Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливание солнцем и жарой

hackee

Закаливание солнцем и жарой

Сообщение hackee » Пн июн 09, 2008 01:58

С рождения дочка росла в холоде. Прошлым летом тоже старались её на солнце не выводить, у меня было убеждение, что лучше без головного убора в тени, чем с косынкой на солнце, тем более, что дочка панамки сдирает (я её понимаю, жарче в панамке всё-таки). В августе Аглая с бабушкой долго шли с пляжа (час в полуденное солнце), бабушка убеждена была, что коль на ребёнка одели косынку, то можно долго гулять. У Аглаи был тепловой удар.
Снова пришло лето, и я думаю: как к солнцу приучить? ЕОК говорит, что закалять надо как в одну, так и в другую сторону :) Как это сделать? И нужна ли панамка (к солнцу без панамки можно приучить организм, или нет?) не в тени?
Кто что скажет по этому поводу? Особенно интересует мнение из жарких климатических условий :) Неужели все в панамках ходят?

полина

Сообщение полина » Пн июн 09, 2008 07:51

hackee писал(а):Особенно интересует мнение из жарких климатических условий

Когда я была мамой в первый раз - я без панамки себе жизни не представляла :) Сейчас же, отношусь к этому более спокойно :roll: . То есть, в самые солнечные выходы, конечно, шляпку берем. И кремом мажемся, и воды бутылку обязательно. Но если это утро, или даже первая половина дня в садике, где затененная площадка, то вполне себе можем пойти без панамки (с первой дочей такой ситуации не могло случиться в принципе :giggle: )
Чего посоветовала, сама не разберу :crazy:
Ходите в панамке! :D Особенно в полуденное солнце :!:
hackee писал(а):Неужели все в панамках ходят?

Подавляющее большинство :roll:

falcon

Сообщение falcon » Пн июн 09, 2008 08:03

Кстати вот тоже интерестно. Сама панамки не люблю и в детстве их очень редко носила, хотя жила на юге и все лето проводила на даче, поскольку в панамке мне было еще хуже - голова начинала болеть и было очень жарко.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Пн июн 09, 2008 09:23

hackee, советовать ничего не буду, т.к. опыт пока что мизерный. :pardon: НО по себе скажу - в панамке действительно жарче, голова не проветривается что ли. Сама головные уборы практически никогда не ношу. Ну у нас тут море, ветерок какой-никакой всегда есть, обдувает... Так что это тоже надо учитывать.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн июн 09, 2008 09:45

Kisyun4ik писал(а):НО по себе скажу - в панамке действительно жарче, голова не проветривается что ли. Сама головные уборы практически никогда не ношу.

согласна полностью. На меня панамку ни в какую погоду не оденешь и на моих детей тоже. Но не уверена, что это правильно.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июн 09, 2008 09:58

hackee, я тебе так скажу - у нас в летний период (начиная с мая :wink: ) в дет.сад просто утром не принимают без головного убора. Отправляя старшую дочь в лагерь, всегда первым пунктом из обязательных вещей стоит головной убор (не у меня, а у администрации ДОЛов).

О панамках. Они же бывают разные :) . На днях видела на малыше совершенно очаровательную модель. Вроде как шапочка с козырьком, темечко закрыто, а на затылке большой вырез. Для проветривания, надо полагать. Ну и козырек глаза защищает от солнца, что тоже не маловажно.

Не обязательно надевать блайзер из плотного материала, можно подобрать тонкую батистовую панамку/косынку.

Но я думаю так, что наличие панамки все равно не предполагает многочасовое гуляние в самый солнцепек.

Плюс головной убор защищает волосы от пересушивания, выгорания.
В общем, в нежаркие часы (утро, вечер) я панамку не одевала бы. А в полдень - обязательно, но все равно стараться особо не гулять по солнцу.
Другое дело что мои дети как ни странно обожают ходить в блайзерах :giggle: .
hackee писал(а):как к солнцу приучить?
Хм... А как к нему приучать? Оно есть и никуда от него не денешься :pardon: .
Пожалуй, я расцениваю слова ЕОКа не как специальное приучение к жаре, а не зацикливание исключительно на холоде, т.е. стараться создавать ребенку такие условия, чтобы он максимально комфортно себя чувствовал и зимой и летом. Ну и поддержу Полину:
полина писал(а):в самые солнечные выходы, конечно, шляпку берем. И кремом мажемся, и воды бутылку обязательно.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн июн 09, 2008 10:35

hackee писал(а):жарче в панамке всё-таки

Именно по этой причине мне очень сложно уговорить своих детей носить головные уборы %) ... Славе косыночку уже не наденешь, панамку тоже... С одной стороны, он согласен носить только бейсболки; с другой - не хочет их надевать, ибо жарко :crazy: . Но, учитывая климат, здесь строгое требование брать с собой головные уборы и воду на любые школьные мероприятия или экскурсии. В остальное время Слава обходится без головного убора :pardon: .
Марине панамку надеваю только в полуденные часы (если по каким-либо причинам мы находимся в это время на улице). Она ее, конечно, сдирает с головы, но я настаиваю. Разрешаю находиться с непокрытой головой только в тени.
Jitel писал(а):в нежаркие часы (утро, вечер) я панамку не одевала бы.

Мы именно так и поступаем. Вообще, моих детей редко можно увидеть в головных уборах... Но мы и в солнцепек гуляем редко :pardon: .

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 09, 2008 11:55

hackee, я тут вроде из самых жарких краев 8) . У нас для большинства детей есть "джентельменский набор", включающий солнцезащитные очки, крем от солнца, панамку. Причем вне зависимости от того, где ребенок находится -в тени ли, на солнце ли - панамка должна быть :) Мои панамок не носят, но я и не настаиваю, тогда как в вопросе солнечных очков и крема непреклонна :twisted:
По поводу приучения к жаре -у нас просто нет выбора. Если решить для себя, что в жару выше 35, например, не гуляем - то гулять не будем полгода :( , а выше 40 - не выходим из дома, то выходить будем зачастую только ночами :crazy: Так что живем, приспосабливаясь по мере возможности - с апреля по ноябрь гуляем рано утром и после 5 вечера, стараемся избегать длинных прогулок по солнцу, много пьем ( воду в основном, а на улице -только ее). Сама по себе высокая температура не пугает - и бегаем, и на велосипедах ездим, и на роликах всяких: достаточное питье компенсирует расход влаги. Солнце - другое дело, статистика раковых заболеваний кожи недвусмысленно намекает, что яркого солнца стоит избегать .

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн июн 09, 2008 13:05

hackee, а я вот стараюсь мелких летом не стричь вообще. :oops:
Пусть волосы отрастают - хоть какая-то защита, если панамку сорвут.(Хотя мы и не из жарких :( )

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 09, 2008 13:14

MariR писал(а):хоть какая-то защита, если панамку сорвут

MariR, а что, собственно, волосы защищают? Кожу головы? :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Пн июн 09, 2008 13:28

Я хочу сказать, что единственный в своей жизни тепловой удар получила, когда вообще солнца не было. Мы были в Крыму, с моря наполз какой-то непонятный туман, стало страшно душно - ну мне и поплохело. Шапка бы меня не спасла. :mrgreen:
По поводу шапок, дома не носим, у нас все-таки не юг. По солнцепеку стараемся не ходить.
Когда едем южнее, стараюсь покупать что-то совсем легкое, типа соломенных шляпок, потому что под обычными хлопковыми кепками все равно вся голова мокрая...

MariR

Сообщение MariR » Пн июн 09, 2008 14:05

Sirena писал(а):Кожу головы?

Ага! Ну и мозги тоже. :wink: Как у негров. Конечно волосы не как у негров ,но у нас же и не Африка. :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн июн 09, 2008 21:12

Про панамки - наверно, индивидуальная реакция тоже важна.
Лично мне без головного убора на солнце становится плохо через 5 минут даже при плюс 20, и с возрастом это все ухудшается и ухудшается :(
А муж - нормально. Никита тоже в жару начинает сразу куксится - думаю, это генетическое, потому что у моей мамы то же самое. Поэтому без панамки мы ни-ни :wink:
ИМХО, надо на ребенка смотреть, его состояние.

osina

Сообщение osina » Пн июн 09, 2008 21:16

MariR, ну в петрозаводске можно ходить и без панамки, даже в сильную жару. Я когда в питере бываю, то тоже шапками-панамками не заморачивааюсь, а вот на юге все же стараюсь надеть что-нибудь максимально лекгое и белое. Девочке вязаное из тонких х/б ниток. Очень хорошо и удобно и не жарко и в то же время голову защищает.

MariR

Сообщение MariR » Пн июн 09, 2008 21:23

osina писал(а):петрозаводске можно ходить и без панамки

да не сказала бы. У нас жара тяжело переносится - даже 20 градусов. Я вот без кепки - пропадаю. Хотя тут скорее, чтобы лицо от солнца спрятать - чтобы не щуриться постоянно.

hackee

Сообщение hackee » Вт июн 10, 2008 02:26

В общем, я решила, что на это лето панамку стОит купить на пик жары, чтоб хоть периодически надевать, если надо куда-то идти. Хождение без панамки последний месяц дал и свои результаты - дочка перестала бояться солнца, гораздо быстрее привыкает. На прогулках пока спасались только водой - и пили, и умывались часто. Но голова и волосы после прогулки горячие, так что, думаю, если и закаливать, то постепенно. Такой вот вывод сделала.
полина писал(а):hackee писал(а):
Неужели все в панамках ходят?
Подавляющее большинство
Ценная информация, спасибо :)
falcon писал(а):Сама панамки не люблю и в детстве их очень редко носила
до сих пор не люблю и хожу без ничего, хоть муж на меня наезжает. Заставил купить шляпку, и после этого я только укрепилась в своей нелюбви :pardon:
Kisyun4ik писал(а):Ну у нас тут море, ветерок какой-никакой всегда есть, обдувает...
Ну, у нас Днепр метрах в 50, а как это влияет?
Алекс писал(а):На меня панамку ни в какую погоду не оденешь и на моих детей тоже. Но не уверена, что это правильно
но без последствий, так я понимаю? И ещё: у вас тип смуглых блондинов? :oops: Или этот момент не важен?
Jitel писал(а):Вроде как шапочка с козырьком, темечко закрыто, а на затылке большой вырез
Я тоже такие видела :) Только маленькие размеры, для совсем малышей, а у нас ещё и голова большая, на 3 года шапки берём... И ещё видела модель, которую тоже бы купила: косынка с козырьком. По моему опыту, косынка наиболее продуваема, и нет от неё такого вот парного эффекта.
Пока ищем :) Нашли тоненькую панамочку, аж просвещается, но с полями, хотела купить, а у неё ушки пришиты, присмотрелась, а на половине моделей такая беда :shock: Зачем летом уши закрывать-то? %)
Jitel писал(а):я расцениваю слова ЕОКа не как специальное приучение к жаре, а не зацикливание исключительно на холоде
Я согласна, только вот получилось так, что зацикливалась я именно на холоде, а солнца ну всячески избегала. Теперь вот приучаю
Jitel писал(а):чтобы он максимально комфортно себя чувствовал и зимой и летом
:D
Sirena писал(а): Солнце - другое дело, статистика раковых заболеваний кожи недвусмысленно намекает, что яркого солнца стоит избегать
:s:
Женя П писал(а):единственный в своей жизни тепловой удар получила, когда вообще солнца не было

:D Я боюсь и солнечного, и теплового удара, от такого, конечно, никто не застрахован, но всё же я сама виновата в стремлении уберечь Аглаю от антонимов классического закаливания :( К холоду я приучила, теперь хочется всестороннего развития :roll:
Серебро писал(а):крем от солнца - это да, штука незаменимая и безусловная
однозначно преобрету.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вс июн 22, 2008 22:44

Jitel писал(а): На днях видела на малыше совершенно очаровательную модель. Вроде как шапочка с козырьком, темечко закрыто, а на затылке большой вырез. Для проветривания, надо полагать. Ну и козырек глаза защищает от солнца, что тоже не маловажно.
У нас такая панамка как раз:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Младшему я одеваю панамку. Старший - сам решает нужна ему панамка или нет. Исключение составляет пребывание на море и особо жаркие дневные часы (с 11 до 16).
А вообще, даже младшего (5 мес) до 11 и после 16 не прекрываю в коляске.

неунывающая Валера

Сообщение неунывающая Валера » Вт июн 24, 2008 22:52

У моей старшей дочки волосы белые как снег. Летом Волгоград город очень знойный, но голова у нее не нагреваетрся практически. Панамы носим только в качестве украшения если ей хочется. Зато у младшенькой шатенки на легком майском солнце практически сразу же головешечка становится горячая. Без шляпки не обойтись.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Ср июн 25, 2008 08:07

hackee писал(а):Ну, у нас Днепр метрах в 50, а как это влияет?

Как влияет Днепр - не знаю :pardon: У моря всегда есть ветер, хотя б небольшой, но есть. Поэтому жара переносится легче. Помню, когда была маленькая и ездила к бабушке в Херсон, там даже меньшая по градусам жара заставляла прятаться в дом/тень.

добавлено спустя 1 минуту:

Да, а в Херсоне ж тоже Днепр... правда от дома моей бабушки он далековато.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср июн 25, 2008 08:20

hackee писал(а):Зачем летом уши закрывать-то?

я наооборот для мелких только такие модели покупаю, так как уши тоже обгорают :giggle:

ОльгаЛ

Сообщение ОльгаЛ » Вс дек 06, 2009 12:56

а в Харькове в какой бассейн лучше пойти :)

Парфюмер

Сообщение Парфюмер » Пт дек 11, 2009 14:02

да-да, кто что посоветует. А аквапарки кто посещал?

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»