Проблемы со стулом у деток до 1 года

Irena

Стул грудничка

Сообщение Irena » Ср янв 09, 2008 10:30

Ребенку 1,5 месяца. Лежала в больнице с воспалением придатков, неделю сидел на смесях, потом 3 дня смешанно кормила молока было мало. Стул был смешанный комки зеленого от смеси комки желтые с молока. как на молоко полностью перешли так вообще вода одна со слизью весь день без конца капает уже неделю. Состояние ребенка хорошее улыбается, двигается, температуры нет, спит хорошо, ночью стула нет.
Никто не сталкивался это со смеси такое? или у меня антибиотики не вышли и отравились?

катейка

Сообщение катейка » Ср янв 09, 2008 17:32

Я думаю ,что не отравились,просто смена питания всегда стресс для маленького пузика,не волнуйтесь,на грудном всегда стул туда-сюда(у нас тоже и зелень,и слизь бывает,а анализы в норме),если малявочку не беспокоит.то все ок,а с прикормом и стул наладиться,будете какунить как большие!!Не болейте!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт янв 11, 2008 15:43

Irena, грудное молоко (в отличие от большинства смесей) обладает послабляющим эффектом. Так что груднички на ГВ какают чаще и жиже искусственников. Наличие воды и слизи в кале, конечно, мало кого радуют, но в 1,5 месяца не стоит делать далекоидущих выводов - ЖКТ только формируется, зреет. Перепады в питании не могли не отразиться..
Ваше питание имеет большое значение, поэтому постарайтесь хотя бы первые три месяца придерживаться диеты для кормящих мам.
Имхо, прием антибиотиков тоже мог повлиять. Выражение "отравиться", конечно, чересчур, но я считаю, что взаимосвязь между приемом мамой лекарств и пищеварением грудничка однозначно есть.

катейка

Сообщение катейка » Сб янв 12, 2008 18:34

А у нас ,к сожалению,и с диетой стул жидкий,и линекс мы пили,доктором назначенный,и тоже никак,а экспериментировать я боюсь.меня и так убивает фраза нашего педиатора,осматривающего мою лялю-ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ.и дальше предложение попробовать то или иное лекарство(а нам 3 месяца!!!)как в мультике-попробуй и получиться,а если не получиться попробуешь опять! Но я в корне против пробования на моем ребенке(а то нам уже все известные прбиотики на свете пить назначили) ,а до этого пили энцефурил и тоже легче не стало,так что я склоняюсь к мысли,что пусть по возможности само налаживается,а то я кажеться перестаралась,уж лечила лечила,а каки какими были такими и остались :fool:

Медвежонок

Сообщение Медвежонок » Сб янв 12, 2008 19:56

катейка, а почему вы к гастроентерологу не идёте? Наш педиатр нас сразу к нему направила, т.к. сама тоже могла только "пробовать", а у того врача уже опыт "пробования" имеется :)

катейка

Сообщение катейка » Вс янв 13, 2008 15:08

Я и не знала что надо с такой малявкой к гастроентерологу! Спасибо большое,а то с роддома какаем,как попало и чем попало!!! Ничего не берет! Сказали ждать прикорма или снимать с грудного,а мне жалко,мы с сисей дружим,и потом,от смеси тоже может быть плохо,ну запоры там всякие,итп Обязательно схожу,еще раз спасибо!!!

Irena

Сообщение Irena » Пн фев 25, 2008 10:33

Прошел у нас понос только через месяц. Анализы хорошие были. Ни линекс, ни хилакфорте не помогли.

Куликова Елена

Проблемы со стулом у деток до 1 года

Сообщение Куликова Елена » Пт фев 29, 2008 15:58

Я уже не знаю что делать!!!!!!!! Ребенок не КАКАЕТ!!!!!!!!!
Нам уже 5,5 мес.. Примерно с 2х мес. дочь перестала самостоятельно какать, ходим в туалет только со свечкой. Пили лактобактерин, дюфалак, компоты из чернослива, ничего не помогает! Сдавали анализы, все нормально, дизбактериоза и воспалений нет. Уже 2 недели даю кабочок и тыкву, надеялась кишечник начнет работать, опять нет....... Живот у нее не болит, пукает нормально. Естественно после введения овощей консистенция как стала гуще, боюсь как бы настоящего запора не случилось. Что делать ума не приложу????!!!!!!!!!

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 29, 2008 16:26

Куликова Елена, а какое у ребенка основное питание? Грудь или смесь?

Куликова Елена

Сообщение Куликова Елена » Пт фев 29, 2008 16:30

полностью на ГВ

Натала

Сообщение Натала » Пн апр 07, 2008 09:21

Олеся уже 5-й день не какает. ГВ и немного прикорма - 50 грамм кашки и ложка овощей в день (последние 2 дня кашу не давала). Уже начинать беспокоится или еще ждать?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср апр 09, 2008 10:45

Натала, а как самочувствие ребенка - её это беспокоит? Животки не болит?
Я бы (ну вот лично я как мама) тоже бы начала беспокоиться, я вас понимаю. Согласна с паузой в прикорме, а вы сами не пробовали добавить в свой рацион чернослив, тыкву, кефир? :)

siktok

Сообщение siktok » Чт апр 24, 2008 08:35

а вы бы беспокоились?не какаем 2 дня.малышу 4.5 мес.не могу сказать,что его это беспокоит,но я считаю,что это не хорошо.на ГВ+на ночь бутылка рисовой каши,правда сейчас сменила на кукурузную.сама тоже много ем риса.

Natty

Сообщение Natty » Чт апр 24, 2008 08:52

siktok, вообще-то рис закрепляет :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт апр 24, 2008 14:06

siktok, перестаньте есть рис, он крепит, и посмотрите, что будет.

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Чт апр 24, 2008 15:17

рис тут не причем. моей дочке 5 мес. в 3 мес перестала какать. я все перепробовала. стул жидкий, а какать без помощи не может. уже не знаю, что делать. :(

добавлено спустя 2 минуты:

подскажите кто-нибудь. может, надо просто подождать. есть мнение, что как только ребенок начнет активно двигаться, все само собой пройдет.

siktok

Сообщение siktok » Чт апр 24, 2008 17:19

рис исключила несколько дней назад,посмотрим. Кругляшок,а если не делать клизмочку.сколько дочка не какает?читала,что при постоянных клизмах ,перестальтика кишечника перестаёт сама работать,ленится.нужно подумать,как заставить её снова прийти в норму.

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Чт апр 24, 2008 17:36

я клизмочку не делаю, а помогаю газоотводной трубочкой, точнее трубочкой от пипеточки или мыльцом. пробовала не делать, а дочурка когда хочет какать сильно тужится, плачет, когда касаются животика , пукает и хнычет. жалко, я не выдерживаю и помогаю. стараюсь утром только и вечером. если перед сном не помогу - ночь пропала. пробовала сок ей давать яблочно-персиковый - стул стал жидким, а покакать сама все-равно не смогла.

добавлено спустя 1 минуту:

но ведь какала же до 3 месяцев! :sorry: , что произошло и когда это закончится?

добавлено спустя 5 минут:

когда пробую не делать буквально полдня или максимум день она выдерживает, а потом дает знать, что хочет какать.

siktok

Сообщение siktok » Чт апр 24, 2008 17:39

у меня у старшего сына так было.помогала тоже трубочкой,делала масажики тёплым маслом и ,помню,делала так - клала его на бочёк,прижимала ножки к животику и вместе с ним тужилась,помогало,а потом действительно прошло ,когда начал самостоятельно двигаться.

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Чт апр 24, 2008 18:31

siktok, спасибо за ответ! :) вы меня успокоили. будем ждать. ну и вашим методом попробуем воспользоваться. а то я вообще раскисла

Віра

Сообщение Віра » Чт апр 24, 2008 19:33

Кругляшок, может, стоит в свой рацион добавить слабящие продукты: чернослив, свеклу, халву?

hackee

Сообщение hackee » Пт апр 25, 2008 01:45

Халва очень аллергенна, и полезного в ней мало... А свекла хорошо помагает.
Нам помагали массажики животика, я научилась делать так, что какали прямо во время процесса :)

добавлено спустя 1 минуту:

Свекла с черносливом, с растительным маслом - вкусно и полезно :)

Кругляшок

Сообщение Кругляшок » Пт апр 25, 2008 09:40

Прововала чернослив, ем свеклу. Я ее очень люблю. эффекта ноль. у дочи стул жидкий становится, но сама все равно не какает. а масажик я делаю, но потом все-равно трубочкой.

Зверева

проблемы со стулом

Сообщение Зверева » Пт апр 25, 2008 18:20

Здравствуйте.Помогите пожалуйста нашей проблеме.Моему ребенку 4 месяца (кормим смесью Нутрилон), а он все еще не может оправиться самостоятельно.Что мы только не пробовали: линекс, бебинос, еспумизан, отвар фенхеля, хилак форте (не хочет-кислое). Сейчас спасаемся только глицириновыми свечками, иногда не помогают, тогда делаем клизьму. Уже забыли когда он сам справлался. По этому поводу очень капризный, сильно дуется и плачет. К педиатру обращались (хорошего специалиста вгороде нет) - приписали линекс и массаж животика, но и это не помогает. Пока прикрм не даем. Подскажите как нам быть и что делать? Нам сказали нужно давать отвар с инжира,изюма и кураги. Можно ли в таком возрасте инжир? Можно ли нам начать прикорм с капустного и свекольного сока,чтобы избавиться от запоров? Помогоите нашим мучениям ответьте поскорей.

Pola

Сообщение Pola » Пт апр 25, 2008 18:59

Зверева, овар изюма, кураги действительно слабит - проверено, да и в вашем возрасте можно смело давать. Еще хорошо помогает сироп лактулозы, нормазе например. Мне кажется нужно смесь поменять, не подходит она вам.
и смотрите тут http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=139

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 25, 2008 19:33

Кругляшок, не помню точно в каком возрасте детки какать начинают по-другому. Сначала - при напряженном сфинктере заднего прохода, потом - учатся расслаблять его, чтобы покакать. Может, у вас как раз такой период :pardon:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс апр 27, 2008 15:51

Зверева писал(а):Моему ребенку 4 месяца (кормим смесью Нутрилон), а он все еще не может оправиться самостоятельно.

Совсем ? Никогда? Вообще сам не какает?

Маринеса

Сообщение Маринеса » Вт апр 29, 2008 00:01

Нам помагает пюре из чернослива, покупаем до сих пор. :good: Любим Нестле, но есть и другие производители. Нестле от 4 мес. Если будете пробывать прикорм, то лучше пюре, которые слабят. Мы с запорами знакомы с 1 мес жизни. :cry: перепробывали многое, не устаю собирать инфу по этому вопросу. %) %) %) А вообще очень многих деток на смесях крепит, после введения прикорма, как правило фруктовые пюре, проблемма постепенно уходит. :)
Pola писал(а):хорошо помогает сироп лактулозы, нормазе например.

Нам, к сожалению, это не помогло. :( Наверное, индивидуально. :unknown:

Зверева

Сообщение Зверева » Вт апр 29, 2008 00:15

Спасибо за общение. Не то, чтобы вообще никогда-никогда,а очень редко - где-то раз в две недели может и сам. Но мы больше суток не терпим, читали, что это вредно, начинаем предпринимать меры. Сейчас запарила курагу и изюм, малышу очень нравится :good: Сегодня первый раз дали яблочный сок, может будем подкармливать и дело наладится. А на счет другого питания - подскажите какое лучше (пробовали НАН простой и кисломолочный - не подходит). И еще скажите если знаете можно ли в овощное пюре добавлять оливковое масло (говорят растительное масло тоже хорошо для этого дела) и с какого возраста. Хочу попробовать запарить инжир, но не знаю можно таким деткам или нет, читала - инжир полезно для кишечника - не знаете можно?

Daisy0000

Сообщение Daisy0000 » Вт апр 29, 2008 07:58

А может попробовать разводить смесь меньшей концентрации- на пол ложечки меньше чем надо?
Масло не всегда помогает. Мы пробовали давать по капельке перед едой, но результата не было вообще! Не спешите так все сразу вводить, чтобы не вызвать аллергию. Если поможет курага и изюм, на том и остановитесь пока!

Нюрок

Сообщение Нюрок » Вт апр 29, 2008 08:24

Я тоже считаю, что не стоит все сразу вводить, самый известный и проверенный сухофрукт в этом плане - чернослив. А еще у нас тоже с этим проблемы, скоро идем к гастроэнтерелогу, т.к. грешим на нехватку ферментов. Сходите тоже, может чего подскажут.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт апр 29, 2008 15:03

Пишу свои пять копеек. А то советы пичкать ребенка ферментами меньше всего нравятся.
Зверева, никаких черносливов и соков в таком возрасте не надо.
Потерпите с прикормом до 6 месяцев!!!!
Не думаю, что если вы ребенка приобщите к общему столу, что нибуть кардинально поменяется.
Надо разобраться с причиной.
Согласна с советом разводить смесь. Например на 180 мл воды давать не 6 ложек, а 5.
Ребенок разницу не заметит.
Еспумизан отличный препарат. Есть еще ЛактУвит, но мы его принимали в 1,6 года.
Напишите ЕОК. Он вам подскажет дозировку или самый оптимальный препарат для вас.
Предлагайте попить ребенку обычную воду. Следите за температурой в помещении и количеством одежды на ребенке.
И еще есть старый народный способ газоотводная трубочка и вазелиновое масло. :wink:

Нюрок

Сообщение Нюрок » Вт апр 29, 2008 15:26

Oksana_white писал(а):А то советы пичкать ребенка ферментами меньше всего нравятся.

Кто говорит о том, что их пить придется, просто исключить нужно, проконсультироваться со специалистом, так как причиной запоров зачастую является неправильная работа пищеварительной системы и здесь компоты не помогут.
Я вам расскажу свою ситуацию. Мы с рождения пили эспумизан, он нам помогал, только от колик в животе, на стул никакого воздействия не имел. Единственное, что всегда помогало - это Дюфалак, но он сладкий, а у нас проблемы с АД, поэтому пьем с осторожностью. А к специалисту пойти решили, т.к. много читала, что многие лечат следствие (запор) разжижая его, а в причинах не разберутся. Ну и конечно нужно исключить дисбактериоз, может не хватать лакто-бифидо бактерий, а может быть патогенная флора. ИМХО

добавлено спустя 3 минуты:

И смесь кстати, я разбавляю на половину, т.е. вместо 4 ложек на 120 мл. кладу 2 - результата ноль. Я это делаю хотя бы для того, чтобы воду пил, он ее так не хочет и чтобы кишечник разгрузить. Но проблема с запорами есть.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт апр 29, 2008 16:04

Зверева, вспомнила еще про семена льна Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 12 минут:

Нюрок писал(а):Ну и конечно нужно исключить дисбактериоз, может не хватать лакто-бифидо бактерий, а может быть патогенная флора. ИМХО

Прежде чем что то советовать прочтите статью про Дисбактериоз http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/141/
Нюрок писал(а):Единственное, что всегда помогало - это Дюфалак
это русский аналог украинского Лактувита :wink:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/145/ это про Запор
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/144/ это про Диатез

добавлено спустя 7 минут:

Нюрок, у меня есть альтернатива любому гастроэнтерологу :giggle:
Да и у ребенка 4 месяцев гастроэнтерологу лечить нечего.
Гастритов и язв в столь юном возрасте нет.
А Дисбактериоз это не болезнь :wink:

добавлено спустя 17 минут:

Цитата ЕОК:
Применительно же к детям первого года жизни следует помнить об очень серьезной, если не главной проблеме как искусственного вскармливания в целом, так и любого кормления из бутылочки в частности. Суть проблемы в следующем. Между наполнением желудка и потерей чувства голода (аппетита) проходит определенное время — обычно минут 10—15. Если ребенок кормится грудью, он за 5—10 минут съедает около 90% нужного ему количества еды, а потом продолжает сосать, пока не придет чувство насыщения, т. е. не отреагирует центр голода в головном мозге. При кормлении из бутылочки ребенок наполняет желудок значительно быстрее, а чувство насыщения запаздывает, вот он и продолжает сосать. Т. е. нормальный здоровый ребенок, которого кормят смесью из бутылочки, почти всегда переедает.
Съеденная пища обрабатывается ферментами, а количество этих ферментов часто не соответствует объему пищи. В результате часть пищи не расщепляется полностью, условно говоря, задерживается в кишечнике, гниет, продукты распада всасываются в кровь. Эти всосавшиеся вещества частично нейтрализуются печенью, и чем здоровее печень, тем меньше проблем.
Печень у ребенка один из самых незрелых органов, но ее активность очень индивидуальна. Именно поэтому:
1) аллергический дерматит есть не у всех;
2) взрослая печень может нейтрализовать почти все, поэтому у взрослых нет таких проблем;
3) дерматит большинство детей «перерастает», что обусловлено «дозреванием» печени.

Неудивительно, что в описанной ситуации изменение вида смеси ничего принципиально не меняет. Ведь если у ребенка имеется аллергия на белок коровьего молока, то что должно произойти, после исключения этого белка из рациона? Разумеется, немедленное выздоровление. А если этого не происходит, несмотря на то что дитя кормится соевой смесью или смесью на основе козьего молока? По логике, коровий белок здесь ни при чем. Может быть, попробовать не со смесями экспериментировать, а просто кормить поменьше?

Pola

Сообщение Pola » Вт апр 29, 2008 16:15

Нюрок писал(а):чтобы кишечник разгрузить

Таким образом вы кишечник не разгружаете, всё равно - это еда. Лучше - простая вода или отвар изюма. Пробуйте, может проблема запоров исчезнет.

Нюрок писал(а): А к специалисту пойти решили, т.к. много читала, что многие лечат следствие (запор) разжижая его, а в причинах не разберутся. Ну и конечно нужно исключить дисбактериоз, может не хватать лакто-бифидо бактерий, а может быть патогенная флора

"На свете всё быть может... и быть того не может, чего не может быть..." ИМХО не ищите у ребенка болячек. :wink:
Почитайте информацию, которую дала Oksana_white (ссылки), там много полезного.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт апр 29, 2008 16:21

И я со своим пятаком....
Я согласна с Oksanой_white, только на ИВ прикорм можно начинать с 5 мес.
Вместо воды (если воду не пьет чистую) и отваров чернослива, кураги, инжира можно отвар изюма, старайтесь чтоб пил ребенок больше. Именно дефицит жидкости чаще всего причина запоров.
Лактувит ЕОК хвалил, Дюфалак чего-то последнее время испортился, видно подделывают. Нам он не помогал, а перешли на Лактувит и все наладилось. А давать его, начиная с 1мл, увеличивая до эффективной дозы на 1 мл в два три дня, на эффективной дозе сидеть где-то месяц, потом по 1 мл уменьшать, постепенно сводя на нет. Лактувит можно и грудничкам.

Нюрок

Сообщение Нюрок » Вт апр 29, 2008 16:33

Елена_Стефания, Про лактувит, спасибо, будем пробовать

добавлено спустя 4 минуты:

Pola писал(а):Лучше - простая вода или отвар изюма.
Ну не пьет он воду вообще, поэтому и разбавляю смесь, а никакие отвары нам нельзя - все на коже высыпает.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт апр 29, 2008 17:02

Елена_Стефания писал(а):на ИВ прикорм можно начинать с 5 мес.

ЕОК советует до 6 месяцев грудь или адаптированную смесь :s:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт апр 29, 2008 17:26

Елена_Стефания, ЕОК
С момента рождения и до появления зубов в основе питания младенца лежит:
1) материнское молоко при естественном вскармливании;
2) адаптированная молочная смесь при искусственном вскармливании;
3) сочетание первого и второго при смешанном вскармливании.

* * *

Обеспечение ребенка необходимыми питательными веществами и витаминами базируется на:
1) полноценном питании его матери при естественном вскармливании;
2) приобретении качественных адаптированных молочных смесей при искусственном вскармливании;
3) сочетании первого и второго при смешанном вскармливании.

До шести месяцев ничего, кроме:
1) материнского молока (естественное вскармливание);
2) адаптированной молочной смеси (искусственное вскармливание);
3) материнского молока и адаптированной молочной смеси (смешанное вскармливание).
Вот от сюда http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/41/

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт апр 29, 2008 17:55

Оля, Oksana_white, передо мной книга ЕОК "Здоровье ребенка" там все так же , но в последнем абзаце "До 5 мес. " :) :pardon:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Вт апр 29, 2008 18:02

Елена_Стефания, какая страница? новое издание?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт апр 29, 2008 18:13

Зверева, есть такая смесь - Бифидус фирмы Семпер. Она как раз для детей с запорами. Там в составе лактулоза. Попробуйте на нее перейти.
А с прикормом не торопитесь, проблему запоров не решите, зато другие прибавятся.

Pola

Сообщение Pola » Ср апр 30, 2008 09:23

Оптимистка писал(а):А с прикормом не торопитесь, проблему запоров не решите, зато другие прибавятся.

ППКС. Золотые слова.

Зверева

Сообщение Зверева » Ср апр 30, 2008 13:09

Всем спасибо за советы. Сегодня второй день даем Нормазе, только я его развожу чаем с ромашки, потому что малыш в чистом виде это лекарство не хочет, очень сладкое и густое, он его выплевывает. Скажите можно ли так делать, если нет, тогда как мне быть? Начали давать Нормазе,т.к. дома было это лекарство (купили еще 2 месяца назад, в аптеке сказали тоже, что и Дуфолак), сначала дали раза три и забросили это дело, сдали анализы - обнаружили дизбактериоз, педиатр сказала, что это из-за антибиотиков, которые мне кололи в роддоме, когда я кормила еще грудью сынульку (мастит начинался),,,и вот теперь мучаемся!!! После лечения повторный анализ показал, что все ок! Только вот запоры не проходят. Утром уже не выдержали (2 дня все никак да никак-дулся,нервничал,краснел и потел :x ) и поставили 1/4 глицериновой свечки - скинул груз и сразу повеселел :D. Когда же это закончится?! Я теперь даже не знаю,что делать с яблочным соком-ведь я уже начала его давать.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср апр 30, 2008 13:31

Oksana_white писал(а):какая страница? новое издание?

Oksana_white, издание седьмое 2005г., зеленая обложка с мальчуганом на переднем плане и толпой родственников на заднем, стр.100 второй абзац сверху и стр. 102 первый абзац жирным курсивом.
Зверева писал(а):что делать с яблочным соком

если перестать давать , ничего плохого не случится, ИМХО
Зверева, а если не разводить нормазе, а по капельке из шприца? Только иголку убрать!

Зверева

Сообщение Зверева » Ср апр 30, 2008 16:59

Вот прочитала о первом прикармливании,что нужно начинать с кефира,затем творг,каши,овощи и только потом фруктовые соки и фруктовые пюре. Я в замешательстве :unknown: !!! Народ отзовитесь - ктон-нибудь руководствовался этим порядком введения прикорма???

Если кто знает,подскажите где можно прочитать о молочных смесях, какие именно относятся к высококачественным адаптированным?

По поводу того,чтобы "шприцом попробывать".
Не знаю получится ли. Попробую. Он у меня вообще-то с ложки очень хорошо ест, с месяца все лекарства даем с ложки, а с 2,5 мес. пол порции с соской,а остальное не хотел с бутылкм сосать - приходилось ложечкой докармливать. Теперь ложку как видит перед собой сразу рот открывает. А Нормазе почему-то глотает с трудом.

Pola

Сообщение Pola » Ср апр 30, 2008 17:15

Зверева писал(а):Я теперь даже не знаю,что делать с яблочным соком-ведь я уже начала его давать.

Ну так забрось его :roll:

добавлено спустя 4 минуты:

Зверева писал(а): Я в замешательстве !!! Народ отзовитесь - ктон-нибудь руководствовался этим порядком введения прикорма???

Почему в замешательстве? Мы именно так прикармливаемся. Зубов нет, овощи и фрукты ещё не едим.

добавлено спустя 3 минуты:

Зверева писал(а):потом фруктовые соки

А соки лучше вообще не давать, ничего полезного в них нет.
Прошу прощения за off :pardon:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср апр 30, 2008 17:53

Зверева писал(а):Народ отзовитесь - ктон-нибудь руководствовался этим порядком введения прикорма???
Мы так кормимся. Утром кефир с творогом и вечером кашку, все остальное время маму. Зубов нет.
Зверева писал(а):Если кто знает,подскажите где можно прочитать о молочных смесях, какие именно относятся к высококачественным адаптированным?

http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/39/ вот тут про то чем кормить
http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/ тут можно почитать книгу "Здоровье ребенка и здравый смысл родственников." Рекомендую!!!!!:good:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/45/ это про то что пить

kalibri

Сообщение kalibri » Ср апр 30, 2008 20:06

Зверева писал(а):Народ отзовитесь - ктон-нибудь руководствовался этим порядком введения прикорма???

Мы сок не пьем до сих пор, а вот кефир наверноелитрами пил бы, если б давала.
Начали кефир в 7 мес. кислый, не сладкий и сейчас пьет с удовольствием.И все желудочно-кишечные дела кефир помог решить :wink:

Нюрок

Сообщение Нюрок » Чт май 01, 2008 16:38

Oksana_white, Прочитала ссылки, которые вы мне давали. Про диатез я читала и не раз со многим согласна. По поводу запора ЕОК пишет как раз, что прежде чем лечить симптом - запор, не помешало бы сходить к специалисту, в частности гастроентерологу, а если там все в порядке, тогда уже заниматься самолечением (о чем я в общем и писала). По поводу дисбактериоза, из этой статьи не вынесла ничего, кроме того, что дисбактериоз это не болезнь. Хорошо дано описание, но больше всего хотелось бы прочитать про наиболее эффективное лечение. Если у вас есть ссылки на что нибудь подобное, сбросьте пожалуйста.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»