, это мульты смотрит, и то в самые ответственные моменты я должна рядом с ней быть, и держать ее за руку :lol: Кста в форум и на кухню она меня непускает :crazy: С кухней воросс вот недавно решился, поставила на кухне бААльшую коробку, там у нее одеяло, книжки, игрухи. Пока я готовлю она лежит там и читает. И ежеменутно спрашивает, мам, ну мам, скоро ты там, ну мам :P

kalibri

Сообщение kalibri » Пт фев 08, 2008 21:09

Allusя писал(а):И ежеменутно спрашивает, мам, ну мам, скоро ты там, ну мам

:D
Allusя писал(а):потом она подойдет

Бусик - это Богдан!!! :D

oksell

Сообщение oksell » Пт фев 08, 2008 21:30

Девочки почитала только что темку и на душе отлегло. Ведь старший Олег у меня тоже рак и имеет все выше перечисленные привычки и поведение. Хотя сейчас он стал на меня обращать внимание, звать в игры и вообще общаться. А раньше я с ним была только когда книжку приносил почитать. ОЧЕНЬ самостоятельный. Мне даже казалось что я ему не нужна как мама, так как домработница, кухарка и т.д. а действительно все познается в сравнении, младший его полная противоположность (кто-то тоже про овна писал), без меня даже дышать не хочет. Но выручает старший брат, с друг дружкой им гораздо интересней играть чем с мамой. Я типичная мать-ехидна. Играть с детьми не умею, стараюсь конечно, но фантазии ноль да и энтузиазма минут на 10 хватает. Слышала мнение психологов, что дети которым мама уделяет мало внимания много смотрят телевизор, но дело в том что мои его вообще не смотрят, недавно Олег вроде мультиками заинтересовася, так его дольше чем на 5 мин не хватает. Пишу в форуме с Богданом на коленях, а Олега только голос слышу, машинками играется.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 08, 2008 22:29

kalibri, :oops: Ой прости, у нас тоже Бусик... только Алисса :lol:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»