Кожные инфекции (импетиго, герпес и др.)

BAO

Сообщение BAO » Вс апр 06, 2008 08:42

У сына (1 год 9 месяцев) на губе появилась припухлость, покраснение, а сейчас вот и прыщики, на герпес похожие...
Читаю тему, вижу, лечатся по-разному (как врач советует) - мы же к врачу в ближайшее время не попадем точно (сегодня воскресенье, мы в отъезде и дома будем не раньше вторника :( )
Чем можно малыша мазать? Зовиракс, насколько я помню, маленьким нельзя. Йодом/марганцовкой губу жечь?
Нужно ли мазаться вообще -- или время терпит?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 06, 2008 16:27

BAO, можно помазать оксолиновой мазью, раз нет ясности. Хуже от нее не должно быть - мы мазались. :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн апр 07, 2008 10:35

BAO, где-то я читала, что у деток до 6 лет герпеса не бывает. Может, ошибаюсь... А может "чаще всего" не бывает...

BAO

Сообщение BAO » Вт апр 08, 2008 11:03

Поккля, Алекс, спасибо!

Очевидно, таки да - "не бывает" или "бывает, но редко". Потому что мы и до дома доехать не успели, а болячка почти прошла. Может, прикусил? (хотя я с трудом представляю, как можно ТАК прикусить верхнюю губу, да и жаловаться не приходил вроде бы ) :unknown:

Валерьянку маме в студию! Литрами! :lol:

Safe

Сообщение Safe » Сб авг 09, 2008 17:56

подскажите что это может быть:сначала на попе образовалось в виде гнойничка что-то потом то ли лопнул то ли еще что-то,вобщем на его месте образовалось отчетливое красное пятно....может ли это быть герпес?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 09, 2008 19:35

Safe, описание невнятное. Я бы скорее подумала про стрептодермию. Напишите подробнее, или выложите фотку в сеть и дайте ссылку.

мама Феди

герпес!

Сообщение мама Феди » Чт окт 30, 2008 16:51

у ребенка время от времени на губах выскакивает герпес,это он точно..тк мал ,пузырчатость,зуд и проходит оч быстро от виру мерца!только что снова был..что делать?это болезнь какого доктора?иммунолога? эта дрянь лечиться?как долго?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 30, 2008 16:57

мама Феди, возраст ребенка?
Родители болеют?
Герпес "живет" в организме - то есть - раз заболел - и при снижении иммунитета болячка вылезет снова.
Укрепляйте общий иммунитет. :pardon:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт окт 30, 2008 17:06

мама Феди, ознакомьтесь с главой "Герпетическая инфекция" из книги доктора Комаровского "Здоровье вашего ребенка и здравый смысл его родственников", там про герпес очень доступно написано:

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/125/

мама Феди

Сообщение мама Феди » Чт окт 30, 2008 17:27

псб!нам 2.8...герперс у нас,те родителей вылезал в течении жизни.но время от времени..вот уже к иммунологу записалась на прием...а Е.О. в москве приемы ведет?никак не могу найти информацию..еще раз спасибки!

Оля

Сообщение Оля » Чт окт 30, 2008 17:56

мама Феди писал(а):а Е.О. в москве приемы ведет?никак не могу найти информацию

Да по-моему на сайте ясно сказано - Комаровский Евгений Олегович принимает пациентов в Харькове, в "Клиникоме" :s:

Luiza

Сообщение Luiza » Пт янв 09, 2009 22:28

У меня герпес бывает в носу,под носом,сейчас на губе очень часто и продолжительно. Понимаю,что мой иммунинет основательно подсел. Но сейчас дело не в этом. Хотелось бы узнать:как не заразить своих детишек? Не всю жизнь же мне ходить в маске. Как повысить сопротивляемость вирусу у детей? У мужа не было и нет герпеса,хотя он постоянно со мной в контакте :friends:

Sola

Сообщение Sola » Вт фев 24, 2009 11:30

Проснувшись утром, обнаружила на губе у ребенка (5 мес) яркое покраснение, пока понять сложно что это, но похоже на герпес, хотя может и царапнул ночью, во время бодрствования пальцы все время во рту (десна чешим). Подскажите может быть герпес у таких маленьких деток, к чему приводит и что предпринять, если все- таки это вирус. У меня постоянно, сколько себя помню :evil: , во время беременности тоже был :evil: , уже и после родов был :evil: , но быстро проходил. У мужа, как и у Luiza, нет и не было.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт фев 24, 2009 12:46

Luiza,
Luiza писал(а):как не заразить своих детишек?

Во время рецидива чаще мойте руки, особенно перед контактом с детьми. Не целуйте. Не касайтесь язвочки и не позволяйте лежать детям на Вашей подушке. Ведь ночью Вы наверняка ее касаетесь лицом.
Luiza писал(а):Как повысить сопротивляемость вирусу у детей

Вести здоровый образ жизни. :)
Sola, почитайте статью доктора "Герпетическая инфекция"
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/125/

аннаЖ

Сообщение аннаЖ » Ср мар 04, 2009 16:09

здравствуйте! подскажите пожалуйста как лечить кондагиозный моллюск. Ребеночку год и 9 мес.Выдавливать и прокалывать ребенок не дает. Сильно плачет и вырывается. Прижигаем йодом,но от этого мало толку?????

lana!

Сообщение lana! » Ср мар 04, 2009 16:24

аннаЖ
вот почитайте http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=180

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Сб мар 07, 2009 12:05

Девочки, кто сталкивался с опоясывающим герпесом? У старшего на спине пятно из мелких красных прыщиков, наполненных жидкостью. Дерматолог сказала - простуда, герпес. В инете прочитала массу информации, там написано, что наряду с высыпаниями должны быть сильные боли, высокая температура. Этого у нас нет. Прописали мазь "Герпевир" и таблетки "Неуробекс" (витамины группы В). Пока мажем, прыщики подсыхают, уже корочки образовались. Во время обработки пятно очень чешется, в остальное время не очень. У меня такой вопрос - может ли герпес протекать без остальных симптомов? Адекватное ли лечение? Просто дерматолог сомнения вызывает по ряду причин. Может, лучше к инфекционисту сходить или иммунологу? Я в растерянности, так как перед этим было непонятное пятно на колене, толком еще с ним не разобрались, дерматолог намекала на визит к гематологу %) Пытаюсь понять, к какому врачу нам все-таки обратиться :s:

Azot

Сообщение Azot » Вт июл 07, 2009 11:50

У дочки 4-х лет нашли микроспорию пушковых волос (брали соскоб). Сказали таскала котят. Хоть режьте меня, но ребенок дворовых котов, тем более маленьких котят не трогал-их просто нет в нашем дворе. А в последнее время за пределы двора мы не ходили. Может это можно подхватить в песке или на дет.площадке?

Вот не знаю можно ли очажок на солнышко выставлять. И как долго это лечится? Может у кого было :(

sofulikk

Сообщение sofulikk » Вт июл 07, 2009 12:06

Девочки, а на соновани каких анализов можно диагностировать герпетическую инфекцию.У нас девочке 4 года, уже как года 2 заяда вокруг рта.Всегда лечили как от АД, сдавали на грибки. Вот задумались вдруг герпес? А это какие анализы надо сдавать? Вот ЕОК пишет ,(если я не ошибаюсь) что дорога в бактериологическую лабораторию.....

lusia-t

Сообщение lusia-t » Вс сен 13, 2009 16:45

у моего сына стрептодермия.Врач прописала фукарцын и синтомицын .но болезнь розвивается дальше .Чем можно еще лечить?Ещё она сказала не мочить.что делать неходить ему грязным? :?: :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн сен 14, 2009 12:11

lusia-t, почитайте тему http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2227 .
Ваш вопрос будет перенесен туда же.
Модератор.

АМИР

КРАСНАЯ С ЖИДКОСТЬЮ "РОДИНКА"

Сообщение АМИР » Чт сен 24, 2009 22:27

Здравствуйте, подскажите, пож-та! нам 1,8. Уже как 2-ой месяц на коже животика ближе к паху появилась типа родинка (постепенно увеличилась до размера мален. бусинки) розовая цилиндрич формы возвышается над кожей сверху прозрачная кожица на ней , внутри как буд-то прозрачная жидкость. Я смазывала зеленкой и едом все равно не проходит. Что это может быть?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт сен 25, 2009 06:55

http://spravka.komarovskiy.net/elementy-sypi.html
АМИР, посмотрите здесь, это перечислены эелементы сыпи, посмотрите,что по описанию Вам....
АМИР писал(а):Что это может быть?

Посмотрите обязательно!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт сен 25, 2009 08:42

АМИР, возможно это гемангиома.

Раитина

Сообщение Раитина » Пн ноя 23, 2009 17:41

Здравствуйте, дочке 5 месяцев, месяца три назад заметила на правом соске что то вроде жировичка, сейчас замечаю что "это" начинает увеличиваться, подскажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться. К врачам обращалась, но вразумительного ответа мне не дали, сказали что ничего страшного нет.

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Пн янв 04, 2010 15:57

Здравствуйте, не знаю в какую тему написать, поэтому пишу сюда.
У дочери на краю губ что-то, похожее на заеду. Но почему я сомневаюсь что это заеда - внутри чуть-чуть водички есть. На следующий день появилась трещинка, характерная для заеды. Все очень гноится.
Герпес? у нас в семье никто герпесом не болел никогда.
Чем можно мазать? В больницу не попадешь - праздники...

Luiza

Сообщение Luiza » Вт янв 05, 2010 16:23

я НЕ ЗНАЮ ТО-ТАКОЕ ЗАЕДА,но очень хорошо знаю -герпес. Сначала чешется,потом появляются пузырьки с жидкостью,потом подсыхают и образуются болячки. Если у вас такие симптомы,то могу посоветовать самое простое-ацикловир мазь. Чем раньше начнёте пользоваться,тем быстрее будет заживление. Причём у меня в том же месте выходит регулярно,и я ,слегка протираю это место спиртом на начальной стадии,только осторожно ,кожа губ нежная,и мазь,тогда герпес не выходит. И ещё болячки лучше не обдирать раньше времени,иначе шрамики остаются.

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Вт янв 05, 2010 16:45

Изображение
еще заеду по медицински называют ангулярный хейлит

У нас ранка не чесалась, а сильно болела.

Оля

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:48

Vikusssya, почитайте тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2238

Vikusssya

Сообщение Vikusssya » Вт янв 05, 2010 20:52

Светлана Миняйло

Импетиго

Сообщение Светлана Миняйло » Вт сен 21, 2010 09:54

Добрый день! Не нашла такой темы и решила ее создать. Пару недель назад, забирая ребенка из садика (нам 2 г 9 м), я обратила внимание, что у него на руке есть небольшая ранка. Сначала не обратила внимание, т.к. дети постоянно падают, царапаются и т.п. Через время появилось еще парочку пятнышек розовых с ороговевшей желтой корочкой, но на другой ручке и на животике сбоку (на месте контакта). Начала их обрабатывать зеленкой, но ранки не проходили. И вот две недели назад я забрала ребенка из садика с соплями (извините за некрасивое слово) и закисшим глазиком. В общем, отправила мужа к участковому врачу и сразу попросила чтобы и эти ранки посмотрели. Как оказалось, в садике мы нахватались одновременно ОРВИ, коньюктивит и импетиго. Если первое и второе вылечили быстро, то с импетиго сейчас на дневном стационаре уже неделю. Прописали нам антибиотики и кучу всяких мазей, кварцевание.
Хотела узнать может кто сталкивался с таким заболеванием? Прочитала, что его вызывает золотистый стафилокок или стрептокок. Это означает, что в садике плохо убирают и не следят за санитарным состоянием? Какие могут быть последствия?

Gasochka

Сообщение Gasochka » Чт сен 23, 2010 14:31

Добрый день,Светлана.мы тоже столкнулись с импетиго и не так уж давно,дней так 10 назад.началось с того,что. У сына(1,5) была царапина на подбородке.малыш искупался в бассейне и на месте обычной царапины образовалась небольшая мокрая ранка.на следующий день рядом с ранкой, нов ранка и т.д.обратилась к дермотологу прописали антибиотик,мазь.на сегодняшний день продолжаем лечиться.самое главное помимо прописанного лечения нельзя ребенка купать,тк эта зараза разносится!
Насчет ваших вопросов:
1. Нельзя говорить с полной уверенностью,что вы подхватили эту заразу именно в садике!
2.о последствиях ничего я не читала,но думаю, что все зависит от лечения,какими антибиотиками и мазями будете лечить свое чадо.[/quote]

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Скорейшего вам выздоравления!да,и тема в форуме есть про импетиго -Кожные инфекции

Светлана Миняйло

Сообщение Светлана Миняйло » Чт сен 23, 2010 15:31

спасибо

Елена Дикун

Сообщение Елена Дикун » Пт дек 17, 2010 19:21

Здравствуйте! У сына герпес, высыпания всегда на губах.
Год назад пропил Протефлазид (по схеме пил 6 мес- аллерголог назначила), результата не было- любая простуда сопровождалась высыпаниями. С ноября (уже месяц) сын принимает циклоферон , трижды были высыпания, правда спосал Ацик(за день-два припухлось проходила).Сейчас врач предлагает перейти на Гропринозин(2 нед по 1т*3р. в день).
Надоело кормить ребенка "химией"(у сына к тому же АД), а попытки закаливания, зарядки и др. способов естественного повышения иммунитета не дают результатов. Я в отчаянии.

koneko

Опрелость кровоточит

Сообщение koneko » Пт июн 17, 2011 18:38

У сына (8 лет) в паховых складочках заметила опрелость, причем она видимо у него давно, может полгода или больше (с его слов). Мальчик полный, купается сам, возможно не очень хорошо моет там все. После того как заметила стала подмывать сама, и мазать бепантеном. Но сегодня заметила что опрелость настолько стала тонкой (или может бепантен пересушил ее) что при прикосновении закровоточила в самом сгибе. Скажите, чем лечить и насколько опасна вот такая длительная опрелость. Сегодня намазала левомеколем. выглядит как красное пятно вдоль складок, с четкими границами, поверхность шелушится немного, не мокнет.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июн 17, 2011 21:33

koneko, надо бы к дерматологу. Возможно это грибковое поражение. Сахар крови в норме?

пчелка Мая

Сообщение пчелка Мая » Пт июн 17, 2011 21:37

обязательно к дерматологу хорошему. Нужно лечение, а то так и инфекцию не долго занести. Будьте здоровы!

Еника

Странная сыпь. (Стрептодермия)

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 13:09

Доброго времени суток всем форумчанам. У нас такая проблема. нам годик, где-то 3-4 дня назад на сгибе под коленкой только на одной ножке появились несколько пятнышек.Впечатление, как будто укус насекомого. Через день на месте пятнышек появились язвочки, помазала судо-кремом, вроде подсыхать стало, но сегодня утром появилось новое красное пятнышко,в центре которого маленькие водянистые прыщики, которые вероятно были и ранее, а потом лопнули. Поехали мы сегодня к дерматологу, он сказал, что у нас если я не ошибаюсь в теминологии АМПИТИДА СТРЕПТОККОКОВАЯ,. Подскажите что это такое

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 14, 2012 13:39

Еника писал(а): АМПИТИДА

ИМПЕТИГО? Это разновидность стрептодермии. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Еника

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 14:03

Спасибо, по видимому это я не правильно услыхала. Нам прописали сумамед в суспензии 1 раз в сутки на 6 дней, бифиформ детский, водный раствор синьки 1 раз в день и кремген - 2 раза в день. Насколько безопасно использование сумамеда и кремгена в нашем возрасте

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 14, 2012 14:29

Сумамед назначен оправданно, у кремгена противопоказания до 2 лет, вместо него можете использовать бактробан.

Еника

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 16:12

Спасибо большое, поскакала в аптеку.

Еника

Сообщение Еника » Пн ноя 19, 2012 11:29

Syringa, спасибо вам за советы, эти пунцовые пятна стали сходить на 2-3 день, как стали мазать бактробаном.Сумамед пили 3 дня. У меня вот какой вопрос- мы с момента начала лечения не купались -сегодня 6-й день, можно ли купаться и сколько дней надо мазать бактробаном, а то в назначении у нас вообще не указано сколько дней мазать мазью. Заранее спасибо за ответ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 19, 2012 11:40

Еника, Купать можно тогда, когда уже не появляются новые высыпания (пузырьками) при условии, что имеющиеся уже начали подживать и не выглядят как мокнущие ранки. Только мочалкой не тереть! можно просто осторожно обмыть ребенка под душем и так же осторожно промокнуть полотенцем (полотенце для ребенка должно быть отдельное). Мазать до тех пор, пока не заживут окончательно. Сейчас, насколько я понимаю, еще есть корочки, под которыми незатянувшиеся ранки. Вот мазать нужно их, пока корочки не отпадут, а под ними не будет новой кожицы. Только имейте в виду, на месте корочек может остаться темная пигментация (розовые рубчики, как шрамы после ожогов) или беловатые следы, такие пятнышки мазать уже уже не нужно, пигментация будет постепенно бледнеть и сойдет сама за месяц-два, не пугайтесь.

Еника

Сообщение Еника » Пн ноя 19, 2012 12:15

Syringa,несколько корочек уже отпало, остальные тоже явно сухие, новых высыпаний нет , но одно место явно сопротивляется-впечатление, что там еще есть водянистые пузырьки. Бактробаном мажу 2 раза в день. просто дитятка, когда моем попу в акробатических позах, чтобы не намочить ножку, выкручивается из рук с требованием "в ванну, в ванну" :D Мочалкой никогда не мылись

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 19, 2012 13:17

Еника писал(а):но одно место явно сопротивляется-впечатление, что там еще есть водянистые пузырьки

вот это место сначала обрабатывайте фукорцином, а через минутку, когда высохнет, наносите бактробан. Фукорцин может пощипать пару секунд, будете дуть ребенку на кожу :) Но заживет быстро. Только каждый раз используйте новую ватную палочку :wink:

Еника

Сообщение Еника » Сб ноя 24, 2012 19:56

Вроде все хорошо уже было, а тут рядом с шрамчиком появился новый маленький водянистый пузырек. Правда, он за 1,5 суток мазанья бактробаном подсох. И вот еще какой вопрос-нам надо было делать прививку в год корь-краснуха-паротит(если не ошибаюсь), если у нас это ипетиго, когда можно прививку делать. Педиатр сказал нам анализы крови сдать в годик-когда после приема сумамеда и лечения бактробаном лучше сдать анализ- ну чтобы доктор в обморок не падал( она у нас очень мнительная). Извините за сумбур

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 24, 2012 20:37

Еника писал(а):-когда после приема сумамеда и лечения бактробаном лучше сдать анализ-

через 2 недели после того, как долечите импетиго окончательно.

Еника

Сообщение Еника » Сб ноя 24, 2012 20:43

Спасибо

KzenaP

частые рецидивы герпеса 3-го типа (опоясывающий лишай) у маленького ребёнка

Сообщение KzenaP » Вс дек 02, 2012 16:32

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите,какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить?Мне необходимо установить причину частых рецидивов опоясывающего герпеса у моего сына.Моему мальчику год и семь.Когда ребенку было пять месяцев,наш папа переболел опоясывающим герпесом.Мы консультировались у дерматолога(взрослого) и он нас уверил,что ребёнок может заболеть ветрянкой и что дети до 10 лет не болеют опоясывающим герпесом.Первый раз у сына появился опоясывающий герпес ,когда ему было год и два. Папулы были на левой ноге,затем переместились и на правую. Потом были единичные высыпания на теле (очень мало).Детский дерматолог поставил диагноз герпес ||| типа.Назначил лечение,панавир гель,спрей тимоген,прижигать фукорцином. Очень долго проходили высыпания,лечились примерно месяц.Нам педиатр после месяца лечения дополнительно назначила свечи генферон.В год и шесть у ребенка снова появились высыпания в области поясницы.Лечение было аналогичным.Все прошло гораздо быстрее,примерно за две недели.Вчера снова обнаружила на пояснице высыпания,у ребенка была температура 37 и 9,кашляет,сопли.Вызвала врача,диагноз ОРЗ.Про сыпь врач сказала,что на герпес не похоже,я не согласна с ней,папулы точно такие же как уже были ранее.Пока нет возможности показать ребенка дерматологу.Скажите,с чем связаны частые рецидивы герпеса зостера и какие дополнительные анализы сдать,каких врачей пройти?Я очень переживаю,что могут быть скрытые серьёзные проблемы со здоровьем!

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»