Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Собеседование

Nora

Сообщение Nora » Вт ноя 04, 2008 17:22

Мама_Аня писал(а):У меня же все наоборот - в институт пошла за компанию с подружкой, через полтора года ушла - т.к. все осточертело (училась на физико-техническом ), потом поступила в строительный, по специальности не работала ни дня. В итоге работа моя связана с переводами с/на английский.. переговорами с партнерами, поиском и анализом информации и т.д. Вообщем такая каша получается.

Мне кажется, это можно представить как поиск и нахождение себя :D Согласитесь, нужно обладать большим мужеством, чтобы несколько раз начинать все сначала, но в итоге найти то, где можно максимально реализовать свой потенциал. Мне опять-таки кажется, что это говорит о человеке харАктерном, способгым добиваться своей цеои и проч. в общем обыграйте свои минусы в плюс.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт ноя 04, 2008 20:23

Мама_Аня писал(а): Ведь в итоге я хороший, опытный работник
ИМХО,надо о работе и рассказывать.Ещё лучше,если есть,что показать-переводы,к примеру.На работодателя подействуют примеры выполненной Вами работы,а не рассказ о поиске себя :unknown: Расскажите ему,где Вы работали раньше,какие там были успехи.Можно немножко преувеличить :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт ноя 04, 2008 21:40

Мама_Аня, полностью согласна с Беккет.
На собеседовании обязательно нужно рассказывать о том, что преподнесет тебя в лучшем свете для работадателя: например, неординарные ситуации в предыдущей работе и Ваши решения при этом, которые привели к благополучному исходу из этой ситуации и т.д.
Мама_Аня писал(а):Все у людей по человечески - куда хотел поступил, идеи реализовал, работал в компании которой хотел и т.д.
Я только почти в 29 лет нашла то, что мне нужно. Теперь я непрямой продажник. А раньше говорила: "Вы что... Да я... Да никогда...." Вот так. И 2 образования у меня вовсе не по этой специальности.
Мама_Аня писал(а):В итоге работа моя связана с переводами с/на английский.. переговорами с партнерами, поиском и анализом информации и т.д.
Вы очень-очень ценный работник. Знание английского сейчас сила. Я, кстати, пошла на интенсивный курс изучения английского. :friends:
Мама_Аня писал(а):У меня же все наоборот - в институт пошла за компанию с подружкой, через полтора года ушла - т.к. все осточертело (училась на физико-техническом ), потом поступила в строительный, по специальности не работала ни дня
А Вы не знаете в какой форме будет проходить собеседование и какие вопросы там приблизительно будут? В любом случае цитата выше ни о чем еще не говорит. Красивую историю можно придумать всегда. А вот быть действительно необходимым работником может не каждый. У вас это непременно получится, но нужно обязательно приводить удачные примеры и успехи с прошлых мест работы. :) Ну и внешний вид, конечно.... :oops:
Удачи!!! :Rose:

Nora

Сообщение Nora » Ср ноя 05, 2008 09:16

беккет писал(а):На работодателя подействуют примеры выполненной Вами работы,а не рассказ о поиске себя

Однако из песни слов не выкинешь. и из резюме тоже: неоконченное первое высшее, диплом строителя и отсутствие опыта работы по специальности и проч. на одном из собеседований у меня спрашивали какую из программ офиса я использую в качестве планировщика заданий, а уж что там говорить о Маме_Ани :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 05, 2008 10:59

Nora писал(а):на одном из собеседований у меня спрашивали какую из программ офиса я использую в качестве планировщика заданий

:wink: поскольку их в принципе вообще не так уж много - можно смело писать всё что знаете, а проще Аутлук Микрософтовский написать и всё (т.к. он простой даже если вы его не знаете то быстро научитесь), а можно еще сказать что использую то-то но умею работать в разных "а у вас какая программа используется? :oops: "
Мама_Аня писал(а):У меня же все наоборот - в институт пошла за компанию с подружкой, через полтора года ушла - т.к. все осточертело (училась на физико-техническом ), потом поступила в строительный, по специальности не работала ни дня.
В итоге работа моя связана с переводами с/на английский.. переговорами с партнерами, поиском и анализом информации и т.д.

ну а собеседуетесь куда? на строителя или на переводчика? отсюда и плясать. Если идёте на собеседование на строителя, которым никогда не работали - то придется упирать на чисто человеческие качества (ну типа, да, не работала, но диплом о высшем имею, быстро схватываю, хорошо обучаемая, ответственная и прочее), а если идете на переводчика и анализатора - то соотвественно наоборот - мол окончила технический вуз, но всегда тяготела к поиску и анализу (в силу своего аналитического склада ум) а хорошее знание языка позволило мне заниматься качественными переводами (вот примеры) :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 05, 2008 11:28

Nataly Koot писал(а):ну а собеседуетесь куда? на строителя или на переводчика? отсюда и плясать.

беккет писал(а):На работодателя подействуют примеры выполненной Вами работы,а не рассказ о поиске себя

согласна полностью.

Мама_Аня писал(а):потом поступила в строительный, по специальности не работала ни дня.

От себя добавлю только..(мнение предвзятое :pardon: )
Если человек получил диплом строителя (не купил) - то это говорит о том ,что он может ВСЕ.(достаточно вспомнить сопромат и строймех) :wink: А если на данном этапе он все же что-то и не умеет, то научиться для него - не проблема.Так что высшее строительное образование говорит само за себя ИМХО.(сейчас вообще мало, кто работает по специальности)А если к нему добавить знание иностранного языка - то вы становитесь просто бесценным сотрудником в глазах работодателя.А поиск себя говорит о том ,что вы человек инициативный, умеющий принимать непростые решения, человек, который не боится брать на себя ответсвенность, работоспособный и всегда готовый продолжить свое образование ,а не стоять на месте. :good:

Вернуться в «Тяготы жизни»