Кожные инфекции (импетиго, герпес и др.)

Светлана Миняйло

Импетиго

Сообщение Светлана Миняйло » Вт сен 21, 2010 09:54

Добрый день! Не нашла такой темы и решила ее создать. Пару недель назад, забирая ребенка из садика (нам 2 г 9 м), я обратила внимание, что у него на руке есть небольшая ранка. Сначала не обратила внимание, т.к. дети постоянно падают, царапаются и т.п. Через время появилось еще парочку пятнышек розовых с ороговевшей желтой корочкой, но на другой ручке и на животике сбоку (на месте контакта). Начала их обрабатывать зеленкой, но ранки не проходили. И вот две недели назад я забрала ребенка из садика с соплями (извините за некрасивое слово) и закисшим глазиком. В общем, отправила мужа к участковому врачу и сразу попросила чтобы и эти ранки посмотрели. Как оказалось, в садике мы нахватались одновременно ОРВИ, коньюктивит и импетиго. Если первое и второе вылечили быстро, то с импетиго сейчас на дневном стационаре уже неделю. Прописали нам антибиотики и кучу всяких мазей, кварцевание.
Хотела узнать может кто сталкивался с таким заболеванием? Прочитала, что его вызывает золотистый стафилокок или стрептокок. Это означает, что в садике плохо убирают и не следят за санитарным состоянием? Какие могут быть последствия?

Gasochka

Сообщение Gasochka » Чт сен 23, 2010 14:31

Добрый день,Светлана.мы тоже столкнулись с импетиго и не так уж давно,дней так 10 назад.началось с того,что. У сына(1,5) была царапина на подбородке.малыш искупался в бассейне и на месте обычной царапины образовалась небольшая мокрая ранка.на следующий день рядом с ранкой, нов ранка и т.д.обратилась к дермотологу прописали антибиотик,мазь.на сегодняшний день продолжаем лечиться.самое главное помимо прописанного лечения нельзя ребенка купать,тк эта зараза разносится!
Насчет ваших вопросов:
1. Нельзя говорить с полной уверенностью,что вы подхватили эту заразу именно в садике!
2.о последствиях ничего я не читала,но думаю, что все зависит от лечения,какими антибиотиками и мазями будете лечить свое чадо.[/quote]

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Скорейшего вам выздоравления!да,и тема в форуме есть про импетиго -Кожные инфекции

Светлана Миняйло

Сообщение Светлана Миняйло » Чт сен 23, 2010 15:31

спасибо

Елена Дикун

Сообщение Елена Дикун » Пт дек 17, 2010 19:21

Здравствуйте! У сына герпес, высыпания всегда на губах.
Год назад пропил Протефлазид (по схеме пил 6 мес- аллерголог назначила), результата не было- любая простуда сопровождалась высыпаниями. С ноября (уже месяц) сын принимает циклоферон , трижды были высыпания, правда спосал Ацик(за день-два припухлось проходила).Сейчас врач предлагает перейти на Гропринозин(2 нед по 1т*3р. в день).
Надоело кормить ребенка "химией"(у сына к тому же АД), а попытки закаливания, зарядки и др. способов естественного повышения иммунитета не дают результатов. Я в отчаянии.

koneko

Опрелость кровоточит

Сообщение koneko » Пт июн 17, 2011 18:38

У сына (8 лет) в паховых складочках заметила опрелость, причем она видимо у него давно, может полгода или больше (с его слов). Мальчик полный, купается сам, возможно не очень хорошо моет там все. После того как заметила стала подмывать сама, и мазать бепантеном. Но сегодня заметила что опрелость настолько стала тонкой (или может бепантен пересушил ее) что при прикосновении закровоточила в самом сгибе. Скажите, чем лечить и насколько опасна вот такая длительная опрелость. Сегодня намазала левомеколем. выглядит как красное пятно вдоль складок, с четкими границами, поверхность шелушится немного, не мокнет.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт июн 17, 2011 21:33

koneko, надо бы к дерматологу. Возможно это грибковое поражение. Сахар крови в норме?

пчелка Мая

Сообщение пчелка Мая » Пт июн 17, 2011 21:37

обязательно к дерматологу хорошему. Нужно лечение, а то так и инфекцию не долго занести. Будьте здоровы!

Еника

Странная сыпь. (Стрептодермия)

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 13:09

Доброго времени суток всем форумчанам. У нас такая проблема. нам годик, где-то 3-4 дня назад на сгибе под коленкой только на одной ножке появились несколько пятнышек.Впечатление, как будто укус насекомого. Через день на месте пятнышек появились язвочки, помазала судо-кремом, вроде подсыхать стало, но сегодня утром появилось новое красное пятнышко,в центре которого маленькие водянистые прыщики, которые вероятно были и ранее, а потом лопнули. Поехали мы сегодня к дерматологу, он сказал, что у нас если я не ошибаюсь в теминологии АМПИТИДА СТРЕПТОККОКОВАЯ,. Подскажите что это такое

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср ноя 14, 2012 13:39

Еника писал(а): АМПИТИДА

ИМПЕТИГО? Это разновидность стрептодермии. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Еника

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 14:03

Спасибо, по видимому это я не правильно услыхала. Нам прописали сумамед в суспензии 1 раз в сутки на 6 дней, бифиформ детский, водный раствор синьки 1 раз в день и кремген - 2 раза в день. Насколько безопасно использование сумамеда и кремгена в нашем возрасте

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср ноя 14, 2012 14:29

Сумамед назначен оправданно, у кремгена противопоказания до 2 лет, вместо него можете использовать бактробан.

Еника

Сообщение Еника » Ср ноя 14, 2012 16:12

Спасибо большое, поскакала в аптеку.

Еника

Сообщение Еника » Пн ноя 19, 2012 11:29

Syringa, спасибо вам за советы, эти пунцовые пятна стали сходить на 2-3 день, как стали мазать бактробаном.Сумамед пили 3 дня. У меня вот какой вопрос- мы с момента начала лечения не купались -сегодня 6-й день, можно ли купаться и сколько дней надо мазать бактробаном, а то в назначении у нас вообще не указано сколько дней мазать мазью. Заранее спасибо за ответ

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 19, 2012 11:40

Еника, Купать можно тогда, когда уже не появляются новые высыпания (пузырьками) при условии, что имеющиеся уже начали подживать и не выглядят как мокнущие ранки. Только мочалкой не тереть! можно просто осторожно обмыть ребенка под душем и так же осторожно промокнуть полотенцем (полотенце для ребенка должно быть отдельное). Мазать до тех пор, пока не заживут окончательно. Сейчас, насколько я понимаю, еще есть корочки, под которыми незатянувшиеся ранки. Вот мазать нужно их, пока корочки не отпадут, а под ними не будет новой кожицы. Только имейте в виду, на месте корочек может остаться темная пигментация (розовые рубчики, как шрамы после ожогов) или беловатые следы, такие пятнышки мазать уже уже не нужно, пигментация будет постепенно бледнеть и сойдет сама за месяц-два, не пугайтесь.

Еника

Сообщение Еника » Пн ноя 19, 2012 12:15

Syringa,несколько корочек уже отпало, остальные тоже явно сухие, новых высыпаний нет , но одно место явно сопротивляется-впечатление, что там еще есть водянистые пузырьки. Бактробаном мажу 2 раза в день. просто дитятка, когда моем попу в акробатических позах, чтобы не намочить ножку, выкручивается из рук с требованием "в ванну, в ванну" :D Мочалкой никогда не мылись

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 19, 2012 13:17

Еника писал(а):но одно место явно сопротивляется-впечатление, что там еще есть водянистые пузырьки

вот это место сначала обрабатывайте фукорцином, а через минутку, когда высохнет, наносите бактробан. Фукорцин может пощипать пару секунд, будете дуть ребенку на кожу :) Но заживет быстро. Только каждый раз используйте новую ватную палочку :wink:

Еника

Сообщение Еника » Сб ноя 24, 2012 19:56

Вроде все хорошо уже было, а тут рядом с шрамчиком появился новый маленький водянистый пузырек. Правда, он за 1,5 суток мазанья бактробаном подсох. И вот еще какой вопрос-нам надо было делать прививку в год корь-краснуха-паротит(если не ошибаюсь), если у нас это ипетиго, когда можно прививку делать. Педиатр сказал нам анализы крови сдать в годик-когда после приема сумамеда и лечения бактробаном лучше сдать анализ- ну чтобы доктор в обморок не падал( она у нас очень мнительная). Извините за сумбур

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб ноя 24, 2012 20:37

Еника писал(а):-когда после приема сумамеда и лечения бактробаном лучше сдать анализ-

через 2 недели после того, как долечите импетиго окончательно.

Еника

Сообщение Еника » Сб ноя 24, 2012 20:43

Спасибо

KzenaP

частые рецидивы герпеса 3-го типа (опоясывающий лишай) у маленького ребёнка

Сообщение KzenaP » Вс дек 02, 2012 16:32

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите,какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить?Мне необходимо установить причину частых рецидивов опоясывающего герпеса у моего сына.Моему мальчику год и семь.Когда ребенку было пять месяцев,наш папа переболел опоясывающим герпесом.Мы консультировались у дерматолога(взрослого) и он нас уверил,что ребёнок может заболеть ветрянкой и что дети до 10 лет не болеют опоясывающим герпесом.Первый раз у сына появился опоясывающий герпес ,когда ему было год и два. Папулы были на левой ноге,затем переместились и на правую. Потом были единичные высыпания на теле (очень мало).Детский дерматолог поставил диагноз герпес ||| типа.Назначил лечение,панавир гель,спрей тимоген,прижигать фукорцином. Очень долго проходили высыпания,лечились примерно месяц.Нам педиатр после месяца лечения дополнительно назначила свечи генферон.В год и шесть у ребенка снова появились высыпания в области поясницы.Лечение было аналогичным.Все прошло гораздо быстрее,примерно за две недели.Вчера снова обнаружила на пояснице высыпания,у ребенка была температура 37 и 9,кашляет,сопли.Вызвала врача,диагноз ОРЗ.Про сыпь врач сказала,что на герпес не похоже,я не согласна с ней,папулы точно такие же как уже были ранее.Пока нет возможности показать ребенка дерматологу.Скажите,с чем связаны частые рецидивы герпеса зостера и какие дополнительные анализы сдать,каких врачей пройти?Я очень переживаю,что могут быть скрытые серьёзные проблемы со здоровьем!

KzenaP

Сообщение KzenaP » Вс дек 02, 2012 17:14

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Подскажите,какие анализы нужно сдать и каких врачей посетить?Мне необходимо установить причину частых рецидивов опоясывающего герпеса у моего сына.Моему мальчику год и семь.Когда ребенку было пять месяцев,наш папа переболел опоясывающим герпесом.Мы консультировались у дерматолога(взрослого) и он нас уверил,что ребёнок может заболеть ветрянкой и что дети до 10 лет не болеют опоясывающим герпесом.Первый раз у сына появился опоясывающий герпес ,когда ему было год и два. Папулы были на левой ноге,затем переместились и на правую. Потом были единичные высыпания на теле (очень мало).Детский дерматолог поставил диагноз герпес ||| типа.Назначил лечение,панавир гель,спрей тимоген,прижигать фукорцином. Очень долго проходили высыпания,лечились примерно месяц.Нам педиатр после месяца лечения дополнительно назначила свечи генферон.В год и шесть у ребенка снова появились высыпания в области поясницы.Лечение было аналогичным.Все прошло гораздо быстрее,примерно за две недели.Вчера снова обнаружила на пояснице высыпания,у ребенка была температура 37 и 9,кашляет,сопли.Вызвала врача,диагноз ОРЗ.Про сыпь врач сказала,что на герпес не похоже,я не согласна с ней,папулы точно такие же как уже были ранее.Пока нет возможности показать ребенка дерматологу.Скажите,с чем связаны частые рецидивы герпеса зостера и какие дополнительные анализы сдать,каких врачей пройти?Я очень переживаю,что могут быть скрытые серьёзные проблемы со здоровьем!

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вс дек 02, 2012 18:06

KzenaP писал(а):Первый раз у сына появился опоясывающий герпес ,когда ему было год и два.

А ветрянкой до этого ребенок болел?
ИМХО, все таки очень маловероятно, что каждый раз был опоясывающий лишай.
Во-первых, опоясывающий лишай - это УЖЕ рецидив. Первичное заражение - ветряная оспа. Исключения крайне редки.
Во-вторых, дети до 10 лет, действительно болеют им очень редко.
В-третьих, как правило, только один раз в жизни.
Получается что в вашем случае совпали ТРИ крайне редких явления.
Поэтому, я бы сдала кровь на антитела к различным герпесам, и если титры к герпесу зостера действительно будут существенно завышены, а титры других - нулевыми , то это повод обратиться к иммунологу или (за неимением такого) грамотному инфекционисту.
Ну и вообще консультация инфекциониста по результатам анализа - весьма желательна.

KzenaP

Сообщение KzenaP » Пн дек 03, 2012 10:19

Спасибо.Ветрянкой ребёнок не болел.По всем признакам визуально именно опоясывающий лишай.Спасибо за советы,обязательно сделаем как вы говорите.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 35 секунд:

Еще хочу дополнить,что на сегодняшний день высыпаний практически нет,только пятнышки остались и новых тоже ТТТ нет,надеюсь не появятся!Но я с первого дня мажу место высыпания и вокруг пояса даже там где нет высыпаний панавиром.Получается,что о.герпес (если это он)прошел за два дня,такое вообще возможно?

Tulula

Сообщение Tulula » Чт фев 21, 2013 15:45

Такие поблемы были у племянника. Много лет бегали по врачам разным -безрезультатно. А потом случайно попали в фитоаптеку (совсем по другому поводу), а там на приеме врач-консультант. Долго расспрашивал про режим, питание, чем лечили. Потом назначил капельки какие-то.
Они принимать стали только из соображений "хуже не будет", но когда через пару месяцев все прошло совершенно, мы все были в шоке.

АленаМ

Сообщение АленаМ » Чт фев 21, 2013 16:00

Такие поблемы были у племянника. Много лет бегали по врачам разным -безрезультатно. А потом случайно попали в фитоаптеку (совсем по другому поводу), а там на приеме врач-консультант. Долго расспрашивал про режим, питание, чем лечили. Потом назначил капельки какие-то.
Они принимать стали только из соображений "хуже не будет", но когда через пару месяцев все прошло совершенно, мы все были в шоке.

вы можете узнать пожалуйста, как называется эта фитоаптека, или где находится?
я уже не раз слышала про фитотерапию, что это немного длительный, но эффективный и безвредный метод лечения.

Tulula

Сообщение Tulula » Пн фев 25, 2013 14:52

Конечно могу, вот ссылка на сайт. Там адреса в разных городах.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

АленаМ

Сообщение АленаМ » Пн фев 25, 2013 15:08

спасибо большое! :)

Oljik

Сообщение Oljik » Вт мар 05, 2013 21:09

Здравствуйте! У моего ребенка опоясывающий лишай. Какая вероятность заболевания младшей дочери 1,3 мес.( ветрянкой не болела) и могут ли заболеть члены семьи, переболевшие ветрянкой? Спасибо!

Alice2010

Сообщение Alice2010 » Вт май 14, 2013 11:42

Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
Ребенку почти 4 года. Вирусом герпеса заразилась от меня где-то в год.
В январе этого года обратились к ЛОРу по поводу аденоидов, лечение УЗО с мирамистином и лимфомиозотом помогло. Сдали анализы, врач решила, что аденоиды у нас увеличены в связи рецидивом герпетической инфекции. Пропили курсом изопринозин, но, не успев закончить курс, опять герпес на губах (на что врач сказала, что "на данном этапе лечения это нормально"). Через 10 дней - снова высыпания, но только уже на подбородке. Я уже засомневалась в правильности назначенного лечения. Результаты иммунологического исследования:
Родоспецифические lg k Herpes human virus type 1,2 (пишу, как вижу, извините)
lgG оп ис 12,2 (оп кр 0,25). Инд. авидности 58%
Специфические lg k Cytomegalovirus
lgG оп ис 7,7 (оп кр 0,35). Инд. авдности 60%.
Подскажите, пожалуйста, эффективное средство для ребенка нашего возраста. Больше не хочу давать лекарства с недоказанной эффективностью. Спасибо.

Ольга Сапр

Сообщение Ольга Сапр » Чт июн 20, 2013 17:34

Напишу про моего сынишку,может поможет кому то эта информация.Мы родились в 32 недели с весом 1650, через 10 дней у ребёнка на спине высыпали прыщики герпеса.В больнице лечили ацикловир в таблетках,свечи виферон ,и мазали синькой.Сёйчас сыну 9 лет,за это время перепробовали много имуностимуляторов,а именно от герпеса только ацикловир(больше во всём мире ничего не придумали,он же зовиракс,он же герпферон),названий много действующее вещество одно.Ну и витамины какие сочтёт нужным врач или вы сами.Всё это даёт только временный эффект,так как вирус всегда живёт в организме и вылезает при снижении иммунитета.Мы болели очень часто ,соответственно и герпес высыпал почти 2 раза в месяц.Ходили по всевозможным врачам. На собственном опыте скажу-мазать ацикловиром местно при первых признаках высыпаний,не меньше 3 раз в день в течении 5 дней,подсушивать(зелёнкой,спиртом,фукорцином,синькой)Всё равно чем.Если высыпания на фоне такого лечения прогрессируют,то ацикловир внутрь в таблетках(я давала даже младенцу) и виферон в попу(кроме виферона есть ещё много имуностимуляторов -ликопид,рибомунил, и т.п.)Но самое главное повышать иммунитет.Закаливание у нас не пошло,как болели так и болели.Года 2 назад иммунолог посоветовала нам Лазерную тарапию,для повышения иммунитета,и пропить паралельно Лавомакс по схеме от герпеса,боюсь сглазить,но т т т ,нам помогло,за 2 года переболели один раз и то ветрянкой.Сёйчас проходим ещё один курс,так как сопли замучили(без температуры).Как итог могу сказать так-мамочки не паникуйте,хотя безусловно к врачу сходить надо,но если анализы подтвердили герпес,лечение нам всегда назначали однотипное,менялись только иммуномодуляторы.

Добавлено спустя 30 минут 22 секунды:

Да,ещё хотела сказать,что это не герпес вызывает ОРЗ,аденоиды,сопли и всякие другие болезни,а наооборот. Когда ребёнок заболевает,то снижается иммунитет,и герпес ,загнанный организном в угол,снова в расцвете сил.Сделайте так ,что бы ребёнок не болел и герпес будет тихонько спать в своей берлоге.Чем дольше период без заболеваний,тем больше вероятность ,что при болезни герпес не высыпет.

Алла См

Сообщение Алла См » Ср июл 03, 2013 19:44

Добрый вечер. Нужна помощь. В пятницу у ребенка под носом увидела какие-то красные пятна. В воскресенье на этом месте уже были гнойниковые пораженные участки. Решили, что ребенок простудился. Стали обрабатывать гнойники перекисью и детским кремом, но все шло хуже и хуже. Уже так нос заложило, что ребенку нечем было дышать. Сегодня сходили в поликлинику, врач поставил диагноз стрептодермию. Прописал: обрабатывать участки пораженные спиртом , мазать Фукорцин, после Гиоксизон и пить антибиотики Цефалексин. Вопрос: обязательно пить антибиотики?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 05, 2013 11:28

Алла См, можно сначала попробовать антибиотик местно (в смысле мазь с антибиотиков - бактробан к примеру). Сначала обрабатываете фукорцином, как подсохнет (через пару минут) - бактробаном. Если участок поражения небольшой - должно сработать. Полотенце ребенку выделить отдельное и проглаживать его утюгом почаще, кожу вокруг желательно обрабатывать спиртом или каким-нибудь антисептиком, чтобы инфекция не растпространялась дальше. Палочку, которой ажете каждый раз брать новую

Алла См

Сообщение Алла См » Пт июл 05, 2013 12:04

Добрый день. Пропили вчера один день антибиотик, мазали фукорцином и гиоксизоном. Сегодня утром ребенок встал, лицо опухшее, красное. Подскажите, на что это может быть? Антибиотик сегодня давать не стала.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт июл 05, 2013 12:56

Алла См, вероятно аллергическая реакция, а вот на что? это надо выяснять. Теоретически могло и на гиоксизон

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»