Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

Анка, мама Соники

Результат нейросонографии, ЭЭГ, УЗИ мозга

Сообщение Анка, мама Соники » Пн мар 31, 2008 12:44

Добрый день, Наталья Борисовна!
Во время месячной комиссии нас смотрел невролог, отправил на НСГ + допплерометрия церебрального кровотока, а также на узи шейного отдела позвоночника.

Результаты УЗИ:
НСГ и допплерометрия - Гиперрезистентный тип кровотока
ШОП - Нестабильность в ПДС С2-С4

Подскажите, пожалуйста, что все это значит и чем нам это грозит?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн мар 31, 2008 13:13

Анка, мама Соники писал(а):ШОП - Нестабильность в ПДС С2-С4
а роды без осложнений были? В роддоме воротник не надевали на шею?
ШОП - шейный отдел позвоночника, С2-С4 - номера позвонков. ПДС - не знаю, что за аббревиатура. :pardon:

Анка, мама Соники

Сообщение Анка, мама Соники » Пн мар 31, 2008 13:35

Было обвитие пуповиной, но не тугое, закричала сразу.
В роддоме смотрел невролог - рекомендовал анатомическую подушку

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 06, 2008 11:52

Анка, мама Соники, ПДС - позвоночный двигательный сегмент, то есть, конкретное место, где имеются нарушения.
Если у ребенка нет двигательных расстройств, то особо волноваться я не вижу оснований. Что-то, кроме результатов обследований, вас беспокоит?

Ольга Леонидовна

Результат нейросонографии

Сообщение Ольга Леонидовна » Пн июн 09, 2008 20:08

Добрый вечер, Наталья Борисовна и форумчане)))) У дочки по результатам УЗИ мозга множественные гиперэхогенные включения 2-4 мм в таламусе и височной доле (глиоз?)слева и права без аккустической тени :cry: , неврологи говорят, что будем наблюдать. Сейчас девочке 3,5 месяца, развита по возрасту, но в 1,5 месяца включений было только 2-а, т.е. есть отрицательная динамика. От чего ухудшение т.е. что влияет на появление этих включений, какие прогнозы, буду рада любой информации?
Может у кого-нибудь была похожая ситуация?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июн 16, 2008 15:35

Ольга Леонидовна, утверждение, что динамика отрицательная - не точно. Чаще всего речь идет о том, что на первом УЗИ были видны только самые крупные очаги, мозг растет и со временем становятся заметными все изменения, в том числе и те, что прежде не увидели. Как правило, подобные изменения - следствие сосудистых расстройств различного происхождения, но именно СЛЕДСТВИЕ. То есть, причина (инфекция, воспаление, например) действовала раньше и признаки этого мы наблюдаем сейчас в виде тех самых гиперэхогенных структур. Поэтому, если текущего острого процесса нет - и влиять на появление этих включений уже ничего не может.
Прогноз - чаще благоприятный, таламические образования в малышковом возрасте никак клинически не проявляются, со временем могут исчезать, и к тому моменту, когда они могли бы иметь значение, чаще или их уже нет, или окружающие структуры адаптировались и взяли на себя функции измененных участков мозга. Так что, поддерживаю мнение ваших неврологов - если ребенок развивается без отклонений от норм, то требуется только наблюдение, контроль УЗИ через 3-6 месяцев.

Ольга Леонидовна

Сообщение Ольга Леонидовна » Пн июн 16, 2008 19:16

Спасибо большое. У меня возникло еще несколько вопросов:
1. Как понять есть ли сейчас острый воспалительный процесс, инфекция и т.д.?
2. То что вы написали про таламусовые структуры, касатся и височной части?
3. А может и не стоит больше делать НСГ, если все равно без клинических проявления лечение не назначают, а там если что не так, все равно будет другое обследования?

Ольга Леонидовна

Сообщение Ольга Леонидовна » Пт июн 27, 2008 10:04

И какие инфекции и восспаление иммеются ввиду, дело в том что беременность проходила без проблем и все анализы были хорошие?
И еще последний вопросик, а есть ли связь между изменениями в мозге и деффектом межжелужочковой перегородки у ребёночка?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июл 05, 2008 11:49

Ольга Леонидовна, отвечу по порядку.
1. Клинические признаки инфекций, в том числе, перенесенных, возможно, внутриутробно, плюс результаты исследования крови на титр показательных антител. Чтобы вас успокоить, скажу, что практически нет вариантов инфекций, которые давали бы кисты в головном мозге без других симптомов. И если ваши врачи, наблюдающие ребенка, ничего не предложили по исследованию в данном направлении, скорее всего, и оснований для поисков нет. Причинами кистообразования могут быть и нарушения кровообращения, как с маминой (например, фетоплацентарная недостаточность, анемия, стрессовый фон), так и с деткиной (пороки развития) стороны. Связь их с другими стигмами дисэмбриогенеза (имеется в виду дефект межжелудочковой перегородки) скорее есть, чем нет, но в целом относится к области фантазий, поскольку специфических мер не предполагает. (к вопросу 4 и 5)
2. В общем, да.
3. Не совсем ясно ваше заключение насчет НСГ - это самый доступный вариант контроля состояния мозговых структур, в том числе в отношении динамики кист. Связать или нет
Ольга Леонидовна писал(а):если что не так
с изменениями в головном мозге - можно только после контроля НСГ, так как и решение о дообследовании (а в этом случае речь будет идти об МРТ с наркозом и всеми сопутствующими обстоятельствами) будет опираться на признаки ухудшения по УЗИ. Актуально, где и у кого вы делаете УЗИ - считается оптимальным один и тот же аппарат и врач...

bmvsh

Сообщение bmvsh » Сб авг 09, 2008 11:55

Уважаемая Наталья Борисовна!
Дочке 2,5 мес., жалоб нет, роды в срок, самостоятельные, длились 4 часа. При контроле КТГ во время беременности отклонений не обнаружено.
НСГ назначил невропатолог в поликлинике на всякий случай при осмотре в 1,5 мес. Результат – изменения сосудистых сплетений. На словах – нарушение кровообращения отдельных отделов головного мозга. Прописала микстуру с централью. Диагноз в карточке поставила G93. Узнав, что это такое, решили проконсультироваться у другого врача.
Результаты НСГ – в подкорковых ганглиях – мелкие до 1 мм множественные гиперэхогенные включения. Контуры сосудистых сплетений неровные, четкие, эхогенность сосудистых сплетений не изменена. В правом сосудистом сплетении – гипоэхогенное образование (киста) 4,3*6,0 мм.
Заключение: последствие перенесенной внутриутробной гипоксии. Киста сосудистого сплетения справа.
Диагноз: последствие перенесенного гипоксического поражения ЦНС. Синдром вегетовисцеральных расстройств (мраморность кожи). Синдром мышечной дистонии (мышечный тонус D>=S умеренно повышен в проксимальных отделах конечностей. Больше справа).
Рекомендовано:
- массаж расслабляющий
- повторное НСГ ч/з 1 мес.
- консультация офтальмолога с оценкой состояния глазного дна
- кавинтон по 1/5 т. 3 раза в день 1 месяц.
Вопрос: 1 - насколько оправдано применение кавинтона в данном случае,
2 - возможна ли замена этого препарата другим, с меньшими побочными эффектами или без них – фитотерапия,
3 – пить ли микстуру с централью.
Спасибо!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт авг 19, 2008 14:46

bmvsh, при описываемой вами картине допустимо воздержаться от лечения кавинтоном и аналогами на период до контроля НСГ. Существенной динамики от препаратов не увидим, а вот картину саму по себе оценить будет сложно. Я поняла вас так, что в развитии не отстаете, жалоб нет и если бы не результат УЗИ - не было бы к вам вопросов?
Микстуру с цитралью пьем в случае, что ребенок беспокойный и плохо спит (имейте в виду, что в жару все детки более беспокойные, чем обычно), к тому же она имеет легкий слабительный эффект и это стоит учитывать в том числе.
Пишите, как будут ваши дела.

Мармолова

Сообщение Мармолова » Вс авг 31, 2008 18:18

Здравствуйте! Я впервые на вашем форуме, поэтому заранее прошу извинить меня и поправить, если я допускаю какие-то ошибки.

Хотелось бы узнать мнение Натальи Борисовны по поводу нашей НСГ, т.к. результаты очень нехорошие, а к неврологу мы пойдем только через несколько дней, у нас в городе к нему очередь. Конечно же я, как нормальная мама, волнуюсь, плачу и т.п. Не оставьте нас без внимания.

О ребенке: мальчик, 1,5 месяца, родился: 3900г, 55 см, голова 37 см, грудь 36 см, 8-9 по апраг. В месяц: 4920г, 57.5 см, голова 39см.
Роды естественные, 3,5 часа, головное предлежание.
За время беременности были угрозы прерывания, в 7 нед, в 22 нед. Преждевременное созревание плаценты.

НСГ в 1,5 мес. (списываю из карты):
Боковые желудочки головного мозга значительно расширены: правый = 11 мм, левый = 14 мм, III жел. = 15 мм.
Ликвородинамика не стабильная. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков увеличены в размерах: правое = 3,0 см, левое = 3,2 см. Сосудистая пульсация активная. Корковые структуры головного мозга дифференцированы. Межполушарные борозды в лобной области = 8мм. Задняя черепная ямка без особенностей.
Заключение: дилатация боковых желудочков головного мозга с обеих сторон.

На плановом осмотре у невролога всё было в норме кроме тремора подбородка. Из жалоб на ребенка: кричит вечером. После укачивания и кормления спокойно засыпает. Ночной сон по 2-3 часа с перерывами на кормление. Утром и днем довольно спокоен и доволен жизнью. Иногда (не каждый день) обильно срыгивает. Родничок впалый.

Мы обязательно пойдем к неврологу очно, но хотелось бы знать и Ваше мнение тоже!
Буду очень благодарна за ответ![/b]

Мармолова

Сообщение Мармолова » Вт сен 02, 2008 14:22

Здравствуйте.
Удалось посетить невролога в поликлинике.
Врач после осмотра ребенка сказал, что лечить нечего. Назначил общий массаж. Я в недоумении. Приятно, конечно, но всё же странно. Отзовитесь, пожалуйста. Неужели с такими результатами НСГ можно обойтись без медикаментозного лечения?

Буду очень благодарна за ответ!

Поккля

Сообщение Поккля » Вт сен 02, 2008 14:29

Мармолова писал(а):Отзовитесь, пожалуйста

Мармолова, Наталья Борисовна бывает примерно раз в неделю, так что подождите пару деньков, она ответит. :)

Мармолова

Сообщение Мармолова » Ср сен 03, 2008 14:56

Здравствуйте!
Это снова беспокойная мама :oops:
Мы показались второму неврологу, вызвали на дом.
Посмотрев ребенка и результаты НСГ, врач сделал заключение: ишемически-гипоксическое поражение ЦНС. Синдром внутричерепной гипертензии. Мышечная дистония.
Назначения:
триампур 1/4 утром натощак - 3 нед.
пантогам 1/3 2 р.в день после еды - 3 нед.
кавинтон 1/4 2 р.в день после еды - 3 нед.
массаж общий.
Ну вот и что думать? Склоняюсь к тому, чтобы пропить таблетки...

Мармолова

Сообщение Мармолова » Пт сен 05, 2008 12:08

Здравствуйте!

Пишу еще для совсем уж полной картины :)
Ввели новый режим дня:подъем в одно и тоже время, прогулки два раза в день в одно и то же время по 2 часа, купание пораньше, в 20.00, укладывание на ночь пораньше, в 22.30. Вечерние крики прекратились, правда пока только три дня прошло.
Жалоб на ребенка более не было и нет.

Посетили окулиста. Наружный отдел глазное дно норма.
Таблетки пока боимся давать :oops:

Очень интересно узнать мнение Натальи Борисовны. Как многие родители, мы пребываем в сомнениях по поводу назначенных таблеток.

Буду очень благодарна за ответ!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт сен 19, 2008 14:21

Мармолова, прошу прощения за задержку с ответом.
С учетом всех изложенных вами фактов, я бы склонилась к мнению второго невролога. Прошло время, какой вариант ведения вы выбрали?

Мармолова

Сообщение Мармолова » Пт сен 19, 2008 19:12

Спасибо за ответ, уважаемая Наталья Борисовна!

Мы даем ребенку лекарства, которые нам прописали.
Врач сказал, что НСГ можно будет повторить при желании, но в общем-то нет особой необходимости, сказал: сделаете в 6 месяцев. Но мы волнуемся, не упустим ли мы время, может быть нужно сделать НСГ сразу после проведенного лечения?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 20, 2008 11:31

Мармолова, обычно, если ситуация не ухудшается (а, напомню, лечим мы в первую очередь ребенка, и соответственно, оцениваем его и родительские жалобы, потом специфические симптомы, а потом уже результаты дополнительных исследований), то чем больше интервал в обследовании, тем заметнее динамика. Тогда, когда не ясна картина или на УЗИ значительные изменения и нужно корректировать курс по ходу лечения, тогда и рекомендуется контроль через месяц.
В вашем случае я бы тоже смотрела НСГ через 3 месяца.

НаташаА

Сообщение НаташаА » Вт сен 23, 2008 21:40

Здравствуйте!
У нас еще в роддоме на НСГ обнаружили кисту, в 2 месяца - повторно НСГ: гиперэхогенный участок в субэпендиальной зоне 8,7 мм слева. Диагноз - ПИВК 1 степени слева. Все остальные показатели в норме. Анализы крови, мочи - в порядке, развитие соответственно возрасту. Невролога посещали в 1,5 и в 3 месяца (сейчас нам 3 мес), он сказал, что все в порядке, даже можно повторное УЗИ не делать. Так ли это? Заранее спасибо за ответы.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср сен 24, 2008 09:32

НаташаА, да, повторное обследование НСГ можно провести больше из любопытства, чем по реальным показаниям, при условии, что и в дальнейшем ни жалоб, ни неврологических симптомов у ребенка не появится. НСГ-динамика положительная.

sone4ko_1988

Сообщение sone4ko_1988 » Пт сен 26, 2008 12:20

Здравствуйте, Наталья Борисовна! Моей дочке 6 мес, были у невролога, она написала, что родничёк 3*3см, напряжён и пульсирует... направила на нейросонографию. В 1мес. мы уже делали и всё было отлично(как сказал узист), а сейчас уже всё плохо...
в заключении написано(не знаю что главное, поэтому напишу всё :oops: )
1. межполушарная щель: 3,2 (было 1,0)
2. полостьВерга - 3,3 (было 3,0)
3. цистерна Магна - 3,3 ( было ---)
4. IV желудочек - N (было N)
5. III желудочек 3.2 (было 1.6)
Боковые желудочки:
в коронарном сечении D=s=4,9 (было 2,4)
парасагитально D=s= 7,3 ( было 4,0)
Сосудистые сплетения: несколько расширены, N экогенности.
Заключение: Вентригулодилятация (сказал 2 степени)...
вообще малышка ведёт себя хорошо, спокойная, активная,невролог сказал что на свой возраст развита нормально...
Пожалуйста, объясните что это значит, и откуда оно могло появиься и чем оно грозит?? :cry:
после узи у невролога ещё не были - она в отпуске....

Инна727

Сообщение Инна727 » Ср окт 01, 2008 08:56

Наталья Борисовна, и я к вам с просьбой разъяснить.
Моей доченьке 5 месяцев. Родилась с весом 3250 гр. Роды вторые, естественные на 40 нед. (длились 4 часа), во время беременности ничем не болела, все результаты УЗИ были в норме.
Теперь о том, что меня тревожит. На плановых осмотрах у невролога в 1,5 мес., в 3,5 мес. все было в норме. А вот после последнего осмотра в 5 мес. нас направили на НСГ, так как невролог отметила рост окружности головы за последние 1,5 мес. на 2 см и слабую опору на ножки с подгибанием пальчиков (правда ребенок был в стременах Павлика 2,5 мес., сняли их неделю назад). Срыгываний у малышки нет, правда иногда бывает икота, но обычно это после еды сразу как отойдет воздух. Ребенок развивается по возрасту, активная, в меру спокойная, днем спит по 30-40 мин, один дневной сон в среднем 1,5-2,5 ч., ночью обычно не просыпается. Из моих жалоб это плохой аппетит (за сутки съедает смеси 600-700 мл, при норме в 900-950 мл) и еще я постоянно обращала внимание и неонатолога, и педиатра и невролога что доченька вся какая-то мягкая, т.е. мне казалось что у нее гипотонус. Врачи говорили мне что она нормальная, со временм отъестся и наберет силы и что гипертонус еще хуже. Из последних изменений в поведении - стала более капризной (последние 2 нед), но может это реакция на скорое появление зубов? (ребенок все тянет в рот, чешет десенки). Берешь на руки - успокаивается.
Теперь о главном- результатах НСГ. Приведу только те показатели, которые отличаются от нормы:
- межполушарная щель 5 мм (норма 1-2 мм);
- III желудочек 11 мм (норма 3-5 мм);
- субэпендимальные кисты на уровне переднего рога бокового желудочка слева;
- пульсация сосудов головного мозга - умеренно напряжена, с акцентом в ВББ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ НСГ: СЭК слева, умеренное расширение НЛП. Дилятация 3го желудочка 2 ст., внутричерепная гипертензия 1 ст.
Нам еще сделали энецефалограмму: уровень медленноволновой активности в пределах нормы, признаки пароксизмальной активности отсутствуют, признаки дисфункции в медиобазальных структурах слабо выражены, регистрируется ЭЭГ с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Ирритативные изменения не наблюдались. Признаков пароксизмальной активности на момент исследования обнаружить не удалось. Обнаруживаются комлексы, свидетельствующие о дисфункции стволовых структур. Специфических феноменов ЭЭГ не выявлено.
И вот какой диагноз нам поставили: гидроцефальный синдром, синдром тонусных нарушений как следствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС, поздний восстановительный период. Рекомендовано: общий массаж, циннаризин 0,006 (1/4 таблетки) 2 раза в сутки; сомазина 0,5 мл 2 раза в сутки, повторный осмотр через 1 месяц.
В связи с чем у меня такие вопросы:
1) стоит ли принимать назначенные препараты?
2) может сделать повторное УЗИ в другом месте (читала что бывают ошибки при определении размеров желудочков во время проведения исследоваания) и насколько безопасна сама НСГ?
3) Откуда вообще вдруг появились такие нарушения, почему нас раньше не послали на обследование, а говорили что все нормально. Тем более что гипоксии в родах не было, по шкале Апгар ставили 8/8 баллов, приложили к груди в первые 20 минут, сосала очень активно. Помню тогда неонатолог сказала что это один из признаков того, что с ребенокм всё нормально.
4) самый главный для меня сейчас вопрос - поддается ли это лечению, если да то насколько успешно и можно ли сделать какие-то прогнозы сейчас?

добавлено спустя 5 минут:

Извниняюсь за длиную запись, просто хотелось написать подробно, чтобы картина была ясной, это для меня очень важно!

Лилия82

Сообщение Лилия82 » Ср окт 08, 2008 13:49

Уважаемая Наталья Борисовна! Очень надеюсь на Ваш ответ,т.к. не знаю как лучше поступить...
Дочке сейчас 8,5 мес, в 1 мес. нас невропатолог направил на нейросонографию. Заключение: гипоксические изменения таламусов. внутричерепная гипертензия 1 ст. прописали нам пить пантокальцин,микстуру ( кажется с цитралью),и курс массажа+ электрофарез
Показались после массажа-назначили нейровитан,танакан и мочегонный сбор трав ( толокнянка+ березовые почки). Таблетки не пили,т.к. в аннотации написано, что до года детям нельзя ( а нам прописали), и когда пыталась дать ребенку-постоянно все выплевывал.
В 8,5 мес. пришли на прием,невропатолог посмотрела,что дочь встает на носочки и опять направили на нейросонографию+ консультация заедующей. Заключение: в динамике регрессировали гипоксические изменения,но расширились ЛП.Внутричерепная гипертензия 1 ст. Межполушарная щель-3 мм., желудочковая система-высота тел на уровне передних рогов слева и справа по 6 мм.,передне-задний размер боковых желудочков: слева 9 мм., справа 8 мм.,3-й желудочек 9 мм.( не знаю,может Вам еще нужны какие-то показатели)Заведующая написала заключение-ложиться в стационар, на все мои вопросы,сказала,что все ухудшилось .
Подскажите пож-та действительно ли все так плохо и стоит ложиться в стационар ( пыталась выяснить в данной больнице,что будут делать моему ребенку,ответили, что как поступим в стационар,так и будем общаться с лечащим врачем

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн окт 20, 2008 17:38

Инна727, вам ответ тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 674f285e35

sone4ko_1988, особо ужасной картину не назвать, на мой взгляд. Есть изменения, но даже мочегонных препаратов я бы пока не назначала - достаточно обойтись сосудистыми средствами и контроль НСГ через 1 месяц. Откуда все взялось - вопрос философский, скорее всего предпосылки были и раньше, но в силу объективных причин не были видны на НСГ. Комплимент вашему внимательному врачу.

Лилия82, не совсем понятно, что в клинике у ребенка, кроме вставания на носочки? У вас - мамы - какие жалобы? Сон, поведение, развитие согласно возрастным нормам? Размеры и форма черепа?
В целом я всегда за стационарное лечение (понимаю: с точки зрения мам, там тяжело), возможность комплексного лечения однозначно лучше, чем даже то же самое, но в условиях поликлиники. Обычно везде есть формы дневного стационара, хотя цена вопроса варьирует...

ЛарисаМама111

Сообщение ЛарисаМама111 » Вт окт 21, 2008 12:28

Уважаемая Наталия Борисовна! Сделали сыну УЗИ -ему 3 м-ца. Все в норме, кроме: глубина тел в сечении через тела боковых желудочков. Справа 4,5мм, слева 3,9мм. Диагноз Эхо-призгаки легкой вентрикуломегалии правого бокового желудочка, как следствие перенесенной гипоксически-ишемической энцефалопатии. Окулист нашел изменение глазного дна 0 внутричерепное давление. Невролог диагностировал - ребенок встает на мысочки, синдром "тяжелой головы" - когла тянешь за ручки - не подтягивает голову. Хотя лежа на животе голову держим распрекрасно, жалоб на поведение ребенка у меня нет.Насколько страшен этот диагноз? Нвролог прописал триампур, глицерин, пирацетам, нейромультивит - все в течении 2 м-цев., а также физио - э/ф по Райнеру и массаж - так как слабый тонус ручек малыша, а также солевые и хвойные ванночки в течении м-ца. Стоит ли нам пить такое количество лекарств? Или ограничиться физио и массажем и ванночками. Заранее спасибо

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт окт 21, 2008 18:17

ЛарисаМама111, из лекарств я бы оставила ноотроп в сиропе, остальное пока на мой взгляд излишне. Немедикаментозное лечение поддерживаю, УЗИ-контроль через 1 месяц.

AnnaT

НСГ

Сообщение AnnaT » Чт окт 30, 2008 13:37

Здравствуйте,Наталья Борисовна! Ребенку 3,5 мес(рост в 3 мес.60 см,вес-5980).В первый месяц был очень беспокойный,много срыгивал, у малыша заподозрили ГГС,но постепенно безо всякого лечения ребенок стал спокойный,не срыгивает, но плохо лежит на животике,не может долго держать головку в таком положении, переворачивается со спины на бок и наоборот. В 3,5 мес. сделали НСГ: паренхима мозга структурна,доходит до костных образований.эхогенность не изменена. Межполушарная борозда 3,9 мм,расположена срединно. Индекс передних рогов 30,7. косой размер переднего рога d3,9, s 4,1 желудочки асимметричны, ||| желудочек 3,3 mm. Полость прозрачной перегородки: размеры небольшие, контуры четкие, форма обычная.Нижние височные рога не визуализируются. пОперечный размер бокового желудочка Д передний роогн 5, тело 7,задний рог 21. s передний рог 6, тело 8,задний рог 21. cisterna magna-n,сильвиев водопровод -норма, 4 желудочек-норма,сосудистые сплетения боковых желудочков-не изменены, дополнительных образований нет.Заключение: ассиметрия передних рогов боковых желудочков.
вопрос: Что означает данное заключение? Говорит ли оно о гипертензионно-гидроцефальном синдроме? Показаны прививки?

Vanessa

Сообщение Vanessa » Пт окт 31, 2008 11:13

Наталья Борисовна,
Здравствуйте, Наталья Борисовна! Я очень хотела бы услышать Ваше мнение. Нам 4,5 месяца. Мы вчера делали НСГ. Желудочковый индекс 13.6 справа и слева, глубина передних рогов 10мм справа и слева, ширина тела бокового желудочка справа и слева 6мм, отмечается расширение межполуш. борозды до 4мм, рисунок мозговой ткани незн. подчеркнут, ширина 3-го желудочка - 8мм(но мне кажется, что в этом показателе она ошиблась )
Мы срыгиваем с самого рождения, но думаю, что это может быть связано с дисбактериозом, пучим глазки, но сейчас значительно меньше, бывает трясем руками и ногами (видно, что ребенок возбужден). Поставили диагноз ПЭП, прописали диакарб с аспаркамом. Как Вы считаете, в данном случае это необходимо?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 31, 2008 11:19

AnnaT, просто анатомические особенности желудочковой системы мозга. Лечить тут нечего. Для медотвода от прививок оснований нет.

добавлено спустя 2 минуты:

Vanessa, а что еще описал невролог в статусе у ребенка? Тонусные расстройства, синдром повышенной возбудимости, двигательных расстройств?..

Vanessa

Сообщение Vanessa » Пт окт 31, 2008 15:53

Наталья Борисовна,
Дословно диагноз звучит так: ПЭП, синдром ЛДП (аббревиатура написаноа на украинском, не знаю как это может звучать по-русски)

berg

Сообщение berg » Сб ноя 01, 2008 09:38

Здравствуйте, Наталья Борисовна!
Подскажите, пож-та, необходимо ли медикаментозное лечени.
Нам 9 мес. НСГ:
ширина межполушарной щели - 7 мм;
над лобнотеменной областью - 6 мм;
Желудочки:
ширина фронтальных рогов - 7 мм;
глубина на уровне тел - 9 мм;
предсердия умеренно расширены;
ширина III желудочка - 8 мм;
глубина большой затылочной цистерны - 9 мм.
Есть небольшое отставание в моторном развитии.

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Вс ноя 02, 2008 18:29

Здраствуйте. Ребенку 3,5 месяца, почти после каждого кормления срыгивает, поэтому невролог направила на НСГ, в заключении которого написали: остаточные явления СЭ кровоизлияния справа. фрагментированы СС. Ишемия таламусов. Внутричерепная гипертензия 1 ст. Подскажите, насколько это страшно и нужно ли лечение?

Тучка

Сообщение Тучка » Пн ноя 10, 2008 16:47

Подскажите, пожалуйста.

Сделали сегодня нейросонографию.
Нам 2 мес и 9 дней.
Левый желудочек 0,36 см
Правый 0,32 см
Ширина третьего желудочка 0,28 см.
Глубина четвертого 0,33 см
Эхогенность повышена линейно по ходу стриарных артерий.
Диаметр артерий 0,5-0,6 см
RI (ПМА) 0,71 V=71.4 Vd=20.8
RI (OA) 0.69 V=71.7 Vd= 22
ЛСК Gallenа 14,2 см/сек

поражение базальных ганглиев (?).
ВУИ. :( Затруднение венозного оттока по каким-то венам.

В общем, уплотнение какое-то, кот. из-за внутриутробной инфекции... :sorry:
Никогда никаких инфекций не было.
Три года до Б. наблюдалась у гинекологов. Все анализы сдавала.
В общем, врач-УЗИ на сказала, что можно не лечить это.
Но решение все таки принимать невропатологу.

Наталья Борисовна, ваше мнение можно узнать по этому вопросу.
Заранее благодарю.

Мармолова

Сообщение Мармолова » Ср ноя 12, 2008 11:18

Здравствуйте, Наталья Борисовна!

Сыну исполнилось 4 месяца, мы сделали повторную нейросонографию.

Очень прошу прокомментировать результаты, т.к. мне не понятно, есть ли ухудшения в результатах НСГ или всё нормально. Еще очень хочется узнать Ваше мнение относительно пройденного курса лечения - есть ли результат? Просто я, глядя на цифры, этого не вижу.

Списываю из карты:
Боковые желудочки головного мозга значительно расширены.
Правый - 14 мм
Левый - 16 мм
III жел. - 14 мм
Ликвородинамика не стабильная. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков увеличены в размерах.
Правое - 3,1 см
Левое - 2,9 см
Сосудистая пульсация активная. Корковые структуры головного мозга дифференцированы.
Межполушарная борозда в лобной области - 7 мм.
Задняя черепная ямка без особенностей. Патологических теней не выявлено.

Заранее большое спасибо!

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 12, 2008 15:54

Мармолова писал(а):есть ли ухудшения в результатах НСГ

Мармолова, а с чем сравнивать? :s:

Мармолова

Сообщение Мармолова » Ср ноя 12, 2008 16:48

:oops: На первой страничке мои обращения к Наталье Борисовне по поводу первой НСГ...
На всякий случай копирую, что было, и как мы лечились...

НСГ в 1,5 мес. (списываю из карты):
Боковые желудочки головного мозга значительно расширены: правый = 11 мм, левый = 14 мм, III жел. = 15 мм.
Ликвородинамика не стабильная. Сосудистые сплетения задних рогов боковых желудочков увеличены в размерах: правое = 3,0 см, левое = 3,2 см. Сосудистая пульсация активная. Корковые структуры головного мозга дифференцированы. Межполушарные борозды в лобной области = 8мм. Задняя черепная ямка без особенностей.
Заключение: дилатация боковых желудочков головного мозга с обеих сторон.

Назначения:
триампур 1/4 утром натощак - 3 нед.
пантогам 1/3 2 р.в день после еды - 3 нед.
кавинтон 1/4 2 р.в день после еды - 3 нед.
массаж общий.

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Ср ноя 12, 2008 19:16

Наталья Борисовна, Здравствуйте еще раз. Мы сходили с результатом НСГ к невропатологу. Нам прописали таблетки траумель С и капли лимфомиозот. Мы поискали про эти лекарства в инете и что-то не поймем, лимфомиозот назначают при ОРВИ, а зачем же он нам? или мы что-то путаем. Наталья Борисовна, откликнитесь, подскажите, пожалуйста, необходимо ли это принимать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт ноя 14, 2008 10:14

berg, я бы рекомендовала. Короткий курс мочегонных и массаж.

Tato4ka, на мой взгляд, надо определиться с подходом. Если вы будете лечить ребенка гомеопатически, то назначенная комбинация, наверное, оптимальна (не владею знаниями по гомеопатии, позволяющими комментировать действия коллеги). Если использовать общепринятый подход - ищите другого врача, который распишет вам курс лечения.
Корректировали ли вы питание по количеству и только ли срыгивания беспокоят вас?

Тучка, согласна, что ничего ужасного. И если жалоб и претензий у невролога нет, то и допустимо понаблюдать, повторив УЗИ через 1,5-2 месяца.

Мармолова, примерно тот же результат (с учетом роста). Улучшения ожидаем клинически - по ребенку вы видите изменения?

Мармолова

Сообщение Мармолова » Пт ноя 14, 2008 11:12

Наталья Борисовна, спасибо, что откликнулись.
Да, я вижу, что цифры практически такие же, как и в полтора месяца. Это значит, что положительной динамики нет? Или все эти показатели уже не уменьшатся, а могут только увеличиваться?
Из жалоб на ребенка пожалуй только то, что он плохо опирается на ножки в вертикальном положении (иногда подгибает их и повисает). В остальном развитие в норме.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт ноя 14, 2008 11:48

Мармолова, во-первых, нет отрицательной динамики...
Критериев положительной тоже не густо. Но опора в 4 месяца может периодически быть такой - именно иногда. У невролога больше не было претензий?

Мармолова

Сообщение Мармолова » Пт ноя 14, 2008 14:32

Наталья Борисовна!
Ребенка посмотрел невролог. Заключение (оно же претензии :) ):
Мышечная дистония, пирамидная недостаточность.
Назначение:
массаж общий с акцентом на н/конечности;
триампур 1/3 утром - 3 недели;
сермион 1/3 2 р/д - 1 месяц.
Как вы думаете, у с нами что-то страшное творится? :(

Опора на ножки действительно плохая, но зато в положении на животе мы огого как отталкиваемся, "ползем" рывками, если помогать конечно. Врач сказал "ползать", развивая таким образом ножки.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт ноя 14, 2008 15:49

Мармолова, не страшное с неврологического точки зрения (всегда помним, что может быть хуже), но расслабляться рано.
На мой взгляд, схему нужно бы усилить - элькар или энцефабол, хотя вашему врачу виднее.

Тучка

Сообщение Тучка » Пт ноя 14, 2008 18:04

Наталья Борисовна писал(а):Тучка, согласна, что ничего ужасного. И если жалоб и претензий у невролога нет, то и допустимо понаблюдать, повторив УЗИ через 1,5-2 месяца.

:Bravo: спасибо!
теперь вот ищем нормально невролога.
та нам не понравилась. прием вела 7 минут ровно :(
Разговор протекал так: срыгивает, была желтуха, родничко маленький - есть повышенное ВЧД. :o

А какой ребенок не срыгивает, боюсь спросить... :unknown:

Tikhonova_Irina

Сообщение Tikhonova_Irina » Пн ноя 17, 2008 15:33

Наталья Борисовна здравствуйте.
Пожалуйста прокомментируйте диагноз и правильность назначения.

Мальчику 1,5 мес, на ГВ полностью, при осмотре специалистов в 1мес 7 дней - 5500, ОГ-40, хирург, ортопед и окулист - без паталогий. Невролог направил на НСГ.
Результаты:
Структуры гол.мозга расположены срединно
Рисунок борозд и извилин четкий
Ликворсодержщая система:
- межполушарная щель 2-3мм
-субаразноидальное пространство справа 1-2мм, слева 1-2мм
-правый боковой желудочек:
Передний рог 8мм, тело 9мм, затылочный рог 7мм, высочный рог N
-левый боковой желудочек:
Передний рог 5-6мм, тело 7мм, затылочный рог 6мм, высочный рог N
III желудочек 3-4мм
IV желудочек N
-цистерна основания N
Область каудоталамической вырезки не изменена.
Перивентрикулярные области не изменены.
Область базальных ганглиев не изменена.
Структурыизменения вещества головного мозга:
-диффузные не опред.
-очаговые не опред.
Доплерография сосудов мозга:
-передняя мозговая артерия: скорость 94см/с, IR 0,70 - N
- вена Галена: скорость 11,88 см/с, поток ламинарный - N
Заключение:
Эхопризнаки расширения боковых желудочков и III желудочка.
Ассиметрия размеров боковых желудочков.

Диагноз невролога: гипертензионно-гидроцефальный синдром
Назначение невролога:
Диакарб 1/5*1 раз утром до еды, 3 дня пьем, один день перерыв – в теч.месяца
Аспаркам ¼*3раза после еды ежедневно в теч.месяца
Ципарезин ¼*2раза после еды ежедневно в теч.месяца
Плюс уже неделю принимаем микстуру с цитралью.

Ребенок достаточно спокойный, за исключением вечернего времени, когда сон становится коротким и беспокойным; любит находится в положении "столбика". В течение дня и ночью спит хорошо, никогда не срыгивает. Развит по возрасту.

добавлено спустя 1 час 7 минут:

Извиняюсь за неточность - Циннаризин, а не Ципаризин назначили.
И еще у нас отсутствует шаговый рефлекс (поджимает ножки).
На всякий случай - при рождении мальчик весил 4470, рост 55 см.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт ноя 18, 2008 12:08

Tikhonova_Irina, а окружность головы при рождении?
Признаки гипертензионно-гидроцефального синдрома в вашем случае не критические, асимметрия желудочков это подтверждает. Я бы воздержалась пока от диакарба с аспаркамом, микстуры и циннаризина достаточно, на мой взгляд.
Пишите, как будут ваши дела.

Tato4ka

Сообщение Tato4ka » Вт ноя 18, 2008 12:50

Наталья Борисовна, спасибо что ответили. Кроме срыгиваний по части неврологии нас ничего не беспокоит, развивается ребенок по возрасту, невропатолог никаких других патологий не выявила, сказала что рано сядет. Ребенок полностью на ГВ, кормлю по требованию обычно через 2 часа, ночью просыпается пару раз покушать. Для полноты картины приведу полностью результаты НСГ :
Эхоплотность ткани головного мозга
обычная
Извилины борозды
четкие
Смещение срединных структур
нет
Полость прозрачной перегородки
не расширена
Полость Верге
не визуализируется
Межполушарная щель (норма 0-2мм)
- 3 мм
Субарахноидальные пространства (норма 1-2 мм)
слева 1 мм
справа 1 мм
Желудочковая система
высота тел на уровне передних рогов (норма 3-5 мм)
слева 4 мм
справа 3 мм
переднезадний размер боковых желудочков (норма до 7 мм]
слева 7 мм
справа 8 мм
III желудочек (норма 3-5 мм)
- 7 мм
IV желудочек
треугольной формы
Сосудистые сплетения боковых желудочков
неоднородно справа
неоднородно слева
Таламусы и подкорковые ганглии
однородные
Большая цистерна (норма 4-6 мм) не расширена
Ствол
обычной эхогенности
Мозжечок
обычной эхогенности
Пульсация сосудов головного мозга
Умеренно напряжена
Заключение. Остаточные явления СЭ кровоизлияния справа, фрагментированы СС. Ишемия таламусов Внутричерепная гипертензия 1 ст.
Может нам можно обойтись без лечения или все-таки оно необходимо?

Жасминна

Сообщение Жасминна » Вт ноя 18, 2008 18:09

расскажите про наше узи, но почему цифр совсем мало, никак у многих

в 3 месяца
Паренхима однородная
МПЩ 4 мм
3 желудочек 3 мм
4 желудочек 3 мм
Сосудистые сплетения однород симметричные
цистерна основания 5,6 мм
и еще какй то ув вроде- 0,69
не лечились

и в 5 месяцев
Дифференцировка вещества головного мозга удовлетварительная
Сильвиевы борозды не изменены
сосудистые сплетения боковых желудочков не изменены
что то невнятное субароко.... ир-ва по 7 мм
МПЩ 8 мм
большая цистерна 9мм

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср ноя 19, 2008 09:30

Жасминна, простите, я не занимаюсь гаданием по цифрам УЗИ, а комментирую, когда это возможно, конкретные вопросы в отношении результатов обследования и тактики ведения пациента.
Что вас интересует? Каковы обстоятельства?

Жасминна

Сообщение Жасминна » Ср ноя 19, 2008 10:05

пугают результаты, назначили корсикам уколы, диакарб и апаркам, у невролога встал на носочки, дома встает нормально на стопу, гулит мало перевернулся в 5 мес и неделю, 3 трим беременности с тонусом роды в 36-37 недель ЭКС
поствили ПэП и ВЧД, особых жалоб меня нету, хочу услышать ваши комментарии по поводу узи, лечения
пугают сильные изменения за 2 месяца МПЩ и цистерны

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»