Физическое развитие по Доману (и не только :) )

OlegK

Физическое развитие по Доману (и не только :) )

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 12:16

Раз уж пошла такая пьянка :)
Поделитесь, родители, испробовавшие Домана, результами!
В частности, о нас:
хоть и начали ползать в 4.5 месяца (поздно надыбали на книгу), в 5 месяцев реально начали подтягиваться на ручках за перекладину кроватки, из кроватки "вылетать", держась за папины ручки (история Никитиных только подтвердила правильность действий). Дальше - больше! Переползания через пороги, карусели на руках (у папы спина к вечеру валилась, бабушки попивали валидол :) ) К 6 месяцам полностью поднимались в кроватке, держась за перекладину. Реально усложнились карусели (за одну ручку, за одну ножку, кувырки-перевороты). Мануальные способности уже сводились к подбиранию мелких предметов (крошки, шарики) двумя (!) пальчиками. В 7 месяцев самостоятельно встали (!), естессно поддерживаясь. Ползание на четвереньках переросло почти в перекрёстный бег на четвереньках :) Нууу, то, что мы уже довольно уверенно сидели (притом с идеальной осанкой) можно и опустить - уже ничего удивительного. Вставания всё больше участились, ровно как и упражнения на весу. В 10 месяцев покупка спорт.уголка. В это же время самостоятельная ходьба! Висение на тарзанке (горизонтальной перекладине), попытки залезать на гладиаторскую стенку, кувырки-падения на спорт. мате - обычные игры. Сейчас учимся преодолевать ступеньки и наклонные дорожки. По кочкам, уступам ходим практически уверенно, не теряя равновесия.
Главное - НИКАКОГО ПРИНУЖДЕНИЯ!!! ТОЛЬКО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕБЁНКУ ДВИГАТЬСЯ.
Резюмирую: Доман рулит! Все довольны и счастливы! :) Чего всем и желаю!

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн апр 11, 2005 12:34

Читала, еще в беременность хотела заниматься ранним развитием, но когда родила, почувствовала, что для меня важнее ее здоровье и эмоциональное развитие, чему я и уделяю много времени. И вижу результат, на детской площадке всех и вся просто обливает любовью, прямо уже неудобно, любое сердце растопит своей беззубой улыбкой.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 12:46

Как Вам сказать? Нам тоже в первую очередь важнО здоровье. Но моё мнение (с чем и согласилась позже жена), что раннее физическое развитие не столько имеет целью вырастить атлета, сколько развить мозг,и соотвественно - интеллект. Кто не хочет, чтобы в дальнейшей жизни их ребёнок с лёгкостью решал житейские проблемы, эмоционально был устойчив, физически крепок. Здоровье - основа для всего этого. Но отказываться от этого я считаю не стОит. А теория Домана и теория Комаровского в комплексе позволяют достичь невероятных результатов. Это уже проверено лично.

ЗЫЖ Скоро вот переходим на кубики Зайцева... :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 11, 2005 13:32

Молодцы какие! А нам не хватает систематичности. Физическое развитие у нас в основном в виде плавания в ванне, бега и "никитинской" самостоятельности в действиях, а интеллектуальное - в широком общении, массе занятий всем по-немногу, но пока не по конкретному автору, а просто по душе. Я думаю, в самом деле родители должны найти методику, которая будет интересна не только малышу, но и им самим, чтобы увлечься ею настолько, что исполнять все, о чем пишет автор. Я вот пока в поиске :roll:
А ребенок-то растет! Хотя дефицита каких-то функций не наблюдаю пока.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 14:16

А ребенок-то растет! Хотя дефицита каких-то функций не наблюдаю пока.

и слава Богу! :)

просто я иногда думаю, что оччень жаль, что у моих родителей не было такой информационных возможностей, какие есть у меня. В чём-то я бы хотел видеть себя более совершенным :)
и потом, по крайней мере, мне не страшно взять за одну ручку Масю и покрутить ею :) или за ножки сделать карусель - слышали бы вы тот звонкий смех при этом! :)
А сколько ещё будет в её жизни различных круговоротов...ой-ой-ой....
так пускай уж с детства к ним будет привычна :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн апр 11, 2005 18:34

В чём суть методики Домана? Из неё нам знакомо только название :?
Занимались по методике "плавать раньше, чем ходить" и динамической гимнастикой :D
В 7 месяцев сын свободно ходил вдоль опоры, переползая лишь там, где не мог дотянуться и перешагнуть. Ползать он так толком и не ползал, только в игре. Пошёл он в 9.5 месяцев. Встал у опоры немного раньше, чем сел. Думаю, что очень благотворное влияние на него оказали регулярный массаж и активное движение в воде. :wink:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн апр 11, 2005 20:08

Хорошо когда у ребенка есть папа :) т.е. хотя бы просто папа - а еще лучше такой, который готов "таскаться" с ребенком. Я Вам по-доброму завидую - меня на "карусели" хватило только пока вес дитя был в пределах 15 кг. :)))

P.S. правда мы стояли в 5 месяцев когда еще не умели ползать, а уже "ходил" вдоль стенки кроватки - перебирал руками и подтаскивал тело. Это из-за активных массажей...по мед.показаниям.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 21:35

Nataly Koot
Я сочту Ваш пост за комплимАнтъ, поэтому сенкс! :)
а по поводу "утяжеления" ребёнка, дык проблема решается при помощи спорт. уголка. Доця подвешивается за перекладинку, а вы её раскачиваете. Результат по радости - тот же! :)

Оля
Суть методики Гленна Домана сводится к гармоничному развитию ребёнка. книга так и называется!
На протяжении всей этой книги, как, впрочем, и всех своих предыдущих книг, авторы постоянно подчеркивают следующие тезисы:
Человеческий мозг растет благодаря его постоянному использованию и этот рост фактически завершается к шести годам.
Маленькие дети намного способнее к обучению, чем кто бы то ни было.
Маленькие дети уверены в том, что самым замечательным подарком для них является внимание, которое им всецело уделяют взрослые, особенно папа с мамой.
Самыми лучшими учителями являются родители.
Они могут учить своего ребенка абсолютно всему, что знают сами, если только это знание истинно и основано на фактах.

Авторы приобрели уникальный опыт и добились удивительных успехов в той области знания, которую сами назвали "развитием детского мозга".

Если хотите я могу выслать Вам полный текст книги на Ваш е-мейл. Только свистните! :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт апр 12, 2005 06:06

OlegK писал(а):Nataly Koot
Я сочту Ваш пост за комплимАнтъ, поэтому сенкс! :)
а по поводу "утяжеления" ребёнка, дык проблема решается при помощи спорт. уголка. Доця подвешивается за перекладинку, а вы её раскачиваете. Результат по радости - тот же! :)

Для этого надобно иметь "доцю" (шучу :) - просто у меня мальчик). Конечно я Вам сделала клмплимент - я "живьем" за свои 30 с лишним лет встречала только двоих пап которые возилися с детьми и могли часами их "подвешивать" :)
Спорт угол у нас есть - этим и спасалась :)

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 12, 2005 12:44

Уважаемые родители!
Мне очень приятно, что я смог в достаточной мере заинтересовать вас идеями, положенными в основу книги Домана.
И для более оперативного ознакомления привожу прямые ссылки на эту замечательную (имхо) буку :) Откуда в своё время лично выуживал:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Читайте на здоровье! :) и делитесь мнением

Успехов!

Яна1

Сообщение Яна1 » Вт апр 12, 2005 17:53

Сразу признаюсь, читала здесь не все. Но вот противоречие Домана и Комаровского в том, что после Комаровского любишь своего ребенка таким какой он есть, а после Домана напрягаешься, что он не такой, как те детки, что я не такая, как те родители. На своем горбе узнала, что такое быть отличницей - в САД!!! Детства не видела, кружки, секции, самая яркая трагедия детства - получила "3" по химии, рыдала. А вот наслаждаться жизнью научилась уже вылетев из родительского гнезда.
OlegK, да и без личного времени я не могу. Вот как вам удается сидеть в Инете и не страдать, что в это время ваш ребенок не развивается быстрее, чем обычные дети, на целый час теперь отстает!!! Не обижайтесь, это я свои ощущения в подобной ситуации описываю.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт апр 12, 2005 21:10

Я вот честно сказать саралась ребенка особо не крутить-вертеть сажать и вообще как то напрягать,все таки детские косточки нежные еще вывихнется чего да и нагрузка на кости не желательна.Помните еще миф тако,что сажать девочек нельзя типа загиб матки будет :lol: А ребенок ползать в 6 месяцев стал,через две недели села и через неделю встала.Мне кажется все детки по разному развиваются.И мое мнение что напрягать особо ребенка нс тоит.В свое время и сядет и пойдет-заговорит,хотя какие то нормы общего развития должны быть не отрицаю.И еще если ребенок довольный это не обязательно хорошо ему.Может есть клубнику-ему хорошо,а потом аллергия.Вообщем я с осторожностью к таким мероприятиям отношусь :)

OlegK

Сообщение OlegK » Ср апр 13, 2005 09:58

Наташа
противоречие Домана и Комаровского в том, что после Комаровского любишь своего ребенка таким какой он есть, а после Домана напрягаешься, что он не такой, как те детки, что я не такая, как те родители

:) Не согласен, т.к. всё совершенно наоборот!!!!
имхо, ни Комаровский, ни Доман, ни кто другой НЕ СМОГУТ ИСКУССТВЕННО ЗАСТАВИТЬ меня или мою жену ЛЮБИТЬ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ нашу дочку!
Это те детки - не такие как моя Мася, и это те родители - не такие как мы! И мне их искренне жаль. Потому что именно ОНИ (те дети) лишаются многого, что возможно ТОЛЬКО в детском возрасте! Почитайте ещё Масару Ибуку (могу сбросить на е-мейл), его шедевр "После трёх уже поздно". Мне кажется, Вы сможете посмотреть на все это другими глазами :)
как вам удается сидеть в Инете и не страдать, что в это время ваш ребенок не развивается быстрее, чем обычные дети, на целый час теперь отстает

Я просто счастлив, осознавая той факт, когда в ТО время (пока я на работе и сижу в Инете) моя жена вдома с дочкой, играются (на турничке, бегают-падают кувырком по газончику, карусели устраивают), а рядом завистливо (видел собсными глазами эти глаза) смотрят другие детки, которых за "четыри" руки держат мамы/бабушки, дабы дитя лишнего движения не сделало...Так КТО развивается больше???????

Успехов!

ЗЫЖ В свою очередь также прошу прощения за возможный резкий тон :)
ЗЫЖЖЖ я сам - золотой медалист в школе. Жизнь по-настоящему почувствовал, поступив в институт и уехав в другой город. И совсем не хочу, чтобы мои дети также почуяли СВОБОДУ в столь позднем возрасте. "Дети рождаются, чтобы быть лучше своих родителей!" (ЕОК)

Яна1

Сообщение Яна1 » Чт апр 14, 2005 08:51

OlegK, вашей доче сколько?
Со скольки месяцев начали применять методику?
Масару Ибуку читала. Эта книга меня просто убедила, что я на правильном пути. Просто у моей мамы высшее педагогическое по детской психологии. И я с детства все это знаю. Никитины для нас не революция, а классика. И моя мама, оглядываясь назад, надеется, что я не пойду по ее пути в воспитании дочери, а займусь ее духовным развитием.
Моей доче 6,5 мес. Что можете посоветовать делать еще развивающего в этом возрасте? Мы купаемся в большой ванне каждый день. Массаж 10 минут один раз каждый день. Прогулка на коляске полусидя каждый день. Стараюсь почти каждый день знакомить ее с новым людьми. Что еще можно делать? Если присаживать нельзя. Сама она ползать не хочет, хотя поощряю, даже купила все для этого нужное. Музыку разную слушаем почти каждый день.
И еще... Я бы больше имела сил на развитие дочи, если бы муж помогал, но я рада, что он хоть 10 минут вечером с ней балуется, она его обожает. Вы читали главу для мам у Комаровского? Что-то вы не похожи на классического папу, скорее на нестандартного какого-то папу. Если бы я жила одна, то, возможно, больше бы уделяла доче времени, но приходится выбирать - папа для нее важнее, чем раннее развитие.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 14, 2005 10:18

Наташа
вашей доче сколько?
Со скольки месяцев начали применять методику?

Нашей Марине - 1 год. Прочитали Домана в 3 месяца.
моя мама, оглядываясь назад, надеется, что я не пойду по ее пути в воспитании дочери, а займусь ее духовным развитием.

а каков был её путь?
и потом - духовное развитие? в семинарию для дошколят отдадите? :) Сорри, за сарказм, но я не понял смысла Ваших слов.
Моей доче 6,5 мес. Что можете посоветовать делать еще развивающего в этом возрасте?

только одно - побольше двигаться. И если Вы уже прочитали Ибуку, не поленитесь хотя бы одним глазком почитать Домана :)
Вы читали главу для мам у Комаровского? Что-то вы не похожи на классического папу, скорее на нестандартного какого-то папу

извините, но мне абсолютно "по-барабану" различные ранжировки родителей! :) классический, стандартный, не-стандартный...Главное, чтобы любил своих детей - и позволил им вырасти НАСТОЯЩИМИ людьми.
папа для нее важнее, чем раннее развитие

:lol: :lol: :lol: а Вы уберите прилагательное "раннее"! для себя. и всё станет на свои места!

Успехов!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт апр 14, 2005 17:31

Олег,вы,как человек здраво рассуждающий,поймете,что дело каждого верить домана или комаровскому,да верить в бога или в будду,наконец. :roll: Каждый родитель должен идти по по пути воспитания ребенка,которое он считает правильным.Я могу привести тысячу доводов,вы тоже,но от этого мы друг друга больше не поймем.Да,я столкнулась с такой ситауцией,и естественно на подсознательном уровне буду бояться повторения,то есть никаких гимнастик устраивать не буду.По крайней мере сама.К нам все время,что мы были в стременах и в шине приходила массажист,она за ручки крутила и вообще подкидывала по-разному.Это единственная часть массажа,которая нравилась ребенку.Но на ноги я с такими экспериментами не решусь,да и нельзя нам было.Я за гимнастику,в пределах разумнго (опять таки "разумное" у всех разное).У нас тут йоги уже купали своих младенцев в местном водоеме.Хотя еще лед не сошел.Или хотя бы "кенгуру" сколько поклонников,столько же и ненавистников.Про врачей-ортопедов,отдельный разговор.Мне ортопед(платный) сказал,чтоу дочурки ничего нет в 1,5 месяца...А простой,обычный в больнице сказал,что явная дисплазия..А профилактики подобных случаев просто быть не может. :( Ну нельзя при дисплазии суставы крутить так.Просто я уверенна,найдутся мамочки,которые будут делать все эти упражнения деткам,у которых есть дисплазия.Мне бы такая книжица попалась-точно делала.И натворила бы таких дел.. :shock: Там хоть автор предупреждает о проверке у ортопеда?Честно говоря,после всех наших дел,я доверяю больше врачам,которые против раннего сидения,стояния и все в этом духе.Вот развитие мелкой моторики-отличная вещь!!.У меня ребенок ничего такого,как вы понимаете не делал,но я бы не сказала что-то она как-то отстает в развитии,даже наоборт.Я к чему все это,что кому-то Доман подходит,а кому-то и нет..Под общий шаблон всех не запишешь.Как-то передачку смотрела,там показывали про обучение детей до 3 лет.Показывают много картинок и инциклопедию тоже,и называют,чтобы дети запоминали,вроде того,что очень развитиый и умный ребенок будет.Ну и опровергли все,сказав,что ребенок к 7 годам все забудет а к 8 будет как все дети,которые ничего не показывали,так стоило ли? Лучше бы лишний час на улице погуляли :)

Натуся

Сообщение Натуся » Чт апр 14, 2005 23:22

А кто знает, где (по инету )можно купить Г.Домана, хочеться почитать.Спасибо OlegK прислал по e-mail, но с компьютера читать очень тяжело, да и особо некогда, а вот на улице, пока Маська спит.....хоть знать о чем спорим :oops:

OlegK

Сообщение OlegK » Пт апр 15, 2005 08:19

Натуся
Я также НЕ читал с монитора! :)
Просто распечатал в виде книги - и внимал.
Могу прислать (если у Вас есть такая возможность) макрос для MS Word, который позволяет таким образом "обумажить" Домана :)

OlegK

Сообщение OlegK » Пт апр 15, 2005 08:57

Уважаемая Наталья
Если уж речь идёт о раннем развити ребёнка по Доману, то собеседники как минимум должны владеть данной теорией. Проще говоря - должны вначале прочитать книгу. Поэтому я возьму на себя смелось отослать Вам лично в электронном виде книгу "Гармоничное развитие ребенка" Гленна Домана. Боюсь показаться бестактным, но мне кажется, что Вы её совсем не читали :)

Молька

Сообщение Молька » Пт апр 15, 2005 17:02

OlegK, к сожалению я не чилала книгу этого автора и не могу судить о преимуществах воспитания по ней. Одно могу сказать - еще когда беременная ходила, мы решили с мужем что будем ребенку предоставлять полную свободу действий и сомостоятельность (ну конечно в пределах разумного, острые предметы прячем и розетки закрываем). Поэтому пеленать малыша не стали, по Комаровскому сразу запустили в большую ванну. Мишка в 3 месяца 1 неделю пополз, в 6 месяцев сам встал, а в 9 месяцев и 1 неделю сам пошел без помощи. Сейчас мы бегаем, ходим вверх по ступенькам (помогает сам себе руками), может спуститься вверх и вниз по наклонной плоскости, по коскам тоже ходит. Единственное не висим (не на чем). Обязательно куплю и почитаю книгу. Сам ведь все не придумаешь. Спасибо большое!

Вероника

Сообщение Вероника » Пт апр 15, 2005 17:12

OlegK, начала читать вашу книжку - просто замечательные идеи! Спасибо еще раз! Ребенок смотрит на меня нахмуренно-непонимающим взглядом, когда я пытаюсь с ней что-то проделать, но потом начинает улыбаться! Правда, за руки не хочет подниматься никак :cry: надеюсь, научимся.
У меня вопрос к вам, если позволите, - там речь идет о воротнике на шею. Не могли бы подсказать, для чего он нужен? вы им пользуетесь?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт апр 15, 2005 17:31

Уважаемый Олег!!!Мое решение:буду читать Домана :D .Я его не читала,оринетировалась на ваше короткое описание.И как говориться "задело за живое" :? Прочту-непременно все обсудим :D

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс апр 17, 2005 09:26

OlegK, а карточки однобитовые вы делали? Помогло? Просто моя знакомая делала, никакого результата. Она мне это прокомментировала так: "Все детки разные". А Доман так представляет свою методику, что если ваш ребенок не отличается от толпы супер развитостью, то это только из-за нехватки у вас времени и желания.
Доман для меня сыграл полезную роль - заинтересовал меня быть мамой, до него я все на работу рвалась, а после этой книги поняла, что с малой сидеть куда интереснее будет.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс апр 17, 2005 13:07

Мм-да уж... ИМХО, любой крайний экстремизм в воспитании и развитии ребенка - это не есть хорошо... :roll: А действительно хорошо - это искать "золотую середину", границы которой, наверное, определяются степенью осведомленности и любви к ребенку родителей...

информация к размышлению

Яна1

Сообщение Яна1 » Вс апр 17, 2005 23:08

Вероника, спасибо за ссылки. Полезная информация.

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 18, 2005 10:00

Уважаемые мамы (именно - мамы)!
Когда я начинал данный топик, я совсем не ставил своей целью кого-то убеждать или разубеждать. Я всего лишь попытался узнать мнение родителей, которые реально сталкивались с методикой Домана.
А вот с чем я реально столкнулся в этой теме, так это - противостояние. С одной стороны - любопытство и желание к действию. С другой - страх и недопонимание.
Уважаемые мамы, Вы действительно думаете, что Я хочу причинить своему ребёнку моральные боль и страдание от одиночества в будущем? Или физически травмировать? Или ещё что-то? Ничего подобного!
Но в то же время Я не хочу, чтобы мой ребёнок вырос слабым, бесспомощным, "серым", не способным к самостоятельным решениям.
Сразу же хочу некоторых из Вас "огорчить": если вы читаете мои слова, ваши дети - уже не такие как все. Хотя бы из-за того, что "живут" по Комаровскому. Но именно этот факт как-раз никого не беспокоит. Странно, не правда ли? :)
К примеру, таких деток как мы, у нас во дворе - двое (мы и знакомые, пожелавшие узнать от нас о Комаровском). И я их узнаю с первого раза (даже из далека). Подозреваю, что у вас ситуация не сильно отличается :)
а в чем фишка-то?

А сам не знаю! :) Спросите меня через 30 лет :)

ЗЫЖ нечего и добавить:
Мне представляется, что суть развития, и физического в том числе - в повышении интереса к окружающему и умении находить нужную информацию. Применительно к нашим малышам - в развитии наблюдательности, любознательности, смекалки.

ЗЫЖЖ
У Никитиных выросло семеро детей. Ни об одном из них не было сказано, что он стал гением. Зато все стали ЧЕЛОВЕКАМИ.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср май 04, 2005 09:12

дык, а кто-то всё-таки занимался с ребёнком на горизонтальной лесенке. перехват руками?
Вот пробовал немного...Интересно смотреть, как учится переставлять ручками.
А ещё совсем уже захватывающе видеть, как малявка карабкается на ножках (!) на горку :)) а потом опускается...это ж какой вестибьюлярный нужно иметь в таком возрасте! мдааа....кто бы мог подумать!

Полинка

Сообщение Полинка » Чт май 12, 2005 13:53

Доман, безусловно, гениален уже тем, что поднял и донес до родителей тему раннего, а вернее - своевременного развития малышей.
Естественно до года физическое развитие как-бы преддворяет и стимулирует умственное, поэтому оно очень важно. Другое дело, что Доман, на мой взгляд, уж очень безапелляционен и напорист - это может испугать родителей. Но на Этом сайте мы ведь помним - главное - ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!!. И не нужно следовать букве Домана или кого-то другого, главное уловить суть, понимаете????
Есть еще книга в продолжение темы авторы Тропп-Федотов-Данилова "Олимпийский чемпион в первые три года" могу желающим выслать. Думаю, ОлегуК она понравилась бы.
Мы своим новорожденным ползотреки не делали. Но оставляли поползать на коврике-кровати, занимались динамикой, купили спорт. уголок, плавали с рождения. Но я, хоть и была знакома с Доманом, но никогда не считала, что мы занимаемя по-Доману....
А вот что касается умственного развития, то с Доманом уже можно во многом спорить и критиковать.... Я была в восторге от Лупан ... но думаю это уже другая тема....

OlegK

Сообщение OlegK » Чт май 12, 2005 14:26

Полинка
Есть еще книга в продолжение темы авторы Тропп-Федотов-Данилова "Олимпийский чемпион в первые три года" могу желающим выслать. Думаю, ОлегуК она понравилась бы.

хм...рано делать выводы :) сначала хоть бы одним глазком глянуть...е-мейл - внизу. сенкс!

Полинка

Сообщение Полинка » Пт май 13, 2005 10:45

Методики у него есть разные. Это раз. Да, он начинал работать с детками с задержкой развития и открыл, что тем больше и раньше заниматься (читай стимулировать работу соответствующих мозговых центров) развитием разным и всесторонним, тем более впечатляют результаты. И тогда он понял, что то, что для больных путь к нормальности, то для здоровых - путь к увеличению и расширению своих возможностей (не пишу к гениальности - т.к. уж очень это спорное понятие).
Там в его книгах все это описано. А наши детки уже отличаются от нас тем, что живут в 21 веке, и даже если мы специально с ними не занимаемся - все равно получают больше информации - и все равно будут и умнее и развитее нас. И слава Богу!!!!!

OlegK

Сообщение OlegK » Пт май 13, 2005 12:07

а я бы ответил: не на всех родителей здоровых детей подействовали рекомендации Домана :) Вель только от ИХ помощи, никак иначе, ребёнок достигнет результатов.

Аник

Сообщение Аник » Пт май 13, 2005 23:34

OlegK писал(а):а я бы ответил: не на всех родителей здоровых детей подействовали рекомендации Домана :) Вель только от ИХ помощи, никак иначе, ребёнок достигнет результатов.

согласна. Именно поэтому мы и не занимались по его методике - мама не поверила на столько, что бы стать "адептом".
А самое первое сомнение родилось тогда, когда я прикинула СКОЛЬКО времени надо убить на изготовление карточек и игры с ними.

OlegK

Сообщение OlegK » Сб май 14, 2005 12:38

Аник, какие карточки???
здесь речь идёт в первую очередь про физическое развитие.....Карточки - то уже вторая часть...Сам ещё до неё не дошёл! :D
когда я прикинула СКОЛЬКО времени надо убить

я убивал ровно столько времени, сколько убивал бы и без Домана

Наталия

Сообщение Наталия » Сб май 14, 2005 12:46

Полинка писал(а):А наши детки уже отличаются от нас тем, что живут в 21 веке, и даже если мы специально с ними не занимаемся - все равно получают больше информации - и все равно будут и умнее и развитее нас. И слава Богу!!!!!

Умнее и развитее - это да, но при этом часто страдает фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.
К сожалению, всего этого эта методика не дает.

OlegK

Сообщение OlegK » Сб май 14, 2005 12:55

Наталия, не скажите!
В нашем дворе полным полно детишек....дык, вот (не ради хвальбы говорю) Маринка отличается от других более развитыми качествами:
фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.

на что уже неоднократно обращали внимание родители этих самых других детишек :)

Алина

Сообщение Алина » Сб май 14, 2005 17:31

OlegK,а может это просто у нее гены хорошие-не каждый папа готов так с дитем заниматься :wink:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб май 14, 2005 21:07

Скорее всего дело в том что родители которые осознанно занимаются физическим развитием ребенка - они и всем остальным тоже нормально занимаются. Т.е. полноценное развитие психических и физических функций ребенка не получится если родители просто упирают на Домана а в остльное время на ребенка "забивают"

Аник

Сообщение Аник » Сб май 14, 2005 23:09

OlegK писал(а): какие карточки???
здесь речь идёт в первую очередь про физическое развитие.....Карточки - то уже вторая часть...Сам ещё до неё не дошёл! :D

Ну, это я в общем про Домана говорила. А про физ развитие - так не захотел у меня ползти ребенок - т.е до 2 месяцев ползал - а потом перестал - с криками :evil: :evil: :evil: Вот и пришлось "вычеркнуть"
Хотя некоторые моменты мы использовали. Я уже писала в соседнем посте про развитие - пришлось компилировать из разных методик - нечто свое, ориентируясь на детя.
Кстати, в этом плане мне очень нравится Лупан - у нее есть интересные мысли :lol:

добавлено спустя 1 минуту:

OlegK писал(а):Наталия, не скажите!
В нашем дворе полным полно детишек....дык, вот (не ради хвальбы говорю) Маринка отличается от других более развитыми качествами:
фантазия, способность к ролевой деятельности, умение общаться и находитьь свое место в коллективе и т.п.

на что уже неоднократно обращали внимание родители этих самых других детишек :)

что-то я запуталась - сколько девочке ? Если Вы говорите о таких умениях и не начинали работы с карточками?

Алина

Сообщение Алина » Сб май 14, 2005 23:43

Дайте,пожалуйста,какую-нибудь ссылочку на Лупан,а то я не в теме :lol:

OlegK

Сообщение OlegK » Вс май 15, 2005 11:15

Аник писал(а):Ну, это я в общем про Домана говорила.
а я, по-Вашему, о чём то другом? :) Речь шла именно о физическом развитии по рекомендациям Глена Домана. И на ползании физ.развитие не заканчивается. Вы книгу-то "Гармоничное развитие ребёнка" читали? :) Про карточки там ни слова нету...

А по поводу моей Маськи, то её слава Богу уже 1,1 годик. да-да! :) И в таком вот возрасте она кажется намного смышлёней своих сверстников. Могу навести много примеров. И я уверен, что здесь не столько гены "виноваты", сколько, как верно подметила Натали Коот
полноценное развитие психических и физических функций ребенка

Аник

Сообщение Аник » Вс май 15, 2005 22:45

OlegK писал(а):Ну, это я в общем про Домана говорила.

а я, по-Вашему, о чём то другом? :) Речь шла именно о физическом развитии по рекомендациям Глена Домана. И на ползании физ.развитие не заканчивается. Вы книгу-то "Гармоничное развитие ребёнка" читали? :) Про карточки там ни слова нету...
Я говорила действительно в общем - т.е. обо всех идеях развития, ведь он не ограничился ТОЛЬКО физ. развитием - это же система. Вот о ней я и говорила
А по поводу моей Маськи, то её слава Богу уже 1,1 годик. да-да! :) И в таком вот возрасте она кажется намного смышлёней своих сверстников. Могу навести много примеров. И я уверен, что здесь не столько гены "виноваты", сколько, как верно подметила Натали Коот,
Вы знаете, мне кажется в таком возрасте еще сложно корректно сравнивать деток, тем более по таким непростым для анализа параметрам. Т.е. я не хочу никак уменьшить способности и развитие Вашей дочери, я просто хочу сказать о том, что пока сложно говорить о том, на сколько сформированы те или иные качества и тем более выяснить причину, на это повлиявшую.

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 12:56

Я всем этим серьезно увлекалась со старшим ребенком (Доман, Зайцев, Ибука). И ничего не добилась. Ему это было неинтересно. Он развивался в своем темпе и не хотел моего вмешательства. Сейчас (6 лет) неплохо читает (в саду научился + программа на компе)
Ваня - творческая личность :) . Логика раннего развития (физического или интеллектуального к нему неприменима). Но, часто бывает, он такие перлы говорит или такое создает из подручных средств :shock:
С Машей я вообще укрепилась в мысли, что не мы детей, а они нас учат :)

OlegK

Сообщение OlegK » Пт май 20, 2005 13:07

Katinka, раз уж у Вас Доман ассоциируется с муштрой, то я склонен думать, Вы где-то немного перешли планку процесса "направлять в нужное русло" и невынужденно заставляли сына что-то делать.
К примеру, наша Маринка до сих пор любит заниматься новыми движениями, только покажи ей разок - и всё! дальше - никакой строгости, принуждения...Инициатива к движению полностью исходит от неё.

Katinka

Сообщение Katinka » Сб май 21, 2005 09:22

Ну, у меня Доман не совсем с движениями ассоциируется, потому что к этому моменту мы уже прониклись Никитиными и Доман на их фоне был шагом назад :)
Я скорее про его карточки для обучения считать, читать и тд. Кстати, никому не нужны?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 11, 2005 13:11

Аник

Сообщение Аник » Сб июн 11, 2005 21:33

информация к размышлению
как я уже писала ребенок у нас отказался ползать
потом ему поставили отставание формирования ядер окостенения тб сустава - т.е легкая степнь дисплазии - потом все выравнялось, но к 7 месяцам - когда кстати, ребенок сам и пополз хорошо
и только сейчас - просматривая эти записи я провела параллели - так может он потому и не пополз и т.п. - что проблемы у него были, и организм мудро себя охранял? А как все в норму пришл - и поползли и т.п. сейчас вот развлекаемся покрупному Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

К чему я это
Надо очень чутко слушать своего ребенка, дабы не навредить раз, и что бы максимальный эффект получился

СветаС

Делимся опытом

Сообщение СветаС » Вс июн 19, 2005 18:26

Доброе время суток. Решила написать кое-что о нашем опыте раннего развития Вовчика (11 мес.)
С Доманом меня "познакомил" муж :!: Он когда-то пробовал заниматься по самодельным карточкам с младшим братом... А теперь мы все материалы по Доману перечитали, какие только нашли. Даже заказали еще до рождения сына готовые карточки (центр "Умница", у них сайт имеется) для обучения чтению, математике, цветам и др.
С самой выписки из род.дома клали Вову ползать на животике по дивану. Поначалу он отталкивался ножками от наших ладоней, а в 3,5 месяца пополз самостоятельно (правда, на животе) :) В 1,5 мес. начали учить его плавать в специальном детском бассейне. С 3 мес. занимаемся динамической гимнастикой (предварительно правили Вове позвоночник и проверялись у ортопеда).
В 5 мес. на время пришлось прекратить наши занятия (из-за родственников, к которым мы приезжали в гости, настроенных категорически против подобного "издевательства" над ребенком), что сразу дало о себе знать: у Вовы снова невролог отметила гипертонус ножек и др. проявления церебральной ишемии (с рождения). Кстати, она же и объяснила нашей бабушке-педиатру, что если бы мы не занимались с сыном элементами динамической гимнастики, то подобные проблемы были бы намного серьезнее. В итоге, мы сделали вывод, что бросать заниматься гимнастикой по чьему бы то ни было требованию (не имею ввиду медицинские показания) не стоит.
В 6 мес. Вова сел и стал ползать на четвереньках с помощью перекрестных движений (кто читал Домана, поймет), в 7 - уже вставал и ходил у опоры. Сделал самостоятельный шаг - в 8, 5 месяцев. Сейчас Вовчик уже пытается "бегать" (за птичками, собачками :lol: )
Так что насчет занятий физическими упражнениями по Доману мы сделали вывод, что они только на пользу сыну. Однако, даже специалисты, у которых мы учились, нам говорили, что необходимо посетить ортопеда и мануального терапевта и выяснить, все ли в порядке, дабы не навредить здоровью ребенка.
Вот такой у нас опыт физического развития по Доману :)
Что касается интеллектуального развития, то мы используем различные методики: читаем, анализируем, пробуем, выбираем то, что подходит нашему сыну... Так что получается некое ассорти из Домана, Лупан, Монтессори и др.
Удачи всем в воспитании детей!

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 03, 2005 17:49

Ой, а мы совершенно ничего не знаем про эти методики, Комаровский уже зачитан до дыр и выучен наизусть :) У нас идеально здоровый ребёнок, но видимо слишком увлекаясь вопросами здоровья, мы совершенно забыли о дочкином РАЗВИТИИ, может быть поэтому мы немного отстаём от своих сверстников? Нам стало скчно и хочется ознакомиться с новыми материалами. Не знаю, есть ли смысл таких физических занятий в год, или уже поздно, а вообще наверное нужно прочитать для начала книгу, буду просить у Олега книгу :)

СветаС

Сообщение СветаС » Пн сен 05, 2005 10:57

Не знаю, есть ли смысл таких физических занятий в год, или уже поздно

Насчет этого лучше посоветоваться со специалистами, которые практикуют динамическую гимнастику и т.п. Нашей знакомой сказали, что уже поздно, когда она сына повела к ним в 9 месяцев. Они же и отправляли нас к ортопеду и мануальному терапевту (правили позвоночник Вове в 3,5 мес., что очень помогло в лечении т.н. кривошеи)...

Испанка

Сообщение Испанка » Пт окт 14, 2005 22:04

Эх... А у меня тоже есть сомнения. По поводу любой методики... Я спокойно последовала бы методике только тогда, когда бы увидела несколько десятков выращенных благодаря ей здоровых, гармоничных, развитых во всех смыслах ВЗРОСЛЫХ людей. И пока не нашла такую, как бы ни говорил Доман, что растит гениев - где они? Никитиных несколько лет назад показывали - обычные, в меру больные, в меру преступники (кто-то из них сидел), кто-то ненавидит своих родителей - словом, взять десяток детей, выращенных без всякой идеологии - то же самое, те же проблемы и в той же концентрации. И это еще безобидный вариант - у Спока, Уотсона, Монтессори получилось еще хуже - там дети отличались, скорее, "в минус". Не говоря уж о наших - Эльконине, Ладыгиной-Котс...

Честно прочитала если не все, то многое (кстати, оригинального Домана как раз не читала, хотя и слышала - только вот сейчас по вашим ссылкам посмотрела - за что спасибо, интересно было :oops: ), но после чтения со своей мелюзгой предпочитаю действовать интуитивно. Просто уделять внимание, заниматься, быть активными самим - а вообще-то, даже не это, а просто любить и жить естественную для себя жизнь - мне кажется, это главное. Никогда не поверю, что у спортивных, интересующихся и следящих за собой родителей будет больной, жирный, вялый ребенок. Так что если вдруг какая-то методика "не успелась"- так по-моему и слава Богу, значит, не нужна была.

PS: Для любителей достижений - мой кноп в 3 месяца ползает на четвереньках, активно подражает взрослым (воспроизводит жесты, мимику, слоги, восклицания), манипулирует игрушками, улыбается, способен развлекать сам себя в течение получаса. Стимулирую ли я его - конечно, да. Как - сама не знаю, как настроение и сердце подсказывают в данный момент. Но только думаю, что моей заслуги в его "достижениях" - нуль без палочки, он просто таким в этот мир пришел, и пришел ко мне тоже не случайно, и дай мне Бог его не испортить. И радоваться пока рано, и в год будет рано, и в пять, и даже в пятнадцать - каков бы ни был результат к тому времени - это еще начало жизни. А вот когда он сам станет отцом, мужем, профессионалом в какой-то области, взрослым членом социума, чьим-то другом, наконец - тогда и увидим, что все-таки получилось - и у него самого, и частично у меня с его воспитанием. Только вот не уверена, что доживу :D :lol: ...

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»