Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит

Вероника

Сообщение Вероника » Пн апр 18, 2005 05:53

Кстати, я вот подумала, насчет диатеза. У нас были очень красные щеки с шелушащимися бляшечками и шершавенькие ножки, с чем мама боролась всеми возможными способами, и борьба моя закончилась полной и окончательной победой.

Думаю, роль сыграло совпадение всех этих мер борьбы (и кушали меньше, и прикорм вводился, и витамины аллергичные исключили - но, правда, мы их недолго принимали). Но мне дали и один совет, который не очень известен. Может, кому пригодится.

У меня дома много цветов - больших и не очень, в больших и маленьких горшках. Так вот на поверхности земли кое-где образуется плесень - едва заметный полупрозрачный белый налет. Мне сказали, что эта плесень очень плохо влияет на детишек и чрезвычайно часто вызывает у них аллергию. Ее надо всю засыпать керамзитом. Я и засыпала - см 2, чтобы скрыть всю землю.
В общем, факт остается фактом - щечки идеально нежные :) (ттт)

Молька

Сообщение Молька » Пн апр 18, 2005 09:23

Кошачья лапка, я сама сладкоежка страшная! Меня после роддома как прорвало на галетное печенье, могла 1 кг. за раз съесть. Тогда Миху тоже обсыпало. И так обидно было - другие шоколад лопают, а я не могу печенькой побаловаться :) Пришлось перейти на мороженное (1 пачка в день - и мне хорошо, и Мише без последствий).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:44

У нас тоже была такая проблема у дочки, где-то месяцев с 4. Абсолютно так же в течение дня щеки краснели, к вечеру даже становились шершавыми, потом утром она опять вставала, как ни в чем не бывало. Не хочу вас пугать, но с разной степенью интенсивности это длилось до нынешнего апреля. Теперь-то я не сомневаюсь, что дело было в аллергическом дерматите (читай: диатезе) типично зависящем от количества еды.
Аргументы:
1. Начало наших проявлений спровоцировали витаминные капли, данные по совету педиатра. До этого я очень суетилась, что ребенок, к тому времени получавший уже только смесь, ни разу не съел количества, обязательного нам по возрасту, при этом прибавляли мы в весе, как положено. Но мне все казалось - мало! Я даже спрашивала ЕОК об этом, потом в статье о дерматите у него прочитала, что производители пишут норму, которая гораздо больше младенческих возможностей, - так закладывается предпосылка к перееданию. Плюс, у нас склонность к запорам. :!:
2. Про отсроченность проявлений и динамику их в течение дня ЕОК написал, что дело не в конкретной смеси, а в ее количестве на один прием - то есть, если ребенок ест с избытком, то этот избыток накапливается, но постепенно, поэтому и высыпания появляются не сразу. И в течение дня мы кормим малыша обычно чаще, чем ночью - поэтому избыток ночной еды имеет шанс перевариться до утра, а вот днем - не успевает.
Я не нашла у вас, вы кормите сами или едите смесь, но думаю, и при ГВ суть та же. И с прикормом, кстати, тоже можно "переборщить".
3. С разной степенью интенсивности эти высыпания тянулись у нас до 6 мес, когда после первого зубика мы ввели прикорм, он хорошо простимулировал пищеварение и излишки еды стали выводиться быстрее - все прошло. Я расслабилась - и зря! Похоже, нашим детям надо осторожнее экспериментировать с любой новой едой - на рыбу и мясной бульон у нас опять начались все проявления - красные шершавые щеки, шершавая кожа плечиков, локтей, коленей и бедер... Бдите!
Махнула рукой я на ситуацию тогда, когда 2 дня подряд я ее кормила абсолютно одинаково (по количеству и качеству, разной была только последовательность) - еще думала, ой, хорошо как сегодня - даже щечки чистые, завтра дам то же самое, чтоб уж наверняка не испортить! :o Не призываю к пофигизму, но меньше моего внимания по этому поводу детке явно пошло на пользу.
4. Но что нас избавило (пока на 2 недели, ттт) от сыпи вообще - так это голодная диета. :cry: Мы переболели ротавирусной инфекцией, рвота, понос и практически 5 дней на одной воде... Не дай Бог, конечно, но такие примеры убеждают, что нет худа без добра. И подтверждают замечание Комаровского:
"Любой практический педиатр вам подтвердит:
1) аллергический дерматит крайне редко возникает у худых и голодающих детей;
2) если ребенок, страдающий аллергическим дерматитом, заболевает кишечной инфекцией, то на фоне голода и поноса симптомы аллергического дерматита заметно уменьшаются.
Отсюда важный вывод: ограничение нагрузки на кишечник облегчает состояние дитя. В чем же здесь суть: почти всегда речь идет о том, что ребенок съедает еды больше, чем может адекватно переварить."
Вероника, спасибо большое за идею. И ведь правда, плесень есть на цветах у бабушки, а мы все гадали - почему приходим к ним в гости и щеки краснеют на глазах?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт апр 19, 2005 10:39

Здравствуйте Кошачья лапка. Мне кажется справедлив один из след.вариантов какой - Вам виднее ;) . А может и оба сразу!
1. Вы едите гематоген, он содержит железо а у вашего ребеночка соответствующая на него реакция - запор и как следствие запора - диатез.
2. Никакого запора нет так как дитя оно не беспокоит и оно (дите) находится на ГВ. У моего до 5 дней в 5 мес. не было, но его абсолютно это не волновало :). Я стала давать больше пить и все прошло причем вместе с красными щечками. И не перегревать!!!

Все мои соображения навеяны статьями и советами ЕО.
Всего Вам хорошего
Лена

Helen

Сообщение Helen » Вт апр 19, 2005 13:23

Нам так и пришлось отказаться от бассейна. У ребенка кожа становилась очень сухой - кремя не помогали. А у Е.О. есит письмо про местный иммунитет, почитайте, №12

Тани

Атопический дерматит

Сообщение Тани » Чт апр 21, 2005 15:27

Здравствуйте!П :lol: режде всего хочу поблагодарить Е.О.Комаровского :D за отличную книгу (ставшую в нашей семье справочником), а так же за замечательный сайт и этот форум.
У нас такая проблема- дочурке скоро 7 месяцев, около месяца назад поставили диагноз -Атопический дерматит. Находится на ГВ.,только начинаем прикорм. Врач говорит, это сейчас у каждого второго ребенка, виновата во всем экология. Я же, и сидела на диете, и ограничила до минимума использование бытовой химией. Но выявить на что не получается. принимали капли "Финистил", сейчас пользуемся кремом для ухода за АД "А-дерма экзомега", купаем в череде 1р. в 3дня.НО покраснение (у нас в складочках шейки) то чуть бледнеет, то наоборот сильно краснеет и становится больше. И так постоянно.Очень переживаем.! :(
Очень прошу, кто сталкивался с АД, расскажите, как лечили, что делали?Спасибо :lol:

Олеандр

Сообщение Олеандр » Чт апр 21, 2005 15:43

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт апр 21, 2005 15:47

Тоже сталкивалась (и до сих пор сталкиваюсь) с этим...
Читай статью, если возникнут вопросы, пиши :)

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 08:52

Подскажите, пожалуйста, что делать, если при этом ребенок плохо набирает вес (за 3,5 месяца 900 грамм) и гемоглобин понижен. По тесту LgE - 37 (не знаю толком, что это значит - один врач говорит, что аллергии нет и это экзема :shock: :shock: :shock: ; другой говорит, что есть небольшая аллергия, при этом мне разрешил только овощи, рис, курицу отварную, бананы и яблоки. Категорически нельзя сладкого (а так хочется, хоть на стенку лезь), молочного (в т.ч. йогурта), яйца, рыбы (особенно икры - был прецедент).
Напрашивается вопрос "А смысл кормить ребенка таким молоком?"
Маму уже ветром качает (42 кг при росте 158), а у ребенка щеки похожи на кусок мяса. С ужасом думаю, что будет через пару недель, когда начнется жара :cry:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт апр 22, 2005 12:29

Ольчик, я бы порекомендовала убрать бананы... Если вы их едите. Кажется вам все рекомендуют что-то убирать, прям есть нечего :lol: Но я руководствуюсь своим примером: мой Санька все время цвел, пока мне не подсказали убрать их из рациона. Попробуйте...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Пт апр 22, 2005 19:01

Честно говоря, я сама по 2-3 банана в день съедаю и сынчику в кашку добавляю, а иногда яблочка кусочек тру. Как жить-то дальше, если последнюю сладость-радость от сердца оторвать?
И еще вопросик: должны скоро зубки вылезти, но безмолочная диета лишит нас обоих последнего кальция. Если попробовать давать (или самой пить :?: ) порошковый кальций, не будет последствий?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт апр 22, 2005 19:45

Ольчик, кальций не повредит ни вам, ни ребенку. Я думаю, можно принимать его по очереди, хотя для зубов малыша лучше глюконат кальция ему и давать. Другое дело, какова длительность курса и дозировка - это зависит от того, есть ли дефицит кальция в организме, имеются ли признаки рахита? С другой стороны, когда я стала давать своей детке кальций для зубов в профилактической дозе (мы сдавали кровь на кальций, он был в норме), они ка-а-ак полезли скопом! :shock: Так что готовьтесь! :D И к тому же при аллергии кальций обычно в дефиците.
Гемоглобин в 3.5 месяца физиологически снижается, это нормально. По весу малыш чуть отстает, но я по Комаровскому поняла, что недоесть лучше, чем переесть. А маму очень жалко!
Но на мой взгляд, ваше молоко малышу все-таки нужно, пусть в нем и не будет следов всевозможных разносолов и экзотических блюд. Главное, гормонов стресса чтобы было поменьше. Берегите себя!

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб апр 23, 2005 18:56

Большое спасибо, Наталья Борисовна, за сочувствие. Вы попали в самое яблочко: здесь уже не просто стресс, а стойкая депрессия. И чем больше я стараюсь - тем плачевнее результат. Сегодня утром проснулся ребенок - лицо красное, опухшее, глаза не открываются, рукавички желто-розовые (пытался щечки чесать), хотя с вечера корочки на них почти подсохли. Вчера весь день я ела бурый рис, отварную курицу, куриный бульон с луком и петрушкой, огурец свежий и зеленый салат, хлеб и чай без молока и сахара. А ночью за компом две горсти жареных семечек (подружка привезла). Неужели семечки дали такую аллергию, но ведь раньше их не было, а аллергия все равно была :?: :!:
Хорошо, что подружка привезла мне "Фенистил", череду и облепиховое масло - сразу все и испробовали. "Фенистил" дала сразу 10 капель - через час ребенок успокоился и отек сошел (правда на веках краснота и немного припухло) , в течение дня еще два раза по 5 капель давала. Меня пугает только побочные действия как в аннотации описаны. Он и так у меня слишком возбужденный (еще бы - так чешется, бедный мой мальчик) :cry:
Может я где-то не там ищу причину :?: Сегодня выкинула все цветы на балкон, перестирала шторы. А есть уже боюсь вообще, да и кусок в горло не лезет. Молюсь Боженьке дожить бы до середины июня - домой рвануть и обойти всех врачей, сдать нормально анализы и понять причины. А то пока это все борьба с ветряными мельницами :cry:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Сб апр 23, 2005 21:19

Ольчик, не отчаивайтесь! Не знаю чем помочь... Может все что напишу вам уже неоднократно говорили и советовали... А может быть дело в том чем стираете детское белье? Или в местности где живете? Дело в том, что мои родители прошли через то же самое: у меня была жутчайшая аллергия. Мне можно было лишь 4 продукта: капуста, репа, яблоко "Антоновка" и тыква. Все остальное, ВСЕ!!! , вызывало аллергию. Когда выезжали из Москвы проявления были значительно меньше. Это прошло с возрастом. Я (да и мои родители тоже) дико боялись, что у Саньки будет тоже самое. Поэтому с самого его рождения, даже до этого. Не разрешила делать ремонт в квартире. Следила за своим питанием (по Комаровскому) + исключила все красное. Знаю, что при введении кальция в ваш рацион и рацион ребятенка аллергические проявления уменьшаются. Я веду пищевой дневник, сначала для себя, а теперь и для Саньки. Любой новый продукт ввожу в течении трех дней, и ничего нового кроме этого продукта не ем и не даю. Извините за сумбурность, но может что-то вас натолкнет на нужную мысль...

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт апр 26, 2005 06:50

Спасибо вам за отклики, советы и сочувствие! :) Пока говорить о результатах еще рано, но сдвиги явно положительные. Ударила, что называется, по всем направлениям. Генеральную уборку поручила папе на выходной 8) , а ребенка на весь день к морю - благо погода была замечательная. Вечером по полтаблетки активированного угля, утром кальций (не глюканат, конечно, а то что нашла в местной аптеке. Порошок, похожий на зубной; написано "Кальций 100%", состав - иероглиф "ракушки"). Еще "Фенистил" по 5 капель 3 раза в день. Сегодня дала утром 3 капли - буду потихоньку снижать дозу. Через каждый час-два мажу щечки и шейку облепиховым маслом. В плане питания ребенка убрала все, даже гипоаллергенную смесь, которую нам врач назначил. Своего молока, конечно, маловато уже, но пока не вылечится - только сисю и воду.
Ребенок чувствует и ведет себя намного лучше :D (что, естественно, сказывается и на мамином самочувствии). На шейке сыпь высохла - остались коричневатые пятнышки, на щечках раны затянулись и корочки постепенно удаляются с маслом, вся краснота сошла, да и зуда почти нет. Только почему-то ножки и плечики стали шершавыми (до этого были гладенькие :?: ) - после купания растираю всего детенка детским маслом. Завтра на прием к врачу решила не ходить - толку никакого. Будем продолжать лечение в выбранном направлении с Божьей помощью и вашими добрыми советами :) :) :)

Тани

Сообщение Тани » Сб апр 30, 2005 22:04

Знаете, наверное действительно во многом виновата экология :(
Вывод сделала, прочитав (все выше написанное ) сколько детишек (соответственно и родителей) мучается с алергиями. :(

Спасибо доктору за статью!!!!Действительно, очень доступно написано! Мне вообще безумно нравится стиль его написания :D :D

Вам, всем, спасибо, что поддерживаете друг дружку :D За советы спасибо :D
А мы со своим атопич. дерматитом, все никак не можем причину выявить. Уборка вслажная постоянно, ковер из детской убрали (только о цветах только что прочла, надо будет засыпать керамзитом),Ребенок на ГВ ( я постоянно была на диете), прикорм начали не так давно (но уже при АД), вещи взрослые, постельное белье- только детским порошком. Запоры ТТТ- редко, детка не крупненькая. На что реакция, ну никак не пойму :?

Хотя есть предположение что на прививки- полемелит и АКДС. После первого захода на щечках диатезик вроде был, после второго вроде повторился, а после третьего(уже с АД) вообще усилилось. Врач говорит- не может быть.
Так же у нас как и у многих в течении дня может то краснеть, то бледнеть. У нас на шейке - там постоянно мокренько. Ухаживаем кремом "экзомега", так я перед тем как мазать слегка присыпкой присыпаю и салфоткой промокаю, затем крем наношу- так вроде лучше. И в течении дня постоянно шейку салфетками промакиваю.
Купаем 1 раз в 2-3дня в череде. Не знаете, это правильно? Так посоветовали, т.к. после купания все покраснения очень усиливаются.

Пишите, на что у вас бывают алергии,- очень интересно!

Всем Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D
Здоровья Вам и Вашим деткам!!!!!!!!! :D :D :D

Алина

Сообщение Алина » Сб апр 30, 2005 23:10

Если кому интересно-поделюсь нашим опытом!У нас с введением докорма(в 3 недели перешли на смешанное вскармливание-"Агуша"кислая,пресная+HIPP смесь+ГВ)вылезла аллергия.Участковый педиатр сказала:"Ну помажте какой-нибудь детской косметикой!" :shock: Через пару месяцев безуспешной борьбы с помощью "какой-нибудь детской косметикой" пошли делать медицинскую страховку в платную полликлиннику.Там сразу велели убирать "Агушу" и перейти на хорошую смесь.Мы выбрали "Семпер".Через пару недель все прошло.Прошло еще месяцев 5,стали вводить прикорм.Снова вылезла аллергия(на ногах шелушились круглые учаски,до корок)Страховка кончилась и мы побрели к участковому аллергологу.Нам было рекомендовано:убрать все желтое-красное,вымачивать картошку и ЗЕЛЕНЫЕ бананы в воде по 12 часов,мазать ребенка гормональной мазью :? и ПОТОМ сдать анализ на дисбактериоз! Я подумала и поехала в институт питания сдавать кровь на аллергены(хотя я и слышала,что до 3 лет этот анализ не информативен!)В анализе "вылезли":рис,говядина,бананы,молоко,глютен.ВСЕ ЭТО убрали из питания на месяца 1.5-2!Перешли на соевую смесь.Аллергия прошла.Потом постепенно стали вводить все обратно и в итоге все вернули.Аллергии больше не было!Как мне объяснили,даже нормальный(не аллергичный)организм может накопить" критическую массу" и дать реакцию на продукт которого "переел"!Значит надо просто дать организму передышку!

Татьяна Шин

Сообщение Татьяна Шин » Пн май 02, 2005 09:21

Не ешьте курицу и кур. бульон и вашей крохе станет легче

Татьяна Шин

вопрос

Сообщение Татьяна Шин » Пн май 02, 2005 09:51

Скажите, кто-нибудь использует Элидел?Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Пн май 02, 2005 12:41

Есть все основания полагать, что у ребенка высыпания на коровье молоко. Дочке год и два, молоко как таковое и не давали, просто общественность в лице бабушек требует не морить ребенка голодом, кормя кашками на воде, поэтому стала в кашу подмешивать всего-то по одной мерной ложке Нутрилона-2. В итоге на щеках сыпь. Проще всего не обращать внимание на бабушек, но я и сама волнуюсь: не страдает ли организм без молока и содержащегося в нем кальция. Чем можно компенсировать молоко (козье не предлагать! – тут уж у мамы предубеждения, и относительно аромата и относительно пищевой ценности)? И нужно ли вообще компенсировать? Перед сном пытаемся пить Нан-кисломолочный, но без особого успеха. На ужин – кефир и немного творожка. Грудного молока мало уже. Достаточно ли такого количества молокопродуктов для нашего возраста и что опаснее – жизнь без молока или жизнь с сыпью от молока? (я вообще-то считаю, что раз организм сигнализирует о неприятии молока, так и пользы от него никакой не будет, но для окончательной победы над бабушками и собственными сомнениями нужна поддержка единомышленников).

Mora

Сообщение Mora » Пт май 06, 2005 14:07

Попробуйте объяснить бабушкам, что когда появляется сыпь на какой-то продукт, то значит пищеварительная система не справляется, идет большая нагрузка на печень. А если с печенью не все в порядке, то всякие страсти могут быть...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт май 06, 2005 17:57

А как у вас обстоят дела со стиральным порошком? У нас где-то в 11 месяцев появилась сыпь вокруг глаз.Не проходила больше месяца,я уже не знала на что подумать.Оказалась мягкая игрушка :( Попили неделю смекту (ЕОК мне отвечал) и все прошло.Три месяца жили спокойно.Несколько дней назад появилсь чуть сыпь на стопе,а сегодня посмотрела так уже на всей стопе и на другой даже и чуть на попке.Да-а-а,опять искать...Я вот думаю на стиральный порошок.Чего-то я расслабилась и купила взорслый.А вы каким детским порошком стираете,фирма какая?И интересно,но сыпь это у нас первый показатель,что появятся зубы.Кальций пьем не переставая,сейчас уже по 1 таблетке в день.ЕОК писал,что по одной таблетке можно пить сколько угодно.А может на 2 перейти в период появления сыпи?Вроде с едой ничего не было..Эх,опять впадаю в депрессию :cry:

Наташа из Донецка

Сообщение Наташа из Донецка » Пт май 06, 2005 22:30

Порошки-то у нас детские (Карапуз, ТЕО ВЕВЕ) - для дочкиной одежды и нашего постельного белья. Игрушек мягких, конечно, тьма и она взяла привычку с ними обниматься-целоваться, я не запрещаю: диатез диатезом, но такие минуты нежности для нравственного и психического здровья очень важны. А насчет зубов - интересно подмечено: у нас как раз вчера вылез, а пятна появились недели две назад, до этого пару месяцев была чистая кожа, хоть в оранжевых соках ее не ограничивала, но молоко не давала, правда.

Катя

Сообщение Катя » Сб май 07, 2005 21:56

И у нас тоже диатез :cry:
Подозреваю что уже давно, так как примерно в 2 месяца стали появляться корки на голове, но на них по совету педиатра особого внимания не обращали, просто вычесывали.
Месяцев в семь у нас зашелушились голени и щеки
И только в девять месяцев стали появляться бляшки на груди. Мы убрали почти весь прикорм (осталась рисовая каша, пюре из цветной капусты и яблочное пюре), я сама сижу на диете.
В итоге сейчас нам десять с половиной, ребенок то белеет, то расцветает.
Причем может утром проснуться с чистой кожицей, сразу после душа покрыться прыщами на спинке, к обеду все проходит а вечером уже во всю чешется.
Я уже не знаю куда кидаться: то ли воду кипятить для купания, то ли вещи кипятить (я еще, бестолочь такая, и ленором все полоскать начала, вовремя спохватилась), то ли это все-таки причины в еде :?
Кстати, а существуют ли противопоказания к активированному углю, как долго его можно принимать? Нам аллерголог прописывала 1 таблетку (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса) натощак в течение 1 недели. Может стоит попить дольше?

Катрин

Сообщение Катрин » Вс май 08, 2005 01:46

Катя, Комаровский советует на воду ставить специальный фильтр, а кипятить - это мазохизм :shock: Я вот все никак не могу собраться и купить этот фильтр, вдруг действительно поможет?
У нас вот ножки-ручки шершавые точно от воды (вернее от хлорки), поскольку когда выезжалив деревню, то там не общались усиленно с хлорированной водой, и шершавость рук-ног прошла буквально за пару дней. А вот щеки так и остаются красные-шершавые, но ребенок их не чешет. Чем теплее в комнате, тем краснее у нас щеки :cry:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс май 08, 2005 06:32

От воды шершавость-это точно.Вернее от хлорки.Мы раньше купались каждый день.А теперь стали 1-2 раза в неделю и все прошло,кожица вся мягкая.Сейчас опять начали часто,лето все же и вот тебе на.Воду грели титаном,как ЕОК пишет до 90 градусов-не помогает.А насчет зубов и диатеза-это точно.(я выше писала) у нас вылез зуб :lol: Я дочка вся в "пятнышку".Будем пить кальций... :?

Катя

Сообщение Катя » Вс май 08, 2005 21:25

Helen, спасибо, попробую
а с врачами нам все больше не везет, они как заведенные советуют Хилак Форте попить, а в дискуссии вступать мне никаких сил не хватит.

Катрин, а Вы не пробовали просто кипяченной водой после купания обливать?

А насчет зубов и диатеза-это точно.(я выше писала) у нас вылез зуб

а сыпь на теле постоянно все время прорезывания зубов или появляется и пропадает в течение дня? У нас уже больше месяца 2 верхних резца лезут, может быть действительно и в этом тоже причина?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 09, 2005 01:36

Катя, водой кипяченой обливать не пробовали. А что, помогает? Надо попробовать, спасибо за мысль... Опять же когда обкакается, моемся под краном, все время кипяченой водой не наобливаешься :cry: Но попробуем пренепременно :D

Катя

Сообщение Катя » Вт май 10, 2005 22:02

Катрин,
я тоже не пробовала, у Комаровского прочитала

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Сб май 14, 2005 01:07

Здравствуйте, всем!

У меня есть вопрос, постараюсь покороче. Возраст 10 мес почти. Переболел вирусной инфекцией только что (еще чуть-чуть остаточные явления есть). До болезни кушал: каша овсяная 1 раз/ в день на воде без сахара, кефир 2 раза в день, пюре катофельное на воде 1 раз/ в день, и творог в одно кормление с кефиром. Как правило, заедает мной после прикорма, а с утра только грудное молоко. К сожалению, не миновал нас алл. дерматит, соответственно -рацион скудный. НО: сейчас, во время болезни он 1 сутки мог есть только грудное молоко, остальное вызывало рвоту, ну я и кормила только грудью, а когда начал поправляться -еще кефирчик начал пить. Сегодня дала один раз с кефирчиком еще творог. И кожа СОВСЕМ ЧИСТАЯ! :roll: :?: :?: Соответственно вывод: несмотря на скудость рациона дите получает либо много пищи, и не успевает ее переварить, либо что-то все-таки аллерген из этого (скорее всеего -овсянка, но все-таки не очень похоже, потому что ввела я ее без всяких проблем, а обсыпало в первый раз на съеденное мной авокадо :cry: ). Мне не принципиально, чем кормить ребенка, главное -чтоб аллергии не было.

Подскажите -может быть только кефиром до года кормить, раз уж на этом питании у него кожа чистая? Тогда сколько раз в день можно давать кефир? Или стоит уменьшать порцию (не 150г каши, а 100.. :?: )Молока уже не так много у меня, он начинает просить кушать уже после 2-2.5 часов после кормления, а с прикормами -через 4-4,5, и ночью только один раз просыпается, попьет, и спать, а с грудью все чаще. Давала так же еще яблоко зеленое, и сыр немножко, печенек-сушек 2-3 в день (без сахара и молока). Буду рада вашей помощи, всего доброго.

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 11:25

Qwertyawert, у нас тоже проблема дерматита на первом месте. Когда ребенок сильно болел и совсем мало ел (а ели мы тогда одну смесь) ВСЕ признаки аллергии исчезли. Но мы тогда съедали половину суточного рациона. Но кормить так и здорового ребенка невозможно. А наш педиатр при моем упоминании об этом факте сказала что-то типа: "Конечно, на фоне болезни все прошло". Но я не догадалась тогда спросить, что она имела в виду. Т.е. я хочу сказать, что на мой взгляд дело все-таки не в прикорме так таковом (ведь у вас аллергия и при таком скудном рауионе есть?). Либо количество еды, либо проблемы кишечника.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Сб май 14, 2005 19:36

Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(

Helen

Сообщение Helen » Сб май 14, 2005 19:46

Ольчик, насчет веса успокойтесь. Уже не первый раз встречаю такие "страдания" на пустом мсете :D Моей дочке семь и неделя, весит 7700, родилась 3850. И я не считаю ее худой. И никто не считает. Так что для Вас 7 кг. не так уж и плохо :D

lulu

Сообщение lulu » Вс май 15, 2005 16:23

Ольчик писал(а):Привет! У нас тоже проблема эта назревает. Сейчас боремся (почти победили :) ) с последствиями раннего и слишком активного введения прикорма. С "благославения" местных врачей :twisted: АД довели до страшенной мокнущей экземы :cry: . Вооружившись советами с форума и забив на местных, я отменила ребенку все нововведенные продукты (даже соки), оставила только грудь и воду. Учитывая, что сама я тоже на жесткой диете, молока становится все меньше и меньше :( . Когда кричит от голода - развожу смесь. В итоге щечки зажили :) , правда еще немного шершавые и сухие (а был кошмар :shock: - кусок мяса просто). Но остались две проблемы: 1.Ребенок совсем не набрал в весе (еще бы! молока и мало и качество никакое :() . Я, конечно, стараюсь не заморачиваться по поводу его худобы (сама 41 кг :shock: ), но всеже в 7 мес. - 7 кг - как-то маловато что ли :roll: ; 2.У нас аллергия как раз таки на молочное. Даже если я съедаю йогурт или молоко в чай добавляю - у ребенка сразу реакция :( . Вот и хочу спросить совета, может у кого-то подобное было. С чего начать прикорм :?: - кефир с творожком вроде как отпадают :(
Ольчик, попробуй навести немного порядок в своей диете. Возможно она слишком жёсткая и опять же возможно тебе можно есть всё кроме молочных продуктов. Первое правило пищевых аллергий это помнить что ты не как все, это значит что не важно аллергичный продукт или нет ты можешь узнать идёт он тебе или нет только проверив на собственной практике - опыт других тебе мало поможет т.к. организмы разные. Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов.
Теперь насчёт молочного - на самом деле по разным источникам около 65-78% людей в мире молочное неприемлют вообще (не буду вдаваться в причины - их много под общим знаменателем что организм не приемлет). Часть с рождения, часть с 10-15 летнего возраста. Поэтому человек живущий на молочном скорее всего исключение чем правило практически везде кроме некоторых стран бывшего союза. Верно что молочное это удобный поставщик некоторых элементов как кальций и проч. но эти же элементы можно не особо напрягаясь получить и из других источников. Например, тот же кальций из зелёных листовых овощей, орехов, рыбы, сезама (сорри не знаю по русски) и т.д. Принимать добавку что маме что детке не всегда целесообразно т.к. это бомба замедленного действия и ты не знаешь пойдёт ли кальций в кости или в почки например сделать камни. Поэтому я обычно даю либо комплекс (кальций+ вит Д + магнезиум + борон) чтобы он пошёл куда надо, либо только магнезиум - тогда это повышает усваеваемость обычного кальция из еды и тоже идёт куда надо - но это лучше обсудить со своим врачём т.к. у тебя могут быть нюансы которых я не знаю.
Теперь насчёт детки. Если есть возможность то стОит проверить на что аллергия (даже в молочном это может быть разные элементы и отсюда разные вещи можно-нельзя). Если возможности нет то попробуй вернуть детку на пару недель только на грудное молоко (я так поняла что на ГВ проблемы не было?). Чтобы вес не упал а поднялся тебе надо будет сцеживаться во-первых перед кормлением минут 5 (чтобы деть получил больше жирного) а во вторых если он ел в одно кормление только одну грудь то сцедить вторую. Если после еды деть хочет ещё - дай что сцедила но ничего постороннего. За эту неделю организм немного очистится. А потом начинай с нуля. Поскольку ты уже знаешь что молочное не идёт - отложи его хотя бы до года. С яйцом я бы тоже не спешила. Начни с картошки, тыквы, морковки, кабачков и других относительно нейтральных овощей. Золотое правило за раз один новый продукт и едим его пару дней смотрим реакцию. Имхо пробовать легче с баночками т.к. баночка хранится до 3 дней так что как раз тебе на пробу каждого продукта 2 баночки и уйдут а время сэкономит. Потом постепенно сможешь добавлять другие варёные овощи или злаковые. В какой-то момент мясное. Главное помни что для ребёнка основная пища до года это твоё молоко и оттуда он всё получит а всё остальное ты даёшь на уровне проб чтобы под защитой ГВ определиться с питанием на дальше.
Удачи!!!

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс май 15, 2005 20:32

У нас дерматит появляется с постоянной периодичностью. Уже едим кефир + творог + овощи (тыква/яблоко/картошка/капуста)+ печенье + каша. Но до сих пор не можем точно выяснить причину красных пятен по всему телу. Сначала решили, что от баранок с чаем, перестали давать - прошло; потом под вопросом оказалась капуста (делаю в пароварке); убрали - все-равно появилась все опять. Кормлю грудью только ночью, хотя может быть тоже в моем питании что-то е то (кстати, не знала, что бананы - аллерген). Но одно заметила - когда переедает и еще потеет, сразу дерматит пояляется.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт май 17, 2005 12:28

Я просто сталкиваюсь с огромным количеством мам которые себя загоняют чуть ли не в голодовку из-за всяких мифов и соседкиных советов
Точно, так оно и было: за 3 недели минус 2 кг :cry: , хотя думала, что сбросить больше просто невозможно, т.к. уже давно вешу меньше, чем до беременности :? . Опытным путем уже точно установила, что нельзя (молочное, в т.ч. мягкие и плавленные сыры, икра, орехи, семечки, мед, шоколад). С остальным пока экспериментирую. Вот заметила такую вещь: добавляю ложку сахара в чай - все нормально, а 2-3 - щечки краснеют, также с рыбой и креветками. Немолочное мороженное - вроде нормально :D (это особенно радует, т.к. жара скоро начнется). Причем, когда кишечник отдыхает больше 3 дней :oops: - даже при самой жесткой маминой диете, ребенок "цветет". А без йогуртов эта проблема решается только чаем сенны. Умом понимаю, что это не решение проблемы, но другого выхода не вижу... Все чаще возникают мысли прекратить ГВ. Может быть действительно хватит мазохизмом заниматься, тем более, что и ребенку похоже это особой пользы не приносит :? :roll: .Ну, а если серьезно, я думаю прикорм начать со следующей недели с риса или овсянки на воде (или лучше на смеси :?: ). Нам вчера прививку "Полио" закапали - пока все в порядке, но думаю все-таки подождать с прикормом. За это время может еще какие-нибудь мысли появятся :wink: (сначала думала начать с овощей, но каши вроде как сытнее - все-таки вес небольшой у детенка :? )

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Ср май 18, 2005 12:34

Сообщаю новости с фронта :)
Платный гастроэнтеролог дал нам такую схему
начать с рисовой каши (без сахара, молока, глютена - низкоаллергенная) 1/2 ложки, назавтра 1, потом 2,4,8 и тд
за 7-10 дней довести до 50 г в день, за 14 дней - до 100 г
(это для нам максимальная доза, правда мы маловесные - всего 6 кг)
Со второго дня давать яблочный сок 1/2,1/2,1,2,4, и тд за 7-10 дней довести до 50 мл (это максимум)
По поводу кефира - от него может быть ацидоз (не знаю что это такое), такие эксперименты можно ставить на очень здоровых детях да и зачем, если есть схема, которая переносится отлично многими детьми.

Svetlana

Диатез: проявления, лечение, поиск причин

Сообщение Svetlana » Пн май 23, 2005 12:43

А есть у кого здесь у деток диатез из за недозревших еще органов?
С лечением разобрались, с диетами тоже...
А что дальше?
Сидеть ждать...или что-то делать... Мы уже 2.5 года как ждем и как-то оно слабо все отходит. ЕОК отвечал нам, что со временем орган дозреет и все отойдет само собой. Но все это так долго..
Может быть сделать узи, сдеть какие анализы, выяснить с каким именно органом у нас не в порядке и чем-то помочь ускорению этого самого созревания дозревания. Или ничем это ускорить нельзя- только естественный процесс...
Кто что думает, кто с этим сталкивался, подскажите.

Наталья

Сообщение Наталья » Вт май 24, 2005 18:28

Светлана,я вот,если честно к диатезу отношусь спокойно.Делаем все рекомендации из статьи ЕОК и сильных рецидивов не возникает.Суетиться по поводу обследования органов и все такое,думаю не стоит.ЕОК говорит,что печень дозревает к 12 годам,так что терпите :wink: Главное,чтобы ребенка это не сильно беспокоило,а если беспокоит родителей..То любимый совет ЕОК-ввалерьянка.А я вот персен пью,если чего :wink:

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 04:38

Наталья, родителей то оно почему беспокоит- потому как дитенок время от времени все равно чтонть уворовывает что ему нельзя .Я понимаю конечно что нужно убирать продукты которые ей нельзя в малодоступные места, но этих продуктов слишком много и не всегда можно их убрать , в гостях например-стащит чтонть и потом на месяц по полной программе и тебе животик и писюня краснючая и давление и куча разной бяки. А сегодня папочка наш спросонью перепутал кастрюльки и дал ей кашу на коровьем молоке..теперь вот ждю:(
Терпеть и ждать ясно дело то будем, просто ну хочется же ускорить както этот процесс, а сейчас уже вроде достаточно подросли чтобы можно было делать анализы и процедуры какие.Поэтому и теплится надежда иногда что можно это сделать.
Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Наталия

Сообщение Наталия » Ср май 25, 2005 08:52

Svetlana писал(а):Ктонибудь сталкивался здесь что на оОчень большое количество продуктов аллергия была, как с этим справляетесь?

Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Вторая возможная причина - неполадки с желудочно-кишечным трактом. Только не дисбак, ну не верю я в этот диагноз, а скорее ферментативная недостаточность.
Но для этого нужно обследовать ребенка.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Ср май 25, 2005 10:58

Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом
Так я и не говорю что в продуктах, я говорю что чего то еще не досформировалось, и стоит или нет выяснять что именно
А что неполадки- это да-но если не кушать ненужных продуктов то ведь все в порядке, совершенно здоровый ребенок . Дисбак это я образно выразилась, нам пожизни врачи так ставили диагноз без анализов, а просто так. Имеется в виду что если не то съедим то проблемы с животиком,метеоризм, понос/запор.Проходим курс лечения и все снова в порядке до следующей погрешности.
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.
Ведь те же неполадки с ЖКТ мы вроде как излечиваем курсом двумя, а аллергия то остается все равно, и когда в очередной раз чтонть стащим не то и съедим неполадки начинаются снова...и так по кругу..

МарияВ

Сообщение МарияВ » Ср май 25, 2005 11:43

У нас были высыпания с 2-х недель, которые корректировались диетой, а после 3-х месяцев как начало сыпать на все... Пили бифидо- и лакто- бактерии, улучшение было, но незначительное.Потом на коже высеялся Зол.стаф. мазали тетрацикл. мазью, а потом мне стало уже очень жалко ребенка, и я села на очень жесткую диету - без молочного, хлеба, из овощей только капуста, лук, кабачок, каши на воде и адвантан добавила в мазь, которой смазывала ребенка. Через 3 дня лицо очистилось, чуть-чуть осталось на одной ножке.Теперь вот буду постепенно вводить другие продукты.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Ср май 25, 2005 19:29

Вот решила немножко отчитаться о проделанной работе :)
Я две недели сидела на жесткой диете (можно даже сказать жестокой). Соответственно молока становилось все меньше и меньше, приходилось докармливать смесью. За это время мы оба потеряли в весе (мама до 41 кг, сын до 7 кг :? ). Зато щечки очистились :D, ребетенок стал себя чувствовать гораздо лучше. По совету Лу-лу (в теме "Прикорм") наладила ГВ, молока стало хватать, от смеси отказались. Мы даже сделали прививку от полиомиелита - (ттт), вроде без последствий. Я стала постепенно расширять свой рацион. В течение недели все было замечательно :D. Ну и как это бывает, мама расслабилась и успокоилась, а "враг не дремлет" :twisted: . Я даже не поняла, на что сынчик среагировал, но вот уже 4 дня у нас красные щеки, были даже волдырики (я их сразу зеленкой нейтрализовала), но по поведению видно, что его что-то беспокоит. Я уж было прикорм собралась начать вводить, но опять затормозила... Как быть дальше, я в растерянности :(
Мне кажется, что если аллергия на большое количество продуктов, то причина ее не в продуктах, а в чем-то другом. Самое банальное объяснение - глисты, особенно лямблии.
Знаете, Наталья, я уже сама об этом подумываю. По приезду в Россию первым делом нужно будет сдать анализы. А-то во время беременности я суши лопала без тормозов :oops:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 26, 2005 09:05

Svetlana писал(а):Глистов нет, сдавали мы анализы и не один раз
К сожалению, это не показатель. Подобные анализы крайне нерезультативны.
Если есть какие-либо прочие основания, лучше дать препарат профлактически (я давала и без оснований, просто чтобы исключить эту причину).
По этому поводу и хочу посоветоваться, надо ли это вообще, если да то что надо обследовать именно. И потом, выясним что проблема в какомто там органе, есть ли надежда что с этим можно чтото сделать не дожидаясь перерастания дозревания сформирования.

А вы сама как думаете? Если у ребенка, к примеру, поджелудочная железа выделяет недостаточно ферментов. Из-за этого в организме не могут расщепляться до конца (до структурных элементов) белки и жиры. Эти недоращепленные куски уже не могут восприниматься организмом ребенка как "кирпичики" для построения собственных тканей. А вопринимаются исключительно как куски стены, ни на что не годные.
А могут просто рассогласованно действовать несколько этапов пищеварения. Из за банальных проблем с тонусом, который распрочтраняется и на тонус сосудов этих органов (например, дискинезия желчевыводящих путей). И опять пища не переваривается как положено и не усваивается.
Понятно, что можно ждать, когда все устаканится само... Но почему бы не попробовать понять причину?
Почему бы не попробовать устранить эту причину?
Не всегда лечение оказывается действительно ЛЕЧЕНИЕМ. Часто бывает достаточно курса минералки и налаживания РЕЖИМА питания.
Возможно это врожденное, и тогда ребенку назначат ферменты в таблетках. А возможно, просто надо "потренировать" организм, и все потом наладится само.

Нудно просто прийти к номральному гастроэнтерологу (который не знает слова "дисбактериоз"), попросить обследовать поджелудочную и печень. Для этог надо будет сдать копрологию, анализ кала на сахар, кровь на сахар, кровь на печеночные пробы, анализ на билирубин, УЗИ и т.п.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Чт май 26, 2005 13:38

Наталия спасибо за ответ
Профилактически попробуем подавать
Насчет остального.Курса минералки нам было недостаточно.Ферментов тоже.
Если можно то поподробнее о РЕЖИМЕ питания, мне казалось что он у нас правильный, может быть ошибаюсь...может и надо чтото изменить.
А возможно, просто надо "потренировать" организм, и все потом наладится само.
Потренировать это давать с минимальных доз увеличивая?Если так, то на какието продукты может и возможно такое, а на многие изза полграма бывает сильнейшая реакция у нас

А с нормальным гастроэнтерологом проблема.Будем искать конечно.До последнего времени не делали этого, потому как она девочка у нас стеснительная, чужих людей не любит, врачей особливо и делать какие либо анализы было бы затруднительно. Сейчас вроде подросли уже, и к чужим попроще относиться стали, и потерпеть можем если чего.Поэтому такой вопрос и встал. А поскольку сама с гастроэнтерологией знакома на 0, то незнаю как лечат и чем, можно ли все это скорректировать без побочных эффектов.В смысле что когда будут лечить печень или поджелудочную не подействуют ли лекарства на какие другие органы. Сейчас же лекарства какие -одно вроде вылечит, а потом 5 других болячек начинается. Хорошего проверенного врача нет, а какой попадется может наплести чего угодно.
Искажите разница есть если пойти к взрослому гастроэнтерологу?Взрослого советовали хорошего, а детского нет:(

Verba

Сообщение Verba » Чт май 26, 2005 15:37

Если есть какие-либо прочие основания, лучше дать препарат профлактически (я давала и без оснований, просто чтобы исключить эту причину).

Наталья, а что давали? Мы просто регулярно облизываем собаку... :evil:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс май 29, 2005 22:33

А у нас, похоже, на тополиный пух аллергия :( 4 дня летит, и 4 дня у ребёнка слезятся глаза, течёт из носа и на щёчках красные сухие пятна :( :( :( Нос моем, и не знаем, может и напрасно :?

Наталия

Сообщение Наталия » Пн май 30, 2005 09:08

Verba писал(а):Наталья, а что давали? Мы просто регулярно облизываем собаку... :evil:

Пирантел в виде суспензии - очень легко дозировать в зависимости от веса ребенка. Каждый год в конце лета.

добавлено спустя 16 минут:

Svetlana писал(а):Если можно то поподробнее о РЕЖИМЕ питания, мне казалось что он у нас правильный, может быть ошибаюсь...может и надо чтото изменить.

У моего сына был диатез. Нельзя сказать, чтобы сильный, так, на границе нормы. Т.е. щечки красненькие, но никакого беспокойства это не причиняло.
А потом пошли другие проблемы и мы попали на прием к гастроэнтерологу. Там и поставили диагноз - дискинезия. Это когда в организме ребенка не отрегулирвоаны нервные процессы пищеварения. Помните, как у собаки Павлова? Попала в рот еда, тут же рефлекторно выделяется желудочный сок, потом через некоторое время - поджелудочный, потом - желчь и все это дружно переваривает еду.
Так вот у нас это дало сбой. Отсюда и недопереваривание, и диатез и т.п.
Лечение было такое - если ребенок не может выделять ферменты рефлекторно, значит нужно ему помочь - организовать режим питания так, чтобы еда "падала" в живот строго в одно и то же время - до минуты. Тогда организму будет легче. Немного. А для большего эффекта простимулировать желчный пузырь и печень приемом желчегонных препаратов. Т.е. поели, приняли препарат - и процесс пошел. Вот это и есть РЕЖИМ ПИТАНИЯ и ТРЕНИРОВКА. После курса организм привыкает все переваривать сам и как положено.
После этого, кстати, пропал и диатез. Хотя, может быть малыш просто его перерос.

Сейчас же лекарства какие - одно вроде вылечит, а потом 5 других болячек начинается.

Не стоит так уж все лекарства под одну гребенку.... Те же желчегонные можно заменить и соответствующими продуктами, но ... есть риски, что разрегулированный организм не "поймет, чгео от него хотят...
И скажите разница есть если пойти к взрослому гастроэнтерологу?Взрослого советовали хорошего, а детского нет:
К сожеланию, есть... Взрослые врачи не знаю особенностей детского организма.... Но, на безрыбье, как говорится... Можено поступить тк - найти ПЛОХОГО детского гастроентеролога, а уже с его назначениями сходить к хорошему взрослому.

Svetlana

Сообщение Svetlana » Вт май 31, 2005 04:59

Наталия спасибо еще раз:) В выходные идем на узи, а потом к доктору.Присоветовали одного, вроде хорошего, посмотрим.А вот с РЕЖИМОМ попробовать сможем только через месяц, сейчас доча едет на дачу с бабой, а та врядли справится с поминутными кормлениями:/
В общем будем пробовать.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»